Wettbewerbe

Im Modernen Fünfkampf gab es bei Olympischen Spielen bisher folgende Wettbewerbe:

  • Einzel Männer seit 1912 mit 24 Wettbewerben
  • Mannschaft Männer von 1952 bis 1992 mit 11 Wettbewerben
  • Einzel Frauen seit 2000 mit 5 Wettbewerben
Hinweis
Nicht aufgeführt ist der Winter-Pentathlon, der ein einziges Mal bei den Olympischen Winterspielen 1948 als eine Art winterliche Entsprechung zum Modernen Fünfkampf ausgetragen wurde.

Einzel Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Schweden Gösta Lilliehöök Schweden Gösta Åsbrink Schweden Georg de Laval
1920 Schweden Gustaf Dyrssen Schweden Erik de Laval Schweden Gösta Runö
1924 Schweden Bo Lindman Schweden Gustaf Dyrssen Schweden Bertil Uggla
1928 Schweden Sven Thofelt Schweden Bo Lindman Deutsches Reich Helmuth Kahl
1932 Schweden Johan Oxenstierna Schweden Bo Lindman Vereinigte Staaten Richard Mayo
1936 Deutsches Reich (NS-Zeit) Gotthard Handrick Vereinigte Staaten Charles Leonard Königreich Italien (1861–1946) Silvano Abbà
1948 Schweden William Grut Vereinigte Staaten George Moore Schweden Gösta Gärdin
1952 Schweden Lars Hall Ungarn Gábor Benedek Ungarn István Szondy
1956 Schweden Lars Hall Finnland Olavi Mannonen Finnland Väinö Korhonen
1960 Ungarn Ferenc Németh Ungarn Imre Nagy Vereinigte Staaten Robert Beck
1964 Ungarn Ferenc Török Sowjetunion Igor Nowikow Sowjetunion Albert Mokejew
1968 Schweden Björn Ferm Ungarn András Balczó Sowjetunion Pawel Lednjow
1972 Ungarn András Balczó Sowjetunion Borys Onyschtschenko Sowjetunion Pawel Lednjow
1976 Polen Janusz Pyciak-Peciak Sowjetunion Pawel Lednjow Tschechoslowakei Jan Bártů
1980 Sowjetunion Anatoli Starostin Ungarn Tamás Szombathelyi Sowjetunion Pawel Lednjow
1984 Italien Daniele Masala Schweden Svante Rasmuson Italien Carlo Massullo
1988 Ungarn János Martinek Italien Carlo Massullo Sowjetunion Wachtang Iagoraschwili
1992 Polen Arkadiusz Skrzypaszek Ungarn Attila Mizsér Vereintes Team Eduard Senowka
1996 Kasachstan Alexander Parygin Russland Eduard Senowka Ungarn János Martinek
2000 Russland Dmitri Swatkowski Ungarn Gábor Balogh Weißrussland Pawal Douhal
2004 Russland Andrei Moissejew Litauen Andrejus Zadneprovskis Tschechien Libor Capalini
2008 Russland Andrei Moissejew Litauen Edvinas Krungolcas Litauen Andrejus Zadneprovskis
2012 Tschechien David Svoboda Volksrepublik China Cao Zhongrong Ungarn Ádám Marosi
2016 Russland Alexander Lessun Ukraine Pawlo Tymoschtschenko Mexiko Ismael Hernández Uscanga

Mannschaft Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1952 Ungarn Ungarn
Gábor Benedek
Aladár Kovácsi
István Szondy
Schweden Schweden
Claes Egnell
Lars Hall
Torsten Lindqvist
Finnland Finnland
Olavi Mannonen
Olavi Rokka
Lauri Vilkko
1956 Sowjetunion Sowjetunion
Iwan Derjuhin
Igor Nowikow
Alexander Tarassow
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
William Andre
Jack Daniels
George Lambert
Finnland Finnland
Berndt Katter
Väinö Korhonen
Olavi Mannonen
1960 Ungarn Ungarn
András Balczó
Imre Nagy
Ferenc Németh
Sowjetunion Sowjetunion
Igor Nowikow
Nikolai Tatarinow
Hanno Selg
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Robert Beck
Jack Daniels
George Lambert
1964 Sowjetunion Sowjetunion
Wiktor Minejew
Albert Mokejew
Igor Nowikow
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
David Kirkwood
James Moore
Paul Pesthy
Ungarn Ungarn
Imre Nagy
Ferenc Török
Ottó Török
1968 Ungarn Ungarn
András Balczó
István Móna
Ferenc Török
Sowjetunion Sowjetunion
Pawel Lednjow
Borys Onyschtschenko
Stasys Šaparnis
Frankreich Frankreich
Jean-Pierre Giudicelli
Raoul Gueguen
Lucien Guiguet
1972 Sowjetunion Sowjetunion
Borys Onyschtschenko
Pawel Lednjow
Wladimir Schmeljow
Ungarn Ungarn
Pál Bakó
András Balczó
Zsigmond Villányi
Finnland Finnland
Risto Hurme
Martti Ketelä
Veikko Salminen
1976 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Jeremy Fox
Danny Nightingale
Adrian Parker
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Jan Bártů
Jiří Adam
Bohumil Starnovský
Ungarn Ungarn
Tamás Kancsal
Tibor Maracskó
Szvetiszláv Sasics
1980 Sowjetunion Sowjetunion
Pawel Lednjow
Jewgeni Lipejew
Anatoli Starostin
Ungarn Ungarn
László Horváth
Tibor Maracskó
Tamás Szombathelyi
Schweden Schweden
George Horvath
Lennart Pettersson
Svante Rasmuson
1984 Italien Italien
Pierpaolo Cristofori
Daniele Masala
Carlo Massullo
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Dean Glenesk
Greg Losey
Michael Storm
Frankreich Frankreich
Didier Boubé
Joël Bouzou
Paul Four
1988 Ungarn Ungarn
László Fábián
János Martinek
Attila Mizsér
Italien Italien
Daniele Masala
Carlo Massullo
Gianluca Tiberti
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Graham Brookhouse
Dominic Mahony
Richard Phelps
1992 Polen Polen
Maciej Czyżowicz
Dariusz Goździak
Arkadiusz Skrzypaszek
Vereintes Team Vereintes Team
Anatoli Starostin
Dmitri Swatkowski
Eduard Senowka
Italien Italien
Roberto Bomprezzi
Carlo Massullo
Gianluca Tiberti

Einzel Frauen

Olympia Gold Silber Bronze
2000

Vereinigtes Königreich Stephanie Cook

Vereinigte Staaten Emily deRiel Vereinigtes Königreich Kate Allenby
2004 Ungarn Zsuzsanna Vörös Lettland Jeļena Rubļevska Vereinigtes Königreich Georgina Harland
2008

Deutschland Lena Schöneborn

Vereinigtes Königreich Heather Fell vakant
2012 Litauen Laura Asadauskaitė Vereinigtes Königreich Samantha Murray Brasilien Yane Marques
2016 Australien Chloe Esposito

Frankreich Elodie Clouvel

Polen Oktawia Nowacka

2020

Disziplin Gold Silber Bronze
Männer Vereinigtes Königreich Joseph Choong (GBR) Ägypten Ahmed El-Gendy (EGY) Südkorea Jun Woong-tae (KOR)
Frauen Vereinigtes Königreich Kate French (GBR) Litauen Laura Asadauskaitė (LTU) Ungarn Sarolta Kovács (HUN)

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld