Olympische Handballturniere der Herren

Olympia Gold Silber Bronze
1936 Berlin Deutsches Reich (NS-Zeit) Deutsches Reich Österreich Österreich Schweiz Schweiz
1972 München

Jugoslawien Jugoslawien

​ 

Vlado Stenzel

Tschechoslowakei Tschechoslowakei

Rumänien Rumänien

Cornel Penu
Alexandru Dinca
Gabriel Kicsid

Gheorghe Licu
Cristian Gațu
Roland Gunesch
Radu Voina
Simon Schobel
Gheorghe Gruia
Werner Stöckl
Daniel Marin
Adrian Cosma
Valentin Samungi
Constantin Tudosie
Ștefan Birtalan
Virgil Talle

Trainer: Nicolae Nedef

1976 Montréal Sowjetunion Sowjetunion

Rumänien Rumänien

Cornel Penu
Gabriel Kicsid
Cristian Gațu

Gheorghe Licu

Cezar Drăgăniță
Radu Voina
Roland Gunesch
Alexandru Fölker
Ștefan Birtalan
Adrian Cosma
Constantin Tudosie
Nicolae Munteanu
Werner Stöckl
Mircea Grabovschi

Trainer: Nicolae Nedef

Polen Polen
1980 Moskau

DDR DDR

Hans-Georg Beyer
Lothar Doering

    

Günter Dreibroth   Ernst Gerlach

Klaus Gruner
Rainer Höft
Hans-Georg Jaunich

         

Hartmut Krüger    Peter Rost

          
Dietmar Schmidt   Wieland Schmidt

Siegfried Voigt

               
Frank Michael Wahl  Ingolf Wiegert

Trainer: Paul Tiedemann

Sowjetunion Sowjetunion Rumänien Rumänien
1984 Los Angeles

Jugoslawien Jugoslawien

Zlatan Arnautović
Mirko Bašić
Jovica Elezović
Mile Isaković
Pavle Jurina
Milan Kalina
Slobodan Kuzmanovski
Dragan Mladenović

Zdravko Radjenovic
Momir Rnić
Branko Štrbac
Veselin Vujović
Veselin Vuković
Zdravko Zovko
Rolando Pušnik

Trainer: Branislav Pokrajac

BR Deutschland BR Deutschland

       

Jochen Fraatz   Thomas Happe

       

Arnulf Meffle      Rüdiger Neitzel

       

Michael Paul      Dirk Rauin

       
Siegfried Roch   Michael Roth

       

Ulrich Roth        Martin Schwalb


Uwe Schwenker
Thomas Springel

        

Andreas Thiel      Klaus Wöller

Erhard Wunderlich

Trainer: Simon Schobel

Rumänien Rumänien
1988 Seoul

Sowjetunion Sowjetunion

Wjatscheslaw Atawin
Igor Tschumak
Waleri Gopin
Aljaksandr Karschakewitsch
Andrei Lawrow
Juri Nesterow
Valdemaras Novickis
Alexander Rymanow
Konstantin Scharowarow

Juri Schewzow
Georgi Swiridenko
Alexander Tutschkin
Andrei Tjumenzew
Michail Wassiljew


Trainer: Anatoli Jewtuschenko

Südkorea Südkorea

Choi Suk-jae
Kang Jae-won
Kim Jae-hwan
Koh Suk-chang
Lee Sang-hyo
Lim Jin-suk
Noh Hyun-suk
Oh Young-ki
Park Do-hun
Park Young-dae
Shim Jae-hong
Shin Young-suk
Yoon Tae-il

 


Trainer: Yoo Jae-Choong

Jugoslawien Jugoslawien

Mirko Bašić
Jožef Holpert
Boris Jarak
Slobodan Kuzmanovski
Muhamed Memić
Alvaro Načinović
Goran Perkovac
Zlatko Portner
Iztok Puc
Rolando Pušnik
Momir Rnić
Zlatko Saračević
Irfan Smajlagić
Ermin Velić
Veselin Vujović

Trainer: Abas Arslanagić

1992 Barcelona

Vereintes Team Vereintes Team

Andrei Lawrow
Igor Wassiljew
Jurij Hawrylow
Andrei Barbaschinski
Serhij Bebeschko
Waleri Gopin
Wassili Kudinow

Talant Dushebaev
Michail Jakimowitsch
Oleg Grebnew
Oleg Kisseljow
Igor Tschumak
Andrej Minevski
Pawel Sukosjan
Dmitri Filippow
Wjatscheslaw Gorpischin

Trainer: Spartak Mironowitsch

Schweden Schweden

Mats Olsson            Robert Hedin

             

Magnus Wislander   Anders Bäckeren

Ola Lindgren
Per Carlén         Erik Hajas
Magnus Cato     Axel Sjöblad

         

Pierre Thorsson   Robert Andersson

Patrik Liljestrand

​         

Staffan Olsson     Magnus Andersson

Tommy Suoraniemi   Tomas Svensson

Trainer: Bengt Johansson

 

Frankreich Frankreich

 

1996 Atlanta

Kroatien Kroatien

Patrik Ćavar
Valner Franković
Slavko Goluža
Bruno Gudelj
Vladimir Jelčić
Božidar Jović
Nenad Kljaić
Venio Losert
Valter Matošević

Zoran Mikulic
Alvaro Načinović
Goran Perkovac
Iztok Puc
Zlatko Saračević
Irfan Smajlagić
Vladimir Šujster

Trainer: Velimir Kljaic

Schweden Schweden

Mats Olsson
Tomas Svensson
Thomas Sivertsson

Magnus Wislander

Robert Hedin

         

Ola Lindgren        Robert Andersson
Per Carlén
Erik Hajas
          

Johan Petterson    Stefan Lövgren

          

Pierre Thorsson    Staffan Olsson

           

Magnus Andersson  Martin Frändesjö

Andreas Larsson

Trainer: Bengt Johansson

Spanien Spanien

Jaume Fort Mauri
Jordi Nuñez
José Javier Hombrados

Talant Dushebaev
Jesús Olalla

Demetrio Lozano
Raúl González
Iñaki Urdangarin
Mateo Garralda
Jesús Fernández
Rafael Guijosa
Salvador Esquer
Alberto Urdiales
Fernando Hernández
Juan Pérez
Aitor Etxaburu

Trainer: Juan de Dios Román

2000 Sydney

Russland

Andrei Lawrow
Igor Lawrow

Stanislaw Kulintschenko
Eduard Kokscharow
Denis Kriwoschlykow
Lew Woronin
Alexander Tutschkin
Wassili Kudinow

Dmitri Torgowanow

Pawel Sukosjan

Dmitri Kuselew
Oleg Chodkow
Wjatscheslaw Gorpischin
Sergei Pogorelow
Dmitri Filippow

Trainer: Wladimir Maximow

 

Schweden Schweden

Tomas Svensson

   

Martin Boquist     Magnus Wislander

Thomas Sivertsson

         

Ola Lindgren      Martin Frändesjö
Mathias Franzén
          

Johan Petterson   Stefan Lövgren

          

Pierre Thorsson   Peter Gentzel

         

Staffan Olsson     Magnus Andersson

Andreas Larsson
Ljubomir Vranjes

Trainer: Bengt Johansson

Spanien Spanien

Antonio Ugalde García
Andrei Xepkin
Rafael Guijosa
Enric Masip
Xavier O’Callaghan
Iñaki Urdangarin
Iosu Olalla
Mateo Garralda

      
Talant Dushebaev   Demtrio Lozano

Jordi Nuñez
Alberto Urdiales
Juan Pérez
David Barrufet

Antonio Carlos Ortega

 

Trainer: Juan de Dios Román

2004 Athen

Kroatien Kroatien

   

Ivano Balic         Davor Dominikovic

Mirza Džomba
Slavko Goluža
Nikša Kaleb

Blazenko Lakovic
Venio Losert
Valter Matošević
Petar Metličić
Vlado Šola
Denis Špoljarić
Goran Šprem


Igor Vori

   

Drago Vukovic Vedran Zrnic

Trainer: Lino Červar

Deutschland Deutschland


   

Markus Baur  Mark Dragunski

   

Henning Fritz  Pascal Hens

     
Jan Olaf Immel  Torsten Jansen

     

Florian Kehrmann  Stefan Kretzschmar

    

Klaus Dieter Petersen  Christian Ramota

     

Christian Schwarzer   Christian Zeitz

     

Daniel Stephan   Volker Zerbe

Frank von Behren

Trainer:Heiner Brand

Russland Russland

Pawel Baschkin
Alexander Gorbatikow
Wjatscheslaw Gorpischin
Witali Iwanow
Eduard Kokscharow
Alexei Kostygow
Denis Kriwoschlykow
Wassili Kudinow

Oleg Kuleschow
Andrei Lawrow
Sergei Pogorelow
Alexei Rastworzew
Michail Tschipurin

Dmitri Torgowanow
Alexander Tutschkin

Trainer: Wladimir Maximow

2008 Peking

Frankreich Frankreich

Luc Abalo

Joel Abati
Cédric Burdet
Didier Dinart


Jerome Fernandez
Michaël Guigou

     
Bertrand Gille   Guillaume Gille

Olivier Girault


Nikola Karabatic
Daouda Karaboué
Christophe Kempé

​          

Daniel Narcisse    Thierry Omeyer

Cédric Paty

Trainer: Claude Onesta

Island Island

Arnor Atlason


Bjarni Fritzson
Logi Eldon Geirsson
Snorri Steinn Guðjónsson
Hreiðar Guðmundsson

Robert Gunnarson
Björgvin Páll Gústavsson
Ásgeir Örn Hallgrímsson
Ingimundur Ingimundarson

                       

Sverre Andreas Jakobsson  Alexander Petersson

                       
Gudjon Valur Sigurdsson   Sigfus Sigurdsson

Olafur Stefansson
Sturla Ásgeirsson

Trainer: Guðmundur Guðmundsson

Spanien Spanien

David Barrufet
Ion Belaustegui
David Davis
Alberto Entrerríos
Raúl Entrerríos
Rubén Garabaya
Juanín García
José Javier Hombrados


Demetrio Lozano
Cristian Malmagro
Carlos Prieto
Albert Rocas
Iker Romero
Víctor Tomás

Trainer: Juan Carlos Pastor

2012 London

Frankreich Frankreich

Luc Abalo


William Accambray
Xavier Barachet
Didier Dinart

Jerome Fernandez
Guillaume Gille
Bertrand Gille
Michaël Guigou
Samuel Honrubia
Guillaume Joli

Nikola Karabatic
Daouda Karaboué

        

Daniel Narcisse   Thierry Omeyer

Cédric Sorhaindo

Trainer: Claude Onesta

Schweden Schweden

         

Kim Andersson    Mattias Andersson

   

Dalibor Doder      Niclas Ekberg

Kim Ekdahl du Rietz
Mattias Gustafsson
Johan Jakobsson
Magnus Jernemyr
Jonas Källman

Tobias Karlsson
Jonas Larholm


Andreas Nilsson
Fredrik Petersen


Johan Sjöstrand
Mattias Zachrisson

Trainer: Staffan Olsson

 Ola Lindgren

Kroatien Kroatien

Mirko Alilović


Ivano Balic
Damir Bičanić
Denis Buntić
     

Ivan Cupic       Domagoj Duvnjak

Jakov Gojun
Zlatko Horvat
Marko Kopljar

Blazenko Lakovic

Venio Losert
Manuel Štrlek
Ivan Ninčević

   
Igor Vori         Drago Vukovic

Trainer: Slavko Goluža

 

2016 Rio 

Platz Land Sportler
1 Dänemark DEN

                  

Lasse Svan   Henrik Toft Hansen   Rene Toft Hansen

                   

Jannick Green  Mads Christiansen   Michael Damgaard

                                       

Niklas Landin Jacobsen  Mads Mensah Larsen   Morten Olsen 

                           

Casper Ulrich Mortensen     Kasper Sondergaard

Jesper Nøddesbo,Mikkel HansenHenrik Møllgaard Jensen,

2 Frankreich FRA

            ​​   

Kentin Mahe   Thierry Omeyer  Daniel Narcisse   Nikola Karabatic

Vincent GérardMichaël GuigouMathieu GrébilleTimothey N'GuessanLudovic FabregasLuka KarabatićCédric SorhaindoAdrien DipandaValentin PorteLuc AbaloOlivier Nyokas

3 Deutschland GER

                              

Steffen Weinhold   Patrick Wiencek  Christian Dissinger  Andreas Wolff

                 

Patrick Groetzki    Kai Häfner   Hendrik Pekeler   Fabian Wiede

              

Martin Strobel  Paul Drux    Silvio Heinevetter   Finn Lemke

                 

Uwe Gensheimer  Julius Kühn   Tobias Reichmann Steffen Fäth

Olympische Handballturniere der Frauen

Jahr Austragungsort Gold Ergebnis Silber Bronze
1976 Montréal Sowjetunion Sowjetunion kein Endspiel

DDR DDR

Gabi Badoreck

Ungarn Ungarn
1980 Moskau Sowjetunion Sowjetunion kein Endspiel Jugoslawien Jugoslawien

DDR DDR

         

Kristina Richter    Birgit Heinecke

1984 Los Angeles Jugoslawien Jugoslawien kein Endspiel Südkorea Südkorea Volksrepublik China Volksrepublik China
1988 Seoul Südkorea Südkorea kein Endspiel Norwegen Norwegen Sowjetunion Sowjetunion
1992 Barcelona Südkorea Südkorea 28:21 Norwegen Norwegen Vereintes Team Vereintes Team
1996 Atlanta Dänemark Dänemark 37:33 n.V. Südkorea Südkorea Ungarn Ungarn
2000 Sydney Dänemark Dänemark 31:27 Ungarn Ungarn Norwegen Norwegen
2004 Athen Dänemark Dänemark 38:36 n.S. Südkorea Südkorea Ukraine Ukraine
2008 Peking Norwegen Norwegen 34:27 Russland Russland Südkorea Südkorea
2012 London Norwegen Norwegen 26:23 Montenegro Montenegro Spanien Spanien
2016 Rio de Janeiro Russland Russland 22:19

Frankreich Frankreich

         

Siraba Dembele   Lauris Landre

Camille Ayglon-Saurina

Laura GlauserBlandine DancetteAllison PineauGrâce ZaadiAmandine LeynaudManon Houette, Chloé BulleuxBéatrice EdwigeEstelle Nze MinkoGnonsiane NiomblaAlexandra LacrabèreMarie ProuvensierTamara Horacek

Norwegen Norwegen

 

2020

Disziplin Gold Silber Bronze
Männer

Frankreich Frankreich

           

Kentin Mahe    Nikola Karabatic

Vincent GérardYann GentyMichaël GuigouHugo DescatRomain LagardeNedim RemiliDika MemMelvyn RichardsonLuc AbaloValentin PorteLuka KarabaticLudovic FabregasNicolas Tournat
Trainer: 
Guillaume Gille

Dänemark Dänemark

            

Lasse Svan     Henrik Toft Hansen

                          

Niklas Landin Jacobsen    Morten Olsen

                   

Mads Mensah Larsen     Johan Hansen

Magnus Landin Jacobsen    Kevin MøllerMagnus SaugstrupEmil Manfeldt JakobsenHenrik Møllgaard JensenMikkel HansenLasse Bredekjær AnderssonJacob HolmMathias Gidsel

Trainer: Nikolaj Bredahl Jacobsen
Spanien Spanien
Gonzalo Pérez de VargasRodrigo CorralesRaúl EntrerríosDaniel SarmientoJorge MaquedaAlex DujshebaevEduardo GurbindoAntonio GarcíaMiguel Sanchez Migallon NaranjoFerran SoléAleix GómezÁngel FernándezAdrià FiguerasJulen AguinagaldeGedeón Guardiola
Trainer: Jordi Ribera
Frauen Frankreich Frankreich
Méline NocandyBlandine DancettePauline CoataneaChloé ValentiniAllison PineauCoralie LassourceGrâce ZaadiAmandine LeynaudKalidiatou NiakatéCléopâtre DarleuxOcéane Sercien-UgolinLaura FlippesBéatrice EdwigePauletta Foppa
Trainer: Olivier Krumbholz
Russian Olympic Committee ROC
Anna SedoikinaPolina KusnezowaPolina GorschkowaDarja DmitrijewaAnna SenAnna WjachirewaPolina WedjochinaWladlena BobrownikowaKsenija MakejewaJelena MichailitschenkoOlga FominaJekaterina IljinaJulija ManagarowaAntonina SkorobogattschenkoWiktorija Kalinina
Trainer: Alexei Alexejew
Norwegen Norwegen
Henny ReistadVeronica KristiansenMarit Malm FrafjordStine SkograndNora MørkStine Bredal OftedalSilje SolbergKari BrattsetKatrine Lunde HaraldsenMarit Røsberg JacobsenCamilla HerremSanna SolbergKristine BreistølMarta TomacVilde Ingeborg Johansen
Trainer: Þórir Hergeirsson

 

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld