Männer


500-Meter-Distanz seit den Spielen von 1924 mit 22 Wettbewerben.Die Wettbewerbe im Eisschnelllauf umfassen seit den Olympischen Winterspielen von Turin bei den Männern folgende sechs Disziplinen:

  • 1000-Meter-Distanz seit den Spielen von 1976 mit 11 Wettbewerben.
  • 1500-Meter-Distanz seit den Spielen von 1924 mit 22 Wettbewerben.
  • 5000-Meter-Distanz seit den Spielen von 1924 mit 22 Wettbewerben.
  • 10.000-Meter-Distanz seit den Spielen von 1924 mit 21 Wettbewerben.
  • Team-Verfolgung seit den Spielen von 2006 mit 3 Wettbewerben.
  • Massenstart seit den Spielen von 2018 mit 1 Wettbewerb.
  • Mehrkampf nur bei den Spielen von 1924 mit einem Wettbewerb.

Insgesamt wurden bisher 103 Goldmedaillen im Eisschnelllauf bei den Olympischen Winterspielen vergeben.

500 Meter

Olympia Gold Silber Bronze
1924 Vereinigte Staaten Charles Jewtraw Norwegen Oskar Olsen Norwegen Roald Larsen
Finnland Clas Thunberg
1928 Norwegen Bernt Evensen
Finnland Clas Thunberg
  Vereinigte Staaten John Farrell
Finnland Jaakko Friman
Norwegen Roald Larsen
1932 Vereinigte Staaten Jack Shea Norwegen Bernt Evensen Kanada Alexander Hurd
1936 Norwegen Ivar Ballangrud Norwegen Georg Krog Vereinigte Staaten Leonard Freisinger
1948

Norwegen Finn Helgesen

Vereinigte Staaten Kenneth Bartholomew

Norwegen Thomas Byberg

Vereinigte Staaten Robert Fitzgerald
 
1952 Vereinigte Staaten Kenneth Henry

Vereinigte Staaten Donald Mc Dermott

Kanada Gordon Audley
Norwegen Arne Johansen
1956 Sowjetunion Jewgeni Grischin Sowjetunion Rafael Gratsch

Norwegen Alv Gvestvang

1960 Sowjetunion Jewgeni Grischin Vereinigte Staaten Bill Disney Sowjetunion Rafael Gratsch
1964 Vereinigte Staaten Richard McDermott

Norwegen Alv Gvestvang

Sowjetunion Jewgeni Grischin
Sowjetunion Wladimir Orlow
 
1968

BR Deutschland Erhard Keller

Norwegen Magne Thomassen

Vereinigte Staaten Richard McDermott
 
1972

BR Deutschland Erhard Keller

Schweden Hasse Borges Sowjetunion Waleri Muratow
1976 Sowjetunion Jewgeni Kulikow Sowjetunion Waleri Muratow Vereinigte Staaten Dan Immerfall
1980

Vereinigte Staaten Eric Heiden

Sowjetunion Jewgeni Kulikow Niederlande Lieuwe de Boer
1984 Sowjetunion Sergei Fokitschew Japan Yoshihiro Kitazawa Kanada Gaétan Boucher
1988

DDR Uwe Jens Mey

Niederlande Jan Ykema Japan Akira Kuroiwa
1992

Deutschland Uwe Jens Mey

Japan Toshiyuki Kuroiwa Japan Junichi Inoue
1994 Russland Alexander Golubew Russland Sergei Klewtschenja Japan Manabu Horii
1998 Japan Hiroyasu Shimizu Kanada Jeremy Wotherspoon Kanada Kevin Overland
2002 Vereinigte Staaten Casey FitzRandolph Japan Hiroyasu Shimizu Vereinigte Staaten Kip Carpenter
2006 Vereinigte Staaten Joey Cheek Russland Dmitri Dorofejew Südkorea Lee Kang-seok
2010 Südkorea Mo Tae-bum Japan Keiichirō Nagashima Japan Jōji Katō
2014 Niederlande Michel Mulder Niederlande Jan Smeekens Niederlande Ronald Mulder
2018

Norwegen Havard Holmefjord Lorentzen

Südkorea Cha Min-kyu Volksrepublik China Gao Tingyu

1000 Meter

Olympia Gold Silber Bronze
1976 Vereinigte Staaten Peter Mueller

Norwegen Jörn Didriksen

Sowjetunion Waleri Muratow
1980

Vereinigte Staaten Eric Heiden

Kanada Gaétan Boucher Sowjetunion Wladimir Lobanow
Norwegen Frode Rønning
1984 Kanada Gaétan Boucher Sowjetunion Sergei Chlebnikow

Norwegen Kai Arne Engelstad

1988 Sowjetunion Nikolai Guljajew

DDR Uwe Jens Mey

Sowjetunion Ihar Schaljasouski
1992 Deutschland Olaf Zinke Südkorea Kim Yoon-Man Japan Yukinori Miyabe
1994 Vereinigte Staaten Dan Jansen Weißrussland Ihar Schaljasouski Russland Sergei Klewtschenja
1998

Niederlande Ids Postma

Niederlande Jan Bos

Japan Hiroyasu Shimizu
2002 Niederlande Gerard van Velde

Niederlande Jan Bos

Vereinigte Staaten Joey Cheek
2006 Vereinigte Staaten Shani Davis Vereinigte Staaten Joey Cheek Niederlande Erben Wennemars
2010 Vereinigte Staaten Shani Davis Südkorea Mo Tae-bum Vereinigte Staaten Chad Hedrick
2014 Niederlande Stefan Groothuis Kanada Denny Morrison Niederlande Michel Mulder
2018 Niederlande Kjeld Nuis

Norwegen Havard Holmefjord Lorentzen

Südkorea Kim Tae-yun

1500 Meter

Olympia Gold Silber Bronze
1924 Finnland Clas Thunberg Norwegen Roald Larsen Norwegen Sigurd Moen
1928 Finnland Clas Thunberg Norwegen Bernt Evensen Norwegen Ivar Ballangrud
1932 Vereinigte Staaten Jack Shea Kanada Alexander Hurd Kanada William Logan
1936 Norwegen Charles Mathiesen Norwegen Ivar Ballangrud Finnland Birger Wasenius
1948 Norwegen Sverre Farstad Schweden Åke Seyffarth Norwegen Odd Lundberg
1952

Norwegen Hjalmar Andersen

Niederlande Willem van der Voort

Norwegen Roald Aas

1956 Sowjetunion Jewgeni Grischin
Sowjetunion Juri Michailow
  Finnland Toivo Salonen
1960

Norwegen Roald Aas

Sowjetunion Jewgeni Grischin
  Sowjetunion Boris Stenin
1964 Sowjetunion Ants Antson Niederlande Cornelis Verkerk

Norwegen Villy Haugen

1968 Niederlande Cornelis Verkerk Norwegen Ivar Eriksen

Niederlande Ard Schenk

 
1972

Niederlande Ard Schenk

Norwegen Roar Grønvold

Schweden Göran Claeson

1976

Norwegen Jan Egil Storholt

Sowjetunion Juri Kondakow Niederlande Hans van Helden
1980

Vereinigte Staaten Eric Heiden

Norwegen Kai Arne Stenshjemmet Norwegen Terje Andersen
1984 Kanada Gaétan Boucher Sowjetunion Sergei Chlebnikow Sowjetunion Oleg Boschjew
1988 DDR André Hoffmann Vereinigte Staaten Eric Flaim

Österreich Michael Hadschieff

1992

Norwegen Johann Olav Koss

Norwegen Ådne Søndrål

Niederlande Leo Visser

1994

Norwegen Johann Olav Koss

Niederlande Rintje Ritsma

Niederlande Falko Zandstra
1998 Norwegen Ådne Søndrål

Niederlande Ids Postma

Niederlande Rintje Ritsma

2002 Vereinigte Staaten Derek Parra Niederlande Jochem Uytdehaage Norwegen Ådne Søndrål
2006

Italien Enrico Fabris

Vereinigte Staaten Shani Davis Vereinigte Staaten Chad Hedrick
2010 Niederlande Mark Tuitert Vereinigte Staaten Shani Davis Norwegen Håvard Bøkko
2014 Polen Zbigniew Bródka Niederlande Koen Verweij Kanada Denny Morrison
2018 Niederlande Kjeld Nuis Niederlande Patrick Roest Südkorea Kim Min-seok

5000 Meter

Olympia Gold Silber Bronze
1924 Finnland Clas Thunberg Finnland Julius Skutnabb Norwegen Roald Larsen
1928 Norwegen Ivar Ballangrud Finnland Julius Skutnabb Norwegen Bernt Evensen
1932 Vereinigte Staaten Irving Jaffee Vereinigte Staaten Edward Murphy Kanada William Logan
1936 Norwegen Ivar Ballangrud Finnland Birger Wasenius Finnland Antero Ojala
1948

Norwegen Reidar Liaklev

Norwegen Odd Lundberg Schweden Göthe Hedlund
1952

Norwegen Hjalmar Andersen

Niederlande Cornelis Broekman Norwegen Sverre Haugli
1956 Sowjetunion Boris Schilkow Schweden Sigvard Ericsson Sowjetunion Oleg Gontscharenko
1960 Sowjetunion Wiktor Kossitschkin

Norwegen Knut Johannesen

Niederlande Jan Pesman
1964

Norwegen Knut Johannesen

Norwegen Per Ivar Moe

Norwegen Fred Anton Maier

1968

Norwegen Fred Anton Maier

Niederlande Cornelis Verkerk

Niederlande Petrus Nottet

1972

Niederlande Ard Schenk

Norwegen Roar Grønvold Norwegen Sten Stensen
1976 Norwegen Sten Stensen

Niederlande Piet Kleine

Niederlande Hans van Helden
1980

Vereinigte Staaten Eric Heiden

Norwegen Kai Arne Stenshjemmet Norwegen Tom Erik Oxholm
1984

Schweden Tomas Gustafson

Sowjetunion Igor Malkow DDR René Schöfisch
1988

Schweden Tomas Gustafson

Niederlande Leo Visser

Niederlande Gerard Kemkers

1992

Norwegen Geir Karlstad

Niederlande Falko Zandstra

Niederlande Leo Visser

1994

Norwegen Johann Olav Koss

Norwegen Kjell Stolerid

Niederlande Rintje Ritsma

1998

Niederlande Gianni Romme

Niederlande Rintje Ritsma

Belgien Bart Veldkamp

2002 Niederlande Jochem Uytdehaage Vereinigte Staaten Derek Parra

Deutschland Jens Boden

2006 Vereinigte Staaten Chad Hedrick Niederlande Sven Kramer

Italien Enrico Fabris

2010 Niederlande Sven Kramer Südkorea Lee Seung-hoon Russland Iwan Skobrew
2014 Niederlande Sven Kramer Niederlande Jan Blokhuijsen Niederlande Jorrit Bergsma
2018 Niederlande Sven Kramer Kanada Ted-Jan Bloemen

Norwegen Sverre Lunde Pedersen

10.000 Meter

Olympia Gold Silber Bronze
1924 Finnland Julius Skutnabb Finnland Clas Thunberg Norwegen Roald Larsen
1928 Wettkampf aufgrund von schlechtem Wetter abgebrochen
1932 Vereinigte Staaten Irving Jaffee Norwegen Ivar Ballangrud Kanada Frank Stack
1936 Norwegen Ivar Ballangrud Finnland Birger Wasenius Österreich Max Stiepl
1948 Schweden Åke Seyffarth Finnland Lauri Parkkinen Finnland Pentti Lammio
1952

Norwegen Hjalmar Andersen

Niederlande Cornelis Broekman Schweden Carl-Erik Asplund
1956

Schweden Sigvard Ericsson

Norwegen Knut Johannesen

Sowjetunion Oleg Gontscharenko
1960

Norwegen Knut Johannesen

Sowjetunion Wiktor Kossitschkin Schweden Kjell Bäckman
1964

Schweden Jonny Nilsson

Norwegen Fred Anton Maier

Norwegen Knut Johannesen

1968

Schweden Johnny Höglin

Norwegen Fred Anton Maier

Schweden Örjan Sandler

1972

Niederlande Ard Schenk

Niederlande Cornelis Verkerk Norwegen Sten Stensen
1976

Niederlande Piet Kleine

Norwegen Sten Stensen Niederlande Hans van Helden
1980

Vereinigte Staaten Eric Heiden

Niederlande Piet Kleine

Norwegen Tom Erik Oxholm
1984 Sowjetunion Igor Malkow

Schweden Tomas Gustafson

DDR René Schöfisch
1988

Schweden Tomas Gustafson

Österreich Michael Hadschieff

Niederlande Leo Visser

1992

Niederlande Bart Veldkamp

Norwegen Johann Olav Koss

Norwegen Geir Karlstad
1994

Norwegen Johann Olav Koss

Norwegen Kjell Stolerid

Niederlande Bart Veldkamp

1998

Niederlande Gianni Romme

Niederlande Bob de Jong

Niederlande Rintje Ritsma

2002 Niederlande Jochem Uytdehaage

Niederlande Gianni Romme

Norwegen Lasse Sætre
2006

Niederlande Bob de Jong

Vereinigte Staaten Chad Hedrick Niederlande Carl Verheijen
2010 Südkorea Lee Seung-hoon Russland Iwan Skobrew

Niederlande Bob de Jong

2014 Niederlande Jorrit Bergsma Niederlande Sven Kramer

Niederlande Bob de Jong

2018 Kanada Ted-Jan Bloemen Niederlande Jorrit Bergsma Italien Nicola Tumolero

Massenstart

Olympia Gold Silber Bronze
2018 Südkorea Lee Seung-hoon Belgien Bart Swings Niederlande Koen Verweij

Team-Verfolgung

Olympia Gold Silber Bronze
2006 Italien ItalienMatteo Anesi 
Stefano Donagrandi 

Enrico Fabris


Ippolito Sanfratello
Kanada Kanada

Arne Dankers 
Steven Elm 
Denny Morrison 
Jason Parker 
Justin Warsylewicz

Niederlande NiederlandeSven Kramer 

Niederlande Rintje Ritsma

Mark Tuitert 
Carl Verheijen 
Erben Wennemars
2010 Kanada Kanada

Mathieu Giroux 
Lucas Makowsky 
Denny Morrison

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Brian Hansen 
Chad Hedrick 
Jonathan Kuck

Niederlande Niederlande

Jan Blokhuijsen 
Sven Kramer 
Mark Tuitert

2014 Niederlande Niederlande

Jan Blokhuijsen 
Sven Kramer 
Koen Verweij

Südkorea Südkorea

Joo Hyong-jun 
Kim Cheol-min 
Lee Seung-hoon

Polen Polen

Zbigniew Bródka 
Konrad Niedźwiedzki 
Jan Szymański

2018 Norwegen Norwegen

Havard Bokko


Simen Spieler Nilsen 

Sverre Lunde Pedersen

Sindre Henriksen

Südkorea Südkorea

Lee Seung-hoon 
Chung Jae-won 
Kim Min-seok

Niederlande Niederlande

Patrick Roest 
Sven Kramer 
Jan Blokhuijsen 
Koen Verweij

Mehrkampf

Olympia Gold Silber Bronze
1924 Finnland Clas Thunberg Norwegen Roald Larsen Finnland Julius Skutnabb

Frauen

500 Meter Distanz seit den Spielen von 1960 mit 15 Wettbewerben.Die Wettbewerbe im Eisschnelllauf umfassen seit den Olympischen Winterspielen von Turin bei den Frauen folgende sechs Disziplinen:

  • 1000 Meter Distanz seit den Spielen von 1960 mit 15 Wettbewerben.
  • 1500 Meter Distanz seit den Spielen von 1960 mit 15 Wettbewerben.
  • 3000 Meter Distanz seit den Spielen von 1960 mit 15 Wettbewerben.
  • 5000 Meter Distanz seit den Spielen von 1988 mit 8 Wettbewerben.
  • Team-Verfolgung seit den Spielen von 2006 mit 3 Wettbewerben.
  • Massenstart seit den Spielen von 2018 mit 1 Wettbewerb.

Insgesamt wurden bisher 72 Goldmedaillen im Eisschnelllauf bei den Olympischen Winterspielen vergeben.

(Ein Demonstrationswettkampf fand bei den Spielen von 1932 über die Distanzen von 500, 1000 und 1500 Metern statt. Bei den Demonstrationswettbewerben wurden keine Medaillen vergeben.)

500 Meter

Olympia Gold Silber Bronze
1932[1] Kanada Jean Wilson Vereinigte Staaten Elizabeth Dubois Vereinigte Staaten Kit Klein
1960 Gesamtdeutsche Mannschaft Helga Haase Sowjetunion Natalja Dontschenko Vereinigte Staaten Jeanne Ashworth
1964 Sowjetunion Lidija Skoblikowa Sowjetunion Irina Jegorowa Sowjetunion Tatjana Sidorowa
1968 Sowjetunion Ljudmila Titowa Vereinigte Staaten Jennifer Fish

Vereinigte Staaten Dianne Hollum

Vereinigte Staaten Mary Meyers
 
1972 Vereinigte Staaten Anne Henning Sowjetunion Wera Krasnowa Sowjetunion Ljudmila Titowa
1976 Vereinigte Staaten Sheila Young Kanada Cathy Priestner Sowjetunion Tatjana Awerina                                                                                                                                
1980

DDR Karin Enke

Vereinigte Staaten Lea Mueller-Poulos Sowjetunion Natalja Petrusjowa
1984

DDR Christa Rothenburger

DDR Karin Enke

Sowjetunion Natalja Schiwe
19 88

Vereinigte Staaten Bonnie Blair

DDR Christa Rothenburger

DDR Karin Enke

1992

Vereinigte Staaten Bonnie Blair

Volksrepublik China Ye Qiaobo

DDR Christa Rothenburger

1994

Vereinigte Staaten Bonnie Blair

Kanada Susan Auch

Deutschland Franziska Schenk

1998 Kanada Catriona LeMay Doan Kanada Susan Auch Japan Tomomi Okazaki
2002 Kanada Catriona LeMay Doan

Deutschland Monique Garbrecht Enfeldt

Deutschland Sabine Völker

2006 Russland Swetlana Schurowa Volksrepublik China Wang Manli Volksrepublik China Ren Hui
2010 Südkorea Lee Sang-hwa

Deutschland Jenny Wolf

Volksrepublik China Wang Beixing
2014 Südkorea Lee Sang-hwa Russland Olga Fatkulina Niederlande Margot Boer
2018 Japan Nao Kodaira Südkorea Lee Sang-hwa Niederlande Karolína Erbanová

1000 Meter

Olympia Gold Silber Bronze
1932[1] Vereinigte Staaten Elizabeth Dubois Kanada Hattie Donaldson Vereinigte Staaten Dorothy Franey
1960 Sowjetunion Klara Gussewa Gesamtdeutsche Mannschaft Helga Haase Sowjetunion Tamara Rylowa
1964 Sowjetunion Lidija Skoblikowa Sowjetunion Irina Jegorowa Finnland Kaija Mustonen
1968 Niederlande Carolina Geijssen Sowjetunion Ljudmila Titowa

Vereinigte Staaten Dianne Hollum

1972

BR Deutschland Monika Pflug

Niederlande Atje Keulen-Deelstra Vereinigte Staaten Anne Henning
1976 Sowjetunion Tatjana Awerina Vereinigte Staaten Lea Poulos Vereinigte Staaten Sheila Young
1980 Sowjetunion Natalja Petrusjowa Vereinigte Staaten Lea Mueller-Poulos DDR Sylvia Albrecht
1984

DDR Karin Enke

DDR Andrea Schöne Sowjetunion Natalja Petrusjowa
1988

DDR Christa Rothenburger

DDR Karin Enke

Vereinigte Staaten Bonnie Blair

1992

Vereinigte Staaten Bonnie Blair

Volksrepublik China Ye Qiaobo

Deutschland Monique Garbrecht

1994

Vereinigte Staaten Bonnie Blair

Deutschland Anke Baier Volksrepublik China Ye Qiaobo
1998

Niederlande Marianne Timmer

Vereinigte Staaten Chris Witty Kanada Catriona LeMay Doan
2002 Vereinigte Staaten Chris Witty

Deutschland Sabine Völker

Vereinigte Staaten Jennifer Rodriguez
2006

Niederlande Marianne Timmer

Kanada Cindy Klassen

Deutschland Anni Friesinger

2010 Kanada Christine Nesbitt Niederlande Annette Gerritsen Niederlande Laurine van Riessen
2014 Volksrepublik China Zhang Hong

Niederlande Ireen Wüst

Niederlande Margot Boer
2018 Niederlande Jorien ter Mors Japan Nao Kodaira Japan Miho Takagi

1500 Meter

Olympia Gold Silber Bronze
1932[1] Vereinigte Staaten Kit Klein Kanada Jean Wilson Vereinigte Staaten Helen Bina
1960 Sowjetunion Lidija Skoblikowa Polen Elwira Seroczyńska

Polen Helena Pileczyk

1964 Sowjetunion Lidija Skoblikowa Finnland Kaija Mustonen Sowjetunion Albertina Kolokolzewa
1968 Finnland Kaija Mustonen Niederlande Carolina Geijssen Niederlande Christina Kaiser
1972

Vereinigte Staaten Dianne Hollum

Niederlande Christina Baas-Kaiser Niederlande Atje Keulen-Deelstra
1976 Sowjetunion Galina Stepanskaja Vereinigte Staaten Sheila Young Sowjetunion Tatjana Awerina
1980

Niederlande Annie Borckink

Niederlande Ria Visser DDR Sabine Becker
1984

DDR Karin Enke

DDR Andrea Schöne Sowjetunion Natalja Petrusjowa
1988

Niederlande Yvonne van Gennip

DDR Karin Enke

DDR Andrea Ehrig
1992

Deutschland Jacqueline Börner

Deutschland Gunda Niemann

Japan Seiko Hashimoto
1994

Österreich Emese Hunyadi

Russland Swetlana Fedotkina

Deutschland Gunda Niemann

1998

Niederlande Marianne Timmer

Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann

Vereinigte Staaten Chris Witty
2002

Deutschland Anni Friesinger

Deutschland Sabine Völker

Vereinigte Staaten Jennifer Rodriguez
2006 Kanada Cindy Klassen Kanada Kristina Groves

Niederlande Ireen Wüst

2010

Niederlande Ireen Wüst

Kanada Kristina Groves

Tschechien Martina Sablikova

2014 Niederlande Jorien ter Mors

Niederlande Ireen Wüst

Niederlande Lotte van Beek
2018

Niederlande Ireen Wüst

Japan Miho Takagi Niederlande Marrit Leenstra

3000 Meter

Olympia Gold Silber Bronze
1960 Sowjetunion Lidija Skoblikowa Sowjetunion Walentina Stenina Finnland Eevi Huttunen
1964 Sowjetunion Lidija Skoblikowa Nordkorea Pil Hwa-Han
Sowjetunion Walentina Stenina
 
1968

Niederlande Johanna Schut

Finnland Kaija Mustonen Niederlande Christina Kaiser
1972 Niederlande Christina Baas-Kaiser

Vereinigte Staaten Dianne Hollum

Niederlande Atje Keulen-Deelstra
1976 Sowjetunion Tatjana Awerina DDR Andrea Mitscherlich

Norwegen Lisbeth Korsmo

1980

Norwegen Björg Eva Jenssen

DDR Sabine Becker Vereinigte Staaten Elisabeth Heiden
1984 DDR Andrea Schöne

DDR Karin Enke

DDR Gabi Schönbrunn

1988

Niederlande Yvonne van Gennip

DDR Andrea Ehrig

DDR Gabi Schönbrunn

1992

Deutschland Gunda Niemann

Deutschland Heike Warnicke

Österreich Emese Hunyadi

1994 Russland Swetlana Baschanowa

Österreich Emese Hunyadi

Deutschland Claudia Pechstein

1998

Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann

Deutschland Claudia Pechstein

Deutschland Anni Friesinger

2002

Deutschland Claudia Pechstein

Niederlande Renate Groenewold Kanada Cindy Klassen
2006

Niederlande Ireen Wüst

Niederlande Renate Groenewold Kanada Cindy Klassen
2010

Tschechien Martina Sablikova

Deutschland Stephanie Beckert

Kanada Kristina Groves
2014

Niederlande Ireen Wüst

Tschechien Martina Sablikova

Russland Olga Graf
2018 Niederlande Carlijn Achtereekte

Niederlande Ireen Wüst

Niederlande Antoinette de Jong

5000 Meter

Olympia Gold Silber Bronze
1988

Niederlande Yvonne van Gennip

DDR Andrea Ehrig

DDR Gabi Schönbrunn

1992

Deutschland Gunda Niemann

Deutschland Heike Warnicke

Deutschland Claudia Pechstein

1994

Deutschland Claudia Pechstein

Deutschland Gunda Niemann

Japan Hiromi Yamamoto
1998

Deutschland Claudia Pechstein

Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann

Kasachstan Ljudmila Prokaschowa
2002

Deutschland Claudia Pechstein

Niederlande Gretha Smit Kanada Clara Hughes
2006 Kanada Clara Hughes

Deutschland Claudia Pechstein

Kanada Cindy Klassen
2010

Tschechien Martina Sablikova

Deutschland Stephanie Beckert

Kanada Clara Hughes
2014

Tschechien Martina Sablikova

Niederlande Ireen Wüst

Niederlande Carien Kleibeuker
2018 Niederlande Esmee Visser

Tschechien Martina Sablikova

Olympic Athletes from Russia Natalja Woronina

Massenstart

Olympia Gold Silber Bronze
2018 Japan Nana Takagi Südkorea Kim Bo-reum Niederlande Irene Schouten

Team-Verfolgung

Olympia Gold Silber Bronze
2006

Deutschland Deutschland 

Daniela Anschütz Thoms

     

Anni Friesinger

Lucille Opitz

Claudia Pechstein

Sabine Völker

Kanada Kanada

Kristina Groves 
Clara Hughes 
Cindy Klassen 
Christine Nesbitt 
Shannon Rempel

Russland Russland

Jekaterina Abramowa 
Warwara Baryschewa 
Galina Lichatschowa 
Jekaterina Lobyschewa 
Swetlana Wyssokowa

2010

Deutschland Deutschland

Daniela Anschütz Thoms

  

Anni Friesinger-Potsma

Stephanie Beckert

Katrin Mattscherodt

Japan Japan

Masako Hozumi 
Nao Kodaira 
Maki Tabata

Polen Polen

Katarzyna Bachleda-Curuś 
Katarzyna Woźniak 
Luiza Złotkowska

2014

Niederlande Niederlande

Marrit Leenstra 
Jorien ter Mors 

Ireen Wüst


Lotte van Beek
Polen Polen

Katarzyna Bachleda-Curuś 
Katarzyna Woźniak 
Luiza Złotkowska 
Natalia Czerwonka

Russland Russland

Olga Graf 
Jekaterina Lobyschewa 
Julija Skokowa 
Jekaterina Schichowa

 

2018 Japan Japan

Miho Takagi 
Ayano Satō 
Nana Takagi 
Ayaka Kikuchi

Niederlande Niederlande

Marrit Leenstra 

Ireen Wüst


Antoinette de Jong 
Lotte van Beek
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Heather Bergsma 
Brittany Bowe 
Mia Manganello 


Carlijn Schoutens

2022

Disziplin Gold Silber Bronze
500 m  Gao Tingyu (CHN)  Cha Min-kyu (KOR) Japan Wataru Morishige (JPN)
1000 m Niederlande Thomas Krol (NED)  Laurent Dubreuil (CAN)  Håvard Holmefjord Lorentzen (NOR)
1500 m Niederlande Kjeld Nuis (NED) Niederlande Thomas Krol (NED)  Kim Min-seok (KOR)
5000 m Schweden Nils van der Poel (SWE) Niederlande Patrick Roest (NED)  Hallgeir Engebråten (NOR)
10.000 m Schweden Nils van der Poel (SWE) Niederlande Patrick Roest (NED) Italien Davide Ghiotto (ITA)
Massenstart  Bart Swings (BEL)  Chung Jae-won (KOR)  Lee Seung-hoon (KOR)
Teamverfolgung

 Norwegen

Norwegen Sverre Lunde Pedersen

Hallgeir Engebråten
Peder Kongshaug
 ROC
Daniil Aldoschkin
Sergei Trofimow
Ruslan Sacharow
 Vereinigte Staaten
Ethan Cepuran
Casey Dawson
Emery Lehman
Joey Mantia
Frauen
Disziplin Gold Silber Bronze
500 m  Erin Jackson (USA)  Miho Takagi (JPN)  Angelina Golikowa (ROC)
1000 m  Miho Takagi (JPN)  Jutta Leerdam (NED)  Brittany Bowe (USA)
1500 m

 Ireen Wüst

 Miho Takagi (JPN)  Antoinette de Jong (NED)
3000 m  Irene Schouten (NED)  Francesca Lollobrigida (ITA)  Isabelle Weidemann (CAN)
5000 m  Irene Schouten (NED)  Isabelle Weidemann (CAN)

 Martina Sablikova

Massenstart  Irene Schouten (NED)  Ivanie Blondin (CAN)  Francesca Lollobrigida (ITA)
Teamverfolgung  Kanada
Ivanie Blondin
Valérie Maltais
Isabelle Weidemann
 Japan
Miho Takagi
Ayano Satō
Nana Takagi

 Niederlande

Ireen Wüst

Antoinette de Jong
Marijke Groenewoud
Irene Schouten

 

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld