Leichtathletik

Heutige Wettbewerbe

100 m

Olympia Gold Silber Bronze
1896 [1] Vereinigte Staaten Thomas Burke Deutsches Kaiserreich Fritz Hofmann Ungarn Alajos Szokolyi
Vereinigte Staaten Francis Lane
1900 [1] Vereinigte Staaten Frank Jarvis Vereinigte Staaten Walter Tewksbury Australien Stan Rowley
1904 Vereinigte Staaten Archie Hahn Vereinigte Staaten Nate Cartmell Vereinigte Staaten William Hogenson
1906 [2] Vereinigte Staaten Archie Hahn Vereinigte Staaten Fay Moulton Australien Nigel Barker
1908 Südafrika Reggie Walker Vereinigte Staaten James Rector Kanada Robert Kerr
1912 Vereinigte Staaten Ralph Craig Vereinigte Staaten Alvah Meyer Vereinigte Staaten Donald Lippincott
1920 Vereinigte Staaten Charles Paddock Vereinigte Staaten Morris Kirksey Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Harry Edward
1924 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Harold Abrahams Vereinigte Staaten Jackson Scholz Neuseeland Arthur Porritt
1928 Kanada Percy Williams Vereinigtes Königreich Jack London Deutsches Reich Georg Lammers
1932 Vereinigte Staaten Eddie Tolan Vereinigte Staaten Ralph Metcalfe Deutsches Reich Arthur Jonath
1936 Vereinigte Staaten Jesse Owens Vereinigte Staaten Ralph Metcalfe Niederlande Martinus Osendarp
1948 Vereinigte Staaten Harrison Dillard Vereinigte Staaten Barney Ewell Panama Lloyd LaBeach
1952 Vereinigte Staaten Lindy Remigino Jamaika Herb McKenley Vereinigtes Königreich McDonald Bailey
1956

Vereinigte Staaten Bobby Morrow

Vereinigte Staaten Thane Baker Australien Hector Hogan
1960

Deutschland Armin Hary

Vereinigte Staaten Dave Sime Vereinigtes Königreich Peter Radford
1964 Vereinigte Staaten Bob Hayes Kuba Enrique Figuerola Kanada Harry Jerome
1968 Vereinigte Staaten Jim Hines Jamaika Lennox Miller Vereinigte Staaten Charles Greene
1972

UdSSR Waleri Borsow

Vereinigte Staaten Robert Taylor Jamaika Lennox Miller
1976 Trinidad und Tobago Hasely Crawford Jamaika Donald Quarrie

UdSSR Waleri Borsow

1980

Vereinigtes Königreich Allan Wells

Kuba Silvio Leonard Bulgarien Petar Petrow
1984

Vereinigte Staaten Carl Lewis

Vereinigte Staaten Sam Graddy Kanada Ben Johnson
1988

Vereinigte Staaten Carl Lewis

Vereinigtes Königreich Linford Christie

Vereinigte Staaten Calvin Smith
1992

Vereinigtes Königreich Linford Christie

Namibia Frank Fredericks Vereinigte Staaten Dennis Mitchell
1996 Kanada Donovan Bailey Namibia Frank Fredericks Trinidad und Tobago Ato Boldon
2000 Vereinigte Staaten Maurice Greene Trinidad und Tobago Ato Boldon Barbados Obadele Thompson
2004 Vereinigte Staaten Justin Gatlin Portugal Francis Obikwelu Vereinigte Staaten Maurice Greene
2008

Jamaika Usain Bolt

Trinidad und Tobago Richard Thompson Vereinigte Staaten Walter Dix
2012

Jamaika Usain Bolt

Jamaika Yohan Blake Vereinigte Staaten Justin Gatlin
2016

Jamaika Usain Bolt

Vereinigte Staaten Justin Gatlin Kanada Andre De Grasse

200 m

Olympia Gold Silber Bronze
1900[1] Vereinigte Staaten Walter Tewksbury Britisch-Indien Norman Pritchard Australien Stan Rowley
1904 Vereinigte Staaten Archie Hahn Vereinigte Staaten Nate Cartmell Vereinigte Staaten William Hogenson
1908 Kanada Robert Kerr Vereinigte Staaten Robert Cloughen Vereinigte Staaten Nate Cartmell
1912 Vereinigte Staaten Ralph Craig Vereinigte Staaten Donald Lippincott Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Willie Applegarth
1920 Vereinigte Staaten Allen Woodring Vereinigte Staaten Charles Paddock Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Harry Edward
1924 Vereinigte Staaten Jackson Scholz Vereinigte Staaten Charles Paddock Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Eric Liddell
1928 Kanada Percy Williams Vereinigtes Königreich Walter Rangeley Deutsches Reich Helmut Körnig
1932 Vereinigte Staaten Eddie Tolan Vereinigte Staaten George Simpson Vereinigte Staaten Ralph Metcalfe
1936 Vereinigte Staaten Jesse Owens Vereinigte Staaten Mack Robinson Niederlande Martinus Osendarp
1948 Vereinigte Staaten Mel Patton Vereinigte Staaten Barney Ewell Panama Lloyd LaBeach
1952 Vereinigte Staaten Andy Stanfield Vereinigte Staaten Thane Baker Vereinigte Staaten James Gathers
1956

Vereinigte Staaten Bobby Morrow

Vereinigte Staaten Andy Stanfield Vereinigte Staaten Thane Baker
1960

Italien Livio Berutti

Vereinigte Staaten Lester Carney Frankreich Abdoulaye Seye
1964 Vereinigte Staaten Henry Carr Vereinigte Staaten Paul Drayton Trinidad und Tobago Edwin Roberts
1968

Vereinigte Staaten Tommie Smith

Australien Peter Norman Vereinigte Staaten John Carlos
1972

UdSSR Waleri Borsow

Vereinigte Staaten Larry Black Italien Pietro Mennea
1976 Jamaika Donald Quarrie Vereinigte Staaten Millard Hampton Vereinigte Staaten Dwayne Evans
1980 Italien Pietro Mennea

Vereinigtes Königreich Allan Wells

Jamaika Donald Quarrie
1984

Vereinigte Staaten Carl Lewis

Vereinigte Staaten Kirk Baptiste Vereinigte Staaten Thomas Jefferson
1988 Vereinigte Staaten Joe DeLoach

Vereinigte Staaten Carl Lewis

Brasilien Robson da Silva
1992 Vereinigte Staaten Michael Marsh Namibia Frank Fredericks Vereinigte Staaten Michael Bates
1996

Vereinigte Staaten Michael Johnson

Namibia Frank Fredericks Trinidad und Tobago Ato Boldon
2000 Griechenland Konstantinos Kenteris Vereinigtes Königreich Darren Campbell Trinidad und Tobago Ato Boldon
2004 Vereinigte Staaten Shawn Crawford Vereinigte Staaten Bernard Williams Vereinigte Staaten Justin Gatlin
2008

Jamaika Usain Bolt

Vereinigte Staaten Shawn Crawford Vereinigte Staaten Walter Dix
2012

Jamaika Usain Bolt

Jamaika Yohan Blake Jamaika Warren Weir
2016

Jamaika Usain Bolt

Kanada Andre De Grasse

Frankreich Christophe Lemaitre

400 m

Olympia Gold Silber Bronze
1896 [1] Vereinigte Staaten Thomas Burke Vereinigte Staaten Herbert Jamison Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Charles Gmelin
1900 [1] Vereinigte Staaten Maxie Long Vereinigte Staaten William Holland Dänemark Ernst Schultz
1904 Vereinigte Staaten Harry Hillman Vereinigte Staaten Frank Waller Vereinigte Staaten Herman Groman
1906 [2] Vereinigte Staaten Paul Pilgrim Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Wyndham Halswelle Australien Nigel Barker
1908 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Wyndham Halswelle
1912 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Charles Reidpath Deutsches Kaiserreich Hanns Braun Vereinigte Staaten Edward Lindberg
1920 Südafrikanische Union Bevil Rudd Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Guy Butler Schweden Nils Engdahl
1924 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Eric Liddell Vereinigte Staaten Horatio Fitch Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Guy Butler
1928 Vereinigte Staaten Ray Barbuti Kanada James Ball Deutsches Reich Joachim Büchner
1932 Vereinigte Staaten Bill Carr Vereinigte Staaten Ben Eastman Kanada Alex Wilson
1936 Vereinigte Staaten Archie Williams Vereinigtes Königreich Godfrey Brown Vereinigte Staaten James LuValle
1948 Jamaika Arthur Wint Jamaika Herb McKenley Vereinigte Staaten Mal Whitfield
1952 Jamaika George Rhoden Jamaika Herb McKenley Vereinigte Staaten Ollie Matson
1956 Vereinigte Staaten Charles Jenkins

Gesamtdeutsche Mannschaft Karl Friedrich Haas

Finnland Voitto Hellsten
Sowjetunion Ardalion Ignatjew
1960 Vereinigte Staaten Otis Davis

Gesamtdeutsche Mannschaft Carl Kaufmann

Südafrikanische Union Malcolm Spence
1964 Vereinigte Staaten Mike Larrabee Trinidad und Tobago Wendell Mottley Polen Andrzej Badeński
1968 Vereinigte Staaten Lee Evans Vereinigte Staaten Larry James Vereinigte Staaten Ron Freeman
1972 Vereinigte Staaten Vince Matthews Vereinigte Staaten Wayne Collett Kenia Julius Sang
1976 Kuba Alberto Juantorena Vereinigte Staaten Fred Newhouse

Vereinigte Staaten Herman Frazier

1980 Sowjetunion Wiktor Markin Australien Rick Mitchell DDR Frank Schaffer
1984 Vereinigte Staaten Alonzo Babers Elfenbeinküste Gabriel Tiacoh Vereinigte Staaten Antonio McKay
1988 Vereinigte Staaten Steve Lewis Vereinigte Staaten Harry Reynolds Vereinigte Staaten Danny Everett
1992 Vereinigte Staaten Quincy Watts Vereinigte Staaten Steve Lewis Kenia Samson Kitur
1996

Vereinigte Staaten Michael Johnson

Vereinigtes Königreich Roger Black

Uganda Davis Kamoga
2000

Vereinigte Staaten Michael Johnson

Vereinigte Staaten Alvin Harrison Jamaika Gregory Haughton
2004 Vereinigte Staaten Jeremy Wariner Vereinigte Staaten Otis Harris Vereinigte Staaten Derrick Brew
2008 Vereinigte Staaten LaShawn Merritt Vereinigte Staaten Jeremy Wariner Vereinigte Staaten David Neville
2012 Grenada Kirani James Dominikanische Republik Luguelín Santos Trinidad und Tobago Lalonde Gordon
2016 Südafrika Wayde van Niekerk Grenada Kirani James Vereinigte Staaten LaShawn Merritt

800 m

Olympia Gold Silber Bronze
1896 [1] Australien Edwin Flack Ungarn Nándor Dáni Erste Hellenische Republik Dimitrios Golemis
1900 [1] Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Alfred Tysoe Vereinigte Staaten John Cregan Vereinigte Staaten David Hall
1904 Vereinigte Staaten James Lightbody Vereinigte Staaten Howard Valentine Vereinigte Staaten Emil Breitkreutz
1906 [2] Vereinigte Staaten Paul Pilgrim Vereinigte Staaten James Lightbody Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Wyndham Halswelle
1908 Vereinigte Staaten Mel Sheppard Königreich Italien (1861–1946) Emilio Lunghi Deutsches Kaiserreich Hanns Braun
1912 Vereinigte Staaten Ted Meredith Vereinigte Staaten Mel Sheppard Vereinigte Staaten Ira Davenport
1920 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Albert Hill Vereinigte Staaten Earl Eby Südafrikanische Union Bevil Rudd
1924 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Douglas Lowe Schweiz Paul Martin Vereinigte Staaten Schuyler Enck
1928 Vereinigtes Königreich Douglas Lowe Schweden Erik Byléhn Deutsches Reich Hermann Engelhard
1932 Vereinigtes Königreich Tommy Hampson Kanada Alex Wilson Kanada Phil Edwards
1936 Vereinigte Staaten John Woodruff Königreich Italien (1861–1946) Mario Lanzi Kanada Phil Edwards
1948 Vereinigte Staaten Mal Whitfield Jamaika Arthur Wint Frankreich Marcel Hansenne
1952 Vereinigte Staaten Mal Whitfield Jamaika Arthur Wint BR Deutschland Heinz Ulzheimer
1956

Vereinigte Staaten Tom Courtney

Vereinigtes Königreich Derek Johnson Norwegen Audun Boysen
1960 Neuseeland Peter Snell Belgien Roger Moens Westindische Föderation George Kerr
1964 Neuseeland Peter Snell Kanada Bill Crothers Kenia Wilson Kiprugut
1968 Australien Ralph Doubell Kenia Wilson Kiprugut Vereinigte Staaten Tom Farrell
1972

Vereinigte Staaten Dave Wottle

Sowjetunion Jewgeni Arschanow Kenia Mike Boit
1976 Kuba Alberto Juantorena Belgien Ivo Van Damme Vereinigte Staaten Rick Wohlhuter
1980

Vereinigtes Königreich Steve Ovett

Vereinigtes Königreich Sebastian Coe

Sowjetunion Nikolai Kirow
1984

Brasilien Joaquim Cruz

Vereinigtes Königreich Sebastian Coe

Vereinigte Staaten Earl Jones
1988 Kenia Paul Ereng

Brasilien Joaquim Cruz

Marokko Saïd Aouita
1992 Kenia William Tanui Kenia Nixon Kiprotich Vereinigte Staaten Johnny Gray
1996

Norwegen Vebjorn Rodal

Südafrika Hezekiél Sepeng Kenia Frederick Onyancha
2000

Deutschland Nils Schumann

Dänemark Wilson Kipketer

Algerien Djabir Saïd-Guerni
2004 Russland Juri Borsakowski Südafrika Mbulaeni Mulaudzi

Dänemark Wilson Kipketer

2008 Kenia Wilfred Bungei Sudan Ismail Ahmed Ismail Kenia Alfred Kirwa Yego
2012 Kenia David Lekuta Rudisha Botswana Nijel Amos Kenia Timothy Kitum
2016 Kenia David Lekuta Rudisha Algerien Taoufik Makhloufi Vereinigte Staaten Clayton Murphy

1500 m

Olympia Gold Silber Bronze
1896 [1] Australien Edwin Flack Vereinigte Staaten Arthur Blake Frankreich Albin Lermusiaux
1900 [1] Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Charles Bennett Frankreich Henry Deloge Vereinigte Staaten John Bray
1904 Vereinigte Staaten James Lightbody Vereinigte Staaten Frank Verner Vereinigte Staaten Lacey Hearn
1906 [2] Vereinigte Staaten James Lightbody Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland John McGough Schweden Kristian Hellström
1908 Vereinigte Staaten Mel Sheppard Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Harold Wilson Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Norman Hallows
1912 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Arnold Jackson Vereinigte Staaten Abel Kiviat Vereinigte Staaten Norman Taber
1920 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Albert Hill Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Philip Noel-Baker Vereinigte Staaten Lawrence Shields
1924 Finnland Paavo Nurmi Schweiz Willy Schärer Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Henry Stallard
1928 Finnland Harri Larva Frankreich Jules Ladoumègue Finnland Eino Purje
1932 Königreich Italien (1861–1946) Luigi Beccali Vereinigtes Königreich Jerry Cornes Kanada Phil Edwards
1936 Neuseeland Jack Lovelock Vereinigte Staaten Glenn Cunningham Königreich Italien (1861–1946) Luigi Beccali
1948 Schweden Henry Eriksson Schweden Lennart Strand Niederlande Willem Slijkhuis
1952

Luxemburg Josy Barthel

Vereinigte Staaten Bob McMillen BR Deutschland Werner Lueg
1956

Irland Ron Delany

Gesamtdeutsche Mannschaft Klaus Richtzenhain

Australien John Landy
1960 Australien Herb Elliott

Frankreich Michel Jazy

Ungarn István Rózsavölgyi
1964 Neuseeland Peter Snell Tschechoslowakei Josef Odložil Neuseeland John Davies
1968 Kenia Kipchoge Keino Vereinigte Staaten Jim Ryun

BR Deutschland Bodo Thümmler

1972 Finnland Pekka Vasala Kenia Kipchoge Keino Neuseeland Rod Dixon
1976 Neuseeland John Walker Belgien Ivo Van Damme

BR Deutschland Paul Heinz Wellmann

1980

Vereinigtes Königreich Sebastian Coe

DDR Jürgen Straub

Vereinigtes Königreich Steve Ovett

1984

Vereinigtes Königreich Sebastian Coe

Vereinigtes Königreich Steve Cram

Spanien José Manuel Abascal
1988 Kenia Peter Rono

Vereinigtes Königreich Peter Elliot

DDR Jens-Peter Herold

1992 Spanien Fermín Cacho Marokko Rachid El Basir Katar Mohamed Suleiman
1996 Algerien Noureddine Morceli Spanien Fermín Cacho Kenia Stephen Arusei Kipkorir
2000 Kenia Noah Ngeny Marokko Hicham El Guerrouj Kenia Bernard Lagat
2004 Marokko Hicham El Guerrouj Kenia Bernard Lagat Portugal Rui Silva
2008 Kenia Asbel Kiprop Neuseeland Nick Willis Frankreich Mehdi Baala
2012 Algerien Taoufik Makhloufi Vereinigte Staaten Leonel Manzano Marokko Abdalaati Iguider
2016 Vereinigte Staaten Matthew Centrowitz Algerien Taoufik Makhloufi Neuseeland Nicholas Willis

5000 m

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Großfürstentum Finnland Hannes Kolehmainen [3] Frankreich Jean Bouin Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland George Hutson
1920 Frankreich Joseph Guillemot Finnland Paavo Nurmi Schweden Eric Backman
1924 Finnland Paavo Nurmi Finnland Ville Ritola Schweden Edvin Wide
1928 Finnland Ville Ritola Finnland Paavo Nurmi Schweden Edvin Wide
1932 Finnland Lauri Lehtinen Vereinigte Staaten Ralph Hill Finnland Lauri Virtanen
1936 Finnland Gunnar Höckert Finnland Lauri Lehtinen Schweden Henry Jonsson
1948 Belgien Gaston Reiff Tschechoslowakei  Emil Zatopek

Niederlande Willem Slijkhuis
1952 Tschechoslowakei  Emil Zatopek

Frankreich Alain Mimoun BR Deutschland Herbert Schade
1956 Sowjetunion Wolodymyr Kuz Vereinigtes Königreich Gordon Pirie Vereinigtes Königreich Derek Ibbotson
1960 Neuseeland Murray Halberg

Deutschland Hans Grodotzki

Polen Kazimierz Zimny
1964 Vereinigte Staaten Bob Schul

Gesamtdeutsche Mannschaft Harald Norpoth

Vereinigte Staaten Bill Dellinger
1968 Tunesien Mohamed Gammoudi Kenia Kipchoge Keino Kenia Naftali Temu
1972

Finnland Lasse Viren

Tunesien Mohamed Gammoudi Vereinigtes Königreich Ian Stewart
1976

Finnland Lasse Viren

Neuseeland Dick Quax

BR Deutschland Klaus Peter Hildenbrand

1980 Äthiopien Miruts Yifter Tansania Suleiman Nyambui

Finnland Kaarlo Maaninka

1984 Marokko Saïd Aouita

Schweiz Markus Ryffel

Portugal António Leitão
1988 Kenia John Ngugi

Deutschland Dieter Baumann

 

DDR Hansjörg Kunze

1992

Deutschland Dieter Baumann

 

Kenia Paul Bitok Äthiopien Fita Bayisa
1996 Burundi Vénuste Niyongabo Kenia Paul Bitok Marokko Khalid Boulami
2000 Äthiopien Million Wolde Algerien Ali Saïdi-Sief Marokko Brahim Lahlafi
2004 Marokko Hicham El Guerrouj

Äthiopien Kenenisa Bekele

Kenia Eliud Kipchoge

2008

Äthiopien Kenenisa Bekele

Kenia Eliud Kipchoge

Kenia Edwin Cheruiyot Soi

2012

Vereinigtes Königreich Mo Farah

Äthiopien Dejen Gebremeskel Kenia Thomas Pkemei Longosiwa
2016

Vereinigtes Königreich Mo Farah

Äthiopien Hagos Gebrhiwet Vereinigte Staaten Bernard Lagat
2022       

Uganda Joshua Cheptegei

Kanada Mohammed Ahmed (CAN) Vereinigte Staaten Paul Chelimo (USA)

10.000 m

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Großfürstentum Finnland Hannes Kolehmainen [3] Vereinigte Staaten Lewis Tewanima Großfürstentum Finnland Albin Stenroos [3]
1920 Finnland Paavo Nurmi Frankreich Joseph Guillemot Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland James Wilson
1924 Finnland Ville Ritola Schweden Edvin Wide Finnland Eero Berg
1928 Finnland Paavo Nurmi Finnland Ville Ritola Schweden Edvin Wide
1932 Zweite Polnische Republik Janusz Kusociński Finnland Volmari Iso-Hollo Finnland Lauri Virtanen
1936 Finnland Ilmari Salminen Finnland Arvo Askola Finnland Volmari Iso-Hollo
1948 Tschechoslowakei Emil Zatopek

Frankreich Alain Mimoun Schweden Bertil Albertsson
1952 Tschechoslowakei Emil Zatopek

Frankreich Alain Mimoun Sowjetunion Alexander Anufrijew
1956 Sowjetunion Wolodymyr Kuz Ungarn József Kovács Australien Allan Lawrence
1960 Sowjetunion Pjotr Bolotnikow

Deutschland Hans Grodotzki

Australien Dave Power
1964

Vereinigte Staaten Billy Mills

Tunesien Mohamed Gammoudi Australien Ron Clarke
1968 Kenia Naftali Temu Äthiopien Mamo Wolde Tunesien Mohamed Gammoudi
1972

Finnland Lasse Viren

Belgien Emiel Puttemans

Äthiopien Miruts Yifter
1976

Finnland Lasse Viren

Portugal Carlos Lopes

Vereinigtes Königreich Brendan Foster

1980 Äthiopien Miruts Yifter

Finnland Kaarlo Maaninka

Äthiopien Mohamed Kedir
1984

Italien Alberto Cova

Vereinigtes Königreich Mike McLeod Kenia Michael Musyoki
1988 Marokko Brahim Boutayeb Italien Salvatore Antibo Kenia Kipkemboi Kimeli
1992 Marokko Khalid Skah Kenia Richard Chelimo Äthiopien Addis Abebe
1996

Äthiopien Haile Gebrselassie

Kenia Paul Tergat Marokko Salah Hissou
2000

Äthiopien Haile Gebrselassie

Kenia Paul Tergat Äthiopien Assefa Mezgebu
2004

Äthiopien Kenenisa Bekele

Äthiopien Sileshi Sihine Eritrea Zersenay Tadese
2008

Äthiopien Kenenisa Bekele

Äthiopien Sileshi Sihine Kenia Micah Kipkemboi Kogo
2012

Vereinigtes Königreich Mo Farah

Vereinigte Staaten Galen Rupp Äthiopien Tariku Bekele
2016

Vereinigtes Königreich Mo Farah

Kenia Paul Kipngetich Tanui Äthiopien Tamirat Tola
.2022      Äthiopien Selemon Barega (ETH)

Uganda Joshua Cheptegei

Uganda Jacob Kiplimo (UGA)

Marathon

  • 1896 und 1904: 40,000 km
  • 1900: 40,260 km
  • 1906: 41,860 km
  • 1912: 40,200 km
  • 1920: 42,750 km
  • 1908 sowie seit 1924: 42,195 km
Olympia Gold Silber Bronze
1896 [1] Erste Hellenische Republik Spyridon Louis Erste Hellenische Republik Charilaos Vasilakos Ungarn Gyula Kellner
1900 [1] Frankreich Michel Théato [4] Frankreich Émile Champion Schweden Ernst Fast
1904 Vereinigte Staaten Thomas Hicks Vereinigte Staaten Albert Corey [5] Vereinigte Staaten Arthur Newton
1906 [2] Kanada Billy Sherring Schweden John Svanberg Vereinigte Staaten William Frank
1908 Vereinigte Staaten John Hayes Südafrikanische Union Charles Hefferon Vereinigte Staaten Joseph Forshaw
1912 Südafrikanische Union Ken McArthur Südafrikanische Union Christopher Gitsham Vereinigte Staaten Gaston Strobino
1920 Finnland Hannes Kolehmainen Estland Jüri Lossmann Königreich Italien (1861–1946) Valerio Arri
1924 Finnland Albin Stenroos Königreich Italien (1861–1946) Romeo Bertini Vereinigte Staaten Clarence DeMar
1928 Frankreich Boughera El-Ouafi Chile Manuel Plaza Finnland Martti Marttelin
1932 Argentinien Juan Carlos Zabala Vereinigtes Königreich Sam Ferris Finnland Armas Toivonen
1936 Japan Son Kitei Vereinigtes Königreich Ernie Harper Japan Nan Shōryū
1948 Argentinien Delfo Cabrera Vereinigtes Königreich Tom Richards Belgien Étienne Gailly
1952 Tschechoslowakei Emil Zatopek

Argentinien Reinaldo Gorno Schweden Gustaf Jansson
1956 Frankreich Alain Mimoun Jugoslawien Franjo Mihalić

Finnland Veikko Karvonen

1960 Äthiopien Abebe Bikila Marokko Rhadi Ben Abdesselam Neuseeland Barry Magee
1964 Äthiopien Abebe Bikila Vereinigtes Königreich Basil Heatley Japan Kōkichi Tsuburaya
1968 Äthiopien Mamo Wolde Japan Kenji Kimihara

Neuseeland Mike Ryan

1972 Vereinigte Staaten Frank Shorter

Belgien Karel Lismont

Äthiopien Mamo Wolde
1976

DDR Waldemar Cierpinksi

Vereinigte Staaten Frank Shorter

Belgien Karel Lismont

1980

DDR Waldemar Cierpinksi

Niederlande Gerard Nijboer Sowjetunion Satymkul Dschumanasarow
1984 Portugal Carlos Lopes Irland John Treacy Vereinigtes Königreich Charlie Spedding
1988 Italien Gelindo Bordin Kenia Douglas Wakiihuri Dschibuti Ahmed Salah
1992 Südkorea Hwang Young-cho Japan Kōichi Morishita

Deutschland Stephan Freigang

1996 Südafrika Josia Thugwane Südkorea Lee Bong-ju Kenia Erick Wainaina
2000 Äthiopien Gezahegne Abera Kenia Erick Wainaina Äthiopien Tesfaye Tola
2004 Italien Stefano Baldini Vereinigte Staaten Meb Keflezighi Brasilien Vanderlei de Lima
2008 Kenia Samuel Kamau Wanjiru Marokko Jaouad Gharib Äthiopien Tsegay Kebede
2012 Uganda Stephen Kiprotich Kenia Abel Kirui Kenia Wilson Kipsang
2016

Kenia Eliud Kipchoge

Äthiopien Feyisa Lilesa Vereinigte Staaten Galen Rupp

20 km Gehen

Olympia Gold Silber Bronze
1956 Sowjetunion Leonid Spirin Sowjetunion Antanas Mikėnas Sowjetunion Bruno Junk
1960 Sowjetunion Wolodymyr Holubnytschyj Australien Noel Freeman Vereinigtes Königreich Stan Vickers
1964 Vereinigtes Königreich Ken Matthews

Gesamtdeutsche Mannschaft Dieter Lindner

Sowjetunion Wolodymyr Holubnytschyj
1968 Sowjetunion Wolodymyr Holubnytschyj Mexiko José Pedraza Sowjetunion Mykola Smaha
1972

DDR Peter Frenkel

Sowjetunion Wolodymyr Holubnytschyj DDR Hans-Georg Reimann
1976 Mexiko Daniel Bautista DDR Hans-Georg Reimann

DDR Peter Frenkel

1980

Italien Maurizio Damilano

Sowjetunion Pjotr Potschintschuk DDR Roland Wieser
1984 Mexiko Ernesto Canto Mexiko Raúl González

Italien Maurizio Damilano

1988 Tschechoslowakei Jozef Pribilinec DDR Ronald Weigel

Italien Maurizio Damilano

1992 Spanien Daniel Plaza Kanada Guillaume Leblanc

Italien Giovanni de Benictis

1996 Ecuador Jefferson Pérez Russland Ilja Markow Mexiko Bernardo Segura
2000 Polen Robert Korzeniowski Mexiko Noé Hernández Russland Wladimir Andrejew
2004 Italien Ivano Brugnetti Spanien Francisco Javier Fernández Australien Nathan Deakes
2008 Russland Waleri Bortschin Ecuador Jefferson Pérez Australien Jared Tallent
2012 Volksrepublik China Chen Ding Guatemala Erick Barrondo Volksrepublik China Wang Zhen
2016 Volksrepublik China Wang Zhen Volksrepublik China Cai Zelin Australien Dane Bird-Smith

50 km Gehen

Olympia Gold Silber Bronze
1932 Vereinigtes Königreich Tommy Green Lettland Jānis Daliņš Königreich Italien (1861–1946) Ugo Frigerio
1936 Vereinigtes Königreich Harold Whitlock Schweiz Arthur Tell Schwab Lettland Adalberts Bubenko
1948 Schweden John Ljunggren Schweiz Gaston Godel Vereinigtes Königreich Tebbs Lloyd Johnson
1952 Italien Giuseppe Dordoni Tschechoslowakei Josef Doležal Ungarn Antal Róka
1956 Neuseeland Norman Read Sowjetunion Jewgeni Maskinskow Schweden John Ljunggren
1960 Vereinigtes Königreich Don Thompson Schweden John Ljunggren Italien Abdon Pamich
1964 Italien Abdon Pamich Vereinigtes Königreich Paul Nihill Schweden Ingvar Pettersson
1968

DDR Christoph Höhne

Ungarn Antal Kiss Vereinigte Staaten Larry Young
1972

BR Deutschland Bernd Kannenberg

Sowjetunion Weniamin Soldatenko Vereinigte Staaten Larry Young
1980

DDR Hartwig Gauder

Spanien Jorge Llopart Sowjetunion Jewgeni Iwtschenko
1984 Mexiko Raúl González Schweden Bo Gustafsson Italien Sandro Bellucci
1988 Sowjetunion Wjatscheslaw Iwanenko DDR Ronald Weigel

DDR Hartwig Gauder

1992 Vereintes Team Andrei Perlow Mexiko Carlos Mercenario Deutschland Ronald Weigel
1996 Polen Robert Korzeniowski Russland Michail Schtschennikow Spanien Valentí Massana
2000 Polen Robert Korzeniowski Lettland Aigars Fadejevs Mexiko Joel Sánchez
2004 Polen Robert Korzeniowski Russland Denis Nischegorodow Russland Alexei Wojewodin
2008 Italien Alex Schwazer Australien Jared Tallent Russland Denis Nischegorodow
2012 Australien Jared Tallent Volksrepublik China Si Tianfeng Irland Robert Heffernan
2016

Slowakei Matej Toth

Australien Jared Tallent Japan Hirooki Arai

110 m Hürden

Olympia Gold Silber Bronze
1896 [1] Vereinigte Staaten Thomas Curtis Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Grantley Goulding
1900 [1] Vereinigte Staaten Alvin Kraenzlein Vereinigte Staaten John McLean Vereinigte Staaten Frederick Moloney
1904 Vereinigte Staaten Fred Schule Vereinigte Staaten Thaddeus Shideler Vereinigte Staaten Lesley Ashburner
1906 [2] Vereinigte Staaten Robert Leavitt Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Alfred Healey Deutsches Kaiserreich Vincenz Duncker
1908 Vereinigte Staaten Forrest Smithson Vereinigte Staaten John Garrels Vereinigte Staaten Arthur Shaw
1912 Vereinigte Staaten Fred Kelly Vereinigte Staaten James Wendell Vereinigte Staaten Martin Hawkins
1920 Kanada Earl Thomson Vereinigte Staaten Harold Barron Vereinigte Staaten Feg Murray
1924 Vereinigte Staaten Daniel Kinsey Südafrikanische Union Sidney Atkinson Schweden Sten Pettersson
1928 Südafrikanische Union Sidney Atkinson Vereinigte Staaten Stephen Anderson Vereinigte Staaten John Collier
1932 Vereinigte Staaten George Saling Vereinigte Staaten Percy Beard Vereinigtes Königreich Don Finlay
1936 Vereinigte Staaten Forrest Towns Vereinigtes Königreich Don Finlay Vereinigte Staaten Fritz Pollard
1948 Vereinigte Staaten William Porter Vereinigte Staaten Clyde Scott Vereinigte Staaten Craig Dixon
1952 Vereinigte Staaten Harrison Dillard Vereinigte Staaten Jack Davis Vereinigte Staaten Arthur Barnard
1956 Vereinigte Staaten Lee Calhoun Vereinigte Staaten Jack Davis Vereinigte Staaten Joel Shankle
1960 Vereinigte Staaten Lee Calhoun Vereinigte Staaten Willie May

Vereinigte Staaten Hayes Jones

1964

Vereinigte Staaten Hayes Jones

Vereinigte Staaten Blaine Lindgren Sowjetunion Anatoli Michailow
1968 Vereinigte Staaten Willie Davenport Vereinigte Staaten Ervin Hall Italien Eddy Ottoz
1972 Vereinigte Staaten Rod Milburn

Frankreich Guy Drut

Vereinigte Staaten Thomas Hill
1976

Frankreich Guy Drut

Kuba Alejandro Casañas Vereinigte Staaten Willie Davenport
1980

DDR Thomas Munkelt

Kuba Alejandro Casañas Sowjetunion Alexander Putschkow
1984

Vereinigte Staaten Roger Kingdom

Vereinigte Staaten Greg Foster Finnland Arto Bryggare
1988

Vereinigte Staaten Roger Kingdom

Vereinigtes Königreich Colin Jackson

Vereinigte Staaten Tonie Campbell
1992

Kanada Mark McKoy

Vereinigte Staaten Tony Dees Vereinigte Staaten Jack Pierce
1996 Vereinigte Staaten Allen Johnson Vereinigte Staaten Mark Crear

Deutschland Florian Schwarthoff

2000 Kuba Anier García Vereinigte Staaten Terrence Trammell Vereinigte Staaten Mark Crear
2004 Volksrepublik China Liu Xiang Vereinigte Staaten Terrence Trammell Kuba Anier García
2008 Kuba Dayron Robles Vereinigte Staaten David Payne Vereinigte Staaten David Oliver
2012 Vereinigte Staaten Aries Merritt Vereinigte Staaten Jason Richardson Jamaika Hansle Parchment
2016 Jamaika Omar McLeod Spanien Orlando Ortega Frankreich Dimitri Bascou

400 m Hürden

Olympia Gold Silber Bronze
1900 [1] Vereinigte Staaten Walter Tewksbury Frankreich Henri Tauzin Kanada George Orton
1904 Vereinigte Staaten Harry Hillman Vereinigte Staaten Frank Waller Vereinigte Staaten George Poage
1908 Vereinigte Staaten Charles Bacon Vereinigte Staaten Harry Hillman Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Jimmy Tremeer
1920 Vereinigte Staaten Frank Loomis Vereinigte Staaten John Norton Vereinigte Staaten August Desch
1924 Vereinigte Staaten Morgan Taylor Finnland Erik Wilén Vereinigte Staaten Ivan Riley
1928 Vereinigtes Königreich Lord Burghley Vereinigte Staaten Frank Cuhel Vereinigte Staaten Morgan Taylor
1932 Irland Bob Tisdall Vereinigte Staaten Glenn Hardin Vereinigte Staaten Morgan Taylor
1936 Vereinigte Staaten Glenn Hardin Kanada John Loaring Philippinen Miguel White
1948 Vereinigte Staaten Roy Cochran Ceylon Duncan White Schweden Rune Larsson
1952 Vereinigte Staaten Charles Moore Sowjetunion Juri Litujew Neuseeland John Holland
1956 Vereinigte Staaten Glenn Davis Vereinigte Staaten Eddie Southern Vereinigte Staaten Josh Culbreath
1960 Vereinigte Staaten Glenn Davis Vereinigte Staaten Clifton Cushman Vereinigte Staaten Dick Howard
1964 Vereinigte Staaten Rex Cawley Vereinigtes Königreich John Cooper Italien Salvatore Morale
1968

Vereinigtes Königreich David Hemery

Deutschland Gerhard Hennige

Vereinigtes Königreich John Sherwood
1972 Uganda John Akii-Bua Vereinigte Staaten Ralph Mann

Vereinigtes Königreich David Hemery

1976 Vereinigte Staaten Edwin Moses Vereinigte Staaten Michael Shine Sowjetunion Jewgeni Gawrilenko
1980

DDR Volker Beck

Sowjetunion Wassyl Archypenko Vereinigtes Königreich Gary Oakes
1984 Vereinigte Staaten Edwin Moses Vereinigte Staaten Danny Harris

Deutschland Harald Schmid

1988 Vereinigte Staaten Andre Phillips Senegal Amadou Dia Ba Vereinigte Staaten Edwin Moses
1992 Vereinigte Staaten Kevin Young Jamaika Winthrop Graham Vereinigtes Königreich Kriss Akabusi
1996 Vereinigte Staaten Derrick Adkins Sambia Samuel Matete Vereinigte Staaten Calvin Davis
2000 Vereinigte Staaten Angelo Taylor Saudi-Arabien Hadi Soua’an Al-Somaily Südafrika Llewellyn Herbert
2004 Dominikanische Republik Félix Sánchez Jamaika Danny McFarlane Frankreich Naman Keïta
2008 Vereinigte Staaten Angelo Taylor Vereinigte Staaten Kerron Clement Vereinigte Staaten Bershawn Jackson
2012 Dominikanische Republik Félix Sánchez Vereinigte Staaten Michael Tinsley Puerto Rico