Männer

Aktuelle Gewichtsklassen

Halbfliegengewicht

  • bis 48 kg (1968–2008)       bis 49 kg (seit 2012)
Olympia Gold Silber Bronze
1968 Venezuela Francisco Rodríguez Südkorea Jee Yong-ju Vereinigte Staaten Harlan Marbley   Polen Hubert Skrzypczak
1972 Ungarn György Gedó Nordkorea Kim U-gil Vereinigtes Königreich Ralph Evans   Spanien Enrique Rodríguez
1976 Kuba Jorge Hernández Nordkorea Li Byong-uk Puerto Rico Orlando Maldonado    Thailand Phayao Phoontharat
1980 Sowjetunion Schamil Sabirow Kuba Hipólito Ramos Bulgarien Ismail Mustafow    Nordkorea Li Byong-uk
1984 Vereinigte Staaten Paul Gonzales Italien Salvatore Todisco Venezuela Marcelino Bolívar  Sambia Keith Mwila
1988 Bulgarien Iwajlo Marinow Vereinigte Staaten Michael Carbajal Ungarn Róbert Isaszegi     Philippinen Leopoldo Serantes
1992 Kuba Rogelio Marcelo Bulgarien Daniel Petrow Deutschland Jan Quast    Philippinen Roel Velasco
1996 Bulgarien Daniel Petrow Philippinen Mansueto Velasco Ukraine Oleh Kyrjuchin   Spanien Rafael Lozano
2000 Frankreich Brahim Asloum Spanien Rafael Lozano Nordkorea Kim Un-chol    Kuba Maikro Romero
2004 Kuba Yan Barthelemí Türkei Atagün Yalçınkaya Russland Sergei Kasakow    Volksrepublik China Zhou Shiming
2008 Volksrepublik China Zhou Shiming Mongolei Pürewdordschiin Serdamba Irland Paddy Barnes    Kuba Yampier Hernández
2012 Volksrepublik China Zhou Shiming Thailand Kaew Pongprayoon Irland Paddy Barnes   Russland David Hajrapetjan
2016 Usbekistan Hasanboy Dusmatov Kolumbien Yuberjen Martínez Kuba Joahnys Argilagos     Vereinigte Staaten Nico Hernández

Fliegengewicht

  • bis 47,63 kg (1904)  bis 50,8 kg (1920–1936)    bis 51 kg (1948–2008)       bis 52 kg (seit 2012)
Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten George Finnegan Vereinigte Staaten Miles Burke nicht vergeben
1920 Vereinigte Staaten Frankie Genaro Dänemark Anders Petersen Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland William Cuthbertson
1924 Vereinigte Staaten Fidel LaBarba Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland James McKenzie Vereinigte Staaten Raymond Fee
1928 Ungarn Antal Kocsis Frankreich Armand Apell Königreich Italien (1861–1946) Carlo Cavagnoli
1932 Ungarn István Énekes Mexiko Francisco Cabañas Vereinigte Staaten Louis Salica
1936 Deutsches Reich (NS-Zeit) Willy Kaiser Königreich Italien (1861–1946) Gavino Matta Vereinigte Staaten Louis Laurie
1948 Argentinien Pascual Pérez Italien Spartaco Bandinelli Südkorea Han Soo-an
1952

Vereinigte Staaten Nathan Brooks

Deutschland Edgar Basel Sowjetunion Anatoli Bulakow   Südafrikanische Union Bill Toweel
1956 Vereinigtes Königreich Terence Spinks Rumänien Mircea Dobrescu Irland Johnny Caldwell   Frankreich René Libeer
1960 Ungarn Gyula Török Sowjetunion Sergei Siwko Vereinigte Arabische Republik Abdelmoneim El-Guindi Japan Kiyoshi Tanabe
1964 Italien Fernando Atzori Polen Artur Olech Vereinigte Staaten Robert Carmody Sowjetunion Stanislaw Sorokin
1968 Mexiko Ricardo Delgado Polen Artur Olech Brasilien Servilio de Oliveira  Uganda Leo Rwabwogo
1972 Bulgarien Georgi Kostadinow Uganda Leo Rwabwogo Polen Leszek Błażyński  Kuba Douglas Rodríguez
1976 Vereinigte Staaten Leo Randolph Kuba Ramón Duvalón Polen Leszek Błażyński  Sowjetunion David Torosjan
1980

Bulgarien Petar Lessow

Sowjetunion Wiktor Miroschnitschenko Irland Hugh Russell   János Váradi
1984 Vereinigte Staaten Steve McCrory Jugoslawien Redžep Redžepovski Kenia Ibrahim Bilali  Türkei Eyüp Can
1988 Südkorea Kim Kwang-sun DDR Andreas Tews Mexiko Mario González  Sowjetunion Timofei Skrjabin
1992 Nordkorea Choi Chol-su Kuba Raúl González Vereinigte Staaten Tim Austin   Ungarn István Kovács
1996 Kuba Maikro Romero Kasachstan Bolat Schumadilow

Deutschland Zoltan Lunka

   Russland Albert Pakejew

2000 Thailand Wijan Ponlid Kasachstan Bolat Schumadilow Ukraine Wolodymyr Sydorenko   Frankreich Jérôme Thomas
2004

Kuba Yuriorkis Gamboa

Frankreich Jérôme Thomas

Aserbaidschan Fuad Aslanov   Deutschland Rustam Rachimow

2008 Thailand Somjit Jongjohor Kuba Andry Laffita Italien Vincenzo Picardi   Russland Georgi Balakschin
2012 Kuba Robeisy Ramírez Mongolei Njambajaryn Tögstsogt Russland Michail Alojan        Irland Michael Conlan
2016 Usbekistan Shahobiddin Zoirov Russland Michail Alojan Venezuela Yoel Finol               Volksrepublik China Hu Jianguan

Bantamgewicht

  • bis 52,16 kg (1904)     bis 52,62 kg (1908)     bis 53,5 kg (1920–1928)     bis 54 kg (seit 1932–2008)       bis 56 kg (seit 2012)
Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Oliver Kirk Vereinigte Staaten George Finnegan nicht vergeben
1908 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Henry Thomas Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland John Condon Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland William Webb
1920 Südafrikanische Union Clarence Walker Kanada Clifford Graham Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland George McKenzie
1924 Südafrikanische Union William Smith Vereinigte Staaten Salvatore Tripoli Frankreich Jean Ces
1928 Königreich Italien (1861–1946) Vittorio Tamagnini Vereinigte Staaten John Daley Südafrikanische Union Harry Isaacs
1932 Kanada Horace Gwynne Deutsches Reich Hans Ziglarski Philippinen José Villanueva
1936 Königreich Italien (1861–1946) Ulderico Sergo Vereinigte Staaten Jack Wilson Mexiko Fidel Ortiz
1948 Ungarn Tibor Csík Italien Giovanni Zuddas Puerto Rico Juan Venegas
1952 Finnland Pentti Hämäläinen Irland John McNally Sowjetunion Gennadi Garbusow   Südkorea Kang Joon-ho
1956

Deutschland Wolfgang Behrendt

Südkorea Song Soon-chun Chile Claudio Barrientos    Irland Frederick Gilroy
1960 Sowjetunion Oleg Grigorjew

Italien Primo Zamparini

Polen Brunon Bendig    Australien Oliver Taylor
1964 Japan Takao Sakurai Südkorea Chung Shin-cho Mexiko Juan Mendoza     Uruguay Washington Rodríguez
1968 Sowjetunion Walerian Sokolow Uganda Eridadi Mukwanga Südkorea Chang Kyou-chul    Japan Eiji Morioka
1972 Kuba Orlando Martínez Mexiko Alfonso Zamora Vereinigte Staaten Ricardo Carreras    Vereinigtes Königreich George Turpin
1976 Nordkorea Gu Yong-ju Vereinigte Staaten Charles Mooney Vereinigtes Königreich Patrick Cowdell     Sowjetunion Wiktor Rybakow
1980 Kuba Juan Bautista Hernández Venezuela Bernardo Pinango Guyana Michael Anthony    Rumänien Dumitru Cipere
1984

Italien Maurizio Stecca

Mexiko Héctor López Dominikanische Republik Pedro Nola      Dale Walters
1988 Vereinigte Staaten Kennedy McKinney Bulgarien Aleksandar Christow Thailand Phajol Moolsan    Kolumbien Jorge Julio Rocha
1992 Kuba Joel Casamayor Irland Wayne McCullough Marokko Mohamed Achik    Nordkorea Li Gwang-sik
1996 Ungarn István Kovács Kuba Arnaldo Mesa Thailand Vichai Rachanon   Russland Raimkul Malachbekow
2000 Kuba Guillermo Rigondeaux Russland Raimkul Malachbekow Ukraine Serhij DaniltschenkoVereinigte Staaten Clarence Vinson
2004 Kuba Guillermo Rigondeaux Thailand Worapoj Petchkoom Aserbaidschan Ağası Məmmədov   Usbekistan Bahodirjon Sultonov
2008 Mongolei Enchbatyn Badar-Uugan Kuba Yankiel León Moldawien Wjatscheslaw Goschan  Mauritius Bruno Julie
2012 Vereinigtes Königreich Luke Campbell Irland John Joe Nevin Kuba Lázaro Álvarez    Japan Satoshi Shimizu
2016 Kuba Robeisy Ramírez Vereinigte Staaten Shakur Stevenson Russland Wladimir Nikitin   Usbekistan Murodjon Achmadalijew

Leichtgewicht

  • bis 61,24 kg (1904, 1920–1936)     bis 63,50 kg (1908)     bis 62 kg (1948)       bis 60 kg (seit 1952)
Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Harry Spanger Vereinigte Staaten James Eagan Vereinigte Staaten Russell van Horn
1908 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Frederick Grace Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Frederick Spiller Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Harry Johnson
1920 Vereinigte Staaten Samuel Mosberg Dänemark Gotfred Johansen Kanada Clarence Newton
1924 Dänemark Hans Jacob Nielsen Argentinien Alfredo Copello Vereinigte Staaten Frederick Boylstein
1928 Königreich Italien (1861–1946) Carlo Orlandi Vereinigte Staaten Stephen Halaiko Schweden Gunnar Berggren
1932 Südafrikanische Union Lawrence Stevens Schweden Thure Ahlqvist Vereinigte Staaten Nathan Bor
1936 Ungarn Imre Harangi Estland Nikolai Stepulov Schweden Erik Ågren
1948 Südafrikanische Union Gerald Dreyer Belgien Joseph Vissers Dänemark Svend Wad
1952 Italien Aureliano Bolognesi Polen Aleksy Antkiewicz Rumänien Gheorghe Fiat   Finnland Erkki Pakkanen
1956 Vereinigtes Königreich Richard McTaggart

Gesamtdeutsche Mannschaft Harry Kurschat

Irland Anthony Byrne    Sowjetunion Anatoli Lagetko
1960 Polen Kazimierz Paździor Italien Sandro Lopopolo Argentinien Abel Laudonio   Vereinigtes Königreich Richard McTaggart
1964 Polen Józef Grudzień Sowjetunion Welikton Barannikow Vereinigte Staaten Ronald Allen Harris   Irland James McCourt
1968 Vereinigte Staaten Ronald Harris Polen Józef Grudzień Rumänien Calistrat Cuțov   Jugoslawien Zvonimir Vujin
1972

Polen Jan Szczepanski

Ungarn László Orbán Kenia Samuel Mbugua   Kolumbien Alfonso Pérez
1976 Vereinigte Staaten Howard Davis Rumänien Simion Cuțov Jugoslawien Ace Rusevski   Sowjetunion Wassili Solomin
1980 Kuba Ángel Herrera Sowjetunion Wiktor Demjanenko Polen Kazimierz Adach    DDR Richard Nowakowski
1984 Vereinigte Staaten Pernell Whitaker Puerto Rico Luis Ortiz Südkorea Chun Chil-sung    Kamerun Martin N’Dongo
1988

DDR Andreas Zülow

Schweden George Cramne Vereinigte Staaten Romallis Ellis   Mongolei Nergüin Enchbat
1992 Vereinigte Staaten Óscar de la Hoya

Deutschland Marco Rudolph

Mongolei Namdschilyn Bajarsaichan   Südkorea Hong Sung-sik
1996 Algerien Hocine Soltani Bulgarien Tontscho Tontschew Vereinigte Staaten Terrance Cauthen   Rumänien Leonard Doroftei
2000 Kuba Mario Kindelán

Ukraine Andreas Kotelnik

Mexiko Cristián Bejarano  Russland Alexander Maletin
2004 Kuba Mario Kindelán Vereinigtes Königreich Amir Khan Russland Murat Chratschow   Kasachstan Serik Jeleuow
2008 Russland Alexei Tischtschenko Frankreich Daouda Sow Armenien Hratschik Jawachjan  Kuba Yordenis Ugás
2012 Ukraine Wassyl Lomatschenko Südkorea Han Soon-chul Kuba Yasniel Toledo   Litauen Evaldas Petrauskas
2016 Brasilien Robson Conceição Frankreich Sofiane Oumiha Kuba Lázaro Álvarez   Mongolei Dordschnjambuugiin Otgondalai

Halbweltergewicht

  • bis 63,5 kg (1952–2000)       bis 64 kg (seit 2004)
Olympia Gold Silber Bronze
1952 Vereinigte Staaten Charles Adkins Sowjetunion Wiktor Mednow Finnland Erkki Mallenius   Italien Bruno Visintin
1956 Sowjetunion Wladimir Jengibarjan Italien Franco Nenci Rumänien Constantin Dumitrescu   Südafrikanische Union Henry Loubscher
1960 Tschechoslowakei Bohumil Němeček Ghana Clement Quartey Vereinigte Staaten Quincey Daniels   Polen Marian Kasprzyk

1964 Polen Jerzy Kulej Sowjetunion Jewgeni Frolow Ghana Eddie Blay   Tunesien Habib Galhia
1968 Polen Jerzy Kulej Kuba Enrique Regüeiferos Finnland Arto Nilsson   Vereinigte Staaten James Wallington
1972 Vereinigte Staaten Ray Seales Bulgarien Angel Angelow Niger Issaka Daboré    Jugoslawien Zvonimir Vujin
1976 Vereinigte Staaten Ray Leonard Kuba Andrés Aldama Bulgarien Wladimir Kolew   Polen Kazimierz Szczerba
1980 Italien Patrizio Oliva Sowjetunion Serik Konakbajew Kuba José Aguilar Pulsán   Vereinigtes Königreich Anthony Willis
1984 Vereinigte Staaten Jerry Page Thailand Dhawee Umponmaha Rumänien Mircea Fulger   Jugoslawien Mirko Puzović
1988 Sowjetunion Wjatscheslaw Janowski Australien Grahame Cheney

Deutschland Reiner Gies

  Schweden Lars Myrberg

1992 Kuba Héctor Vinent Kanada Mark Leduc Rumänien Leonard Doroftei   Finnland Jyri Kjäll
1996 Kuba Héctor Vinent Deutschland Oktay Urkal Tunesien Fathi Missaoui   Kasachstan Bolat Niyazymbetow
2000 Usbekistan Muhammadqodir Abdullayev Vereinigte Staaten Ricardo Williams Algerien Mohamed Allalou   Kuba Diógenes Luna
2004 Thailand Manus Boonjumnong Kuba Yudel Johnson Bulgarien Boris Georgiew  Rumänien Ionuț Gheorghe
2008 Dominikanische Republik Felix Díaz Thailand Manus Boonjumnong Frankreich Alexis Vastine     Kuba Roniel Iglesias
2012 Kuba Roniel Iglesias Ukraine Denys Berintschyk Italien Vincenzo Mangiacapre  Mongolei Urantschimegiin Mönch-Erdene
2016 Usbekistan Fazliddin Gʻoibnazarov Kuba Collazo Sotomayor

Deutschland Artem Harutyunyan

   Russland Witali Dunaizew

Weltergewicht

  • bis 65,27 kg (1904)     bis 66,68 kg (1920–1936)      bis 67 kg (1948–2000)       bis 69 kg (seit 2004)
Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Albert Young Vereinigte Staaten Harry Spanger Vereinigte Staaten James Eagan  Vereinigte Staaten Joseph Lydon
1920 Kanada Albert Schneider Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Alexander Ireland Vereinigte Staaten Frederick Colberg
1924 Belgien Jean Delarge Argentinien Héctor Méndez Kanada Douglas Lewis
1928 Neuseeland Ted Morgan Argentinien Raúl Landini Kanada Raymond Smillie
1932 Vereinigte Staaten Edward Flynn Deutsches Reich Erich Campe Finnland Bruno Ahlberg
1936 Finnland Sten Suvio Deutsches Reich (NS-Zeit) Michael Murach Dänemark Gerhard Pedersen
1948 Tschechoslowakei Július Torma Vereinigte Staaten Horace Herring Italien Alessandro D’Ottavio
1952 Polen Zygmunt Chychła Sowjetunion Sergei Schtscherbakow BR Deutschland Günther Heidemann  Dänemark Victor Jørgensen
1956 Rumänien Nicolae Linca Irland Frederick Tiedt Vereinigtes Königreich Nicholas Gargano   Australien Kevin John Hogarth
1960 Italien Nino Benvenuti Sowjetunion Juri Michailowitsch Radonjak Polen Leszek Drogosz   Vereinigtes Königreich James Lloyd
1964

Polen Marian Kasprzyk

Sowjetunion Ričardas Tamulis Italien Silvano Bertini  Finnland Pertti Purhonen
1968

DDR Manfred Wolke

Kamerun Joseph Bessala Italien Mario Guilloti   Sowjetunion Wolodymyr Mussalimow
1972 Kuba Emilio Correa Ungarn János Kajdi Kenia Richard Murunga   Vereinigte Staaten Jesse Valdez
1976

DDR Jochen Bachfeld

Venezuela Pedro Gamarro BR Deutschland Reinhard Skricek  Rumänien Victor Zilberman
1980 Kuba Andrés Aldama Uganda John Mugabi

DDR Karl Heinz Krüger

    Polen Kazimierz Szczerba

1984 Vereinigte Staaten Mark Breland Südkorea An Young-su Italien Luciano Bruno    Finnland Joni Nyman
1988 Kenia Robert Wangila Frankreich Laurent Boudouani Polen Jan Dydak           Vereinigte Staaten Kenneth Gould
1992

Irland Michael Carruth

Kuba Juan Hernández Sierra Puerto Rico Aníbal Acevedo    Thailand Arkhom Chenglai
1996 Russland Oleg Saitow Kuba Juan Hernández Sierra Puerto Rico Daniel Santos      Rumänien Marian Simion
2000 Russland Oleg Saitow Ukraine Serhij Dozenko Moldawien Witali Grusac       Rumänien Dorel Simion
2004 Kasachstan Baqtijar Artajew Kuba Lorenzo Aragón Südkorea Kim Jung-joo       Russland Oleg Saitow
2008 Kasachstan Baqyt Särsekbajew Kuba Carlos Banteur Südkorea Kim Jung-joo      Volksrepublik China Qanat Ïsläm
2012 Kasachstan Serik Säpijew Vereinigtes Königreich Fred Evans Russland Andrei Samkowoi   Ukraine Taras Schelestjuk
2016 Kasachstan Danijar Jeleussinow Usbekistan Shahram Giyasov Marokko Mohammed Rabii   Frankreich Souleymane Cissokho

Mittelgewicht

  • bis 71,67 kg (1904–1908)    bis 72,57 kg (1920–1936)      bis 73 kg (1948)      bis 75 kg (seit 1952)
Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Charles Mayer Vereinigte Staaten Benjamin Spradley nicht vergeben
1908 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Johnny Douglas Australasien Reginald Baker Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland William Philo
1920 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Harry Mallin Kanada Georges Prud’Homme Kanada Montgomery Herscovitch
1924 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Harry Mallin Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland John Elliott Belgien Joseph Beecken
1928 Königreich Italien (1861–1946) Piero Toscani Tschechoslowakei Jan Heřmánek Belgien Leonard Steyaert
1932 Vereinigte Staaten Carmen Barth Argentinien Amado Azar Südafrikanische Union Ernest Peirce
1936 Frankreich Jean Despeaux Norwegen Henry Tiller Argentinien Raúl Villarreal
1948

Ungarn Laszlo Papp+

Vereinigtes Königreich John Wright Italien Ivano Fontana
1952 Vereinigte Staaten Floyd Patterson Rumänien Vasile Tiță Bulgarien Boris Nikolow   Schweden Stig Sjölin
1956 Sowjetunion Gennadi Schatkow Chile Ramón Tapia Frankreich Gilbert Chapron    Argentinien Víctor Zalazar
1960 Vereinigte Staaten Edward Crook Polen Tadeusz Walasek Sowjetunion Jewgeni Feofanow   Rumänien Ion Monea
1964 Sowjetunion Waleri Popentschenko

Gesamtdeutsche Mannschaft Emil Schulz

Italien Francesco Valle   Polen Tadeusz Walasek
1968 Vereinigtes Königreich Christopher Finnegan Sowjetunion Alexei Kisseljow Vereinigte Staaten Alfred Jones     Mexiko Agustín Zaragoza
1972 Sowjetunion Wjatscheslaw Lemeschew

Finnland Reima Virtanen

Ghana Prince Amartey    Vereinigte Staaten Marvin Johnson
1976 Vereinigte Staaten Michael Spinks Sowjetunion Rufat Riskijew Kuba Luis Martínez    Rumänien Alec Năstac
1980 Kuba José Gómez Sowjetunion Wiktor Sawtschenko

Polen Jerzy Rybicki   Valentin Silaghi

1984 Südkorea Shin Joon-sup Vereinigte Staaten Virgil Hill Puerto Rico Arístides González   Algerien Mohamed Zaoui
1988

DDR Henry Maske

Kanada Egerton Marcus Kenia Christopher Sande   Pakistan Hussain Shah Syed
1992 Kuba Ariel Hernández Vereinigte Staaten Chris Byrd Kanada Chris Johnson  Südkorea Lee Seung-bae
1996 Kuba Ariel Hernández Türkei Malik Beyleroğlu Algerien Mohamed Bahari    Vereinigte Staaten Rhoshii Wells
2000 Kuba Jorge Gutiérrez Russland Gaidarbek Gaidarbekow

Ungarn Zsolt Erdei

  Aserbaidschan Vüqar Ələkbərov

2004 Russland Gaidarbek Gaidarbekow Kasachstan Gennadi Golowkin Vereinigte Staaten Andre Dirrell   Thailand Suriya Prasathinphimai
2008 Vereinigtes Königreich James DeGale Kuba Emilio Correa junior Irland Darren Sutherland   Indien Vijender Kumar
2012 Japan Ryōta Murata Brasilien Esquiva Falcão Florentino Vereinigtes Königreich Anthony Ogogo   Usbekistan Abbos Atoyev
2016 Kuba Arlen López Usbekistan Bektemir Melikusijew Aserbaidschan Kamran Şahsuvarlı   Mexiko Misael Rodríguez

Halbschwergewicht

  • bis 79,38 kg (1920–1936)    bis 80 kg (1948)       bis 81 kg (seit 1952)
Olympia Gold Silber Bronze
1920 Vereinigte Staaten Edward Eagan Norwegen Sverre Sørsdal Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Harold Franks
1924 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Harry Mitchell Dänemark Thyge Petersen Norwegen Sverre Sørsdal
1928 Argentinien Víctor Avendaño Deutsches Reich Ernst Pistulla Niederlande Karel Miljon
1932 Südafrikanische Union David Carstens Königreich Italien (1861–1946) Gino Rossi Dänemark Peter Jørgensen
1936 Frankreich Roger Michelot Deutsches Reich (NS-Zeit) Richard Vogt Argentinien Francisco Risiglione
1948 Südafrikanische Union George Hunter Vereinigtes Königreich Don Scott Argentinien Mauro Cia
1952 Vereinigte Staaten Norvel Lee Argentinien Antonio Pacenza Sowjetunion Anatoli Perow  Finnland Harry Siljander
1956 Vereinigte Staaten James Boyd Rumänien Gheorghe Negrea Chile Carlos Lucas    Romualdas Murauskas
1960

Vereinigte Staaten Cassius Clay

Polen Zbigniew Pietrzykowski Australien Anthony Madigan   Italien Giulio Saraudi
1964 Italien Cosimo Pinto Sowjetunion Alexei Kisseljow Bulgarien Aleksandar Nikolow  Polen Zbigniew Pietrzykowski
1968 Sowjetunion Danas Pozniakas Rumänien Ion Monea Polen Stanisław Dragan   Bulgarien Georgi Stankow
1972 Jugoslawien Mate Parlov Kuba Gilberto Carrillo Polen Janusz Gortat   Nigeria Isaac Ikhouria
1976 Vereinigte Staaten Leon Spinks Kuba Sixto Soria Rumänien Costică Dafinoiu    Polen Janusz Gortat
1980 Jugoslawien Slobodan Kačar

Polen Pawel Skrzecz

DDR Herbert Bauch   Kuba Ricardo Rojas
1984 Jugoslawien Anton Josipović Neuseeland Kevin Barry Vereinigte Staaten Evander Holyfiel  < Mustapha Moussa
1988 Vereinigte Staaten Andrew Maynard Sowjetunion Nurmagomed Schanawasow Polen Henryk Petrich   Jugoslawien Damir Škaro
1992

Deutschland Torsten May

Vereintes Team Rostyslaw Saulytschnyj Polen Wojciech Bartnik   Ungarn Zoltán Béres
1996 Kasachstan Wassili Schirow Südkorea Lee Seung-bae Vereinigte Staaten Antonio Tarver   Deutschland Thomas Ulrich

2000 Russland Alexander Lebsjak

Tschechien Rudolf Kraj

Ukraine Andrij Fedtschuk  Usbekistan Sergei Mihailow
2004 Vereinigte Staaten Andre Ward Weißrussland Mahamed Aryphadschyjeu Usbekistan Oʻtkirbek Haydarov  Ägypten Ahmed Ismail
2008 Volksrepublik China Zhang Xiaoping Irland Kenneth Egan Kasachstan Jerkebulan Schynalijew   Vereinigtes Königreich Tony Jeffries
2012 Russland Jegor Mechonzew Kasachstan Ädilbek Nijasymbetow Brasilien Yamaguchi Falcão   Ukraine Oleksandr Hwosdyk
2016 Kuba Julio César La Cruz Kasachstan Ädilbek Nijasymbetow Frankreich Mathieu Bauderlique   Vereinigtes Königreich Joshua Buatsi

Schwergewicht

  • über 71,67 kg (1904–1908)    über 79,38 kg (1920–1936)     über 80 kg (1948)      über 81 kg (1952–1980)       bis 91 kg (seit 1984)
Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Samuel Berger Vereinigte Staaten Charles Mayer Vereinigte Staaten William Michaels
1908 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Albert Oldman Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Sydney Evans Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Frederick Parks
1920 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Ronald Rawson Dänemark Søren Petersen Frankreich Xavier Eluère
1924 Norwegen Otto von Porat Dänemark Søren Petersen Argentinien Alfredo Porzio
1928 Argentinien Arturo Rodríguez Schweden Nils Arvid Ramm Dänemark Michael Michaelsen
1932 Argentinien Santiago Lovell Königreich Italien (1861–1946) Luigi Rovati Vereinigte Staaten Frederick Feary
1936 Deutsches Reich (NS-Zeit) Herbert Runge Argentinien Guillermo Lovell Norwegen Erling Nilsen
1948 Argentinien Rafael Iglesias Schweden Gunnar Nilsson Südafrikanische Union John Arthur
1952 Vereinigte Staaten Ed Sanders Schweden Ingemar Johansson Finnland Ilkka Koski  Südafrikanische Union Andries Nieman
1956 Vereinigte Staaten Pete Rademacher Sowjetunion Lew Muchin Südafrikanische Union Daan Bekker  Italien Giacomo Bozzano
1960

Italien Franco de Piccoli

Südafrikanische Union Daan Bekker Tschechoslowakei Josef Němec   < Günter Siegmund
1964 Vereinigte Staaten Joe Frazier

Deutschland Hans Huber

Sowjetunion Wadim Jemeljanow   Italien Giuseppe Ros
1968

Vereinigte Staaten George Foreman

Sowjetunion Jonas Čepulis Italien Giorgio Bambini   Mexiko Joaquín Rocha
1972 Kuba Teófilo Stevenson Rumänien Ion Alexe

BR Deutschland Peter Hussing

    Schweden Hasse Thomsén

1976 Kuba Teófilo Stevenson Rumänien Mircea Simon Bermuda Clarence Hill   Vereinigte Staaten John Tate
1980 Kuba Teófilo Stevenson Sowjetunion Pjotr Sajew

DDR Jürgen Fanghänel

   Ungarn István Lévai

1984 Vereinigte Staaten Henry Tillman Kanada Willie DeWitt Italien Angelo Musone  Niederlande Arnold Vanderlyde
1988 Vereinigte Staaten Ray Mercer Südkorea Baik Hyun-man Polen Andrzej Gołota   Niederlande Arnold Vanderlyde
1992 Kuba Félix Savón Nigeria David Izonritei Neuseeland David Tua   Niederlande Arnold Vanderlyde
1996 Kuba Félix Savón Kanada David Defiagbon Vereinigte Staaten Nate Jones  Deutschland Luan Krasniqi

2000 Kuba Félix Savón Russland Sultan Ibragimow

Deutschland Sebastian Köber

   Georgien Wladimer Tschanturia

2004 Kuba Odlanier Solís Weißrussland Wiktar Sujeu Syrien Naser Al Shami   Ägypten Mohamed Elsayed
2008

Russland Rachim Tschachkijew

Italien Clemente Russo Kuba Osmay Acosta  Vereinigte Staaten Deontay Wilder
2012 Ukraine Oleksandr Ussyk Italien Clemente Russo Aserbaidschan Teymur Məmmədov   Bulgarien Terwel Pulew
2016 Russland Jewgeni Tischtschenko Kasachstan Wassili Lewit Kuba Erislandy Savón    Usbekistan Rustam Tulaganow

Superschwergewicht

  • über 91 kg (seit 1984)
Olympia Gold Silber Bronze
1984 Vereinigte Staaten Tyrell Biggs Italien Francesco Damiani Jugoslawien Aziz Salihu  < Robert Wells
1988

Kanada Lennox Lewis

Vereinigte Staaten Riddick Bowe Sowjetunion Alexander Miroschnitschenko  Polen Janusz Zarenkiewicz
1992 Kuba Roberto Balado Nigeria Richard Igbineghu Dänemark Brian Nielsen   Bulgarien Swilen Rusinow
1996

Ukraine Wladimir Klitschko

Tonga Paea Wolfgramm Nigeria Duncan Dokiwari    Alexei Lesin
2000 Vereinigtes Königreich Audley Harrison Kasachstan Muchtarchan Dildäbekow Usbekistan Rustam Saidow   Italien Paolo Vidoz
2004 Russland Alexander Powetkin Ägypten Mohamed Aly Italien Roberto Cammarelle   Kuba Michel López
2008 Italien Roberto Cammarelle Volksrepublik China Zhang Zhilei Vereinigtes Königreich David Price   Ukraine Wjatscheslaw Hlaskow
2012 Vereinigtes Königreich Anthony Joshua Italien Roberto Cammarelle Aserbaidschan Məhəmmədrəsul Məcidov   Kasachstan Iwan Dytschko
2016 Frankreich Tony Yoka Vereinigtes Königreich Joseph Joyce Kroatien Filip Hrgović   Kasachstan Iwan Dytschko

Frühere Gewichtsklassen

Federgewicht

  • bis 56,70 kg (1904)     bis 57,15 kg (1908–1936)      bis 58 kg (1948)       bis 57 kg (1952–2008)
Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Oliver Kirk Vereinigte Staaten Frank Haller Vereinigte Staaten Frederick Gilmore
1908 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Richard Gunn Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Charles Morris Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Hugh Roddin
1920 Frankreich Paul Fritsch Frankreich Jean Gachet Königreich Italien (1861–1946) Edoardo Garzena
1924 Vereinigte Staaten Jackie Fields Vereinigte Staaten Joseph Salas Argentinien Pedro Quartucci
1928 Niederlande Bep van Klaveren Argentinien Víctor Peralta Vereinigte Staaten Harold Devine
1932 Argentinien Carmelo Robledo Deutsches Reich Josef Schleinkofer Schweden Allan Carlsson
1936 Argentinien Oscar Casanovas Südafrikanische Union Charles Catterall Deutsches Reich (NS-Zeit) Josef Miner
1948 Italien Ernesto Formenti Südafrikanische Union Dennis Shepherd Polen Aleksy Antkiewicz
1952 Tschechoslowakei Ján Zachara Italien Sergio Caprari Südafrikanische Union Leonard Leisching  Frankreich Joseph Ventaja
1956 Sowjetunion Wladimir Safronow Vereinigtes Königreich Thomas Nicholls Finnland Pentti Hämäläinen  Polen Henryk Niedźwiedzki
1960 Italien Francesco Musso Polen Jerzy Adamski Finnland Jorma Limmonen   Südafrikanische Union William Meyers
1964 Sowjetunion Stanislaw Stepaschkin Philippinen Anthony Villanueva Vereinigte Staaten Charles Brown  Deutschland Heinz Schulz

1968 Mexiko Antonio Roldán Vereinigte Staaten Albert Robinson Bulgarien Iwan Michailow   Kenia Philip Waruinge
1972 Sowjetunion Boris Kusnezow Kenia Philip Waruinge Ungarn András Botos   Kolumbien Clemente Rojas
1976 Kuba Ángel Herrera DDR Richard Nowakowski Polen Leszek Kosedowski  Mexiko Juan Paredes
1980 DDR Rudi Fink Kuba Adolfo Horta

Polen Krzysztof Kosedowski  Sowjetunion Wiktor Rybakow

1984 Vereinigte Staaten Meldrick Taylor Nigeria Peter Konyegwachie Türkei Turgut Aykaç    Venezuela Omar Catari
1988 Italien Giovanni Parisi Rumänien Daniel Dumitrescu Marokko Abdelhak Achik    Südkorea Lee Jae-hyuk
1992 Deutschland Andreas Tews Spanien Faustino Reyes Vereintes Team Ramaz Paliani    Algerien Hocine Soltani
1996 Thailand Somluck Kamsing Bulgarien Serafim Todorow Argentinien Pablo Chacó    Vereinigte Staaten Floyd Mayweather
2000 Kasachstan Beksat Sattarchanow Vereinigte Staaten Ricardo Juarez Russland Kamil Alijewitsch Dschamaludinow  Marokko Tahar Tamsamani
2004 Russland Alexei Tischtschenko Nordkorea Kim Song-guk Südkorea Jo Seok-hwan  Deutschland Vitali Tajbert

2008 Ukraine Wassyl Lomatschenko Frankreich Khedafi Djelkhir Türkei Yakup Kılıç  Aserbaidschan Şahin İmranov

Halbmittelgewicht

  • bis 71 kg (1952–2000)
Olympia Gold Silber Bronze
1952

Ungarn Laszlo Papp+

Südafrikanische Union Theunis van Schalkwyk Argentinien Eladio Herrera
Sowjetunion Boris Tischin
1956

Ungarn Laszlo Papp+

Vereinigte Staaten José Torres Vereinigtes Königreich John McCormack
Polen Zbigniew Pietrzykowski
1960 Vereinigte Staaten Wilbert McClure Italien Carmelo Bossi Vereinigtes Königreich William Fisher
Sowjetunion Boris Lagutin
1964 Sowjetunion Boris Lagutin Frankreich Joseph Gonzales Polen Józef Grzesiak
Nigeria Nojim Maiyegun
1968 Sowjetunion Boris Lagutin Kuba Rolando Garbey Vereinigte Staaten Johnny Baldwin
BR Deutschland Günther Meier
1972

BR Deutschland Dieter Kottysch

Polen Wiesław Rudkowski Vereinigtes Königreich Alan Minter
DDR Peter Tiepold
1976 Polen Jerzy Rybicki Jugoslawien Tadija Kačar Kuba Rolando Garbey
Sowjetunion Wiktor Sawtschenko
1980 Kuba Armando Martínez Sowjetunion Alexander Koschkin Tschechoslowakei Ján Franek

DDR Detlef Kästner

1984 Vereinigte Staaten Frank Tate Kanada Shawn O’Sullivan Frankreich Christophe Tiozzo

BR Deutschland Manfred Zielonka

1988 Südkorea Park Si-hun Vereinigte Staaten Roy Jones jr. Kanada Raymond Downey
Vereinigtes Königreich Richie Woodhall
1992 Kuba Juan Carlos Lemus Niederlande Orhan Delibaş Ungarn György Mizsei
Vereinigtes Königreich Robin Reid
1996 Vereinigte Staaten David Reid (Boxer) Kuba Alfredo Duvergel Kasachstan Jermachan Ybrajymow
Usbekistan Karim Tulaganow
2000 Kasachstan Jermachan Ybrajymow Rumänien Marian Simion Vereinigte Staaten Jermain Taylor
Thailand Pornchai Thongburan

Frauen

Fliegengewicht

  • 48 bis 51 kg (seit 2012)
Olympia Gold Silber Bronze
2012 Vereinigtes Königreich Nicola Adams Volksrepublik China Ren Cancan Vereinigte Staaten Marlen Esparza
Indien Mary Kom
2016 Vereinigtes Königreich Nicola Adams Frankreich Sarah Ourahmoune Volksrepublik China Ren Cancan
Kolumbien Ingrit Valencia

Leichtgewicht

  • 57 bis 60 kg (seit 2012)
Olympia Gold Silber Bronze
2012 Irland Katie Taylor Russland Sofja Otschigawa Brasilien Adriana Araújo
Tadschikistan Mawsuna Tschorijewa
2016 Frankreich Estelle Mosselly Volksrepublik China Yin Junhua Russland Anastassija Beljakowa
Finnland Mira Potkonen

Mittelgewicht

  • 69 bis 75 kg (seit 2012)
Olympia Gold Silber Bronze
2012 Vereinigte Staaten Claressa Shields Russland Nadeschda Torlopowa Kasachstan Marina Wolnowa
Volksrepublik China Li Jinzi
2016 Vereinigte Staaten Claressa Shields Niederlande Nouchka Fontijn Kasachstan Dariga Schakimowa
Volksrepublik China Li Qian
2020
Männer
Disziplin Gold Silber Bronze
Fliegengewicht (bis 52 kg) Vereinigtes Königreich Galal Yafai (GBR) Philippinen