Männer

Aktuelle Disziplinen

Straßenrennen

Olympia Gold Silber Bronze
1896 [1] Königreich Griechenland Aristidis Konstantinidis Deutsches Kaiserreich August Gödrich Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Edward Battell
1906 [2] Dritte Französische Republik Fernand Vast Dritte Französische Republik Maurice Bardonneau Dritte Französische Republik Edmond Luguet
1936 Dritte Französische Republik Robert Charpentier Dritte Französische Republik Guy Lapébie Schweiz Ernst Nievergelt
1948 Vierte Französische Republik José Beyaert Niederlande Gerrit Voorting Belgien Lode Wouters
1952 Belgien André Noyelle Belgien Robert Grondelaers

BR Deutschland Edi Ziegler

1956 Italien Ercole Baldini Vierte Französische Republik Arnaud Geyre Vereinigtes Königreich Alan Jackson
1960 Sowjetunion Wiktor Kapitonow

Italien Livio Trape

Belgien Willy Vanden Berghen
1964

Italien Mario Zanin

Dänemark Kjell Rodian

Belgien Walter Godefroot

1968

Italien Pierfranco Vianelli

Dänemark Leif Mortensen

Schweden Gösta Petersson

1972

Niederlande Hennie Kuiper

Australien Clyde Sefton nicht vergeben
1976

Schweden Bernt Johansson

Italien Giuseppe Martinelli

Mieczyslaw Nowicki

1980 Sowjetunion Sergei Suchorutschenkow

Polen Czeslaw Lang

Sowjetunion Juri Barinow
1984 Vereinigte Staaten Alexi Grewal Kanada Steve Bauer Norwegen Dag Otto Lauritzen
1988

DDR Olaf Ludwig

BR Deutschland Bernd Gröne

BR Deutschland Christian Henn

1992 Italien Fabio Casartelli

Niederlande Erik Dekker

Lettland Dainis Ozols
1996 Schweiz Pascal Richard Dänemark Rolf Sørensen Vereinigtes Königreich Maximilian Sciandri
2000

Deutschland Jan Ullrich

Kasachstan Alexander Winokurow

Deutschland Andreas Klöden

2004

Italien Paolo Bettini

Portugal Sérgio Paulinho Belgien Axel Merckx
2008 Spanien Samuel Sánchez

Schweiz Fabian Cancellara

Russland Alexander Kolobnew
2012

Kasachstan Alexander Winokurow

Kolumbien Rigoberto Urán Norwegen Alexander Kristoff
2016 Belgien Greg Van Avermaet Dänemark Jakob Fuglsang Polen Rafał Majka

Einzelzeitfahren

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Südafrikanische Union Rudolph Lewis Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Frederick Grubb Vereinigte Staaten Carl Schutte
1920 Schweden Harry Stenqvist Südafrikanische Union Henry Kaltenbrunn Dritte Französische Republik Fernand Canteloube
1924 Dritte Französische Republik Armand Blanchonnet Belgien Rik Hoevenaers Dritte Französische Republik René Hamel
1928 Dänemark Henry Hansen Vereinigtes Königreich Frank Southall Schweden Gösta Carlsson
1932 Königreich Italien (1861–1946) Attilio Pavesi Königreich Italien (1861–1946) Guglielmo Segato Schweden Bernhard Britz
1996

Spanien Miguel Indurain

Spanien Abraham Olano

Vereinigtes Königreich Chris Boardman

2000

Russland Wjatscheslaw Jekimov

Deutschland Jan Ullrich

1
2004

Russland Wjatscheslaw Jekimov

​ 2

Vereinigte Staaten Bobby Julich

Australien Michael Rogers
2008

Schweiz Fabian Cancellara

Schweden Gustav Larsson Vereinigte Staaten Levi Leipheimer
2012 Vereinigtes Königreich Bradley Wiggins

Tony Martin

Vereinigtes Königreich Chris Froome
2016

Schweiz Fabian Cancellara

Niederlande Tom Dumoulin Vereinigtes Königreich Chris Froome
1 Bronzemedaille für Lance Armstrong nachträglich wegen Dopings aberkannt. Ein alternativer Medaillengewinner wurde nicht benannt
2 Goldmedaille für Tyler Hamilton nachträglich wegen Dopings aberkannt.

Nicht mehr ausgetragen

Mannschaftsfahren

Hierbei handelte es sich um eine Mannschaftswertung, die aus den Einzelergebnissen des Straßenrennens ermittelt wurden.

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Schweden Schweden
Erik Friborg
Algot Lönn
Ragnar Malm
Axel Persson
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Frederick Grubb
William Hammond
Leonard Meredith
Charles Moss
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Albert Krushel
Walter Martin
Alvin Loftes
Carl Schutte
1920 Dritte Französische Republik Frankreich
Fernand Canteloube
Georges Detreille
Marcel Gobillot
Achille Souchard
Schweden Schweden
Sigfrid Lundberg
Ragnar Malm
Axel Persson
Harry Stenqvist
Belgien Belgien
Albert De Bunné
Jean Janssens
André Vercruysse
Albert Wyckmans
1924 Dritte Französische Republik Frankreich
Armand Blanchonnet
René Hamel
Georges Wambst
Belgien Belgien
Rik Hoevenaers
Alphonse Parfondry
Jean van den Bosch
Schweden Schweden
Erik Bohlin
Ragnar Malm
Gunnar Sköld
1928 Dänemark Dänemark
Henry Hansen
Orla Jørgensen
Leo Nielsen
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Jack Lauterwasser
John Middleton
Frank Southall
Schweden Schweden
Gösta Carlsson
Erik Jansson
Georg Johnsson
1932 Königreich Italien (1861–1946) Italien
Giuseppe Olmo
Attilio Pavesi
Guglielmo Segato
Dänemark Dänemark
Henry Hansen
Leo Nielsen
Frode Sørensen
Schweden Schweden
Arne Berg
Bernhard Britz
Sven Höglund
1936 Dritte Französische Republik Frankreich
Robert Charpentier
Robert Dorgebray
Guy Lapébie
Schweiz Schweiz
Edgar Buchwalder
Ernst Nievergelt
Kurt Ott
Belgien Belgien
Auguste Garrebeek
Armand Putzeys
François Vandermotte
1948 Belgien Belgien
Léon De Lathouwer
Eugène van Roosbroeck
Lode Wouters
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Robert John Maitland
Cyril Scott
Gordon Thomas
Vierte Französische Republik Frankreich
José Beyaert
Jacques Dupont
Alain Moineau
1952 Belgien Belgien
Robert Grondelaers
André Noyelle
Lucien Victor
Italien Italien
Dino Bruni
Gianni Ghidini
Vincenzo Zucconelli
Vierte Französische Republik Frankreich
Jacques Anquetil
Claude Rouer
Alfred Tonello
1956 Vierte Französische Republik Frankreich
Arnaud Geyre
Maurice Moucheraud
Michel Vermeulin
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Arthur Brittain
William Holmes
Alan Jackson
Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland
Reinhold Pommer

Täve Schur

    Horst Tüller

Mannschaftszeitfahren

Olympia Gold Silber Bronze
1960

Italien Italien
Antonio Bailetti


Ottavio Cogliati
Giacomo Fornoni
Livio Trapè

Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland
Egon Adler         Erich Hagen
Günter Lörke      Täve Schur

Sowjetunion Sowjetunion
Wiktor Kapitonow
Jewgeni Klewzow
Juri Melichow
Alexei Petrow
1964 Niederlande Niederlande
Evert Dolman
Gerben Karstens
Jan Pieterse
Bart Zoet
Italien Italien
Severino Andreoli
Luciano Dalla Bona
Pietro Guerra
Ferruccio Manza
Schweden Schweden
Sven Hamrin     Erik Pettersson

Gösta Petersson

    Sture Pettersson

1968

Niederlande Niederlande
Fedor den Hertog     René Pijnen
Joop Zoetemelk      Jan Krekels

         

Schweden Schweden
Erik Pettersson      Gösta Petersson


Tomas Pettersson   Sture Pettersson

Italien Italien
Giovanni Bramucci     Vittorio Marcelli
Mauro Simonetti
Pierfranco Vianelli

1972 Sowjetunion Sowjetunion
Waleri Jardy
Gennadi Komnatow
Waleri Lichatschow
Boris Schuchow
Polen Polen
Edward Barcik         Lucjan Lis
Stanisław Szozda   Ryzsard Szurkowski

nicht vergeben [3]
1976 Sowjetunion Sowjetunion
Wladimir Kaminski
Aavo Pikkuus
Waleri Tschaplygin
Anatoli Tschukanow

Polen Polen

Tadeusz Mytnik  Stanisław Szozda

Mieczyslaw Nowicki   Ryszard Szurkowski

   

Dänemark Dänemark
Verner Blaudzun   Gert Frank
Jørgen Hansen     Jorn Lund

1980 Sowjetunion Sowjetunion
Anatoli Jarkin
Juri Kaschirin
Oleg Logwin
Sergei Schelpakow

DDR DDR
Falk Boden           Bernd Drogan

       

Hans-Joachim Hartnick  Olaf Ludwig

Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Michal Klasa
Vlastibor Konečný
Alipi Kostadinov
Jiri Skoda

1984 Italien Italien
Marcello Bartalini
Marco Giovannetti
Eros Poli
Claudio Vandelli
Schweiz Schweiz
Alfred Achermann
Richard Trinkler
Laurent Vial
Benno Wiss
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Ronald Kiefel
Roy Knickman
Davis Phinney
Andrew Weaver
1988

DDR DDR

Jan Schur                 Mario Kummer

           

Maik Landsmann      Uwe Ampler

           

Polen Polen
Joachim Halupczok
Zenon Jaskuła
Marek Lesniewski
Andrzej Sypytkowski
Schweden Schweden
Anders Jarl
Björn Johansson
Jan Karlsson
Michel Lafis
1992

Deutschland Deutschland
Bernd Dittert            Christian Meyer

          

Uwe Peschel            Michael Rich

Italien Italien
Flavio Anastasia
Luca Colombo
Gianfranco Contri
Andrea Peron
Frankreich Frankreich
Hervé Boussard
Didier Faivre-Pierret
Philippe Gaumont
Jean-Louis Harel

Frauen

Straßenrennen

Olympia Gold Silber Bronze
1984 Vereinigte Staaten Connie Carpenter-Phinney Vereinigte Staaten Rebecca Twigg

BR Deutschland Sandra Schumacher

1988

Niederlande Monique Knol

Deutschland Jutta Niehaus

Sowjetunion Laima Zilporytė
1992 Australien Kathryn Watt

Frankreich Jeannie Longo-Ciprelli

Niederlande Monique Knol

1996

Frankreich Jeannie Longo-Ciprelli

Italien Imelda Chiappa Kanada Clara Hughes
2000 Niederlande Leontien Zijlaard-van Moorsel

Deutschland Hanka Kupfernagel

Litauen Diana Žiliūtė
2004 Australien Sara Carrigan

Deutschland Judith Arndt

Russland Olga Sljussarewa
2008

Vereinigtes Königreich Nicole Cooke

Schweden Emma Johansson Italien Tatiana Guderzo
2012

Marianne Vos

Vereinigtes Königreich Elizabeth Armitstead Russland Olga Sabelinskaja
2016 Niederlande Anna van der Breggen Schweden Emma Johansson Italien Elisa Longo Borghini

Einzelzeitfahren

Olympia Gold Silber Bronze
1996 Russland Sülfija Sabirowa

Jeannie Longo-Ciprelli

Kanada Clara Hughes
2000 Niederlande Leontien Zijlaard-van Moorsel Vereinigte Staaten Mari Holden

Jeannie Longo-Ciprelli

2004 Niederlande Leontien Zijlaard-van Moorsel Vereinigte Staaten Deirdre Demet-Barry

Schweiz Karin Thürig

2008 Vereinigte Staaten Kristin Armstrong Vereinigtes Königreich Emma Pooley

Schweiz Karin Thürig

2012 Vereinigte Staaten Kristin Armstrong

Judith Arndt

Russland Olga Sabelinskaja
2016 Vereinigte Staaten Kristin Armstrong Russland Olga Sabelinskaja Niederlande Anna van der Breggen

Männer

Mountainbike

Olympia Gold Silber Bronze
1996 Niederlande Bart Brentjens Schweiz Thomas Frischknecht Frankreich Miguel Martinez
2000 Frankreich Miguel Martinez Belgien Filip Meirhaeghe Schweiz Christoph Sauser
2004

Julien Absalon

Spanien José Antonio Hermida Niederlande Bart Brentjens
2008

Julien Absalon

Frankreich Jean-Christophe Péraud

Nino Schurter

2012

Jaroslav Kulhavy

Nino Schurter

Italien Marco Aurelio Fontana
2016

Nino Schurter

Jaroslav Kulhavy

Spanien Carlos Coloma

BMX

Olympia Gold Silber Bronze
2008 Lettland Māris Štrombergs Vereinigte Staaten Mike Day Vereinigte Staaten Donny Robinson
2012 Lettland Māris Štrombergs Australien Sam Willoughby Kolumbien Carlos Oquendo
2016 Vereinigte Staaten Connor Fields Niederlande Jelle van Gorkom Kolumbien Carlos Alberto Ramírez

Frauen

Mountainbike

Olympia Gold Silber Bronze
1996 Italien Paola Pezzo Kanada Alison Sydor Vereinigte Staaten Susan DeMattei
2000 Italien Paola Pezzo Schweiz Barbara Blatter Spanien Margarita Fullana
2004

Norwegen Gunn-Rita Dahle

Kanada Marie-Hélène Prémont

Sabine Spitz

2008

Sabine Spitz

Polen Maja Włoszczowska

Irina Kalentieva

2012 Frankreich Julie Bresset

Sabine Spitz

Vereinigte Staaten Georgia Gould
2016

Schweden Jenny Rissveds

Polen Maja Włoszczowska Kanada Catharine Pendrel
2020

Schweiz Jolanda Neff

Schweiz Sina Frei

Schweiz Linda Indergand

BMX

Olympia Gold Silber Bronze
2008 Frankreich Anne-Caroline Chausson Frankreich Laëtitia Le Corguillé Australien Jill Kintner
2012 Kolumbien Mariana Pajón Neuseeland Sarah Walker Niederlande Laura Smulders
2016 Kolumbien Mariana Pajón Vereinigte Staaten Alise Post Venezuela Stefany Hernández

2020

Männer
Disziplin Gold Silber Bronze
Straßenradsport Straßenradsport
Straßenrennen Ecuador Richard Carapaz (ECU) Belgien Wout van Aert (BEL) Slowenien Tadej Pogačar (SLO)
Zeitfahren Slowenien Primož Roglič (SLO) Niederlande Tom Dumoulin (NED) Australien Rohan Dennis (AUS)
Bahnradsport Bahnradsport
Sprint Niederlande Harrie Lavreysen (NED) Niederlande Jeffrey Hoogland (NED) Vereinigtes Königreich Jack Carlin (GBR)
Teamsprint Niederlande Niederlande
Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Roy van den Berg
Matthijs Büchli
Vereinigtes Königreich Großbritannien
Jack Carlin
Jason Kenny
Ryan Owens
Frankreich Frankreich
Florian Grengbo
Sébastien Vigier
Rayan Helal
Keirin Vereinigtes Königreich Jason Kenny (GBR) Malaysia Azizulhasni Awang (MAS) Niederlande Harrie Lavreysen (NED)
Omnium Vereinigtes Königreich Matthew Walls (GBR) Neuseeland Campbell Stewart (NZL) Italien Elia Viviani (ITA)
Madison Dänemark Lasse Norman Hansen / Michael Mørkøv (DEN) Vereinigtes Königreich Ethan Hayter / Matthew Walls (GBR) Frankreich Benjamin Thomas / Donavan Grondin (FRA)
Mannschaftsverfolgung Italien Italien
Simone Consonni
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Jonathan Milan
Dänemark Dänemark
Lasse Norman Hansen
Niklas Larsen
Frederik Madsen
Rasmus Pedersen
Australien Australien
Leigh Howard
Kelland O’Brien
Lucas Plapp
Sam Welsford
Alexander Porter
Mountainbike Mountainbike
Rennen Vereinigtes Königreich Thomas Pidcock (GBR) Schweiz Mathias Flückiger (SUI) Spanien David Valero (ESP)
BMX-Rennen BMX
Freestyle Australien Logan Martin (AUS) Venezuela Daniel Dhers (VEN) Vereinigtes Königreich Declan Brooks (GBR)
Rennen Niederlande Niek Kimmann (NED) Vereinigtes Königreich Kye Whyte (GBR) Kolumbien Carlos Ramírez (COL)
Frauen
Disziplin Gold Silber Bronze
Straßenradsport Straßenradsport
Straßenrennen

Österreich Anna Kiesenhofer

Niederlande Annemiek van Vleuten (NED) Italien Elisa Longo Borghini (ITA)
Zeitfahren Niederlande Annemiek van Vleuten (NED) Schweiz Marlen Reusser (SUI) Niederlande Anna van der Breggen (NED)
Bahnradsport Bahnradsport
Sprint Kanada Kelsey Mitchell (CAN) Ukraine Olena Starykowa (UKR) Hongkong Lee Wai-sze (HKG)
Teamsprint Volksrepublik China Bao Shanju / Zhong Tianshi (CHN)

Deutschland Emma Hinze

 / Lea Sophie Friedrich (GER)

Russian Olympic Committee Darja Schmeljowa / Anastassija Woinowa (ROC)
Keirin Niederlande Shanne Braspennincx (NED) Neuseeland Ellesse Andrews (NZL) Kanada Lauriane Genest (CAN)
Omnium Vereinigte Staaten Jennifer Valente (USA) Japan Yūmi Kajihara (JPN) Niederlande Kirsten Wild (NED)
Madison Vereinigtes Königreich Katie Archibald / Laura Kenny (GBR) Dänemark Amalie Dideriksen / Julie Leth (DEN) Russian Olympic Committee Gulnas Chatunzewa / Marija Nowolodskaja (ROC)
Mannschaftsverfolgung

Deutschland Deutschland

Lisa Brennauer          Franziska Brausse         

Lisa Klein                      Mieke Kröger

Vereinigtes Königreich Großbritannien
Katie Archibald
Laura Kenny
Neah Evans
Josie Knight
Elinor Barker
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Megan Jastrab
Jennifer Valente
Chloé Dygert
Emma White
Lily Williams
 
BMX-Rennen BMX
Freestyle Vereinigtes Königreich Charlotte Worthington (GBR) Vereinigte Staaten Hannah Roberts (USA) Schweiz Nikita Ducarroz (SUI)
Rennen Vereinigtes Königreich Beth Shriever (GBR) Kolumbien Mariana Pajón (COL) Niederlande Merel Smulders (NED)

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld