Heutige Disziplinen

Florett Einzel

Olympia Gold Silber Bronze
 1896 [1] Dritte Französische Republik Eugène-Henri Gravelotte Dritte Französische Republik Henri Callot Erste Hellenische Republik Perikles Pierrakos
 1900 [1] Dritte Französische Republik Émile Coste Dritte Französische Republik Henri Masson Dritte Französische Republik Marcel Jacques Boulenger
1904 Kuba Ramón Fonst Kuba Albertson Van Zo Post Kuba Charles Tatham
 1906 [2] Dritte Französische Republik Georges Dillon-Cavanagh Deutsches Kaiserreich Gustav Casmir Dritte Französische Republik Pierre d’Hugues
1912 Königreich Italien (1861–1946) Nedo Nadi Königreich Italien (1861–1946) Pietro Speciale Cisleithanien Richard Verderber
1920 Königreich Italien (1861–1946) Nedo Nadi Dritte Französische Republik Philippe Cattiau Dritte Französische Republik Roger Ducret
1924 Dritte Französische Republik Roger Ducret Dritte Französische Republik Philippe Cattiau Belgien Maurice Van Damme
1928 Dritte Französische Republik Lucien Gaudin Deutsches Reich Erwin Casmir Königreich Italien (1861–1946) Giulio Gaudini
1932 Königreich Italien (1861–1946) Gustavo Marzi Vereinigte Staaten Joseph Levis Königreich Italien (1861–1946) Giulio Gaudini
1936 Königreich Italien (1861–1946) Giulio Gaudini Dritte Französische Republik Édward Gardère Königreich Italien (1861–1946) Giorgio Bocchino
1948 Vierte Französische Republik Jéhan Buhan

Frankreich Christian d`Oriola

Ungarn Lajos Maszlay
1952

Frankreich Christian d`Oriola

Italien Edoardo Mangiarotti Italien Manlio Di Rosa
1956

Frankreich Christian d`Oriola

Italien Giancarlo Bergamini Italien Antonio Spallino
1960 Sowjetunion Wiktor Schdanowitsch Sowjetunion Juri Sissikin Vereinigte Staaten Albert Axelrod
1964 Polen Egon Franke Frankreich Jean-Claude Magnan Frankreich Daniel Revenu
1968 Rumänien Ion Drîmbă Ungarn Jenő Kamuti Frankreich Daniel Revenu
1972 Polen Witold Woyda Ungarn Jenő Kamuti Frankreich Christian Noël
1976 Italien Fabio Dal Zotto Sowjetunion Alexander Romankow Frankreich Bernard Talvard
1980 Sowjetunion Wladimir Smirnow Frankreich Pascal Jolyot Sowjetunion Alexander Romankow
1984 Italien Mauro Numa

BR Deutschland Matthias Behr

Italien Stefano Cerioni
1988 Italien Stefano Cerioni DDR Udo Wagner Sowjetunion Alexander Romankow
1992 Frankreich Philippe Omnès Vereintes Team Sergei Golubitsky Kuba Elvis Gregory
1996 Italien Alessandro Puccini Frankreich Lionel Plumenail Frankreich Franck Boidin
2000 Südkorea Kim Young-ho

Deutschland Ralf Bißdorf

Russland Dmitri Schewtschenko
2004 Frankreich Brice Guyart Italien Salvatore Sanzo Italien Andrea Cassarà
2008 Deutschland Benjamin Kleibrink Japan Yūki Ōta Italien Salvatore Sanzo
2012 Volksrepublik China Lei Sheng Ägypten Alaaeldin Abouelkassem Südkorea Choi Byung-chul
2016 Italien Daniele Garozzo Vereinigte Staaten Alexander Massialas Russland Timur Safin

Florett Mannschaft

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Gemischte Mannschaft Gemischte Mannschaft
Ramón Fonst
Albertson Van Zo Post
Manuel Díaz
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Fitzhugh Townsend
Arthur Fox
Charles Tatham
nicht vergeben
1920 Königreich Italien (1861–1946) Italien
Abelardo OlivierBaldo BaldiTommaso CostantinoAldo NadiNedo NadiOreste PulitiPietro SpecialeRodolfo Terlizzi
Dritte Französische Republik Frankreich
Gaston AmsonLionel Bony de CastellanePhilippe CattiauRoger DucretLucien GaudinAndré LabatutMarcel PerrotGeorges Trombert
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Henry BreckinridgeHarold RaynerFrancis HoneycuttArthur LyonRobert Sears
1924 Dritte Französische Republik Frankreich
Philippe CattiauJacques CoutrotRoger DucretLucien GaudinHenri JobierAndré LabatutGuy de LugetJoseph Peroteaux
Belgien Belgien
Désiré BeaurainMarcel BérréCharles CrahayMaurice Van DammeFernand de MontignyAlbert De Roocker
Ungarn Ungarn
László BertiIstván LichteneckertSándor PóstaZoltán SchenkerÖdön Tersztyánszky
1928 Königreich Italien (1861–1946) Italien
Giorgio ChiavacciGiulio GaudiniGioacchino GuaragnaGiorgio PessinaUgo PignottiOreste Puliti
Dritte Französische Republik Frankreich
Philippe CattiauRoger DucretAndré GaboriaudRaymond FlacherLucien GaudinAndré Labatut
Argentinien Argentinien
Paul AnganuzziCarmelo CametRobert LarrazLuis LucchettiHector Lucchetti
1932 Dritte Französische Republik Frankreich
René BondouxRené BougnolPhilippe CattiauÉdward GardèreRené LemoineJean Piot
Königreich Italien (1861–1946) Italien
Giulio GaudiniGioacchino GuaragnaGustavo MarziGiorgio PessinaUgo PignottiRodolfo Terlizzi
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Hugh AllesandroniGeorge CalnanDernell EveryJoseph LevisFrank RigheimerRichard Steere
1936 Königreich Italien (1861–1946) Italien
Giorgio BocchinoGiulio GaudiniGioacchino GuaragnaGustavo MarziManlio Di RosaCiro Verratti
Dritte Französische Republik Frankreich
René BondouxRené BougnolJacques CoutrotAndré GardèreÉdward GardèreRené Lemoine
Deutsches Reich (NS-Zeit) Deutsches Reich
Otto AdamErwin CasmirJulius EiseneckerAugust HeimSiegfried LerdonStefan Rosenbauer
1948

Vierte Französische Republik Frankreich
André BoninRené BougnolJéhan BuhanJacques Lataste

Christian d`Oriola

Adrien Rommel

Italien Italien
Edoardo MangiarottiGiuliano NostiniRenzo NostiniGiorgio PelliniManlio Di RosaSaverio Ragno
Belgien Belgien
Georges de BourguignonRaymond BruHenri PaternosterPaul ValckeAndré Van De WerveÉdouard Yves
1952

Vierte Französische Republik Frankreich

Christian d`Oriola

Jéhan BuhanJacques LatasteClaude NetterJacques NoëlAdrien Rommel

Italien Italien
Giancarlo BergaminiEdoardo MangiarottiRenzo NostiniGiorgio PelliniManlio Di RosaAntonio Spallino

Ungarn Ungarn
Tibor Berczelly

Aladar Gerevich

 Lajos MaszlayEndre PalóczJózsef SákovicsEndre Tilli

1956 Italien Italien
Giancarlo BergaminiLuigi CarpanedaVittorio LucarelliEdoardo MangiarottiManlio Di RosaAntonio Spallino

Vierte Französische Republik Frankreich

Christian d`Oriola

Bernard BaudouxRoger ClossetRené CoicaudJacques LatasteClaude Netter

Ungarn Ungarn
Mihály FülöpJózsef GyuriczaJózsef MarosiJózsef SákovicsLajos SomodiEndre Tilli
1960 Sowjetunion Sowjetunion
Mark MidlerJuri RudowWiktor SchdanowitschJuri SissikinGerman Sweschnikow
Italien Italien
Aldo AureggiLuigi CarpanedaMario CurlettoEdoardo MangiarottiAlberto Pellegrino
Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland
Jürgen BrechtTim GerresheimEberhard MehlJürgen Theuerkauff
1964 Sowjetunion Sowjetunion
Mark MidlerJuri ScharowWiktor SchdanowitschJuri SissikinGerman Sweschnikow
Polen Polen
Egon FrankeRyszard ParulskiJanusz RóżyckiZbigniew SkrudlikWitold Woyda
Frankreich Frankreich
Jacques CourtillatJean-Claude MagnanChristian NoëlDaniel RevenuPierre Rodocanachi
1968 Frankreich Frankreich
Gilles BerolattiJacques DimontJean-Claude MagnanChristian NoëlDaniel Revenu
Sowjetunion Sowjetunion
Wiktor PutjatinJuri ScharowGerman SweschnikowJuri SissikinWassili Stankowitsch
Polen Polen
Egon FrankeAdam LisewskiRyszard ParulskiZbigniew SkrudlikWitold Woyda
1972

Polen Polen

Jerzy Kaczmarek

Marek DąbrowskiArkadiusz GodelLech KoziejowskiWitold Woyda

Sowjetunion Sowjetunion
Wladimir DenissowAnatoli KoteschewWiktor PutjatinLeonid RomanowWassili Stankowitsch
Frankreich Frankreich
Gilles BerolattiJean-Claude MagnanChristian NoëlDaniel RevenuBernard Talvard
1976

BR Deutschland BR Deutschland
Matthias Behr     Thomas Bach

     

Harald Hein       Klaus Reichert

    

Erk Sens-Gorius

Italien Italien
Attilio CalatroniGiovanni Battista ColettiCarlo MontanoStefano SimoncelliFabio Dal Zotto
Frankreich Frankreich
Didier FlamentChristian NoëlFrédéric PietruszkaDaniel RevenuBernard Talvard
1980 Frankreich Frankreich
Philippe BonninBruno BoscherieDidier FlamentPascal JolyotFrédéric Pietruszka
Sowjetunion Sowjetunion
Aschot KaragjanWladimir LapizkiAlexander RomankowSabirschan RusijewWladimir Smirnow
Polen Polen
Lech KoziejowskiAdam RobakMarian SypniewskiBoguslaw Zych
1984 Italien Italien
Andrea BorellaStefano CerioniAndrea CipressaMauro NumaAngelo Scuri

BR Deutschland BR Deutschland

Matthias Behr       Frank Beck

       

Mathias Gey         Harald Hein

      

Klaus Reichert

Frankreich Frankreich
Marc CerboniPatrick GrocPascal JolyotPhilippe OmnèsFrédéric Pietruszka
1988 Sowjetunion Sowjetunion
Wladimir ApziauriAnwar IbragimowBoris KorezkiIlgar MamedowAlexander Romankow

BR Deutschland BR Deutschland
Matthias Behr        Thomas Endres

        

Mathias Gey          Ulrich Schreck

       

Thorsten Weidner

Ungarn Ungarn
István BusaZsolt ÉrsekRóbert GátaiIstván SzeleiPál Szekeres
1992

Deutschland Deutschland

Ulrich Schreck           Ingo Weißenborn

    

Thorsten Weidner      Alexander Koch

Udo Wagner

Kuba Kuba
Elvis GregoryGuillermo BetancourtTulio DíazOscar GarcíaHermenogildo García
Polen Polen
Piotr KiełpikowskiAdam KrzesińskiCezary SiessRyszard SobczakMarian Sypniewski
1996 Russland Russland
Ilgar Mamedow
Wladislaw Pawlowitsch
Dmitri Schewtschenko
Polen Polen
Piotr Kiełpikowski
Adam Krzesiński
Ryszard Sobczak
Kuba Kuba
Oscar García
Elvis Gregory
Rolando Tucker
2000 Frankreich Frankreich
Jean-Noël Ferrari
Brice Guyart
Patrice Lhôtellier
Lionel Plumenail
Volksrepublik China Volksrepublik China
Dong Zhaozhi
Wang Haibin
Ye Chong
Zhang Jie
Italien Italien
Daniele Crosta
Gabriele Magni
Salvatore Sanzo
Matteo Zennaro
2004 Italien Italien
Andrea Cassarà
Salvatore Sanzo
Simone Vanni
Volksrepublik China Volksrepublik China
Dong Zhaozhi
Wang Haibin
Wu Hanxiong
Ye Chong
Russland Russland
Renal Ganejew
Juri Moltschan
Ruslan Nassibullin
Wjatscheslaw Posdnjakow
2008 keine Austragung keine Austragung keine Austragung
2012 Italien Italien
Valerio Aspromonte

Giorgio Avola

Andrea Baldini
Andrea Cassarà
Japan Japan
Suguru Awaji
Kenta Chida
Ryō Miyake
Yūki Ōta
Deutschland Deutschland

Peter Joppich

Benjamin Kleibrink
Sebastian Bachmann
André Weßels
2016 Russland Russland
Artur Achmatchusin
Timur Safin
Alexei Tscheremissinow
Frankreich Frankreich
Jérémy Cadot
Jean-Paul Tony Helissey
Enzo Lefort
Erwann Le Péchoux
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Miles Chamley-Watson
Race Imboden
Alexander Massialas
Gerek Meinhardt

Degen Einzel

Olympia Gold Silber Bronze
 1900 [1] Kuba Ramón Fonst Dritte Französische Republik Louis Perrée Dritte Französische Republik Léon Sée
1904 Kuba Ramón Fonst Kuba Charles Tatham Kuba Albertson Van Zo Post
 1906 [2] Dritte Französische Republik Georges de la Falaise Dritte Französische Republik Georges Dillon-Cavanagh Niederlande Alexander van Blijenburgh
1908 Dritte Französische Republik Gaston Alibert Dritte Französische Republik Alexandre Lippmann Dritte Französische Republik Eugène Olivier
1912 Belgien Paul Anspach Dänemark Ivan Osiier Dritte Französische Republik Philippe Le Hardy
1920 Dritte Französische Republik Armand Massard Dritte Französische Republik Alexandre Lippmann Dritte Französische Republik Gustave Buchard
1924 Belgien Charles Delporte Dritte Französische Republik Roger Ducret Schweden Nils Erik Hellsten
1928 Dritte Französische Republik Lucien Gaudin Dritte Französische Republik Georges Buchard Vereinigte Staaten George Calnan
1932 Königreich Italien (1861–1946) Giancarlo Cornaggia Medici Dritte Französische Republik Georges Buchard Königreich Italien (1861–1946) Carlo Agostoni
1936 Königreich Italien (1861–1946) Franco Ricciardi Königreich Italien (1861–1946) Saverio Ragno Königreich Italien (1861–1946) Giancarlo Cornaggia Medici
1948 Italien Luigi Cantone Schweiz Oswald Zappelli Italien Edoardo Mangiarotti
1952 Italien Edoardo Mangiarotti Italien Dario Mangiarotti Schweiz Oswald Zappelli
1956 Italien Carlo Pavesi Italien Giuseppe Delfino Italien Edoardo Mangiarotti
1960 Italien Giuseppe Delfino Vereinigtes Königreich Allan Jay Sowjetunion Bruno Habārovs
1964 Sowjetunion Grigori Kriss Vereinigtes Königreich Henry Hoskyns Sowjetunion Guram Kostawa
1968 Ungarn Győző Kulcsár Sowjetunion Grigori Kriss Italien Gianluigi Saccaro
1972 Ungarn Csaba Fenyvesi Frankreich Jacques Ladegaillerie Ungarn Győző Kulcsár
1976

BR Deutschland Alexander Pusch

BR Deutschland Jürgen Hehn Ungarn Győző Kulcsár
1980 Schweden Johan Harmenberg Ungarn Ernő Kolczonay Frankreich Philippe Riboud
1984 Frankreich Philippe Boisse Schweden Björne Väggö Frankreich Philippe Riboud
1988

BR Deutschland  Arnd Schmidt

Frankreich Philippe Riboud Sowjetunion Andrei Schuwalow
1992

Frankreich Eric Srecki

Vereintes Team Pawel Kolobkow Frankreich Jean-Michel Henry
1996 Russland Alexander Beketow Kuba Iván Trevejo Ungarn Géza Imre
2000 Russland Pawel Kolobkow Frankreich Hugues Obry Südkorea Lee Sang-ki
2004

Schweiz Marcel Fischer

Volksrepublik China Wang Lei Russland Pawel Kolobkow
2008 Italien Matteo Tagliariol Frankreich Fabrice Jeannet Spanien José Luis Abajo
2012 Venezuela Rubén Limardo

Norwegen Bartosz Piasecki

Südkorea Jung Jin-sun
2016 Südkorea Park Sang-young Ungarn Géza Imre Frankreich Gauthier Grumier

Degen Mannschaft

Olympia Gold Silber Bronze
 1906 [2] Dritte Französische Republik Frankreich
Georges Dillon-Cavanagh
Pierre d’Hugues
Georges de la Falaise
Cyrill Mohr
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Cosmo Duff Gordon
William Grenfell
Charles Robinson
Edgar Seligman
Belgien Belgien
Constant Cloquet
Edmond Crahay
Philippe Le Hardy
Fernand de Montigny
1908 Dritte Französische Republik Frankreich
Gaston AlibertHenri BergerCharles CollignonBernard GravierAlexandre LippmannEugène OlivierJean Stern
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Edgar AmphlettCharles DaniellCecil HaigMartin HoltRobert MontgomerieEdgar Seligman
Belgien Belgien
Paul AnspachDésiré BeaurainFernand BosmansFernand de MontignyFerdinand FeyerickFrançois RomVictor Willems
1912 Belgien Belgien
Henri AnspachPaul AnspachRobert HennetOrphile de MontignyJacques OchsFrançois RomGaston SalmonVictor Willems
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Edgar AmphlettJohn BlakePercival DavsonArthur EverittMartin HoltSydney MertineauRobert MontgomerieEdgar Seligman
Niederlande Niederlande
Willem van BlijenburghJetze DoormanArie de JongGeorge van RossemLeonardus Salomonson
1920 Königreich Italien (1861–1946) Italien
Abelardo OlivierAntonio AllochioTullio BozzaGiovanni CanovaTommaso CostantinoAndrea MarrazziAldo NadiNedo NadiPaolo Thaon Di RevelDino Urbani
Belgien Belgien
Paul AnspachVictor BoinJoseph De CraeckerErnest GeversFelix Goblet d’AviellaPhilippe Le Hardy de BeaulieuOrphile de MontignyLéon TomMaurice De Wee
Dritte Französische Republik Frankreich
Gaston AmsonGustave BuchardGeorges CasanovaAlexandre LippmannArmand MassardÉmile MoreauGeorges Trombert
1924 Dritte Französische Republik Frankreich
Georges BuchardRoger DucretLucien GaudinAndré LabatutAlexandre LippmannLionel LiottelGeorges Tainturier
Belgien Belgien
Paul AnspachJoseph De CraeckerCharles DelporteErnest GeversOrphile de MontignyLéon Tom
Königreich Italien (1861–1946) Italien
Giulio BaslettaMarcello BertinettiGiovanni CanovaVincenzo CucciaVirgilio MontegazzaOreste Moricca
1928 Königreich Italien (1861–1946) Italien
Carlo AgostoniMarcello BertinettiGiulio BaslettaGiancarlo Cornaggia MediciRenzo MinoliFranco Riccardi
Dritte Französische Republik Frankreich
Gaston AmsonRené BarbierGeorges BuchardÉmile CornicArmand MassardBernard Schmetz
Portugal Portugal
Paulo d’Eça LealMario de NoronhaJorge PalvaFrederico ParedesJoão SasettiHenrique de Silvera
1932 Dritte Französische Republik Frankreich
Georges BuchardPhilippe CattiauJean PiotFernand JourdantBernard SchmetzGeorges Tainturier
Königreich Italien (1861–1946) Italien
Carlo AgostoniGiancarlo Cornaggia MediciRenzo MinoliSaverio RagnoFranco Riccardi
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
George CalnanMiguel De CaprilesGustave HeissTracy JaeckelFrank RigheimerCurtis Shears
1936 Königreich Italien (1861–1946) Italien
Giancarlo BrusatiGiancarlo Cornaggia MediciEdoardo MangiarottiAlfredo PezzanaSaverio RagnoFranco Riccardi
Schweden Schweden
Gustav AlmgrenBirger CederinHans DrakenbergGustaf DyrssenHans GranfeltSven Thofelt
Dritte Französische Republik Frankreich
Georges BuchardPhilippe CattiauHenri DulieuxMichel PécheuxBernard SchmetzPaul Wormser
1948 Vierte Französische Republik Frankreich
Édouard ArtigasMarcel DespretsHenri GuérinMaurice HuetHenri LepageMichel Pécheux
Italien Italien
Carlo AgostoniLuigi CantoneFiorenzo MariniMarc Antonio MandruzzatoDario MangiarottiEdoardo Mangiarotti
Schweden Schweden
Per Hjalmar CarlessonFrank CervellBengt LjungquistCarl ForssellSven ThofeltArne Tollbom
1952 Italien Italien
Roberto BattagliaFranco BertinettiGiuseppe DelfinoDario MangiarottiEdoardo MangiarottiCarlo Pavesi
Schweden Schweden
Carl CarlesonSven FahlmanCarl ForssellBengt Helge LjungquistLennart MagnussonBerndt-Otto Rehbinder
Schweiz Schweiz
Paul BarthWilly FittingPaul MeisterOtto RüfenachtMario ValotaOswald Zappelli
1956 Italien Italien
Giorgio AnglesioFranco BertinettiGiuseppe DelfinoEdoardo MangiarottiCarlo PavesiAlberto Pellegrino
Ungarn Ungarn
Lajos BalthazárBarnabás BerzsenyiJózsef MarosiAmbrus NagyBéla RerrichJózsef Sákovics

Vierte Französische Republik Frankreich
Yves Dreyfus

Daniel DagallierArmand MouyalClaude NigonRené Queyroux

1960 Italien Italien
Giuseppe DelfinoEdoardo MangiarottiFiorenzo MariniCarlo PavesiAlberto PellegrinoGianluigi Saccaro
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Michael AlexanderRaymond HarrisonHenry HoskynsMichael HowardAllan JayJohn Pelling
Sowjetunion Sowjetunion
Bruno HabārovsGuram KostawaAlexander PawlowskiWalentin TschernikowArnold Tschernuschewitsch
1964 Ungarn Ungarn
Árpád BárányTamás GáborIstván KauszGyőző KulcsárZoltán Nemere
Italien Italien
Giovanni Battista BredaGiuseppe DelfinoGianfranco PaolucciAlberto PellegrinoGianluigi Saccaro
Frankreich Frankreich
Claude BourquardClaude BrodinJacques BrodinYves DreyfusJacques Guittet
1968 Ungarn Ungarn
Csaba FenyvesiGyőző KulcsárPál NagyZoltán NemerePál Schmitt
Sowjetunion Sowjetunion
Grigori KrissWiktor ModsolewskiAlexei NikantschikowJuri SmoljakowJossif Witebski
Polen Polen
Bohdan AndrzejewskiKazimierz BarburskiMichał ButkiewiczBohdan GonsiorHenryk Nielaba
1972 Ungarn Ungarn
Sándor ErdősCsaba FenyvesiGyőző KulcsárIstván OsztricsPál Schmitt
Schweiz Schweiz
Guy EvéquozDaniel GigerPeter LötscherChristian KauterFrançois Suchanecki
Sowjetunion Sowjetunion
Grigori KrissWiktor ModsolewskiSerhiy ParamonowGeorgi ZažitskiIgor Waletow
1976 Schweden Schweden
Rolf EdlingCarl von EssenGöran FlodströmLeif HögströmHans Jacobson

BR Deutschland BR Deutschland
Reinhold Behr

Volker Fischer        Alexander Pusch

         

Jürgen HehnHanns Jana

Schweiz Schweiz
Jean-Blaise EvéquozDaniel GigerChristian KauterMichel PoffetFrançois Suchanecki
1980 Frankreich Frankreich
Philippe BoisseHubert GardasPatrick PicotPhilippe RiboudMichel Salesse
Polen Polen
Ludomir ChronowskiPiotr JabłkowskiAndrzej LisLeszek SwornowskiMariusz Strzałka
Sowjetunion Sowjetunion
Alexander AbuschachmetowAschot KaragjanBoris LukomskiAlexander MoschajewWladimir Smirnow
1984

BR Deutschland BR Deutschland

Alexander Pusch     Elmar Bormann

             

Volker Fischer         Gerhard Heer

             

Rafael Nickel

Frankreich Frankreich
Philippe BoisseJean-Michel HenryOlivier LengletPhilippe RiboudMichel Salesse
Italien Italien
Stefano BelloneSandro CuomoCosimo FerroRoberto ManziAngelo Mazzoni
1988

Frankreich Frankreich
Frédéric DelplaJean-Michel HenryOlivier LengletPhilippe Riboud

Eric Srecki

BR Deutschland BR Deutschland
Elmar Borrmann     Volker Fischer

        

Alexander Pusch    Thomas Gerull

       

Arnd Schmitt

Sowjetunion Sowjetunion
Pawel KolobkowWladimir ResnitschenkoAndrei SchuwalowIgor TichomirowMichail Tischko
1992

Deutschland Deutschland
Elmar Borrmann   Robert Felisiak

      

Wladimir Resnitschenko

Arnd Schmitt        Uwe Proske

       

Ungarn Ungarn
Iván KovácsKrisztián KulcsárGábor TotolaFerenc HegedűsErnő Kolczonay
Vereintes Team Vereintes Team
Pawel KolobkowSergei KostarewSerhiy KrawtschukAndrei SchuwalowWaleri Sacharewitsch
1996 Italien Italien
Sandro Cuomo
Angelo Mazzoni
Maurizio Randazzo
Russland Russland
Alexander Beketow
Pawel Kolobkow
Waleri Sacharewitsch
Frankreich Frankreich
Jean-Michel Henry
Robert Leroux
Éric Srecki
2000 Italien Italien
Angelo Mazzoni
Paolo Milanoli
Maurizio Randazzo
Alfredo Rota

Frankreich Frankreich
Robert Leroux
Jean-François Di Martino
Hugues Obry

Eric Srecki

Kuba Kuba
Nelson Loyola
Candido Maya
Carlos Pedroso
Iván Trevejo
2004 Frankreich Frankreich
Érik Boisse
Fabrice Jeannet
Jérôme Jeannet
Hugues Obry
Ungarn Ungarn
Gábor Boczkó
Géza Imre
Iván Kovács
Krisztián Kulcsár
Deutschland Deutschland
Jörg Fiedler
Sven Schmid
Daniel Strigel
2008 Frankreich Frankreich
Jérôme Jeannet
Fabrice Jeannet
Ulrich Robeiri
Polen Polen
Robert Andrzejuk
Tomasz Motyka
Adam Wiercioch
Radosław Zawrotniak
Italien Italien
Diego Confalonieri
Stefano Carozzo
Alfredo Rota
Matteo Tagliariol
2012 keine Austragung keine Austragung keine Austragung
2016 Frankreich Frankreich
Yannick Borel
Gauthier Grumier
Daniel Jérent
Jean-Michel Lucenay
Italien Italien
Enrico Garozzo
Marco Fichera
Paolo Pizzo
Andrea Santarelli
Ungarn Ungarn
Gábor Boczkó
Géza Imre
András Rédli
Péter Somfai

Säbel Einzel

Olympia Gold Silber Bronze
 1896 [1] Erste Hellenische Republik Ioannis Georgiadis Erste Hellenische Republik Tilemachos Karakalos Dänemark Holger Louis Nielsen
 1900 [1] Dritte Französische Republik Georges de la Falaise Dritte Französische Republik Léon Thiébaut Cisleithanien Siegfried Flesch
1904 Kuba Manuel Díaz Vereinigte Staaten William Grebe Kuba Albertson Van Zo Post
 1906 [2][3] Erste Hellenische Republik Ioannis Georgiadis Deutsches Kaiserreich Gustav Casmir Königreich Italien (1861–1946) Federico Cesarano
 1906 [2][4] Deutsches Kaiserreich Gustav Casmir Niederlande George van Rossem Ungarn Péter Tóth
1908 Ungarn Jenő Fuchs Ungarn Béla Zulavsky Böhmen Vilém Goppold von Lobsdorf
1912 Ungarn Jenő Fuchs Ungarn Béla Békéssy Ungarn Ervin Mészáros
1920 Königreich Italien (1861–1946) Nedo Nadi Königreich Italien (1861–1946) Aldo Nadi Niederlande Arie de Jong
1924 Ungarn Sándor Pósta Dritte Französische Republik Roger Ducret Ungarn János Garay
1928 Ungarn Ödön Tersztyánszky Ungarn Attila Petschauer Königreich Italien (1861–1946) Bino Bini
1932 Ungarn György Piller Königreich Italien (1861–1946) Giulio Gaudini Ungarn Endre Kabos
1936 Ungarn Endre Kabos Königreich Italien (1861–1946) Gustavo Marzi

Ungarn Aladar Gerevich

1948

Ungarn Aladar Gerevich

Italien Vincenzo Pinton Ungarn Pál Kovács
1952 Ungarn Pál Kovács

Ungarn Aladar Gerevich

Ungarn Tibor Berczelly
1956 Ungarn Rudolf Kárpáti Polen Jerzy Pawłowski Sowjetunion Lew Kusnezow
1960 Ungarn Rudolf Kárpáti

Ungarn Zoltan Horvath

Italien Wladimiro Calarese
1964 Ungarn Tibor Pézsa Frankreich Claude Arabo Sowjetunion Umjar Mawlichanow
1968 Polen Jerzy Pawłowski Sowjetunion Mark Rakita Ungarn Tibor Pézsa
1972 Sowjetunion Wiktor Sidjak Ungarn Péter Marót

Sowjetunion Wladimir Naslymow

1976 Sowjetunion Wiktor Krowopuskow Sowjetunion 

Wladimir Naslymow

Sowjetunion Wiktor Sidjak
1980 Sowjetunion Wiktor Krowopuskow Sowjetunion Michail Burzew Ungarn Imre Gedővári
1984 Frankreich Jean-François Lamour Italien Marco Marin Vereinigte Staaten Peter Westbrook
1988 Frankreich Jean-François Lamour Polen Janusz Olech Italien Giovanni Scalzo
1992 Ungarn Bence Szabó Italien Marco Marin Frankreich Jean-François Lamour
1996 Russland Stanislaw Posdnjakow Russland Sergei Scharikow Frankreich Damien Touya
2000 Rumänien Mihai Covaliu Frankreich Mathieu Gourdain

Deutschland Wiradech Kothny

2004 Italien Aldo Montano Ungarn Zsolt Nemcsik Ukraine Wladislaw Tretjak
2008 Volksrepublik China Zhong Man Frankreich Nicolas Lopez Rumänien Mihai Covaliu
2012 Ungarn Áron Szilágyi Italien Diego Occhiuzzi Russland Nikolai Kowaljow
2016 Ungarn Áron Szilágyi Vereinigte Staaten Daryl Homer Südkorea Kim Jung-hwan

Säbel Mannschaft

Olympia Gold Silber Bronze
 1906 [2] Deutsches Kaiserreich Deutsches Reich
Gustav Casmir
Jakob Erckrath de Bary
August Petri
Emil Schön
Erste Hellenische Republik Griechenland
Ioannis Georgiadis
Triantaphylos Kordogiannis
Menelaos Sakorraphos
Chatran Zorbas
Niederlande Niederlande
James van Carnbee
Maurits van Löben
Johannes Osten
George van Rossem
1908 Ungarn Ungarn
Dezső FöldesJenő FuchsOszkár GerdePéter TóthLajos Werkner
Königreich Italien (1861–1946) Italien
Marcello BertinettiSante CeccheriniRiccardo NowakAbelardo OlivierAlessandro Pirzio-Biroli
Böhmen Böhmen
Vilém Goppold von LobsdorfOtakar Lada, Vlastimil Lada-SáravskyBedřich SchejbalJaroslav Sourek-Touček
1912 Ungarn Ungarn
László BertiDezső FöldesJenő FuchsOszkár GerdeErvin MészárosZoltán SchenkerPéter TóthLajos Werkner
Cisleithanien Kaisertum Österreich
Albert BogenRudolf CvetkoFriedrich GollingOtto HerschmannAndreas SuttnerReinhold TramplerRichard Verderber
Niederlande Niederlande
Jetze DoormanArie de JongHendrik de JonghGeorge van RossemDirk ScalongneWillem van Blijenburgh
1920 Königreich Italien (1861–1946) Italien
Baldo BaldiFrederico CeseranoFrancesco GarganoAldo NadiNedo NadiOreste PulitiItalo SantelliDino Urbani
Dritte Französische Republik Frankreich
Jean LacroixJean MargraffJean MondielliMarc PerrodonHenri de Saint-GermainGeorges Trombert
Niederlande Niederlande
Willem van BlijenburghLouis DelaunoyJetze DoormanArie de JongJan van der WeilSalomon Zeldenrust
1924 Königreich Italien (1861–1946) Italien
Renato AnselmiGuido BalzariniMarcello BertinettiBino BiniVincenzo CucciaOreste MoriccaOreste PulitiGiulio Sarrocchi
Ungarn Ungarn
László BertiJános GaraySándor PóstaJózsef RádyZoltán SchenkerLászló SzéchyÖdön TersztyánszkyJenő Uhlyárik
Niederlande Niederlande
Jetze DoormanMaarten van DulmArie de JongHendrik ScherpenhuizenJan van der WeilHenri Wijnoldij-Daniels
1928 Ungarn Ungarn
János GarayGyula GlykaisSándor GombosAttila PetschauerJózsef RádyÖdön Tersztyánszky
Königreich Italien (1861–1946) Italien
Renato AnselmiBino BiniGustavo MarziOreste PulitiEmilio SalafiaGiulio Sarrocchi
Zweite Polnische Republik Polen
Tadeusz FriedrichKazimierz LaskowskiAlexander MaleckiAdam PapéeWładysław SegdaJerzy Zabielski
1932

Ungarn Ungarn

Aladar Gerevich

 Gyula GlykaisEndre KabosErnő NagyAttila PetschauerGyörgy Piller

Königreich Italien (1861–1946) Italien
Renato AnselmiGiulio GaudiniGustavo MarziUgo PignottiEmilio SalafiaArturo De Vecchi
Zweite Polnische Republik Polen
Władysław DobrowolskiTadeusz FriedrichLeszek LubiczAdam PapéeWładysław SegdaMarian Suski
1936

Ungarn Ungarn
Tibor Berczelly

Aladar Gerevich

 Endre KabosPál KovácsLászló RajcsányiImre Rajczi

Königreich Italien (1861–1946) Italien
Giulio GaudiniGustavo MarziAldo MasciottaAldo MontanoVincenzo PintonAthos Tanzini
Deutsches Reich (NS-Zeit) Deutsches Reich
Erwin CasmirJulius EiseneckerHans EsserAugust HeimHans JörgerRichard Wahl
1948

Ungarn Ungarn
Tibor Berczelly

Aladar Gerevich

Rudolf KárpátiPál KovácsBertalan PappLászló Rajcsányi

Italien Italien
Gastone DaréAldo MontanoRenzo NostiniVincenzo PintonMauro RaccaCarlo Turcato
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Miguel De CaprilesDean CetruloNorman Cohn-ArmitageJames FlynnTibor NyilasGeorge Worth
1952

Ungarn Ungarn
Tibor Berczelly

Aladar Gerevich

 Rudolf KárpátiPál KovácsBertalan PappLászló Rajcsányi

Italien Italien
Gastone DaréRoberto FerrariRenzo NostiniGiorgio PelliniVincenzo PintonMauro Racca
Vierte Französische Republik Frankreich
Jean LaroyenneJacques LefèvreJean LevasseurBernard MorelMaurice PiotJean-François Toumon
1956

Ungarn Ungarn

Aladar Gerevich

Jenő HámoriDániel MagayRudolf KárpátiAttila KeresztesPál Kovács

Polen Polen
Marek KuszewskiAndrzej PiątkowskiZygmunt PawlasJerzy PawłowskiWojciech ZabłockiRyszard Zub
Sowjetunion Sowjetunion
Leonid BogdanowLew KusnezowJakow RylskiJewgeni TscherepowskiDawid Tyschler
1960

Ungarn Ungarn
Gábor Delneky

Aladar Gerevich    Zoltan Horvath

   

Rudolf KárpátiPál KovácsTamás Mendelényi

Polen Polen
Marian KuszewskiEmil OchyraJerzy PawłowskiAndrzej PiątkowskiWojciech ZabłockiRyszard Zub
Italien Italien
Giampaolo CalanchiniWladimiro CalaresePierluigi ChiccaRoberto FerrariMario Ravagnan
1964 Sowjetunion Sowjetunion
Nugsar AssatianiUmjar MawlichanowBoris MelnikowJakow RylskiMark Rakita
Italien Italien
Giampaolo CalanchiniWladimiro CalaresePierluigi ChiccaMario RavagnanCesare Salvadori
Polen Polen
Emil OchyraJerzy PawłowskiAndrzej PiątkowskiWojciech ZabłockiRyszard Zub
1968

Sowjetunion Sowjetunion
Umjar Mawlichanow,

Wladimir Naslymow

Mark RakitaWiktor SidjakEduard Winokurow

Italien Italien
Wladimiro CalaresePierluigi ChiccaMichele MaffeiRolando RigoliCesare Salvadori
Ungarn Ungarn
Péter BakonyiJenő KalmárTamás KovácsMiklós MeszénaTibor Pézsa
1972 Italien Italien
Michele MaffeiMario Aldo MontanoMario Tullio MontanoRolando RigoliCesare Salvadori

Sowjetunion Sowjetunion
Wiktor Baschenow

Wladimir Naslymow

Mark RakitaWiktor SidjakEduard Winokurow

Ungarn Ungarn
Péter BakonyiPál GerevichTamás KovácsPéter MarótTibor Pézsa
1976

Sowjetunion Sowjetunion
Michail BurzewWiktor Krowopuskow

Wladimir Naslymow

Wiktor SidjakEduard Winokurow

Italien Italien
Angelo ArcidiaconoMichele MaffeiMario Aldo MontanoMario Tullio MontanoTommaso Montano
Rumänien Rumänien
Daniel IrimiciucCorneliu MarinMarin MustaţăAlexandru NilcaIoan Pop
1980

Sowjetunion Sowjetunion
Nikolai AlechinMichail BurzewWiktor KrowopuskowWiktor Sidjak

Wladimir Naslymow

Italien Italien
Michele MaffeiFerdinando MeglioMario Aldo MontanoMarco RomanoGiovanni Scalzo
Ungarn Ungarn
Imre GedőváriPál GerevichFerenc HammangGyörgy NébaldRudolf Nébald
1984 Italien Italien
Angelo ArcidiaconoGianfranco Dalla BarbaMarco MarinFerdinando MeglioGiovanni Scalzo
Frankreich Frankreich
Philippe DelrieuFranck DucheixHervé Granger-VeyronPierre GuichotJean-François Lamour
Rumänien Rumänien
Alexandru ChiculiţăCorneliu MarinMarin MustaţăIoan PopVilmoș Szabo
1988 Ungarn Ungarn
Imre BujdosóLászló CsongrádiImre GedőváriGyörgy NébaldBence Szabó
Sowjetunion Sowjetunion
Andrei AlschanMichail BurzewSergei KorjaschkinSergei MindirgassowGeorgi Pogossow
Italien Italien
Massimo CavaliereGianfranco Dalla BarbaMarco MarinFerdinando MeglioGiovanni Scalzo
1992 Vereintes Team Vereintes Team
Wadim GutzaitGrigori KirijenkoGeorgi PogossowStanislaw PosdnjakowAlexander Schirschow
Ungarn Ungarn
Péter AbayImre BujdosóCsaba KövesGyörgy NébaldBence Szabó
Frankreich Frankreich
Jean-Philippe DaurelleFranck DucheixPierre GuichotHervé Granger-VeyronJean-François Lamour
1996 Russland Russland
Grigori Kirijenko
Stanislaw Posdnjakow
Sergei Scharikow
Ungarn Ungarn
Csaba Köves
József Navarrete
Bence Szabó
Italien Italien
Raffaello Caserta
Luigi Tarantino
Tonhi Terenzi
2000 Russland Russland
Alexei Djatschenko
Alexei Frossin
Stanislaw Posdnjakow
Sergei Scharikow
Frankreich Frankreich
Mathieu Gourdain
Julien Pillet
Cédric Seguin
Damien Touya

Deutschland Deutschland
Wiradech Kothny   Dennis Bauer

           
Eero Lehmann
Alexander Weber

2004 Frankreich Frankreich
Julien Pillet
Damien Touya
Gaël Touya
Italien Italien
Aldo Montano
Giampiero Pastore
Luigi Tarantino
Russland Russland
Alexei Djatschenko
Alexei Jakimenko
Stanislaw Posdnjakow
Sergei Scharikow
2008 Frankreich Frankreich
Vincent Anstett
Nicolas Lopez
Julien Pillet
Boris Sanson
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Tim Morehouse
Jason Rogers
Keeth Smart
James Williams
Italien Italien
Aldo Montano
Giampiero Pastore
Diego Occhiuzzi
Luigi Tarantino
2012 Südkorea Südkorea
Gu Bon-gil
Kim Jung-hwan
Won Woo-young
Oh Eun-seok
Rumänien Rumänien
Rareș Dumitrescu
Florin Zalomir
Tiberiu Dolniceanu
Alexandru Sirițeanu
Italien Italien
Aldo Montano
Diego Occhiuzzi
Luigi Samele
Luigi Tarantino
2016 keine Austragung keine Austragung keine Austragung

Nicht mehr ausgetragene Disziplinen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Florett für Fechtmeister[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
 1896 [1] Erste Hellenische Republik Leonidas Pyrgos Dritte Französische Republik Jean Perronet nicht vergeben
 1900 [1] Dritte Französische Republik Lucien Mérignac Dritte Französische Republik Alphonse Kirchhoffer Dritte Französische Republik Jean-Baptiste Mimiague

Degen für Fechtmeister[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
 1900 [1] Dritte Französische Republik Albert Ayat Dritte Französische Republik Émile Bougnol Dritte Französische Republik Henri Laurent

Degen für Amateure und Fechtmeister[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
 1900 [1] Dritte Französische Republik Albert Ayat Kuba Ramón Fonst Dritte Französische Republik Léon Sée

Säbel für Fechtmeister[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
 1900 [1] Königreich Italien (1861–1946) Antonio Conte Königreich Italien (1861–1946) Italo Santelli Cisleithanien Milan Neralić

Singlestick

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Kuba Albertson Van Zo Post Vereinigte Staaten William O’Connor Vereinigte Staaten William Grebe

Heutige Disziplinen

Florett Einzel

Olympia Gold Silber Bronze
1924 Dänemark Ellen Osiier Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Gladys Davis Dänemark Grete Heckscher
1928 Deutsches Reich Helene Mayer Vereinigtes Königreich Muriel Freeman Deutsches Reich Olga Oelkers
1932 Österreich Ellen Müller-Preis Vereinigtes Königreich Judy Guinness Ungarn Erna Bogen
1936 Ungarn Ilona Elek Deutsches Reich (NS-Zeit) Helene Mayer Österreich Ellen Müller-Preis
1948 Ungarn Ilona Elek Dänemark Karen Lachmann Österreich Ellen Müller-Preis
1952

Italien Irene Camber

Ungarn Ilona Elek Dänemark Karen Lachmann
1956 Vereinigtes Königreich Gillian Sheen Rumänien Olga Orban Vierte Französische Republik Renée Garilhe
1960

Gesamtdeutsche Mannschaft Heidi Schmid

Sowjetunion Walentina Rastworowa Rumänien Maria Vicol
1964 Ungarn Ildikó Ujlakiné-RejtőItalien Gesamtdeutsche Mannschaft Helga Mees

 Antonella Ragno-Lonzi

1968 Sowjetunion Jelena Nowikowa Mexiko Pilar Roldán Ungarn Ildikó Ujlakiné-Rejtő
1972

Italien Antonella Ragno-Lonzi

Ungarn Ildikó Bóbis Sowjetunion Galina Gorochowa
1976 Ungarn Ildikó Schwarczenberger Italien Maria Collino Sowjetunion Jelena Nowikowa
1980 Frankreich Pascale Trinquet Ungarn Magda Maros Polen Barbara Wysoczańska
1984 Volksrepublik China Luan Jujie

BR Deutschland Cornelia Hanisch

Italien Dorina Vaccaroni
1988

BR Deutschland Anja Fichtel

BR Deutschland Sabine Bau

Deutschland Zita Funkenhauser

1992

Italien Giovanna Trillini

Volksrepublik China Wang Huifeng Vereintes Team Tatjana Sadowskaja
1996 Rumänien Laura Badea-Cârlescu

Italien Valentina Vezzali

Italien Giovanna Trillini

2000

Italien Valentina Vezzali

Deutschland Rita König

Italien Giovanna Trillini

2004

Italien Valentina Vezzali

Italien Giovanna Trillini

Polen Sylwia Gruchała
2008

Italien Valentina Vezzali

Südkorea Nam Hyun Hee

Italien Margherita Granbassi
2012 Italien Elisa Di Francisca

ItalienArianna Errigo

Italien Valentina Vezzali

2016 Russland Inna Deriglasowa Italien Elisa Di Francisca Tunesien Inès Boubakri

Florett Mannschaft

Olympia Gold Silber Bronze
1960 Sowjetunion Sowjetunion
Galina GorochowaTatjana Petrenko-SamusenkoWalentina PrudskowaWalentina RastworowaAlexandra SabelinaLjudmila Schischowa
Ungarn Ungarn
Lídia Dömölky-SákovicsKatalin Juhász-NagyMagda Nyári-KovácsIldikó Ujlakiné-RejtőGyörgyi Székely-Marvalics

Italien Italien

Irene Camber

Antonella Ragno-Lonzi

Velleda CesariBruna ColombettiClaudia Pasini

1964 Ungarn Ungarn
Lídia Dömölky-SákovicsKatalin Juhász-NagyPaula Marosi-FöldesiJudit Ágoston-MendelényiIldikó Ujlakiné-Rejtő
Sowjetunion Sowjetunion
Galina GorochowaWalentina PrudskowaTatjana Petrenko-SamusenkoWalentina RastworowaLjudmila Schischowa

Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland
Helga MeesRosemarie Scherberger

Heidi Schmid

Gudrun Theuerkauff

1968 Sowjetunion Sowjetunion
Galina GorochowaJelena NowikowaAlexandra SabelinaTatjana Petrenko-SamusenkoSwetlana Tschirkowa
Ungarn Ungarn
Ildikó BóbisLídia Dömölky-SákovicsMária JármyPaula Marosi-FöldesiIldikó Ujlakiné-Rejtő
Rumänien Rumänien
Ana DerşidanIleana GyulaiEcaterina IencicOlga SzaboMaria Vicol
1972 Sowjetunion Sowjetunion
Galina GorochowaJelena NowikowaAlexandra SabelinaTatjana Petrenko-SamusenkoSwetlana Tschirkowa
Ungarn Ungarn
Ildikó BóbisMária Gulácsi-SzolnokiIldikó Ujlakiné-RejtőIldikó RónayIldikó Schwarczenberger
Rumänien Rumänien
Ana DerşidanIleana GyulaiEcaterina IencicOlga Szabo
1976 Sowjetunion Sowjetunion
Nailija GiljasowaOlga KnjasewaWalentina NikonowaJelena NowikowaWalentina Sidorowa

Frankreich Frankreich
Brigitte GapaisClaudette Herbster

Brigitte Lattrille

 Christine MuzioVéronique Trinquet

Ungarn Ungarn
Ildikó BóbisEdit KovácsMagda MarosIldikó Ujlakiné-RejtőIldikó Schwarczenberger
1980

Frankreich Frankreich
Isabelle BégardVéronique Brouquier

Brigitte Lattrille

Christine MuzioPascale Trinquet

Sowjetunion Sowjetunion
Nailija GiljasowaJelena NowikowaWalentina SidorowaIrina UschakowaLarissa Zagarajewa
Ungarn Ungarn
Edit KovácsMagda MarosIldikó SchwarczenbergerGertrúd StefanekZsuzsanna Szőcs
1984

BR Deutschland BR Deutschland

Sabine Bischof      Zita Funkenhauser

           

Cornelia Hanisch   Christiane Weber

             

Ute Wessel

Rumänien Rumänien
Aurora DanElisabeta GuzganuMarcela MoldovanRozalia OrosMonika Weber

Frankreich Frankreich
Véronique Brouquier

Brigitte Lattrille

Anne MeygretLaurence ModainePascale Trinquet

1988

BR Deutschland BR Deutschland
Sabine Bau

Anja Fichtel

Zita Funkenhauser

Annette Klug

Christiane Weber

Italien Italien
Francesca BortolozziAnnapia GandolfiLucia TraversaDorina VaccaroniMargherita Zalaffi
Ungarn Ungarn
Zsuzsanna JánosiEdit KovácsGertrúd StefanekZsuzsanna SzőcsKatalin Tuschák
1992

Italien Italien
Diana BianchediFrancesca Bortolozzi

Giovanna Trillini

 Dorina VaccaroniMargherita Zalaffi

Deutschland Deutschland
Sabine Bau

Annette Dobmeier

Anja Fichtel

Zita Funkenhauser

Monika Weber

Rumänien Rumänien
Laura Badea-CârlescuRoxana DumitrescuClaudia GrigorescuElisabeta GuzganuReka Szabo
1996 Italien Italien
Francesca Bortolozzi

ItalienValentina Vezzali     Giovanna Trillini

                  

Rumänien Rumänien
Laura Badea-Cârlescu
Reka Szabo
Roxana Scarlat

Deutschland Deutschland
Sabine Bau

Anja Fichtel

Monika Weber

2000 Italien Italien
Diana Bianchedi
Annamaria Giacometti

Valentina Vezzali     Giovanna Trillini

             

Polen Polen
Sylwia Gruchała
Magdalena Mroczkiewicz
Anna Rybicka
Barbara Wolnicka

Deutschland Deutschland

Rita König
Gesine Schiel

Monika Weber             Sabine Bau

              

2004 keine Austragung keine Austragung keine Austragung
2008 Russland Russland
Swetlana Boiko
Jewgenia Lamonowa
Viktoria Nikischina
Aida Schanajewa
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Emily Cross
Erinn Smart
Hanna Thompson
Doris Willette
Italien Italien
Margherita Granbassi
Ilaria Salvatori

Valentina Vezzali     Giovanna Trillini

              

2012 Italien Italien

Valentina Vezzali     Arianna Errigo

             

Elisa Di Francisca
Ilaria Salvatori
Russland Russland
Inna Deriglasowa
Kamilla Gafursjanowa
Larissa Korobeinikowa
Aida Schanajewa

Südkorea Südkorea
Jeon Hee-sook
Jung Gil-ok
Nam Hyun Hee


Oh Ha-na

2016 keine Austragung keine Austragung keine Austragung

Degen Einzel

Olympia Gold Silber Bronze
1996 Frankreich Laura Flessel-Colovic Frankreich Valérie Barlois Ungarn Gyöngyi Szalay
2000 Ungarn Tímea Nagy Schweiz Gianna Hablützel-Bürki Frankreich Laura Flessel-Colovic
2004 Ungarn Tímea Nagy Frankreich Laura Flessel-Colovic Frankreich Maureen Nisima
2008

Deutschland Britta Heidemann

Rumänien Ana Maria Brânză Ungarn Ildikó Mincza-Nébald
2012 Ukraine Jana Schemjakina

Deutschland Britta Heidemann

Volksrepublik China Sun Yujie
2016 Ungarn