Wettbewerbe

 

Insgesamt wurden bei den Winterspielen 48 Goldmedaillen vergeben.Thomas Köhler und Paul Hildgartner sind die einzigen Sportler, die sowohl im Einsitzer als auch im Doppelsitzer Gold gewinnen konnten.

Einsitzer Männer

Olympia Gold Silber Bronze
1964

DDR Thomas Köhler

DDR Klaus Michael Bonsack

Gesamtdeutsche Mannschaft  Hans Plenk

1968

Österreich Manfred Schmid

DDR  Thomas Köhler

DDR Klaus Michael Bonsack

1972

DDR Wolfgang Scheidel

DDR Harald Ehrig

DDR Wolfram Fiedler
1976

DDR Detlef Günther

BR Deutschland Josef Fendt

DDR Hans Rinn

1980

DDR Bernhard Glass

Italien Paul Hildgartner

BR Deutschland Anton Winkler

1984

Italien Paul Hildgartner

Sowjetunion Sergei Danilin Sowjetunion Waleri Dudin
1988

DDR Jens Müller

BR Deutschland Georg Hackl

Sowjetunion Juri Tschartschenko
1992

BR Deutschland Georg Hackl

Österreich Markus Prock

Österreich Markus Schmidt

1994

BR Deutschland Georg Hackl

Österreich Markus Prock

Italien Armin Zöggeler

1998

BR Deutschland Georg Hackl

Italien Armin Zöggeler

DDR Jens Müller

2002

Italien Armin Zöggeler

BR Deutschland Georg Hackl

Österreich Markus Prock

2006

Italien Armin Zöggeler

Russland Albert Demtschenko

Lettland Martins Rubenis

2010

Deutschland Felix Loch

Deutschland David Möller

Italien Armin Zöggeler

2014

Deutschland Felix Loch

Russland Albert Demtsschenko

Italien Armin Zöggeler

2018

Österreich David Gleirscher

Vereinigte Staaten Christopher Mazdzer

Deutschland Johannes Ludwig

2022       

Deutschland Johannes Ludwig

Österreich Wolfgang Kindl (AUT) Italien Dominik Fischnaller (ITA)

Einsitzer Frauen

Olympia Gold Silber Bronze
1964 Gesamtdeutsche Mannschaft  Ortrun Enderlein

Gesamtdeutsche Mannschaft  Ilse Geisler

 

Österreich Helene Turner

1968

Italien Erika Lechner

BR Deutschland Christa Schmuck 

BR Deutschland Angelika Dünhaupt

1972

DDR Anna Maria Müller

DDR Ute Rührold

DDR Margit Schumann

1976

DDR Margit Schumann

DDR Ute Rührold

BR Deutschland Elisabeth Demleitner

1980 Vera Zozuļa

DDR Melitta Sollmann

Ingrida Armantova

1984

DDR Steffi Walter

DDR Bettina Schmidt

DDR Ute Weiß

1988

DDR Steffi Walter

DDR Ute Oberhoffner Weiß

DDR Cerstin Schmidt

1992

Österreich Doris Neuner

Österreich Angelika Neuner

Deutschland Susi Erdmann

1994

Italien Gerda Weißensteiner

Deutschland Susi Erdmann

Österreich Andrea Tagwerker

1998

Deutschland Silke Kraushaar

Deutschland Barbara Niedernhuber

Österreich Angelika Neuner

2002

Deutschland Sylke Otto

Deutschland Barbara Niedernhuber

Deutschland Silke Kraushaar

2006

Deutschland Sylke Otto

Deutschland Silke Kraushaar

Deutschland Tatjana Hüfner

2010

Deutschland Tatjana Hüfner

Österreich Nina Reithmayer

Deutschland Natalie Geisenberger

2014

Deutschland Natalie Geisenberger

Deutschland Tatjana Hüfner

Vereinigte Staaten Erin Hamlin

2018

Deutschland Natalie Geisenberger

Deutschland Dajana Eitberger

Kanada Alex Gough

2022

Deutschland Natalie Geisenberger

 Anna Berreiter

 Tatjana Iwanowa (ROC)

Doppelsitzer

Olympia Gold Silber Bronze
1964

Österreich Österreich

Josef Feistmantl

Manfred Stengl

Österreich Österreich

Reinhold Senn

Helmut Thaler

Italien Italien

Walter Aussendorfer

Siegfried Mair
1968  

DDR DDR

Klaus Michael Bonsack

Thomas Köhler

 

Österreich Österreich

Manfred Schmid

Ewald Walch

BR Deutschland BR Deutschland
Wolfgang Winkler

Fritz Nachmann

1972

DDR DDR

Horst Hörnlein & Reinhard Bredow

   

DDR DDR

Klaus Michael Bonsack

Wolfram Fiedler

 

Italien Italien

Paul Hildgartner

   Walter Plaikner

1976  

DDR DDR

Hans Rinn

Norbert Hahn

 

BR Deutschland BR Deutschland

Hans Brandner &

Balthasar Schwarm

 

Österreich Österreich

Rudolf Schmid & Franz Schachner

1980  

DDR DDR

Hans Rinn

Norbert Hahn

 

Italien Italien

Peter Gschnitzer

Karl Brunner

Österreich Österreich

Georg Fluckinger

Karl Schrott

1984  

BR Deutschland BR Deutschland

Hans Stangassinger & Franz Wembacher

Sowjetunion Sowjetunion
Jewgeni Beloussow
Alexander Beljakow
 

DDR DDR

Jörg Hoffmann & Jochen Pietzsch

1988  

DDR DDR

Jörg Hoffmann & Jochen Pietzsch

 

DDR DDR

Stefan Krauße &

Jan Behrendt

 

BR Deutschland BR Deutschland

Thomas Schwab &

Wolfgang Staudinger

1992

Deutschland Deutschland

Stefan Krauße &

Jan Behrendt

 

Deutschland Deutschland

Yves Mankel & Thomas Rudolph

Italien Italien
Hansjörg Raffl

Norbert Huber

1994  

Italien Italien

Kurt Brugger &

Wilfried Huber

Italien Italien
Hansjörg Raffl

Norbert Huber

 

Deutschland Deutschland

Stefan Krauße &

Jan Behrendt

1998  

Deutschland Deutschland

Stefan Krauße &

Jan Behrendt

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Chris Thorpe

Gordy Sheer

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Mark Grimmette

Brian Martin
2002  

Deutschland Deutschland

Patrick Leitner &

Alexander Resch

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Mark Grimmette

Brian Martin
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Chris Thorpe
Clay Ives
2006

Österreich Österreich

Andreas & Wolfgang Linger

Deutschland Deutschland

Thorsten Wustlich & Andre Florschütz

 

Italien Italien

Gerhard Plankensteiner & Oswald Haselrieder

2010

Österreich Österreich

Andreas & Wolfgang Linger

Lettland Lettland

Andris & Juris Sics

 

Deutschland Deutschland

Patrick Leitner &

Alexander Resch

2014  

Deutschland

Tobias Wendl & Tobias Arlt

 

Österreich Österreich

Andreas & Wolfgang Linger

Lettland Lettland

Andris & Juris Sics

2018  

Deutschland

Tobias Wendl & Tobias Arlt

Österreich Österreich

Peter Penz & Georg Fischler

Deutschland Deutschland

Toni Eggert & 

Sascha Benecken

2022

Deutschland

Tobias Wendl & Tobias Arlt

Deutschland Deutschland

Toni Eggert & 

Sascha Benecken

Österreich Thomas Steu & Lorenz Koller

Teamstaffel

Olympia Gold Silber Bronze
2014

Deutschland

Natalie Geisenberger

Felix Loch

Tobias Wendl & Tobias Arlt

Russland Russland

Albert Demtschenko

Tatjana Iwanowa
Alexander Denissjew
Wladislaw Antonow
Lettland Lettland
Elīza Tīruma
Martins Rubenis

Andris & Juris Sics

2018

Deutschland Deutschland

Nathalie Geisenberger

Johannes Ludwig

Tobias Wendl & Tobias Arlt

Kanada Kanada

Alex Gough

Samuel Edney
Justin Snith
Tristan Walker

Österreich Österreich

Madeleine Egle

David Gleirscher

Peter Penz & Georg Fischler

2022  

Deutschland Deutschland

Nathalie Geisenberger

Johannes Ludwig

Tobias Wendl & Tobias Arlt

 Österreich

Madeleine Egle

Wolfgang Kindl

Thomas Steu & Lorenz Koller

 Lettland
Elīza Tīruma
Kristers Aparjods
Mārtiņš Bots / Roberts Plūme

 

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld