Frauenfußball

Seit 1996 gibt es bei Olympia Frauenfußball. Bei den Spielregeln gibt es wenig Unterschiede zu den Männern, jedoch dürfen bei den Frauen alle erwachsenen Spielerinnen teilnehmen. So kommt es auch, dass das Olympische Fußballturnier der Frauen einen sehr großen Stellenwert hat, der mit dem der Weltmeisterschaft gleichzusetzen ist.

Olympische Fußballturniere der Frauen

Olympia Gold Silber Bronze
1996 Atlanta

Vereinigte Staaten

Michelle Akers       Thori Staples Bryan

Brandi Chastain         Mia Hamm

       

Amanda Cromwell    Joy Fawcett

Julie Foudy        Carin Gabarra

Mary Harvey (TW)    Kristine Lilly

Shannon MacMillan   Tiffeny Milbrett

Carla Overbeck      Cindy Parlow

Tiffany Roberts     Briana Scurry (TW)

Tisha Venturini    Saskia Webber (TW)

Staci Wilson
Trainer: Tony DiCicco

Volksrepublik China

Liu Ailing       Shi Guihong

Wei Haiying     Gao Hong (TW)

Zhong Honglian (TW)    Yu Hongqi

Xie Huilin      Zhao Lihong

Niu Lijie      Wang Liping

Wen Lirong     Shui Qingxia

Sun Qingmei      Sun Wen

Chen Yufeng    Zhang Yan

Liu Ying        Fan Yunjie
Trainer: Ma Yuanan

Norwegen

Ann Kristin Aarønes      Anne Nymark Andersen

Nina Nymark Andersen      Agnete Carlsen

Tone Gunn Frustol

        Gro Espeseth   

Tone Haugen       Linda Medalen

Merete Myklebust     Bente Nordby (TW)

Marianne Pettersen      Hege Riise

Brit Sandaune      Reidun Seth (TW)

Ingrid Sternhoff      Heidi Støre

Tina Svensson     Trine Tangeraas

Kjersti Thun
Trainer: Even Pellerud

2000 Sydney

Norwegen

Kristin Bekkevold

Gro Espeseth

Ragnhild Gulbrandsen

Solveig Gulbrandsen

Margunn Haugenes

Ingeborg Hovland (TW)

Christine Bøe Jensen

Astrid Johannessen (TW)

Silje Jørgensen

Gøril Kringen

Monica Knudsen

Bente Kvitland

Unni Lehn

Dagny Mellgren

Bente Nordby (TW)

Anne Bugge-Paulsen

Marianne Pettersen

Anita Rapp

Hege Riise

Brit Sandaune

Anne Tønnessen

Kjersti Thun
Trainer: Per-Mathias Høgmo

 

Vereinigte Staaten

Jenni Branam (TW)    Susan Bush

Brandi Chastain        Mia Hamm

               

Lorrie Fair      Joy Fawcett

Julie Foudy    Michelle French

Kristine Lilly     Shannon MacMillan

Kate Markgraf

  

Tiffeny Milbrett

Siri Mullinix (TW)

Carla Overbeck

Cindy Parlow

Christie Rampone

Briana Scurry (TW)

Nikki Serlenga

Danielle Slaton

Aly Wagner

Christie Welsh

Sara Whalen
Trainer: April Heinrichs

Deutschland

Nadine Angerer (TW)             Nicole Brandebusemeyer

                            

Doris Fitschen                         Inka Grings

                       

Jeannette Götte                       Stefanie Gottschlich

                              

Ariane Hingst                          Melanie Hoffmann

                         

Steffi Jones                               Renate Lingor

                               

Maren Meinert                           Sandra Minnert

                               

Claudia Müller                            Martina Müller

                                

Birgit Prinz                                  Silke Rottenberg(TW)

                                 

Kerstin Stegemann

Sandra Smisek                              Pia Wunderlich

                                   

Bettina Wiegmann                         Tina Wunderlich

                                   

Trainer: Tina Theune Meyer

2004 Athen

Vereinigte Staaten

Shannon Boxx

Brandi Chastain         Mia Hamm

               

Joy Fawcett

Julie Foudy

Lorrie Fair

Angela Hucles

Kristine Lilly

Kristin Luckenbill (TW)

Kate Markgraf

Heather Mitts

Cindy Parlow

Christie Rampone

Cat Reddick

Heather O’Reilly

Tiffany Roberts

Briana Scurry (TW)

Hope Solo (TW)

Lindsay Tarpley

Aly Wagner

Abby Wambach

Cat Whitehill
Trainer: April Heinrichs

Brasilien

Aline

Andreia (TW)

Renata Costa

Cristiane

Daniela

Dayane

Elaine

Formiga

Grazielle

Juliana

Kelly

Maravilha (TW), 

Marta

Maycon

Monica

Pretinha

Renata Costa

Rosana

Roseli

Tânia
Trainer: Renê Simões

Deutschland

Nadine Angerer (TW)                      Isabell Bachor

                                     

Britta Carlson                                  Sonja Fuss

                                    

Kerstin Garefrekes                         Sarah Günther

                                    

Ariane Hingst                                  Steffi Jones

                                     

Renate Lingor                                 Sandra Minnert

                                    

Anja Mittag                                      Martina Müller

                                    

Viola Odebrecht                             Navina Omilade

                                    

Conny Pohlers                                Birgit Prinz

                                    

Silke Rottenberg (TW)                   Kerstin Stegemann

                                   

Alexandera Schwald (TW)             Sandra Smisek

                                    

Petra Wimbersky                             Pia Wunderlich

                                     

Trainer: Tina Theune

2008 Peking

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Nicole Barnhart (TW)

Shannon Boxx

Rachel Buehler

Lori Chalupny

Lauren Cheney

Stephanie Cox

Tobin Heath

Angela Hucles

Natasha Kai

Carli Lloyd

Kate Markgraf

Heather Mitts

Heather O’Reilly

Christie Rampone

Amy Rodriguez

Hope Solo (TW)

Lindsay Tarpley

Aly Wagner
Trainerin: Pia Sundhage (Schweden)

Brasilien Brasilien

Andreia (TW)

Andreia Rosa

Bárbara (TW)

Cristiane

Daniela

Erika

Ester

Fabiana

Formiga

Franciele

Marta

Maurine

Maycon

Pretinha

Renata Costa

Rosana

Simone

Tânia
Trainer: Jorge Barcello

Deutschland

Nadine Angerer (TW)                     Fatmire Bajrmaj

                                    

Saskia Bartusiak                            Melanie Behringer

                                    

Linda Bresonik                               Kerstin Garefrekes

                             

Ariane Hingst                                 Ursula Hol(TW)

                                   

Annike Krahn                                 Simone Laudehr

                                   

Renate Lingor                               Anja Mittag

                                  

Celia da Mbabi                             Babett Peter

                                  

Conny Pohlers                              Birgit Prinz

                                  

Sandra Smisek                            Kerstin Stegemann

                         

Trainerin: Silvia Neid

2012 London

 Vereinigte Staaten

Nicole Barnhart (TW)   Shannon Boxx

Rachel Buehler      Lauren Cheney

Tobin Heath      Amy LePeilbet

Sydney Leroux     Carli Lloyd

Heather Mitts      Alex Morgan

Kelley O’Hara

Heather O’Reilly

Christie Rampone

Megan Rapinoe

Amy Rodriguez

Becky Sauerbrunn

Hope Solo (TW)

Abby Wambach

 

Trainerin: Pia Sundhage  Schweden)

Japan

Kozue Andō    Miho Fukumoto (TW)

Mana Iwabuchi 

Azusa Iwashimizu   Ayumi Kaihori (TW)

Nahomi Kawasumi     Yukari Kinga

Saki Kumagai

Karina Maruyama

Aya Miyama

Yūki Ōgimi

Shinobu Ōno

Mizuho Sakaguchi

Aya Sameshima

Homare Sawa

Megumi Takase

Asuna Tanaka

Kyōko Yano
Trainer: Norio Sasaki

Kanada

Candace Chapman     Jonelle Filigno

Robyn Gayle        Kaylyn Kyle

Karina LeBlanc(TW)     Diana Matheson

Erin McLeod (TW)     Carmelina Moscato

Marie-Eve Nault       Kelly Parker

Desiree Scott         Lauren Sesselmann

Christine Sinclair

      

Chelsea Stewart     Sophie Schmidt

Melissa Tancredi     Brittany Timko

Rhian Wilkinson
Trainer: John Herdman (Großbritannien [England])

2016

Rang Medaillengewinnerinnen
Gold
Deutschland
Deutschland

      

Trainerin: Silvia Neid

                                            

Leonie Maier  Melanie Leupolz    Babett Peter         Simone Laudehr    Annike Krahn    Sakia Bartusiak    Melanie Behringer                    

                                             

Mandy Islacker   Almuth Schult     Svenja Huth        Alexandra Popp     Laura Benkarth   Sara Däbritz       Isabel Kerschowski

                                             

Lena Goesling   Josephine Henning  Tabea Kemme     Dzsenifer Marozsan   Anja Mittag

Silber
Schweden
Schweden

                                                                            

Joanna Andersson  Kosovare Asllani  Emma Berglund  Stina Blackstenius    Hilda Carlen(TW)    Magdalena Eriksson     Lisa Dahlquist    

                                                                     

Pauline Hammarlund  Hedvig Lindahl(TW)  Olivia Schough   Caroline Seger     Nilla Fischer          Fridolina Rolfö            Lotta Schelin

                               

Linda Sembrant  Elin Rubensson  Jessica Samuelsson   Sofia Jakobsson   Emilia Appelqvist

Trainerin:

Pia Sundhage

Bronze
Kanada
Kanada

Sophie Schmidt

Janine BeckieJosée BélangerKadeisha BuchananAllysha ChapmanSabrina D’Angelo (TW), Jessie FlemingStephanie Labbé (TW), Ashley LawrenceDiana MathesonNichelle PrinceRebecca QuinnDeanne RoseDesiree ScottChristine SinclairMelissa TancrediRhian WilkinsonShelina Zadorsky
Trainer: John Herdman (England England)

​2020

Rang Medaillengewinner
Gold
Kanada
Kanada

Sophie Schmidt

Janine BeckieKadeisha BuchananGabrielle CarleAllysha ChapmanJessie FlemingVanessa GillesJulia GrossoJordyn HuitemaQuinnStephanie Labbé (TW), Ashley LawrenceAdriana LeonNichelle PrinceJayde RiviereDeanne RoseDesiree ScottKailen Sheridan (TW), Christine SinclairÉvelyne ViensShelina Zadorsky
TrainerinBeverly Priestman (England England)

Silber
Schweden
Schweden

                                                                        

Kosovare Asllani    Magdalena Eriksson    Fridolina Rolfö   Jonna Andersson    Caroline Seger   Stina Blackstenius    Olivia Schough

                                 

Hedvig Lindahl (TW)    Hanna Glas   Amanda Ilestedt   Sofia Jakobsson         Rebecka Blomquist

Filippa Angeldal,Anna Anvegård,Hanna Bennison,Nathalie Björn,Jennifer Falk(TW),Lina Hurtig,Madelen Janogy,Emma Kullberg,Julia Roddar 
Trainer: Peter Gerhardsson

Bronze
Vereinigte Staaten
Vereinigte Staaten
Abby DahlkemperTierna DavidsonCrystal DunnJulie ErtzAdrianna Franch (TW), Tobin HeathLindsey HoranRose LavelleCarli LloydCatarina MacarioKristie MewisSamantha MewisAlex MorganAlyssa Naeher (TW), Kelley O’HaraChristen PressMegan RapinoeBecky SauerbrunnEmily SonnettLynn Williams
Trainer: Vlatko Andonovski
 

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld