Wettbewerbe

Die Wettbewerbe im Reitsport umfassen heute folgende Disziplinen:

  • Equestrian Dressage pictogram.svg Dressur
    • Einzel seit 1912 mit 24 Wettbewerben     &     Mannschaft von 1928 bis 1956 und seit 1964 mit 20 Wettbewerben
  • Equestrian Jumping pictogram.svg Springreiten
    • Einzel seit 1900 mit 25 Wettbewerben     &     Mannschaft von 1912 bis 1928 und seit 1936 mit 23 Wettbewerben
  • Equestrian Eventing pictogram.svg Vielseitigkeit
    • Einzel seit 1912 mit 24 Wettbewerben     &     Mannschaft seit 1912 mit 24 Wettbewerben

Nicht mehr ausgetragen werden

  • Hochspringen (nur 1900)       &   Weitspringen (nur 1900)    &   Kunstreiten Einzel und Mannschaft (nur 1920)

Dressur Einzel

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Schweden Carl Bonde (Emperor) Schweden Gustaf Adolf Boltenstern sr. (Neptun) Schweden Hans von Blixen-Finecke sr. (Maggie)
1920 Schweden Janne Lundblad (Uno) Schweden Bertil Sandström (Sabel) Schweden Hans von Rosen (Running Sister)
1924 Schweden Ernst Linder (Piccolomini) Schweden Bertil Sandström (Sabel) Dritte Französische Republik Xavier Lesage (Plumarol)
1928 Deutsches Reich Carl-Friedrich Freiherr von Langen (Draufgänger) Dritte Französische Republik Charles Marion (Linon) Schweden Ragnar Olsson (Günstling)
1932 Dritte Französische Republik Xavier Lesage (Taine) Dritte Französische Republik Charles Marion (Linon) Vereinigte Staaten Hiram Tuttle (Olympic)
1936 Deutsches Reich (NS-Zeit) Heinz Pollay (Kronos) Friedrich Gerhard (Absinth) Österreich Alois Podhajsky (Nero)
1948 Schweiz Hans Moser (Hummer) Vierte Französische Republik André Jousseaume (Harpagon) Schweden Gustaf Adolf Boltenstern jr. (Trumpf)
1952 Schweden Henri Saint Cyr (Master Rufus) Dänemark Lis Hartel (Jubilee) Vierte Französische Republik André Jousseaume (Harpagon)
1956 Schweden Henri Saint Cyr (Juli) Dänemark Lis Hartel (Jubilee) Gesamtdeutsche Mannschaft Liselott Linsenhoff (Adular)
1960 Sowjetunion Sergei Filatow (Absent) Schweiz Gustav Fischer (Wald)

Deutschland Josef Neckermann (Asbach)

1964 Schweiz Henri Chammartin (Woermann) Gesamtdeutsche Mannschaft Harry Boldt (Remus) Sergei Filatow (Absent)
1968 Iwan Kisimow (Ichor)

Deutschland Josef Neckermann (Mariano)

BR Deutschland Reiner Klimke (Dux)

1972 BR Deutschland Liselott Linsenhoff (Piaff) Jelena Petuschkowa (Pepel)

Deutschland Josef Neckermann (Venetia)

1976

Schweiz Christine Stückelberger (Granat)

BR Deutschland Harry Boldt (Woycek)

BR Deutschland Reiner Klimke (Mehmed)

1980

Österreich Sissy Max Theurer (Mon Cherie)

Sowjetunion Juri Kowschow (Igrok) Sowjetunion Wiktor Ugrjumow (Shkwal)
1984

BR Deutschland Reiner Klimke (Ahlerich)

Dänemark Anne Jensen-Tornblad (Marzog)

Schweiz Otto HoferLimandus)

1988

BR Deutschland Nicole Uphoff(Rembrandt)

Frankreich Margit Otto Crepin (Corlandus)

Schweiz Christine Stückelberger (Gaugin de Lully)

1992

BR Deutschland Nicole Uphoff(Rembrandt)

Deutschland Isabell Werth (Gigolo FRH)

Deutschland Klaus Balkenhol (Goldstern)

1996

Deutschland Isabell Werth (Gigolo FRH)

Niederlande Anky van Grunsven (Bonfire)

Niederlande Sven Rothenberger (Weyden)

2000

Niederlande Anky van Grunsven (Bonfire)

Deutschland Isabell Werth (Gigolo FRH)

Deutschland Ulla Salzgeber (Rusty)

2004

Niederlande Anky van Grunsven (Salinero)

Deutschland Ulla Salzgeber (Rusty)

Spanien Beatriz Ferrer-Salat (Beauvalais)

2008

Niederlande Anky van Grunsven (Salinero)

Deutschland Isabell Werth (Satchmo)

Deutschland Heike Kemmer (Bonaparte)

2012 Charlotte Dujardin (Valegro)

Niederlande Adelinde Cornelissen (Parzival)

Laura Bechtolsheimer (Mistral Hojris)

2016 Charlotte Dujardin (Valegro)

Deutschland Isabell Werth (Weihegold OLD)

Deutschland Kristina Böhring-Sprehe (Desperados FRH)

2020

Deutschland Jessica von Bredow-Werndl(TSF Dalera BB)

Deutschland Isabell Werth (Bella Rose)

Charlotte Dujardin (GBR)
mit Gio

Dressur Mannschaft

Olympia Gold Silber Bronze
1928 Deutsches Reich Deutsches Reich
Carl-Friedrich von Langen (Draufgänger)
Hermann Linkenbach (Gimpel)
Eugen von Lotzbeck (Caracalla)
Schweden Schweden
Carl Bonde (Ingo)
Janne Lundblad (Blackmar)
Ragnar Olson (Günstling)
Niederlande Niederlande
Gerard le Heux (Valérine)
Jan van Reede (Hans)
Pierre Versteegh (His Excellence)
1932 Dritte Französische Republik Frankreich
André Jousseaume (Sorelta)
Xavier Lesage (Taine)
Charles Marion (Linon)
Schweden Schweden
Gustaf Adolf Boltenstern jr. (Ingo)
Thomas Byström (Gulliver)
Bertil Sandström (Kreta)
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Isaac Kitts (American Lady)
Alvin Moore (Water Pat)
Hiram Tuttle (Olympic)
1936 Deutsches Reich (NS-Zeit) Deutsches Reich
Friedrich Gerhard (Absinth)
Heinz Pollay (Kronos)
Hermann von Oppeln-Bronikowski (Gimpel)
Dritte Französische Republik Frankreich
Gérard de Ballorre (Debaucheur)
Daniel Gillois (Nicolas)
André Jousseaume (Favorite)
Schweden Schweden
Gregor Adlercreutz (Teresina)
Sven Colliander (Kål XX)
Folke Sandström (Pergola)
1948 Vierte Französische Republik Frankreich
Maurice Buret (Saint Quen)
André Jousseaume (Harpagon)
Jean Saint-Fort Paillard (Sous les Ceps)
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Robert Borg (Klingson)
Frank Henry (Reno Overdo)
Earl Foster Thomson (Pancraft)
Portugal Portugal
Luís Mena e Silva (Fascinante)
Fernando Silva Paes (Matamas)
Francisco Valadas (Felitiço)
1952 Schweden Schweden
Gustaf Adolf Boltenstern jr. (Krest)
Gehnäll Persson (Knaust)
Henri Saint Cyr (Master Rufus)
Schweiz Schweiz
Henri Chammartin (Woehler)
Gustav Fischer (Soliman)
Gottfried Trachsel (Kursus)
BR Deutschland BR Deutschland
Heinz Pollay (Adular)

Fritz Thiedemann (Chronist XX)

Ida von Nagel (Afrika)
1956 Schweden Schweden
Gustaf Adolf Boltenstern jr. (Krest)
Gehnäll Persson (Knaust)
Henri Saint Cyr (Juli)

Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland
Liselott Linsenhoff (Adular)
Anneliese Küppers (Afrika)


Hannelore Weygand (Perkunos)

Schweiz Schweiz
Henri Chammartin (Woehler)
Gustav Fischer (Vasello)
Gottfried Trachsel (Kursus)
1964

Deutschland Deutschland
Harry Boldt (Remus)
Reiner Klimke (Dux)     Josef Neckermann(Antoinette

           

Schweiz Schweiz
Henri Chammartin (Woermann)
Gustav Fischer (Wald)
Marianne Gossweiler (Stephan)
Sowjetunion Sowjetunion
Sergei Filatow (Absent)
Iwan Kisimow (Ichor)
Iwan Kalita (Moar)
1968

BR Deutschland BR Deutschland
Liselott Linsenhoff (Piaff)      Reiner Klimke (Dux)

                                           
Josef Neckermann (Mariano)

Sowjetunion Sowjetunion
Iwan Kalita (Absent)
Iwan Kisimow (Ichor)
Jelena Petuschkowa (Pepel)
Schweiz Schweiz
Henri Chammartin (Wolfdietrich)
Gustav Fischer (Wald)
Marianne Gossweiler (Stephan)
1972 Sowjetunion Sowjetunion
Iwan Kalita (Tarif)
Iwan Kisimow (Ichor)
Jelena Petuschkowa (Pepel)
BR Deutschland BR Deutschland
Liselott Linsenhoff (Piaff)   Josef Neckermann (Venetia)

                                        

Karin Schlüter (Liostro)
Schweden Schweden
Ulla Håkansson (Ajax)
Ninna Swaab (Casanova)
Maud von Rosen (Lucky Boy)
1976

BR Deutschland BR Deutschland
Harry Boldt (Woycek)     

Gabriela Grillo (Ultimo)


Reiner Klimke (Mehmed)

Schweiz Schweiz
Ulrich Lehmann (Widin) 

Doris Ramseier (Roch)

Christine Stückelberger (Granat)

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Hilda Gurney (Keen)
Edith Master (Dahlwitz)
Dorothy Morkis (Monaco)
1980 Sowjetunion Sowjetunion
Juri Kowschow (Igrok)
Wera Misewitsch (Plot)
Wiktor Ugrjumow (Schkwal)
Bulgarien Bulgarien
Petr Mandadschiew (Stschibor)
Swetoslaw Iwanow (Aleko)
Georgi Gadschew (Wnimatelen)
Rumänien Rumänien
Anghelache Donescu (Dor)
Petre Roşca (Derbist)
Dumitru Velicu (Decebal)
1984 BR Deutschland BR Deutschland

Reiner Klimke (Ahlerich)   Uwe Sauer(Montevideo)

             

Herbert Krug (Muscadeur)

Schweiz Schweiz
 Christine Stückelberger(Tansanit)  Otto Hofer (Limandus)

                    

Amy Cathrine de Bary (Aintree)

Schweden Schweden
Ingamay Bylund (Aleks)
Ulla Håkansson (Flamingo)
Louise Nathhorst (Inferno)
1988

BR Deutschland BR Deutschland
Ann Kathrin Linsenhoff (Courage 10)


Reiner Klimke (Ahlerich)


Monica Theodorescu(Ganimedes)  Nicole Uphoff(Rembrandt)

                                  

Schweiz Schweiz
Otto Hofer (Andiamo)         Daniel Ramseier (Random

                   

Samuel Schatzmann (Rochus)
Christine Stückelberger
(Gauguin de Lully)

Kanada Kanada
Cynthia Ishoy (Dynasty)
Ashley Nicoll (Reipo)
Eva Maria Pracht (Emirage)

Gina Smith (Malte)

1992

Deutschland Deutschland
Klaus Balkenhol(Goldstern)   Monica Theodorescu(Grunox)

                   

Nicole Uphoff(Rembrandt)   Isabell Werth(Gigolo FRH)

                          

Niederlande Niederlande
Tineke Bartels (Courage)


Ellen Bontje (Larius)
Annemarie Sanders (Montreux)
Anky van Grunsven(Bonfire)

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Charlotte Bredahl (Monsieur)
Robert Dover (Lectron)
Carol Lavell (Gifted)
Michael Poulin (Graf George)
1996

Deutschland Deutschland
Klaus Balkenhol(Goldstern)       Martin Schaudt(Durgo 2)

                       

Monica Theodorescu(Grunox)   Isabell Werth(Gigolo FRH)

                              

Niederlande Niederlande
Tineke Bartels (Barbria)

 Gonnelien Rothenberger (Dondolo)
Sven Rothenberger (Weyden)   Anky van Grunsven(Bonfire)

                            

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Robert Dover (Metallic)
Michelle Gibson (Peron)

Steffen Peters (Udon)

Guenter Seidel (Graf George)
2000

Deutschland Deutschland
Nadine Capellmann(Farbenfroh)  Ulla Salzgeber(Rusty)

                         

Alexandra Simons de Ridder(Chacomo)


Isabell Werth(Gigolo FRH)

Niederlande Niederlande
Ellen Bontje (Silvano)
Arjen Teeuwissen (Goliath)
Coby van Baalen (Ferro)
Anky van Grunsven(Bonfire)

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Susan Blinks (Flim Flam)
Robert Dover (Ranier)
Guenter Seidel (Foltaire)
Christine Traurig (Etienne)
2004

Deutschland Deutschland
Heike Kemmer(Bonaparte)    Ulla Salzgeber(Rusty)

                      

Martin Schaudt(Weltall)     Hubertus Schmidt (Wansuela Suerte)

                    

Spanien Spanien
Beatriz Ferrer Salat(Beauvalais)


Juan Antonio Jimenez (Guizo)
Ignacio Rambla (Oleaje)
Rafael Soto Andrade (Invasor)

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Robert Dover (Kennedy)
Deborah McDonald (Brentina)
Guenter Seidel (Aragon)
Lisa Wilcox (Relevant 5)
2008

Deutschland Deutschland
Heike Kemmer(Bonaparte)      Nadine Capellmann(Elvis VA)

                        

Isabell Werth (Satchmo)

Niederlande Niederlande
Hans Peter Minderhoud (Nadine)   Anky van Grunsven(Salinero)

                                  
Imke Schellekens-Bartels(Sunrise)

Dänemark Dänemark
Anne van Olst (Clearwater)
Nathalie zu Sayn-Wittgenstein-Berleburg(Digby)


Andreas Helgstrand (Don Schufro)

2012

Vereinigtes Königreich Großbritannien
Charlotte Dujardin (Valegro)
Carl Hester (Uthopia)
Laura Bechtolsheimer (Mistral Hojris)

Deutschland
Dorothee Schneider (Diva Royal)    Kristina Sprehe (Desperados)

                                

Helen Langehanenberg (Damon Hill)

Niederlande

Anky van Grunsven(Salinero)

Edward Gal (Undercover)


Adelinde Cornelissen (Parzival)

2016 Deutschland Deutschland

Dorothee Schneider (Showtime FRH)   Kristina Sprehe (Desperados)

                                     

Isabell Werth (Weihegold OLD)   Sönke Rothenberger (Cosmo)

Vereinigtes Königreich Großbritannien
Spencer Wilton (Super Nova II)
Fiona Bigwood (Orthilia)
Carl Hester (Nip Tuck)
Charlotte Dujardin (Valegro)

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Allison Brock (Rosevelt)
Kasey Perry-Glass (Dublet)
Steffen Peters (Legolas)


Laura Graves (Verdades)

2020

Deutschland Deutschland

Dorothee Schneider     Isabell Werth

                

Jessica von Bredow-Werndl

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Sabine Schut-Kery
Adrienne Lyle
Steffen Peters
Vereinigtes Königreich Großbritannien
Charlotte Fry
Carl Hester
Charlotte Dujardin

Springreiten Einzel

Olympia Gold Silber Bronze
1900 Belgien Aimé Haegeman (Benton II) Belgien Georges van de Poele (Windsor Squire) Dritte Französische Republik Louis de Champsavin (Terpsichore)
1912 Dritte Französische Republik Jean Cariou (Mignon) Deutsches Kaiserreich Rabod von Kröcher (Dohna) Belgien Emanuel de Blommaert (Clonmore)
1920 Königreich Italien (1861–1946) Tommaso Lequio di Assaba (Trebecco) Königreich Italien (1861–1946) Alessandro Valerio (Cento) Schweden Carl Gustaf Lewenhaupt (Mon Coeur)
1924 Schweiz Alphonse Gemuseus (Lucette) Königreich Italien (1861–1946) Tommaso Lequio di Assaba (Trebecco) Zweite Polnische Republik Adam Królikiewicz (Picador)
1928 Tschechoslowakei František Ventura (Eliot) Dritte Französische Republik Pierre Bertran de Balanda (Papillon) Schweiz Charles-Gustave Kuhn (Pepita)
1932 Japan Takeichi Nishi (Uranus) Vereinigte Staaten Harry Chamberlin (Show Girl) Schweden Clarence von Rosen (Empire)
1936 Deutsches Reich (NS-Zeit) Kurt Hasse (Tora) Rumänien Henri Rang (Delfis) Ungarn József Platthy (Sellő)
1948 Mexiko Humberto Mariles (Arete) Mexiko Rubén Uriza (Harvey) Vierte Französische Republik Jean-François d’Orgeix (Sucre de Pomme)
1952 Vierte Französische Republik Pierre Jonquères d’Oriola (Ali Baba) Chile Óscar Cristi (Bambi)

Deutschland Fritz Thiedemann (Meteor)

1956

Deutschland Hans Günter Winkler(Halla)

Italien Raimondo D’Inzeo (Merano) Italien Piero D’Inzeo (Uruguay)
1960 Italien Raimondo D’Inzeo (Posillipo) Italien Piero D’Inzeo (The Rock) Vereinigtes Königreich David Broome (Sunsalve)
1964 Frankreich Pierre Jonquères d’Oriola (Lutteur B)

Gesamtdeutsche Mannschaft Hermann Schridde (Dozent II)

Vereinigtes Königreich Peter Robeson (Firecrest)
1968 Vereinigte Staaten William Steinkraus (Snowbound) Vereinigtes Königreich Marion Coakes (Stroller) Vereinigtes Königreich David Broome (Mr. Softee)
1972 Italien Graziano Mancinelli (Ambassador) Vereinigtes Königreich Ann Moore (Psalm) Vereinigte Staaten Neal Shapiro (Sloopy)
1976

BR Deutschland Alwin Schockemöhle (Warwick Rex)

Kanada Michel Vaillancourt (Branch Country) Belgien François Mathy (Gai Luron)
1980 Polen Jan Kowalczyk (Artemor) Sowjetunion Nikolai Korolkow (Espadron) Mexiko Joaquín Pérez (Alymony)
1984

Joe Fargis (Touch of Class)

Vereinigte Staaten Conrad Homfeld (Abdullah) Schweiz Heidi Robbiani (Jessica V)
1988 Frankreich Pierre Durand (Jappeloup) Vereinigte Staaten Gregory Best (Gem Twist)

BR Deutschland Karsten Huck (Nepomuk 8)

1992

Deutschland Ludger Beerbaum (Classic Touch)

Niederlande Piet Raijmakers (Ratina Z) Vereinigte Staaten Norman Dello Joio (Irish)
1996

Deutschland Ulrich Kirchoff(Jus de Pommes)

Schweiz Willi Melliger (Calvaro V)

Frankreich Alexandra Ledermann(Rochet M)

2000

Niederlande Jeroen Dubbeldam (De Sjiem)

Niederlande Albert Voorn (Lando) Saudi-Arabien Chalid al-'Aid (Kashm Al Aan)
2004

Brasilien Rodrigo Pessoa (Baloubet du Rouet)

Vereinigte Staaten Chris Kappler (Royal Kaliber)

Deutschland Marco Kutscher (Montender)

2008 Kanada Eric Lamaze (Hickstead)

Schweden Rolf Göran Bengtsson (Ninja)

Vereinigte Staaten Beezie Madden (Authenitic)
2012 Schweiz Steve Guerdat (Nino des Buissonnets) Niederlande Gerco Schröder (London)

Irland Cian O `Connor (Blue Loyd 12)

2016

Vereinigtes Königreich Nick Skelton (Big Star)

Schweden Peder Fredericson (All In)

Kanada Eric Lamaze (Fine Lady)
2020                     Vereinigtes Königreich Ben Maher (GBR)
mit Explosion W                                                      

Schweden Peder Fredericson (All In)

                                                             

Niederlande Maikel van der Vleuten (NED)
mit Beauville Z

Preis der Nationen (Springreiten Mannschaft)

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Schweden Schweden
Gustaf Lewenhaupt (Medusa)
Gustaf Kilman (Gåtan)
Hans von Rosen (Lord Iron)
Fredrik Rosencrantz (Drabant)
Dritte Französische Republik Frankreich
Jean Cariou (Mignon)
Pierre Dufour d'Astafort (Amazone)
Bernard Meyer (Allons-y)
Albert Seigner (Cocotte)
Deutsches Kaiserreich Deutsches Reich
Ernst Deloch (Hubertus)
Sigismund Freyer (Ultimus)
Wilhelm von Hohenau (Pretty Girl)
Friedrich Karl von Preußen (Gibson Boy)
1920 Schweden Schweden
Claës König (Tresor)
Frank Martin (Kohort)
Daniel Norling (Eros II)
Hans von Rosen (Poor Boy)
Belgien Belgien
André Coumans (Lisette)
Henri Laame (Biscuit)
Herman de Gaiffier d'Hestroy (Miss)
Herman d'Oultromont (Lord Kitchener)
Königreich Italien (1861–1946) Italien
Alessandro Alvisi (Reggio di Sole)
Carlo Asinari (Varone)
Ettore Caffaratti (Tradittore)
Giulio Cacciandra (Fortunello)
1924 Schweden Schweden
Åge Lundström (Anvers)
Axel Ståhle (Cecil)
Åke Thelning (Loke)
Schweiz Schweiz
Hans Bühler (Sailor Boy)
Alphonse Gemuseus (Lucette)
Werner Stuber (Girandole)
Portugal Portugal
António Borges (Reginald)
José Mouzinho (Hertugo)
Hélder de Souza (Avro)
1928 Spanien Spanien
José Navarro Morenes (Zapatazo)
José Álvarez de Bohórquez (Zalamero)
Julio García Fernández (Revistade)
Zweite Polnische Republik Polen
Michał Antoniewicz (Readgleadt)
Kazimierz Gzowski (Mylord)
Kazimierz Szosland (Ali)
Schweden Schweden
Carl Björnstjerna (Kornett)
Ernst Hallberg (Loke)
Karl Hansén (Gerold)
1936 Deutsches Reich (NS-Zeit) Deutsches Reich
Heinz Brandt (Alchimist)
Kurt Hasse (Tora)
Marten von Barnekow (Nordland)
Niederlande Niederlande
Johan Greter (Ernica)
Henri van Schaik (Santa Bell)
Jan de Bruine (Trixie)
Portugal Portugal
José Beltrão (Biscuit)
Luís Mena e Silva (Fossette)
Domingos de Sousa (Merle Blanc)
1948 Mexiko Mexiko
Humberto Mariles (Arete)
Rubén Uriza (Harvey)
Alberto Valdés (Chihuahua)
Spanien Spanien
Marcellino Gavilán (Forajido)
Jaime García (Bizarro)
José Navarro Morenes (Quórum)
Vereinigtes Königreich Großbritannien
Arthur Carr (Monty)
Harry Llewellyn (Foxhunter)
Henry Nicoll (Kilgeddin)
1952 Vereinigtes Königreich Großbritannien
Harry Llewellyn (Foxhunter)
Douglas Stewart (Aherlow)
Wilfred White (Nizefela)
Chile Chile
Óscar Cristi (Bambi)
Ricardo Echeverria (Lindo Peal)
César Mendoza (Pillán)
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Arthur McCashin (Miss Budweiser)
John Russell (Democrat)
William Steinkraus (Hollandia)
1956

Deutschland Deutschland
Alfons Lütke-Westhues (Ala)
Fritz Thiedemann (Meteor)


Hans Günter Winkler(Halla)

Italien Italien
Piero D’Inzeo (Uruguay)
Raimondo D’Inzeo (Merano)
Salvatore Oppes (Pagoro)
Vereinigtes Königreich Großbritannien
Peter Robeson (Scorchin)
Patricia Smythe (Flanagan)
Wilfred White (Nizefela)
1960

Deutschland Deutschland
Alwin Schockemöhle (Ferdl)


Fritz Thiedemann (Meteor)

Hans Günter Winkler(Halla)

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Frank Chapot (Trail Guide)
George Morris (Sinjon)
William Steinkraus (Ksar d'Esprit)
Italien Italien
Piero D’Inzeo (The Rock)
Raimondo D’Inzeo (Posillipo)
Antonio Oppes (The Scholar)
1964

Deutschland Deutschland
Kurt Jarasinski (Toro)
Hermann Schridde (Dozent II)


Hans Günter Winkler(Fidelita)

Frankreich Frankreich
Pierre Jonquères d’Oriola (Lutteur B)
Guy Lefrant (Monsieur de Littry)
Janou Lefèbvre (Kernavo D)
Italien Italien
Piero D’Inzeo (Sunbeam)
Raimondo D’Inzeo (Posillipo)
Graziano Mancinelli (Rockette)
1968 Kanada Kanada
James Day (Canadian Club)
James Elder (The Immigrant)
Thomas Gayford (Big Dee)
Frankreich Frankreich
Pierre Jonquères d’Oriola (Nagir)
Janou Lefébvre (Rocket)
Jean Rozier (Quo Vadis)

BR Deutschland BR Deutschland
Alwin Schockemöhle (Donald Rex)


Hermann Schridde (Dozent II)


Hans Günter Winkler(Enigk)

1972

BR Deutschland BR Deutschland
Fritz Ligges (Robin)
Hartwig Steenken (Simona)
Gerd Wiltfang (Askan)
Hans Günter Winkler(Trophy)

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Frank Chapot (White Lightning)
Kathryn Kusner (Fleet Apple)
Neal Shapiro (Sloopy)
William Steinkraus (Main Spring)
Italien Italien
Piero D’Inzeo (Easter Light)
Raimondo D’Inzeo (Fiorello)
Graziano Mancinelli (Ambassador)
Vittorio Orlandi (Fulmer Feather)
1976 Frankreich Frankreich
Hubert Parot (Rivage)
Michel Roche (Un Espoir)
Marc Roguet (Belle de Mars)
Jean-Marcel Rozier (Bayard de Maupas)

BR Deutschland BR Deutschland

Alwin Schockemöhle (Marwick Rex)

Paul Schockemöhle(Agent)


Sönke Sönksen (Kwepe)


Hans Günter Winkler(Trophy)

Belgien Belgien
Edgar - Henri Cuepper (Le Champion)


François Mathy (Gai Luron)
Eric Wauters (Gute Sitte)
Stanny Van Paesschen (Porsche)

1980 Sowjetunion Sowjetunion
Wiktor Asmajew (Reis)
Nikolai Korolkow (Espadron)
Wiktor Pogdanowski (Topski)
Wjatscheslaw Tschukanow (Gepatit)

Polen Polen
Janusz Bobik (Szampan)


Wiesław Hartman (Norton)
Jan Kowalczyk (Artemor)
Marian Kozicki (Bremen)

Mexiko Mexiko
Jesús Gómez (Massacre)
Joaquín Pérez (Alymony)
Gerardo Tazzer (Caribe)
Alberto Valdés (Lady Mirka)
1984

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Leslie Burr (Albany)
Joe Fargis (Touch of Class)


Conrad Homfeld (Abdullah)
Melanie Smith (Calypso)

Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Timothy Grubb (Linky)
John Whitaker (Ryans Soe)

Michael Whitaker (Overton Amanda)

Steven Smith (Shining Example)

BR Deutschland BR Deutschland
Fritz Ligges (Ramzes)
Peter Luther (Livius)
Paul Schockemöhle(Deister)


Franke Sloothaak(Farmer)

1988

BR Deutschland BR Deutschland
Ludger Beerbaum(The Freak)


Wolfgang Brinkmann(Pedro)


Dirk Hafemeister (Orchidee)


Franke Sloothaak(Walzerkönig)

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Gregory Best (Gem Twist)

Joe Fargis (Mill Pearl)

Lisa Ann Jacquin (For the Moment)
Anne Kursinski (Starman)
Frankreich Frankreich
Hubert Bourdy (Morgat)
Pierre Durand (Jappeloup)
Frédéric Cottier (Flambeau C)
Michel Robert (La Fayette)
1992 Niederlande Niederlande
Jos Lansink (Egano)
Piet Raijmakers (Ratina Z)
Bert Romp (Waldo E)
Jan Tops (Top Gun)
Österreich Österreich
Boris Boor (Love Me Tender)
Thomas Frühmann (Genius)
Jörg Münzner (Graf Grande)

Hugo Simon(Apricot D)

Frankreich Frankreich
Hubert Bourdy (Razzia)
Hervé Godignon (Quidam de Revel)
Éric Navet (Quito de Baussy)
Michel Robert (Nonix)
1996

Deutschland Deutschland
Ludger Beerbaum(Ratina Z)


Ulrich Kirchhoff(Jus de Pommes)


Lars Nieberg(For Pleasure)


Franke Sloothaak(Joli Coeur)

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Leslie Burr (Extreme)
Anne Kursinski (Eros)
Peter Leone (Legato)
Michael Matz (Rhum)

Brasilien Brasilien
Luiz Azevedo (Cassiana)
Andre Johannpeter (Calei)
Alvaro Miranda Neto (Aspen)


Rodrigo Pessoa (Tomboy)

2000

Deutschland Deutschland
Otto Becker(Dobel's Cento)


Ludger Beerbaum(Goldfever)


Marcus Ehning (For Pleasure)


Lars Nieberg(Esprit FRH)

Schweiz Schweiz
Markus Fuchs (Tinka’s Boy)


Beat Mändli (Pozitano)


Lesley McNaught (Dulf)


Willi Melliger (Calvaro V)

Brasilien Brasilien
Luiz Azevedo (Ralph)
Andre Johannpeter (Calei)
Alvaro Miranda Neto (Aspen)

Rodrigo Pessoa (Baloubet du Rouet)

2004 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Chris Kappler (Royal Kaliber)
Beezie Madden (Authentic)
McLain Ward (Sapphire)
Peter Wylde (Fein Cera)
Schweden Schweden
Malin Baryard-Johnsson (Butterfly Flip)

Rolf Göran Bengtsson (MacKinley)

 
Peter Eriksson (Cardento)

Peder Fredericson (Magic Bengtsosn)

Deutschland Deutschland
Christian Ahlmann (Cöster)

Otto Becker(Dobel's Cento)


Marco Kutscher (Montender)

2008

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
McLain Ward (Sapphire)
Laura Kraut (Cedric)


Will Simpson (Carlson vom Dach)
Beezie Madden (Authentic)

Kanada Kanada
Jill Henselwood (Special Ed)
Eric Lamaze (Hickstead)
Ian Millar (In Style)
Mac Cone (Ole)

Schweiz Schweiz
Christina Liebherr (No Mercy)


Pius Schwizer (Nobless M)


Niklaus Schurtenberger (Cantus)


Steve Guerdat (Jalisca Solier)

2012 Vereinigtes Königreich Großbritannien

Nick Skelton (Big Star)

Ben Maher (Tripple X)
Scott Brash (Hello Sanctos)
Peter Charles (Vindicat)
Niederlande Niederlande
Gerco Schröder (London)
Maikel van der Vleuten (Verdi)
Jur Vrieling (Bubalu)
Marc Houtzager (Tamino)
Saudi-Arabien Saudi-Arabien
Ramzy Al-Duhami (Bayard van de Villa Theresia)
Abdullah Al Saud (Davos)
Kamal Bahamdan (Noblesse des Tess)
Abdullah asch-Scharbatly (Sultan)
2016

Frankreich Frankreich
Philippe Rozier (Rahotep de Toscane)
Kevin Staudt (Reveur de Hurtebise)


Roger-Yves Bost (Sydney Une Prince)
Penelope Leprevost (Flora de Mariposa)

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Kent Farrington (Voyeur)
Lucy Davis (Barron)
McLain Ward (Azur)
Beezie Madden (Cortes'C')

Deutschland Deutschland

Christian Ahlmann (Taloubet Z))

Meredith Michaels Beerbaum (Fibonacci)


Daniel Deußer (First Class)

Ludger Beerbaum(Casello)

2020                     Schweden Schweden
Henrik von Eckermann
Malin Baryard-Johnsson

Peder Fredericson

                                                  

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Laura Kraut

Jessica Springsteen
McLain Ward                                                                 
Belgien Belgien
Pieter Devos
Jérôme Guery
Grégory Wathelet                                           

Vielseitigkeit Einzel

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Schweden Axel Nordlander (Lady Artist) Deutsches Kaiserreich Harry von Rochow (Idealist) Dritte Französische Republik Jean Cariou (Cocotte)
1920 Schweden Helmer Mörner (Germania) Schweden Åge Lundström (Ysra) Königreich Italien (1861–1946) Ettore Caffaratti (Caniche)
1924 Niederlande Adolf van der Voort van Zijp (Silver Piece) Dänemark Frode Kirkebjerg (Meteor) Vereinigte Staaten Sloan Doak (Pathfinder)
1928 Niederlande Charles Pahud de Mortanges (Marcroix) Niederlande Gerard de Kruijff (Va-T'en) Deutsches Reich Bruno Neumann (Ilja)
1932 Niederlande Charles Pahud de Mortanges (Marcroix) Vereinigte Staaten Earl Foster Thomson (Jenny Camp) Schweden Clarence von Rosen (Sunnyside Maid)
1936 Deutsches Reich (NS-Zeit) Ludwig Stubbendorff (Nurmi) Vereinigte Staaten Earl Foster Thomson (Jenny Camp) Dänemark Hans Lunding (Jason)
1948 Vierte Französische Republik Bernard Chevallier (Aiglonne) Vereinigte Staaten Frank Henry (Reiter) (Swing Low) Schweden Robert Selfelt (Claque)
1952 Schweden Hans von Blixen-Finecke jr. (Jubal) Vierte Französische Republik Guy Lefrant (Verdun)

BR Deutschland Wilhelm Büsing (Hubertus)

1956 Schweden Petrus Kastenman (Iluster) Gesamtdeutsche Mannschaft August Lütke-Westhues (Trux von Kamax) Vereinigtes Königreich Francis Weldon (Kilbarry)
1960 Australien Lawrence Morgan (Salad Days) Australien Neale Lavis (Mirrabooka) Schweiz Anton Bühler (Gay Spark)
1964 Italien Mauro Checcoli (Surbean) Argentinien Carlos Moratorio (Chalan) Gesamtdeutsche Mannschaft Fritz Ligges (Donkosak)
1968 Frankreich Jean-Jacques Guyon (Pitou) Vereinigtes Königreich Derek Allhusen (Lochinvar) Vereinigte Staaten Michael Page (Foster)
1972 Vereinigtes Königreich Richard Meade (Laurieston) Italien Alessandro Argenton (Woodland) Schweden Jan Jönsson (Sarajevo)
1976 Vereinigte Staaten Edmund Coffin (Bally-Cor) Vereinigte Staaten John Michael Plumb (Better & Better)

BR Deutschland Karl Schultz (Madrigal)

1980 Italien Federico Roman (Rossinan) Sowjetunion Alexander Blinow (Galzun) Sowjetunion Juri Salnikow (Pinzet)
1984 Neuseeland  Mark Todd (Charisma)

Vereinigte Staaten Karen Stives (Ben Arthur) Vereinigtes Königreich Virginia Holgate (Priceless)
1988 Neuseeland  Mark Todd (Charisma)

Ian Stark (Sir Wattie)

Vereinigtes Königreich Virginia Holgate (Master Craftsman)
1992 Australien Matthew Ryan (Kibah Tic Toc)

Deutschland Herbert Blöcker (Feine Dame)

Neuseeland Blyth Tait (Messiah)
1996 Neuseeland Blyth Tait (Ready Teady) Neuseeland Sally Clark (Squirrel Hill)

Vereinigte Staaten Kerry Milikin (Out and About)

2000 Vereinigte Staaten David O’Connor (Custom Made) Australien Andrew Hoy (Swizzle In)

Mark Todd (Eyespy II)

2004 Leslie Law (Shear L’Eau) Vereinigte Staaten Kimberly Severson (Winsome Adante) Philippa Funnell (Primmore's Pride)
2008 Deutschland  Hinrich Romeike (Marius)

Vereinigte Staaten Gina Miles (Mickinlaigh) Kristina Cook (Miners Frolic)
2012

Michael Jung (Sam)

Schweden Sara Algotsson-Ostholt (Wega)

Deutschland Sandra Auffarth (Opgun Louvo)

2016

Michael Jung (Sam)

Frankreich Astier Nicolas (Piaf De B'neville) Vereinigte Staaten Phillip Dutton (Mighty Nice)
2020                    

Deutschland Julia Krajewski
mit 
Amande de B'Neville     

                          

Tom McEwen (GBR)
mit Toledo de Kerser                                                        
Australien Andrew Hoy (AUS)
mit Vassily de Lassos                       

Vielseitigkeit Mannschaft

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Schweden Schweden
Nils Adlercreutz (Atout)
Ernst Casparsson (Irmelin)
Henric Horn af Åminne (Omen)
Axel Nordlander (Lady Artist)
Deutsches Kaiserreich Deutsches Reich
Eduard von Lütcken (Blue Boy)
Carl von Moers (May-Queen)
Harry von Rochow (Idealist)
Richard von Schaesberg-Tannheim (Grundsee)
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Ephraim Graham (Connie)
Guy Henry (Chriswell)
Benjamin Lear (Poppy)
John Montgomery (Deceive)
1920 Schweden Schweden
Gustaf Dyrsch (Salamis)
Åge Lundström (Ysra)
Helmer Mörner (Germania)
Georg von Braun (Diana)
Königreich Italien (1861–1946) Italien
Carlo Asinari (Savari)
Giulio Cacciandra (Facetto)
Ettore Caffaratti (Caniche) Garibaldi Spighi (Otello)
Belgien Belgien
Jules Bonvalet (Weppelghem)
Oswald Lints (Martha)
Jacques Misonne (Gaucho)
Roger Moeremans d'Emaüs (Sweet Girl)
1924 Niederlande Niederlande
Antonius Colenbrander (King of Hearts)
Gerard de Kruijff (Addio)
Charles Pahud de Mortanges (Johnny Walker)
Adolf van der Voort van Zijp (Silver Piece)
Schweden Schweden
Gustaf Hagelin (Varius)
Claës König (Bojar)
Carl Gustaf Lewenhaupt (Canter)
Torsten Sylvan (Anita)
Königreich Italien (1861–1946) Italien
Alessandro Alvisi (Capiligio)
Emanuele Beraudo (Mount Felix)
Tommaso Lequio di Assaba (Torena)
Alberto Lombardi (Pimpolo)
1928 Niederlande Niederlande
Charles Pahud de Mortanges (Marcroix)
Gerard de Kruijff (Va-T'en)
Adolf van der Voort van Zijp (Silver Piece)
Norwegen Norwegen
Wilhelm Eugen Johansen (Baby)
Arthur Qvist (Hidalgo)
Bjart Ording (And Over)
Zweite Polnische Republik Polen
Michał Antoniewicz (Moja Miła)
Karol Rómmel (Doneuse)
Józef Trenkwald (Lwi Pazur)
1932 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Edwin Argo (Honolulu Tomboy)
Harry Chamberlin (Pleasant Smiles)
Earl Foster Thomson (Jenny Camp)
Niederlande Niederlande
Aernout van Lennep (Henk)
Charles Pahud de Mortanges (Marcroix)
Karel Schummelketel (Duiveltje)
1936 Deutsches Reich (NS-Zeit) Deutsches Reich
Rudolf Lippert (Fasan)
Ludwig Stubbendorff (Nurmi)
Konrad von Wangenheim (Kurfürst)
Zweite Polnische Republik Polen
Zdzisław Kawecki (Bambino)
Seweryn Kulesza (Tósca)
Henryk Roycewicz (Arlekin III)
Vereinigtes Königreich Großbritannien
Richard Fanshawe (Bowie Knife)
Edward Howard-Vyse (Blue Steel)
Alec Scott (Bob Clive)
1948 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Charles Anderson (Reno Palisade)
Earl Foster Thomson (Reno Rhythm)
Frank Henry (Swing Low)
Schweden Schweden
Robert Selfelt (Claque)
Olof Stahre (Komet)
Sigurd Svensson (Dust)
Mexiko Mexiko
Raúl Campero (Tarahumara)
Humberto Mariles (Parral)
Joaquín Solano (Malinche)
1952 Schweden Schweden
Hans von Blixen-Finecke jr. (Jubal)
Folke Frölén (Fair)
Olof Stahre (Komet)

BR Deutschland BR Deutschland
Wilhelm Büsing (Hubertus)


Otto Rothe (Trux von Kamax)
Klaus Wagner (Dachs)

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Charles Hough (Cassivellannus)
Walter Staley (Craigwood Park)
John Wolford (Benny Grimes)
1956 Vereinigtes Königreich Großbritannien
Albert Hill (Countryman III)
Arthur Rook (Wild Venture)
Francis Weldon (Kilbarry)
Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland
August Lütke-Westhues (Trux von Kamax)
Otto Rothe (Sissi)
Klaus Wagner (Prinzeß)
Kanada Kanada
Jim Elder (Colleen)
Brian Herbinson (Tara)
John Rumble (Cilroy)
1960 Australien Australien
Neale Lavis (Mirrabooka)
Lawrence Morgan (Salad Days)
William Roycroft (Our Solo)
Schweiz Schweiz
Anton Bühler (Gay Spark)
Rudolf Günthardt (Atbara)
Hans Schwarzenbach (Burn Trout)
Frankreich Frankreich
Jack Le Goff (Image)
Guy Lefrant (Nicias)
Jehan Le Roy (Garden)
1964 Italien Italien
Paolo Angioni (King)
Mauro Checcoli (Surbean)
Giuseppe Ravano (Royal Love)
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Kevin Freeman (Gallopade)
Michael Page (Grasshopper)
John Michael Plumb (Bold Minstrel)

Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland
Horst Karsten (Condora)


Fritz Ligges (Donkosak)
Gerhard Schulz (Balza X)

1968 Vereinigtes Königreich Großbritannien
Derek Allhusen (Lochinvar)
Reuben Jones (The Poacher)
Richard Meade (Cornishman V)
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Michael Page (Foster)
John Michael Plumb (Plain Sailing)
James Wofford (Kilkenny)
Australien Australien
Brian Cobcroft (Depeche)
Wayne Roycroft (Schiwago)
William Roycroft (Warrathoola)
1972 Vereinigtes Königreich Großbritannien
Mary Gordon-Watson (Cornishman V)
Richard Meade (Laurieston)
Bridget Parker (Cornish Gold)
Mark Phillips (Great Ovation)

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Bruce Davidson (Plain Sailing)


Kevin Freeman (Good Mixture)
John Michael Plumb (Free and Easy)
James Wofford (Kilkenny)

BR Deutschland BR Deutschland
Horst Karsten (Sioux)
Harry Klugmann (Christopher Robert)
Karl Schultz (Pisco)    Lutz Goessing (Chicago)

               

1976

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Edmund Coffin (Bally-Cor)
Bruce Davidson (Irish-Cap)


John Michael Plumb (Beter & Better)
Mary Anne Tauskey (Marcus Aurelius)

BR Deutschland BR Deutschland
Otto Ammermann (Volturno)

Herbert Blöcker (Albrant)

Helmut Rethemeier (Pauline)
Karl Schultz (Madrigal)

Australien Australien
Mervyn Bennet (Regal Reign)
Dennis Pigott (Hillstead)
Wayne Roycroft (Laurenson)
William Roycroft (Version)
1980 Sowjetunion Sowjetunion
Alexander Blinow (Galzun)
Sergei Rogoschin (Gelespont)
Juri Salnikow (Pinzet)
Waleri Wolkow (Tschketi)
Italien Italien
Anna Casagrande (Daleye)
Mauro Roman (Dourakine 4)
Federico Roman (Rossinan)
Marina Sciocchetti (Rohan de Lechereo)
Mexiko Mexiko
David Bárcena (Bombona)
Manuel Mendívil (Remember)
José Luis Pérez (Quelite)
Fabián Vázquez(Cocaleco)
1984

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Bruce Davidson (JJ Babu)


Torrance Fleischmann (Finwarra)
John Michael Plumb (Blue Stone)
Karen Stives (Ben Arthur)

Vereinigtes Königreich Großbritannien
Diana Clapham (Windjammer)
Lucinda Green (Regal Realm)
Virginia Holgate (Priceless)
Ian Stark (Oxford Blue)

BR Deutschland BR Deutschland
Claus Erhorn (Fair Lady)
Dietmar Hogrefe (Foliant)
Bettina Overesch (Peacetime)
Burkhard Tesdorpf (Freedom)
1988

BR Deutschland BR Deutschland
Matthias Baumann (Shamrock 11)


Ralf Ehrenbrink (Uncle Todd)


Claus Erhorn (Justyn Thyme)


Thies Kaspareit (Sherry 42)

Vereinigtes Königreich Großbritannien
Virginia Holgate (Master Craftsman)
Mark Phillips (Cartier)
Ian Stark (Sir Wattie)


Karen Straker (Get Smart)

Neuseeland Neuseeland
Andrew Bennie (Grayshott)
Margaret Knighton (Enterprise)
Tinks Pottinger (Volunteer)
Mark Todd (Charisma)

1992 Australien Australien
David Green (Duncan II)
Andrew Hoy (Kiwi)
Gillian Rolton (Peppermint Grove)
Matthew Ryan (Kibah Tic Toc)

Neuseeland Neuseeland
Victoria Latta (Chief)
Andrew Nicholson (Spinning Rhombus)
Blyth Tait (Messiah)
Mark Todd (Welton Greylag)

Deutschland Deutschland
Matthias Baumann (Alabaster)


Herbert Blöcker (Feine Dame)


Ralf Ehrenbrink (Kildare II)


Cord Mysegaes (Ricardo)

1996 Australien Australien
Phillip Dutton (True Blue Girdwood)
Andrew Hoy (Darien Powers)
Gillian Rolton (Peppermint Grove)
Wendy Schaeffer (Sunburst)

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Bruce Davidson (Heyday)  Karen O`Connor (Biko)

                      
Jill Henneberg (Nirvana)
David O’Connor (Giltedge)

Neuseeland Neuseeland
Victoria Latta (Broadcast News)
Vaughn Jefferis (Bounce)
Andrew Nicholson (Jägermeister II)
Blyth Tait (Chesterfield)
2000 Australien Australien
Phillip Dutton (House Doctor)
Andrew Hoy (Darien Powers)
Matthew Ryan (Kibah Sandstone)
Stuart Tinney (Jeepster)

Vereinigtes Königreich Großbritannien
Jeanette Brakewell (Over to You)
Philippa Funnell (Supreme Rock)
Leslie Law (Shear L’Eau)
Ian Stark (Jaybee)

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Nina Fout (3 Magic Beans)
David O’Connor (Giltedge)
Karen O`Connor (Prince Panache)


Linden Wiesman (Anderoo)

2004 Frankreich Frankreich
Arnaud Boiteau (Expo du Moulin)
Didier Courrèges (Débat d'Estruval)
Cédric Lyard (Fine Merveille)
Jean Teulère (Espoir de la Mière)
Nicolas Touzaint (Galan de Sauvagère)

Vereinigtes Königreich Großbritannien
Jeanette Brakewell (Over to You)
William Fox-Pitt (Tamarillo)
Philippa Funnell (Primmore's Pride)
Mary King (King Solomon III)


Leslie Law (Shear L’Eau)

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Darren Chiacchia (Windfall II)
Julie Richards (Jacob Two Two)
Kimberly Severson (Winsome Adante)
Amy Tryon (Poggio II)
John Williams (Carrick)
2008

Deutschland Deutschland
Peter Thomsen (The Gost of Hamish)


Frank Ostholt (Mr. Medicott)


Andreas Dibowksi (Butts Leon)


Ingrid Klimke(Abraxxas)


Hinrich Romeike (Marius)

Australien Australien
Shane Rose (All Luck)
Sonja Johnson (Ringwould Jaguar)
Lucinda Fredericks (Headley Britannia)
Clayton Fredericks (Ben Along Time)
Megan Jones (Irish Jester)

Vereinigtes Königreich Großbritannien
Sharon Hunt (Takers Town)
Daisy Dick (Spring Along)
William Fox-Pitt (Parkmore Ed)
Kristina Cook (Miners Frolic)
Mary King (Call Again Cavalier)

2012

Deutschland Deutschland
Peter Thomsen (Barny)


Dirk Schrade (King Artus)


Ingrid Klimke (Butts Abraxxas)


Sandra Auffarth (Opgun Louvo)


Michael Jung (Sam)

Vereinigtes Königreich Großbritannien
Mary King (Imperial Cavalier)


Nicola Wilson (Opposition Buzz)
Zara Phillips (High Kingdom)
Kristina Cook (Miners Frolic)
William Fox-Pitt (Cool Mountain)

Neuseeland Neuseeland
Jonelle Richards (Flintstar)
Caroline Powell (Lenamore)
Andrew Nicholson (Nereo)
Jonathan Paget (Clifton Promise)
Mark Todd (Campino)

2016 Frankreich Frankreich
Karim Florent Laghouag (Entebbe)
Thibaut Vallette (Qing du Briot)
Mathieu Lemoine (Bart L)
Astier Nicolas (Piaf de B'Neville)

Deutschland Deutschland
Julia Krajewski (Samurai du Thot)

Sandra Auffarth (Opgun Louvo)

Ingrid Klimke (Hale Bob OLD)

Michael Jung (Sam)

Australien Australien
Shane Rose (CP Qualified)
Stuart Tinney (Pluto Mio)
Sam Griffiths (Paulank Brockagh)
Christopher Burton (Santano II)
2020        Vereinigtes Königreich Großbritannien
Laura Collett
Tom McEwen
Oliver Townend                                                                       
Australien Australien
Kevin McNab
Andrew Hoy
Shane Rose                                                                               
Frankreich Frankreich
Nicolas Touzaint
Karim Laghouag
Christopher Six                                      

Hochspringen

Olympia Gold Silber Bronze
1900 Dritte Französische Republik Dominique Gardères (Canéla)
Königreich Italien (1861–1946) Giangiorgio Trissino (Oreste)
Belgien Georges van de Poele (Ludlow)

Weitspringen

Olympia Gold Silber Bronze
1900 Belgien Constant van Langhendonck (Extra Dry) Königreich Italien (1861–1946) Giangiorgio Trissino (Oreste) Dritte Französische Republik Pierre de Bellegarde[2] (Tolla)

Kunstreiten Einzel

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Belgien Jos Bouckaert[2] Frankreich Charles Field[2] Belgien Paul Finet[2]

Kunstreiten Mannschaft

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Belgien Belgien
Jos Bouckaert[2]
Paul Finet[2]
? van Ranst
Dritte Französische Republik Frankreich
? Cauchy
Charles Field[2]
? Salins
Schweden Schweden
Carl Green
Anders Mårtensson
Oskar Nilsson

 

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld