Männer

Die Wettbewerbe im Bobsport der Männer umfassen seit den Olympischen Winterspielen in Lake Placid von 1932 folgende zwei Disziplinen:

  • Zweierbob seit den Spielen von 1932 mit bisher 19 Wettbewerben.
  • Viererbob seit den Spielen von 1924 mit bisher 21 Wettbewerben (Ausnahmen: 1924 freie Wahl, ob vier oder fünf Fahrer; 1928 fünf Fahrer).

Zweierbob

Olympia Gold Silber Bronze
1932 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Hubert Stevens      Curtis Stevens
Schweiz Schweiz
Oscar Geier    Reto Capadrutt
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
John Heaton    Robert Minton
1936 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Ivan Brown      Alan Washbond
Schweiz Schweiz
Fritz Feierabend   Joseph Beerli
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Gilbert Colgate    Richard Lawrence
1948 Schweiz Schweiz
Felix Endrich   Fritz Waller
Schweiz Schweiz
Fritz Feierabend    Paul Eberhard
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Frederick Fortune  Schuyler Carron
1952

Bundesrepublik Deutschland BR Deutschland

Andreas Ostler

   Lorenz Nieberl

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Stanley Benham
Patrick Martin
Schweiz Schweiz
Fritz Feierabend
Stephan Waser
1956 Italien Italien
Lamberto Dalla Costa     Giacomo Conti
Italien Italien
Eugenio Monti   Renzo Alverà
Schweiz Schweiz
Max Angst   Harry Warburton
1960 Keine Austragung
1964 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Anthony Nash    Robin Dixon
Italien Italien
Sergio Zardini  Romano Bonagura
Italien Italien
Eugenio Monti   Sergio Siorpaes
1968 Italien Italien
Eugenio Monti   Luciano De Paolis
BR Deutschland BR Deutschland
Horst Floth    Pepi Bader
Rumänien Rumänien
Ion Panțuru   Nicolae Neagoe
1972

BR Deutschland BR Deutschland

Wolfgang Zimmerer    Peter Utzschneider

                

BR Deutschland BR Deutschland
Horst Floth
Pepi Bader

SchweizSchweiz

Jean Wicky         Edy Hubacher

        

1976

DDR Deutsche Demokratische Republik

Bernhard Germeshausen   Meinhard Nehmer

                  

BR Deutschland BR Deutschland

Wolfgang Zimmerer    Manfred Schumann

                 

SchweizSchweiz

Erich Schärer & Joseph Benz

1980

Schweiz Schweiz

Erich Schärer & Joseph Benz

DDR Deutsche Demokratische Republik

Hans Jürgen Gerhardt & Bernhard Germeshausen

DDR Deutsche Demokratische Republik

Bogdan Musiol       Meinhard Nehmer

      

1984

DDR Deutsche Demokratische Republik

Dietmar Schauerhammer    Wolfgang Hoppe

                   

DDR Deutsche Demokratische Republik

Bernhard Lehmann & Bogdan Musiol

Sowjetunion Sowjetunion
Zintis Ekmanis
Wladimir Alexandrow
1988 Sowjetunion Sowjetunion
Jānis Ķipurs
Wladimir Koslow

DDR Deutsche Demokratische Republik

Bogdan Musiol      Wolfgang Hoppe

    

DDR Deutsche Demokratische Republik

Bernhard Lehmann    Mario Hoyer

         

1992

Schweiz Schweiz

Gustav Weder

    Donat Acklin

Deutschland Deutschland

Rudi Lochner & Markus Zimmermann

Deutschland Deutschland

Christoph Langen

   Günther Eger

1994

Schweiz Schweiz

Gustav Weder

   Donat Acklin

Schweiz Schweiz

Reto Götschi

   Guido Acklin

Italien Italien

Günther Huber & Stefano Ticci

1998 Kanada Kanada
Pierre Lueders
David MacEachern
 

Deutschland Deutschland

Christoph Langen   Markus Zimmermann

      

Italien Italien

Günther Huber    Antonio Tartaglia

       

2002

Deutschland Deutschland

Christoph Langen    Markus Zimmermann

       

Schweiz

Christian Reich     Steve Anderhub

   

Schweiz Schweiz

Martin Annen       Beat Hefti

   

2006

Deutschland Deutschland

Andre Lange            Kevin Kuske

             

Kanada Kanada

Pierre Lueders

   Lascelles Brown

Schweiz Schweiz

Martin Annen        Beat Hefti

    

2010

Deutschland

Andre Lange            Kevin Kuske

             

Deutschland Deutschland

Thomas Florschütz

  Richard Adjei

Russland Russland
Alexander Subkow
Alexei Wojewoda
2014 vakant

Schweiz Schweiz

Beat Hefti

    Alex Baumann

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Steven Holcomb
Steven Langton
2018 Kanada Kanada
Justin Kripps
Alexander Kopacz
  Lettland Lettland
Oskars Melbārdis
Jānis Strenga

Deutschland Deutschland

Francesco Friedrich Thorsten Margis

             

2022        

Deutschland Deutschland

Francesco Friedrich Thorsten Margis

             

Deutschland

Johannes Lochner Florian Bauer

     

 Christoph Hafer

 Matthias Sommer (GER)

Viererbob

Olympia Gold Silber Bronze
1924 Schweiz Schweiz
Eduard Scherrer    Alfred Neveu
Alfred Schläppi      Heinrich Schläppi
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Ralph Broome     Thomas Arnold
Alexander Richardson    Rodney Soher
Belgien Belgien
Charles Mulder   René Mortiaux
Paul Van den Broeck   Victor Verschueren
Henri Willems
1928 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
William Fiske   Nion Tucker
Geoffrey Mason  Clifford Gray
Richard Parke
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jennison Heaton   David Granger
Lyman Hine     Thomas Doe
Jay O’Brien
Deutsches Reich Deutsches Reich
Hanns Kilian  Hans Heß
Sebastian Huber  Valentin Krempl
Hans Nägle
1932 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
William Fiske  Edward Eagan
Clifford Gray   Jay O’Brien
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Henry Homburger   Percy Bryant
Paul Stevens           Edmund Horton
Deutsches Reich Deutsches Reich
Hanns Kilian   Hans Mehlhorn
Max Ludwig    Sebastian Huber
1936 Schweiz Schweiz
Pierre Musy  Arnold Gartmann
Charles Bouvier   Joseph Beerli
Schweiz Schweiz
Reto Capadrutt   Hans Aichele
Fritz Feierabend  Hans Bütikofer
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Frederick McEvoy   James Cardno
Guy Dugdale           Charles Green
1948 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Francis Tyler   Patrick Martin
Edward Rimkus   William D’Amico
Belgien Belgien
Max Houben      Freddy Mansveld
Louis-Georges Niels     Jacques Mouvet
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
James Bickfor    Thomas Hicks
Donald Dupree    William Dupree
1952

Bundesrepublik Deutschland BR Deutschland

Andreas Ostler

  Friedrich Kuhn

Lorenz Nieberl   Franz Kemser
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Stanley Benham   Patrick Martin
Howard Crossett    James Atkinson
Schweiz Schweiz
Fritz Feierabend   Albert Madörin
André Filippini      Stephan Waser
1956 Schweiz Schweiz
Franz Kapus   Gottfried Diener
Robert Alt        Heinrich Angst
Italien Italien
Eugenio Monti      Ulrico Girardi
Renzo Alverà       Renato Mocellini
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Arthur Tyler    William Dodge
Charles Butler   James Lamy
1960 Keine Austragung
1964 Kanada Kanada
Victor Emery   Peter Kirby
Douglas Anakin    John Emery

Österreich   Österreich

Erwin Thaler             Josef Nairz

Adolf Koxeder     Reinhold Durnthaler

        

Italien Italien
Eugenio Monti   Sergio Siorpaes
Benito Rigoni     Gildo Siorpaes
1968 Italien Italien
Eugenio Monti   Luciano De Paolis
Roberto Zandonella   Mario Armano

Österreich Österreich

Erwin Thaler       Reinhold Durnthaler

                             

Herbert Gruber    Josef Eder

Schweiz Schweiz

Hans Candrian        Willi Hofmann     

Walter Graf         Jean Wicki   

1972

Schweiz

Jean Wicky       Edy Hubacher

     

Werner Camichel  Hans Leutenegger

   

Italien Italien
Nevio De Zordo
Gianni Bonichon
Adriano Frassinelli
Corrado Dal Fabbro

BR Deutschland BR Deutschland

Wolfgang Zimmerer  Peter Utzschneider

             

Stefan Gaisreiter

          Walter Steinbauer

1976

DDR Deutsche Demokratische Republik

Jochen Babock   Meinhard Nehmer

    

Bernhard Germeshausen   Bernhard Lehmann

                 

Schweiz Schweiz
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Rudolf Marti
Josef Benz

BR Deutschland BR Deutschland

Wolfgang Zimmerer  Peter Utzschneider

     

Bodo Bittner       Manfred Schumann

               

1980

DDR Deutsche Demokratische Republik

Bogdan Musiol                    Meinhard Nehmer

                  

Bernhard Germeshausen & Hans Jürgen Gerhardt

Schweiz Schweiz
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Rudolf Marti
Josef Benz

DDR Deutsche Demokratische Republik

Horst Schönau            Detlef Richter

       

Roland Wetzig    Andreas Kirchner

1984

DDR Deutsche Demokratische Republik

Wolfgang Hoppe

    Roland Wetzig

Dietmar Schauerhamer

 Andreas Kirchner

DDR Deutsche Demokratische Republik

Bernhard Lehmann & Bogdan Musiol

Ingo Voge

    Eberhard Weise

Schweiz

Silvio Giobellina

Heinz Stettler

Urs Salzmann

Rico Freiermuth

1988 Schweiz Schweiz
Ekkehard Fasser
Kurt Meier
Marcel Fässler
Werner Stocker

DDR Deutsche Demokratische Republik

Dietmar Schauerhamer   Bogdan Musiol

     

Ingo Voge              Wolfgang Hoppe

             

Sowjetunion Sowjetunion
Jānis Ķipurs
Guntis Osis
Juris Tone
Wladimir Koslow
1992

Österreich Österreich

Ingo Appelt     Harald Winkler

        

Thomas Schroll

     Gerhard Haidacher

Deutschland Deutschland

Wolfgang Hoppe              Axel Kühn

Bogdan Musiol      Rene Hannemann

    

Schweiz Schweiz

Lorenz Schinderholz &

Gustav Weder & Curdin Morell

    Donat Acklin

1994

Deutschland Deutschland

Karsten Brannasch     Harald Czudaj

          

Olaf Hampel    Alexander Szelig

       

Schweiz Schweiz

Gustav Weder

Donat Acklin
Kurt Meier
Domenico Semeraro

Deutschland Deutschland

Wolfgang Hoppe

Ulf Hielscher

Rene Hannemann

Carsten Embach

1998

Deutschland Deutschland

Christoph Langen  Marko Jakobs

    

Markus Zimmermann    Olaf Hampel

            

Schweiz Schweiz

Marcel Rohner

Markus Nüssli
Markus Wasser
Beat Seitz
Frankreich Frankreich
Bruno Mingeon
Emmanuel Hostache
Eric Le Chanony
Max Robert
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Sean Olsson
Dean Ward
Courtney Rumbolt
Paul Attwood
2002

Deutschland Deutschland

Andre Lange      Enrico Kühn

           

Kevin Kuske  Carsten Embach 

            

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Todd Hays
Randy Jones
Bill Schuffenhauer
Garrett Hines
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Brian Shimer
Mike Kohn
Doug Sharp

Dan Steels
2006

Deutschland Deutschland

Andre Lange           Kevin Kuske

            

Rene Hoppe           Martin Putze

   

Russland Russland
Alexander Subkow
Alexei Wojewoda
Alexei Seliwerstow
Filip Jegorow

Schweiz Schweiz

Cédric Grand       Thomas Lamparter

                             

Martin Annen              Beat Hefti

         

2010 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Steven Holcomb
Steve Mesler
Curtis Tomasevicz
Justin Olsen

Deutschland

Andre Lange           Kevin Kuske

             

Alexander Rödiger   Martin Putze

              

Kanada Kanada
Lyndon Rush
Dave Bissett
Lascelles Brown
Chris Le Bihan
2014 vakant

Lettland Lettland

Oskars Melbärdis & Arvis Vilkaste

& Daumants Dreiskens & Jänis Strenga

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Steven Holcomb
Steven Langton
Christopher Fogt
Curtis Tomasevicz
2018

Deutschland Deutschland

Francesco FriedrichCandy Bauer

          

Martin Grothkopp   Thorsten Margis

         

Südkorea Südkorea
Won Yun-jong
Jun Jung-lin
Kim Dong-hyun
Seo Young-woo

Deutschland Deutschland

Nico Walther             Kevin Kuske

              

Alexander Rödiger    Eric Franke

           

2022

Deutschland Deutschland

Francesco Friedrich      Candy Bauer

                   Thorsten Margis

         Alexander Schüller

 Deutschland

Christian Rasp     Johannes Lochner

        

Florian Bauer

   Christopher Weber

 
 Kanada
Justin Kripps
Ryan Sommer
Cam Stones
Ben Coakwell

Frauen


Zweierbob mit bisher fünf Wettbewerben.Die Wettbewerbe im Bobsport der Frauen umfassen seit den Olympischen Winterspielen in Salt Lake City von 2002 folgende Disziplin:

Zweierbob

Olympia Gold Silber Bronze
2002 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jill Bakken
Vonetta Flowers

Deutschland Deutschland

Sandra Prokoff      Ulrike Holzner

     

Deutschland Deutschland

Susi Erdmann      Nicole Herschmann

           

2006

Deutschland Deutschland

Sandra Kiriasis          Anja Schneiderheinze

                

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Shauna Rohbock     Valerie Fleming

                                 

Italien Italien

Gerda Weißensteiner

     Jennifer Isacco

2010 Kanada Kanada
Kaillie Humphries     Heather Moyse
Kanada Kanada
Helen Upperton   Shelley-Ann Brown
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Erin Pac    Elana Meyers
2014 Kanada Kanada
Kaillie Humphries     Heather Moyse
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Elana Meyers      Lauryn Williams
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jamie Greubel    Aja Evans
2018

Deutschland Deutschland

Mariama Jamanka     Lisa Buckwitz

                

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Elana Meyers Taylor
Lauren Gibbs
Kanada Kanada
Kaillie Humphries
Phylicia George
2022              

Deutschland

Laura Nolte

Deborah Levi (GER)

 Deutschland

Mariama Jamanka   Alexandra Burghardt

              

Vereinigte Staaten Elana Meyers Taylor / Sylvia Hoffman (USA)

MONOBOB

2022 Vereinigte Staaten Kaillie Humphries (USA) Vereinigte Staaten Elana Meyers Taylor (USA)  Christine de Bruin (CAN)

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld