Vorbemerkungen

*  Bei den Olympischen Spielen 1896 und 1900 wurden keine Goldmedaillen vergeben. Der Sieger erhielt eine Silber-, der Zweite eine Bronzemedaille, der Dritte ging leer aus. In der nachfolgenden Liste wird dennoch das heute übliche Schema angewandt, damit alle Ergebnisse miteinander vergleichbar sind.

** Die Olympischen Zwischenspiele 1906 besitzen keinen offiziellen Status. Die Ergebnisse werden aus diesem Grund in der Liste der erfolgreichsten Teilnehmer und in der Nationenwertung nicht mitberücksichtigt.

Heutige Wettbewerbe

50 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1988 Vereinigte Staaten Matt Biondi Vereinigte Staaten Tom Jager Sowjetunion Gennadi Prigoda
1992

Vereintes Team Alexander Popow

Vereinigte Staaten Matt Biondi Vereinigte Staaten Tom Jager
1996

Russland Alexander Popow

Vereinigte Staaten Gary Hall junior Brasilien Fernando Scherer
2000 Vereinigte Staaten Anthony Ervin
Vereinigte Staaten Gary Hall junior
Niederlande Pieter van den Hoogenband
2004 Vereinigte Staaten Gary Hall junior Kroatien Duje Draganja Südafrika Roland Schoeman
2008 Brasilien César Cielo Frankreich Amaury Leveaux Frankreich Alain Bernard
2012 Frankreich Florent Manaudou Vereinigte Staaten Cullen Jones Brasilien César Cielo
2016 Vereinigte Staaten Anthony Ervin Frankreich Florent Manaudou Vereinigte Staaten Nathan Adrian

100 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1896 Ungarn Alfréd Hajós * Kaisertum Österreich Otto Herschmann *
1906 ** Vereinigte Staaten Charles Daniels Ungarn Zoltán von Halmay Australien Cecil Healy
1908 Vereinigte Staaten Charles Daniels Ungarn Zoltán von Halmay Schweden Harald Julin
1912 Vereinigte Staaten Duke Kahanamoku Australasien Cecil Healy Vereinigte Staaten Kenneth Huszagh
1920 Vereinigte Staaten Duke Kahanamoku Vereinigte Staaten Pua Kealoha Vereinigte Staaten William Harris
1924 Vereinigte Staaten Johnny Weissmüller Vereinigte Staaten Duke Kahanamoku Vereinigte Staaten Samuel Kahanamoku
1928 Vereinigte Staaten Johnny Weissmüller Ungarn István Bárány Japan Katsuo Takaishi
1932 Japan Miyazaki Yasuji Japan Tatsugo Kawaishi Vereinigte Staaten Albert L. Schwartz
1936 Ungarn Ferenc Csik Japan Yusa Masanori Japan Arai Shigeo
1948 Vereinigte Staaten Walter Ris Vereinigte Staaten Alan Ford Ungarn Géza Kádas
1952 Vereinigte Staaten Clarke Scholes Japan Hiroshi Suzuki Schweden Göran Larsson
1956 Australien John Henricks Australien John Devitt Australien Gary Chapman
1960 Australien John Devitt Vereinigte Staaten Lance Larson Brasilien Manuel dos Santos
1964 Vereinigte Staaten Don Schollander Vereinigtes Königreich Robert McGregor

Deutschland Hans Joachim Klein

1968 Australien Michael Wenden Vereinigte Staaten Kenneth Walsh

Vereinigte Staaten Mark Spitz

1972

Vereinigte Staaten Mark Spitz

Vereinigte Staaten Jerry Heidenreich Sowjetunion Wladimir Bure
1976 Vereinigte Staaten James Montgomery Vereinigte Staaten Jack Babashoff

Deutschland Peter Nocke

1980

DDR Jörg Woithe

Schweden Per Holmertz Schweden Per Johansson
1984 Vereinigte Staaten Ambrose Gaines Australien Mark Stockwell Schweden Per Johansson
1988 Vereinigte Staaten Matt Biondi Vereinigte Staaten Christopher Jacobs Frankreich Stéphan Caron
1992

Vereintes Team Alexander Popow

Brasilien Gustavo Borges Frankreich Stéphan Caron
1996

Russland Alexander Popow

Vereinigte Staaten Gary Hall junior Brasilien Gustavo Borges
2000 Niederlande Pieter van den Hoogenband

Russland Alexander Popow

Vereinigte Staaten Gary Hall junior
2004 Niederlande Pieter van den Hoogenband Südafrika Roland Schoeman

Australien Ian Thorpe

2008 Frankreich Alain Bernard Australien Eamon Sullivan Vereinigte Staaten Jason Lezak
Brasilien César Cielo
2012 Vereinigte Staaten Nathan Adrian Australien James Magnussen Kanada Brent Hayden
2016 Australien Kyle Chalmers

Belgien Pieter Timmers

Vereinigte Staaten Nathan Adrian

200 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1900 Australien Frederick Lane * Ungarn Zoltán von Halmay * Kaisertum Österreich Karl Ruberl *
1968 Australien Michael Wenden Vereinigte Staaten Don Schollander Vereinigte Staaten John Nelson
1972

Vereinigte Staaten Mark Spitz

Vereinigte Staaten Steven Genter

Deutschland Werner Lampe

1976 Vereinigte Staaten Bruce Furniss

Vereinigte Staaten John Naber

Vereinigte Staaten James Montgomery (Schwimmer)
1980 Sowjetunion Sergei Kopljakow Sowjetunion Andrei Krylow Australien Graeme Brewer
1984

Deutschland Michael Groß

Vereinigte Staaten Michael Heath

Deutschland Thomas Fahrner

1988 Australien Duncan Armstrong Schweden Anders Holmertz Vereinigte Staaten Matt Biondi
1992 Vereintes Team Jewgeni Sadowy Schweden Anders Holmertz Finnland Antti Kasvio
1996 Neuseeland Danyon Loader Brasilien Gustavo Borges Australien Daniel Kowalski
2000 Niederlande Pieter van den Hoogenband

Australien Ian Thorpe

Italien Massimiliano Rosolino

2004

Australien Ian Thorpe

Niederlande Pieter van den Hoogenband

Vereinigte Staaten Michael Phelps

2008

Vereinigte Staaten Michael Phelps

Südkorea Park Tae-hwan Vereinigte Staaten Peter Vanderkaay
2012 Frankreich Yannick Agnel Südkorea Park Tae-hwan
Volksrepublik China Sun Yang
2016 Volksrepublik China Sun Yang Südafrika Chad le Clos Vereinigte Staaten Conor Dwyer

400 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1906 ** Kaisertum Österreich Otto Scheff Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Henry Taylor Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland John Arthur Jarvis
1908 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Henry Taylor Australasien Frank Beaurepaire Kaisertum Österreich Otto Scheff
1912 Kanada George Hodgson Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland John Hatfield Australasien Harold Hardwick
1920 Vereinigte Staaten Norman Ross Vereinigte Staaten Ludy Langer Kanada George Vernot
1924 Vereinigte Staaten Johnny Weissmüller Schweden Arne Borg Australien Andrew Charlton
1928 Argentinien Alberto Zorrilla Australien Andrew Charlton Schweden Arne Borg
1932 Vereinigte Staaten Buster Crabbe Dritte Französische Republik Jean Taris Japan Tsutomu Oyokota
1936 Vereinigte Staaten Jack Medica Japan Shunpei Uto Japan Makino Shōzō
1948 Vereinigte Staaten William Smith Vereinigte Staaten James McLane Australien John Marshall
1952 Vierte Französische Republik Jean Boiteux Vereinigte Staaten Ford Konno Schweden Per-Olof Östrand
1956 Australien Murray Rose Japan Tsuyoshi Yamanaka Vereinigte Staaten George Breen
1960 Australien Murray Rose Japan Tsuyoshi Yamanaka Australien John Konrads
1964 Vereinigte Staaten Don Schollander

Deutschland Frank Wiegand

Australien Allan Wood
1968 Vereinigte Staaten Michael Burton Kanada Ralph Hutton

Frankreich Alain Mosconi

1972 Australien Brad Cooper Vereinigte Staaten Steven Genter Vereinigte Staaten Tom McBreen
1976 Vereinigte Staaten Brian Goodell Vereinigte Staaten Tim Shaw Sowjetunion Wolodymyr Raskatow
1980 Sowjetunion Wladimir Salnikow Sowjetunion Andrei Krylow Sowjetunion Ivar Stukolkin
1984 Vereinigte Staaten George DiCarlo Vereinigte Staaten John Mykkanen Australien Justin Lemberg
1988

DDR Uwe Daßler

Australien Duncan Armstrong Polen Artur Wojdat
1992 Vereintes Team Jewgeni Sadowy Australien Kieren Perkins Schweden Anders Holmertz
1996 Neuseeland Danyon Loader Vereinigtes Königreich Paul Palmer Australien Daniel Kowalski
2000

Australien Ian Thorpe

Italien Massimiliano Rosolino

Vereinigte Staaten Klete Keller
2004

Australien Ian Thorpe

Australien Grant Hackett Vereinigte Staaten Klete Keller
2008 Südkorea Park Tae-hwan Volksrepublik China Zhang Lin Vereinigte Staaten Larsen Jensen
2012 Volksrepublik China Sun Yang Südkorea Park Tae-hwan Vereinigte Staaten Peter Vanderkaay
2016 Australien Mack Horton Volksrepublik China Sun Yang Italien Gabriele Detti

1500 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Henry Taylor Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Thomas Battersby Australasien Frank Beaurepaire
1912 Kanada George Hodgson Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland John Hatfield Australasien Harold Hardwick
1920 Vereinigte Staaten Norman Ross Kanada George Vernot Australien Frank Beaurepaire
1924 Australien Andrew Charlton Schweden Arne Borg Australien Frank Beaurepaire
1928 Schweden Arne Borg Australien Andrew Charlton Vereinigte Staaten Buster Crabbe
1932 Japan Kusuo Kitamura Japan Makino Shōzō Vereinigte Staaten James Cristy
1936 Japan Noboru Terada Vereinigte Staaten Jack Medica Japan Shunpei Uto
1948 Vereinigte Staaten James McLane Australien John Marshall Ungarn György Mitró
1952 Vereinigte Staaten Ford Konno Japan Shiro Hashizume Brasilien Tetsuo Okamoto
1956 Australien Murray Rose Japan Tsuyoshi Yamanaka Vereinigte Staaten George Breen
1960 Australien John Konrads Australien Murray Rose Vereinigte Staaten George Breen
1964 Australien Robert Windle Vereinigte Staaten John Nelson Australien Allan Wood
1968 Vereinigte Staaten Michael Burton Vereinigte Staaten John Kinsella Australien Gregory Brough
1972 Vereinigte Staaten Michael Burton Australien Graham Windeatt

Vereinigte Staaten Douglas Northway

1976 Vereinigte Staaten Brian Goodell Vereinigte Staaten Bobby Hackett Australien Stephen Holland
1980 Sowjetunion Wladimir Salnikow Sowjetunion Alexander Tschajew Australien Max Metzker
1984 Vereinigte Staaten Michael O’Brien Vereinigte Staaten George DiCarlo

BR Deutschland Stefan Pfeiffer

1988 Sowjetunion Wladimir Salnikow

BR Deutschland Stefan Pfeiffer

DDR Uwe Daßler

1992 Australien Kieren Perkins Australien Glen Housman

Deutschland Jörg Hoffmann

1996 Australien Kieren Perkins Australien Daniel Kowalski Vereinigtes Königreich Graeme Smith
2000 Australien Grant Hackett Australien Kieren Perkins Vereinigte Staaten Chris Thompson
2004 Australien Grant Hackett Vereinigte Staaten Larsen Jensen Vereinigtes Königreich David Davies
2008 Tunesien Oussama Mellouli Australien Grant Hackett Kanada Ryan Cochrane
2012 Volksrepublik China Sun Yang Kanada Ryan Cochrane Tunesien Oussama Mellouli
2016 Italien Gregorio Paltrinieri Vereinigte Staaten Connor Jaeger Italien Gabriele Detti

100 m Rücken

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Deutsches Kaiserreich Arno Bieberstein Dänemark Ludwig Dam Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Herbert Haresnape
1912 Vereinigte Staaten Harry Hebner Deutsches Kaiserreich Otto Fahr Deutsches Kaiserreich Paul Kellner
1920 Vereinigte Staaten Warren Paoa Kealoha Vereinigte Staaten Raymond Kegeris Belgien Gérard Blitz
1924 Vereinigte Staaten Warren Paoa Kealoha Vereinigte Staaten Paul Wyatt Ungarn Károly Bartha
1928 Vereinigte Staaten George Kojac Vereinigte Staaten Walter Laufer Vereinigte Staaten Paul Wyatt
1932 Japan Masaji Kiyokawa Japan Toshio Irie Japan Kentaro Kawatsu
1936 Vereinigte Staaten Adolph Kiefer Vereinigte Staaten Albert van de Weghe Japan Masaji Kiyokawa
1948 Vereinigte Staaten Allen Stack Vereinigte Staaten Robert Cowell Vierte Französische Republik Georges Vallerey
1952 Vereinigte Staaten Yoshinobu Oyakawa Vierte Französische Republik Gilbert Bozon Vereinigte Staaten Jack Taylor
1956 Australien David Theile Australien John Monckton Vereinigte Staaten Frank McKinney
1960 Australien David Theile Vereinigte Staaten Frank McKinney Vereinigte Staaten Robert Bennett
1968

DDR Roland Matthes

Vereinigte Staaten Charles Hickcox Vereinigte Staaten Ronald Mills
1972

DDR Roland Matthes

Vereinigte Staaten Michael Stamm Vereinigte Staaten John Murphy
1976

Vereinigte Staaten John Naber

Vereinigte Staaten Peter Rocca

DDR Roland Matthes

1980

Schweden Bengt Baron

Sowjetunion Wiktor Kusnezow Sowjetunion Wolodymyr Dolhow
1984 Vereinigte Staaten Richard Carey Vereinigte Staaten David Wilson Kanada Mike West
1988 Japan Daichi Suzuki Vereinigte Staaten David Berkoff Sowjetunion Igor Poljanski
1992 Kanada Mark Tewksbury Vereinigte Staaten Jeff Rouse Vereinigte Staaten David Berkhoff
1996 Vereinigte Staaten Jeff Rouse Kuba Rodolfo Falcón Kuba Neisser Bent
2000 Vereinigte Staaten Lenny Krayzelburg Australien Matt Welsh

Deutschland Stev Theloke

2004 Vereinigte Staaten Aaron Peirsol

Österreich Markus Rogan

Japan Tomomi Morita
2008 Vereinigte Staaten Aaron Peirsol Vereinigte Staaten Matt Grevers Russland Arkadi Wjattschanin
Australien Hayden Stoeckel
2012 Vereinigte Staaten Matt Grevers Vereinigte Staaten Nick Thoman Japan Ryōsuke Irie
2016 Vereinigte Staaten Ryan Murphy Volksrepublik China Xu Jiayu Vereinigte Staaten David Plummer

200 m Rücken

Olympia Gold Silber Bronze
1900 Deutsches Kaiserreich Ernst Hoppenberg * Kaisertum Österreich Karl Ruberl * Niederlande Johannes Drost *
1964 Vereinigte Staaten Jed Graef Vereinigte Staaten Gary Dilley Vereinigte Staaten Robert Bennett
1968

DDR Roland Matthes

Vereinigte Staaten Mitchell lvey Vereinigte Staaten Jack Horsley
1972

DDR Roland Matthes

Vereinigte Staaten Michael Stamm Vereinigte Staaten Mitchell Ivey
1976

Vereinigte Staaten John Naber

Vereinigte Staaten Peter Rocca Vereinigte Staaten Dan Harrigan
1980

Ungarn Sandor Wladar

Ungarn Zoltán Verrasztó Australien Mark Kerry
1984 Vereinigte Staaten Richard Carey Frankreich Frédéric Delcourt Kanada Cameron Henning
1988 Sowjetunion Igor Poljanski

DDR Frank Baltrusch

Neuseeland Paul Kingsman
1992 Spanien Martín López-Zubero Vereintes Team Wladimir Selkow Italien Stefano Battistelli
1996 Vereinigte Staaten Brad Bridgewater Vereinigte Staaten Tripp Schwenk Italien Emanuele Merisi
2000 Vereinigte Staaten Lenny Krayzelburg Vereinigte Staaten Aaron Peirsol Australien Matt Welsh
2004 Vereinigte Staaten Aaron Peirsol

Österreich Markus Rogan

Rumänien Răzvan Florea
2008 Vereinigte Staaten Ryan Lochte Vereinigte Staaten Aaron Peirsol Russland Arkadi Wjattschanin
2012 Vereinigte Staaten Tyler Clary Japan Ryōsuke Irie Vereinigte Staaten Ryan Lochte
2016 Vereinigte Staaten Ryan Murphy Australien Mitch Larkin Russland Jewgeni Rylow

100 m Brust

Olympia Gold Silber Bronze
1968 Vereinigte Staaten Donald McKenzie Sowjetunion Wladimir Kossinski Sowjetunion Nikolai Pankin
1972 Japan Nobutaka Taguchi Vereinigte Staaten Tom Bruce Vereinigte Staaten John Hencken
1976 Vereinigte Staaten John Hencken Vereinigtes Königreich David Wilkie Sowjetunion Arvydas Juozaitis
1980 Vereinigtes Königreich Duncan Goodhew Sowjetunion Arsens Miskarovs Australien Peter Evans
1984 Vereinigte Staaten Steve Lundquist Kanada Victor Davis Australien Peter Evans
1988

Vereinigtes Königreich Adrian Moorhouse

Ungarn Károly Güttler Sowjetunion Dmitri Wolkow
1992 Vereinigte Staaten Nelson Diebel Ungarn Norbert Rózsa Australien Philip Rogers
1996

Belgien Frederik Deburghgraeve

Vereinigte Staaten Jeremy Linn

Deutschland Mark Warnecke

2000 Italien Domenico Fioravanti Vereinigte Staaten Ed Moses Russland Roman Sludnow
2004 Japan Kōsuke Kitajima Vereinigte Staaten Brendan Hansen Frankreich Hugues Duboscq
2008 Japan Kōsuke Kitajima Norwegen Alexander Dale Oen Frankreich Hugues Duboscq
2012 Südafrika Cameron van der Burgh Australien Christian Sprenger Vereinigte Staaten Brendan Hansen
2016 Vereinigtes Königreich Adam Peaty Südafrika Cameron van der Burgh Vereinigte Staaten Cody Miller

200 m Brust

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Frederick Holman Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland William Robinson Schweden Pontus Hanson
1912 Deutsches Kaiserreich Walter Bathe Deutsches Kaiserreich Wilhelm Lützow Deutsches Kaiserreich Kurt Malisch
1920 Schweden Håkan Malmrot Schweden Thor Henning Finnland Arvo Aaltonen
1924 Vereinigte Staaten Robert Skelton Belgien Joseph de Combe Vereinigte Staaten William Kirschbaum
1928 Japan Tsuruta Yoshiyuki Deutsches Reich Erich Rademacher Philippinen Teófilo Yldefonso
1932 Japan Tsuruta Yoshiyuki Japan Reizo Koike Philippinen Teófilo Yldefonso
1936 Japan Hamuro Tetsuo Deutsches Reich (NS-Zeit) Erwin Sietas Japan Reizo Koike
1948 Vereinigte Staaten Joseph Verdeur Vereinigte Staaten Keith Carter Vereinigte Staaten Robert Sohl
1952 Australien John Davies Vereinigte Staaten Bowen Stassforth Deutschland Herbert Klein
1956 Japan Masaru Furukawa Japan Masahiro Yoshimura Sowjetunion Charis Junitschew
1960 Vereinigte Staaten William Mulliken Japan Yoshikiko Osaki Niederlande Wieger Mensonides
1964 Australien Ian O’Brien Sowjetunion Georgi Prokopenko Vereinigte Staaten Chet Jastremski
1968 Mexiko Felipe Muñoz Sowjetunion Wladimir Kossinski Vereinigte Staaten Brian Job
1972 Vereinigte Staaten John Hencken Vereinigtes Königreich David Wilkie Japan Nobutaka Taguchi
1976 Vereinigtes Königreich David Wilkie Vereinigte Staaten John Hencken Vereinigte Staaten Richard Colella
1980 Sowjetunion Robertas Žulpa Ungarn Albán Vermes Sowjetunion Arsens Miskarovs
1984 Kanada Victor Davis Australien Glenn Beringen

Schweiz Etienne Dagon

1988 Ungarn József Szabó

Vereinigtes Königreich Nick Gillingham

Spanien Sergio López Miró
1992 Vereinigte Staaten Michael Barrowman Ungarn Norbert Rózsa

Vereinigtes Königreich Nick Gillingham

1996 Ungarn Norbert Rózsa Ungarn Károly Güttler Russland Andrei Kornejew
2000 Italien Domenico Fioravanti Südafrika Terence Parkin Italien Davide Rummolo
2004 Japan Kōsuke Kitajima Ungarn Dániel Gyurta Vereinigte Staaten Brendan Hansen
2008 Japan Kōsuke Kitajima Australien Brenton Rickard Frankreich Hugues Duboscq
2012 Ungarn Dániel Gyurta Vereinigtes Königreich Michael Jamieson Japan Ryō Tateishi
2016 Kasachstan Dmitri Balandin Vereinigte Staaten Josh Prenot Russland Anton Tschupkow

100 m Schmetterling

Olympia Gold Silber Bronze
1968 Vereinigte Staaten Douglas Russell

Vereinigte Staaten Mark Spitz

Vereinigte Staaten Ross Wales
1972

Vereinigte Staaten Mark Spitz

Kanada Bruce Robertson Vereinigte Staaten Jerry Heidenreich
1976 Vereinigte Staaten Matt Vogel Vereinigte Staaten Joe Bottom Vereinigte Staaten Gary Hall senior
1980

Schweden Pär Arvidsson

DDR Roger Pyttel

David Lopez Zubero

1984

Deutschland Michael Groß

Vereinigte Staaten Pablo Morales

Australien Glenn Buchanan
1988 Suriname Anthony Nesty Vereinigte Staaten Matt Biondi Vereinigtes Königreich Andrew Jameson
1992

Vereinigte Staaten Pablo Morales

Polen Rafał Szukała Suriname Anthony Nesty
1996 Russland Denis Pankratow Australien Scott Miller Russland Wladislaw Kulikow
2000

Schweden Lars Frölander

Australien Michael Klim Australien Geoff Huegill
2004

Vereinigte Staaten Michael Phelps

Vereinigte Staaten Ian Crocker Ukraine Andrij Serdinow
2008

Vereinigte Staaten Michael Phelps

Serbien Milorad Čavić Australien Andrew Lauterstein
2012

Vereinigte Staaten Michael Phelps

Südafrika Chad le Clos
Russland Jewgeni Korotyschkin
2016 Singapur Joseph Schooling

Vereinigte Staaten Michael Phelps

Südafrika Chad le Clos
Ungarn László Cseh
-

200 m Schmetterling

Olympia Gold Silber Bronze
1956 Vereinigte Staaten William Yorzyk Japan Takashi Ishimoto Ungarn György Tumpek
1960 Vereinigte Staaten Michael Troy Australien Neville Hayes Vereinigte Staaten David Gillanders
1964 Australien Kevin Berry Vereinigte Staaten Carl Robie Vereinigte Staaten Fred Schmidt
1968 Vereinigte Staaten Carl Robie Vereinigtes Königreich Martyn Woodroffe Vereinigte Staaten John Ferris
1972

Vereinigte Staaten Mark Spitz

Vereinigte Staaten Gary Hall senior Vereinigte Staaten Robin Backhaus
1976 Vereinigte Staaten Michael Bruner Vereinigte Staaten Steven Gregg Vereinigte Staaten Bill Forrester
1980 Sowjetunion Serhij Fessenko Vereinigtes Königreich Philip Hubble

DDR Roger Pyttel

1984 Australien Jonathan Sieben

Deutschland Michael Groß

Venezuela Rafael Vidal
1988

Deutschland Michael Groß

Dänemark Benny Nielsen Neuseeland Anthony Mosse
1992 Vereinigte Staaten Melvin Stewart Neuseeland Danyon Loader Frankreich Franck Esposito
1996 Russland Denis Pankratow Vereinigte Staaten Tom Malchow Australien Scott Goodman
2000 Vereinigte Staaten Tom Malchow Ukraine Denis Sylantjew Australien Justin Norris
2004

Vereinigte Staaten Michael Phelps

Japan Takashi Yamamoto Vereinigtes Königreich Stephen Parry
2008

Vereinigte Staaten Michael Phelps

Ungarn László Cseh Japan Takeshi Matsuda
2012 Südafrika Chad le Clos

Vereinigte Staaten Michael Phelps

Japan Takeshi Matsuda
2016

Vereinigte Staaten Michael Phelps

Japan Masato Sakai Ungarn Tamás Kenderesi

200 m Lagen

Olympia Gold Silber Bronze
1968 Vereinigte Staaten Charles Hickcox Vereinigte Staaten Gregory Buckingham Vereinigte Staaten John Ferris
1972 Schweden Gunnar Larsson Vereinigte Staaten Tim McKee Vereinigte Staaten Steven Furniss
1984 Kanada Alexander Baumann

Vereinigte Staaten Pablo Morales

Vereinigtes Königreich Neil Cochran
1988 Ungarn Tamás Darnyi

DDR Patrick Kühl

Sowjetunion Wadim Jaroschtschuk
1992 Ungarn Tamás Darnyi Vereinigte Staaten Gregory Burgess Ungarn Attila Czene
1996

Ungarn Attila Czene

Finnland Jani Sievinen Kanada Curtis Myden
2000

Italien Massimiliano Rosolino

Vereinigte Staaten Tom Dolan Vereinigte Staaten Tom Wilkens
2004

Vereinigte Staaten Michael Phelps

Vereinigte Staaten Ryan Lochte Trinidad und Tobago George Bovell
2008

Vereinigte Staaten Michael Phelps

Ungarn László Cseh Vereinigte Staaten Ryan Lochte
2012

Vereinigte Staaten Michael Phelps

Vereinigte Staaten Ryan Lochte Ungarn László Cseh
2016

Vereinigte Staaten Michael Phelps

Japan Kōsuke Hagino Volksrepublik China Wang Shun

400 m Lagen

Olympia Gold Silber Bronze
1964 Vereinigte Staaten Richard Roth Vereinigte Staaten Roy Saari

Deutschland Gerhard Hetz

1968 Vereinigte Staaten Charles Hickcox Vereinigte Staaten Gary Hall senior

BR Deutschland Michael Holthaus

1972 Schweden Gunnar Larsson Vereinigte Staaten Tim McKee Ungarn András Hargitay
1976 Vereinigte Staaten Rod Strachan Vereinigte Staaten Tim McKee Sowjetunion Andrei Smirnow
1980 Sowjetunion Olexandr Sidorenko Sowjetunion Serhij Fessenko Ungarn Zoltán Verrasztó
1984 Kanada Alexander Baumann Brasilien Ricardo Prado Australien Robert Woodhouse
1988 Ungarn Tamás Darnyi Vereinigte Staaten David Wharton Italien Stefano Battistelli
1992 Ungarn Tamás Darnyi Vereinigte Staaten Eric Namesnik Italien Luca Sacchi
1996 Vereinigte Staaten Tom Dolan Vereinigte Staaten Eric Namesnik Kanada Curtis Myden
2000 Vereinigte Staaten Tom Dolan Vereinigte Staaten Erik Vendt Kanada Curtis Myden
2004

Vereinigte Staaten Michael Phelps

Vereinigte Staaten Erik Vendt Ungarn László Cseh
2008

Vereinigte Staaten Michael Phelps

Ungarn László Cseh Vereinigte Staaten Ryan Lochte
2012 Vereinigte Staaten Ryan Lochte Brasilien Thiago Pereira Japan Kōsuke Hagino
2016 Japan Kōsuke Hagino Vereinigte Staaten Chase Kalisz Japan Daiya Seto

10 km Marathon

Olympia Gold Silber Bronze
2008 Niederlande Maarten van der Weijden Vereinigtes Königreich David Davies

Deutschland Thomas Lurz

2012 Tunesien Oussama Mellouli

Deutschland Thomas Lurz

Kanada Richard Weinberger
2016 Niederlande Ferry Weertman Griechenland Spyros Gianniotis Frankreich Marc-Antoine Olivier

4 × 100 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1964 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Stephen Clark
Michael Austin
Gary Ilman
Don Schollander

Deutschland Deutschland
Horst Löffler         Frank Wiegand

         

Uwe Jacobsen      Hans Joachim Klein

                             

Australien Australien
David Dickson
Peter Doak
John Ryan
Robert Windle
1968

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Zachary Zorn        Stephen Rerych

Mark Spitz             Kenneth Walsh

Sowjetunion Sowjetunion
Semjon Beliz-Geiman    Wiktor Masanow
Georgijs Kuļikovs            Leonid Iljitschow
Australien Australien
Gregory Rogers     Robert Cusack
Robert Windle        Michael Wenden
1972 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
David Edgar     John Murphy
Jerry Heidenreich    Mark Spitz

Sowjetunion Sowjetunion
Wladimir Bure
Wiktor Masanow
Wiktor Aboimow
Igor Griwennikow
DDR Deutsche Demokratische Republik

Roland Matthes

   Wilfried Hartung

Peter Bruch     Lutz Unger

                         

1984 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Christopher Cavanaugh
Michael Heath
Matt Biondi
Rowdy Gaines
Australien Australien
Gregory Fasala
Neil Brooks
Michael Delany
Mark Stockwell

Schweden Schweden
Thomas Lejdström     Bengt Baron


Mikael Örn           Per Johansson

1988 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Christopher Jacobs
Troy Dalbey
Tom Jager
Matt Biondi
Sowjetunion Sowjetunion
Gennadi Prigoda
Iurie Başcatov
Nikolai Jewsejew
Wolodymyr Tkatschenko

DDR Deutsche Demokratische Republik
Thomas Flemming    Dirk Richter

        

Lars Hinneburg          Steffen Zesner

         

1992 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Joe Hudepohl
Matt Biondi
Tom Jager
Jon Olsen
Im Vorlauf: Shaun JordanJoel Thomas

Vereintes Team Vereintes Team
Pawlo Chnykin
Gennadi Prigoda
Iurie Başcatov
Alexander Popow


Im Vorlauf: Wladimir PyschnenkoWeniamin Tajanowitsch

Deutschland Deutschland
Christian Tröger          Mark Pinger
Steffen Zesner            Dirk Richter

          
Im Vorlauf: Andreas Szigat

Bengt Zikarsky

1996 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jon Olsen
Josh Davis
Brad Schumacher
Gary Hall junior
Im Vorlauf: David FoxScott Tucker

Russland Russland
Roman Jegorow    Alexander Popow


Wladimir Predkin     Wladimir Pyschnenko
Im Vorlauf: Denis PimankowKonstantin Uschkow

Deutschland Deutschland
Christian Tröger     Bengt Zikarsky


Björn Zikarsky

     Mark Pinger
Im Vorlauf: Alexander Lüderitz

2000 Australien Australien
Michael Klim   Chris Fydler
Ashley Callus   Ian Thorpe

Im Vorlauf: Todd PearsonAdam Pine
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Anthony Ervin    Neil Walker
Jason Lezak      Gary Hall junior
Im Vorlauf: Scott TuckerJosh Davis
Brasilien Brasilien
Fernando Scherer
Gustavo Borges
Carlos Jayme
Edvaldo Valério
2004 Südafrika Südafrika
Roland Schoeman
Lyndon Ferns
Darian Townsend
Ryk Neethling
Niederlande Niederlande
Johan Kenkhuis
Mitja Zastrow
Klaas-Erik Zwering
Pieter van den Hoogenband
Im Vorlauf: Mark Veens
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Ian Crocker     Michael Phelps

Neil Walker   Jason Lezak
Im Vorlauf: Gabe WoodwardNate DusingGary Hall junior
2008 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Michael Phelps    Garrett Weber-Gale

Cullen Jones       Jason Lezak
Im Vorlauf: Nathan AdrianBenjamin Wildman-TobrinerMatt Grevers
Frankreich Frankreich
Amaury Leveaux
Fabien Gilot
Frédérick Bousquet
Alain Bernard
Im Vorlauf: Grégory MalletBoris Steimetz
Australien Australien
Eamon Sullivan
Andrew Lauterstein
Ashley Callus
Matt Targett
Im Vorlauf: Leith BrodiePatrick Murphy
2012 Frankreich Frankreich
Amaury Leveaux
Fabien Gilot
Clément Lefert
Yannick Agnel
Im Vorlauf: Alain BernardJérémy Stravius
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Nathan Adrian     Michael Phelps

Cullen Jones    Ryan Lochte
Im Vorlauf: James FeigenMatt GreversRicky Berens,Jason Lezak
Russland Russland
Andrei Gretschin
Nikita Lobinzew
Wladimir Morosow
Danila Isotow
Im Vorlauf: Jewgeni LagunowSergei Fessikow
2016 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Caeleb Dressel     Michael Phelps

Ryan Held         Nathan Adrian
Im Vorlauf: James FeigenBlake PieroniAnthony Ervin
Frankreich Frankreich
Mehdy Metella
Fabien Gilot
Florent Manaudou
Jérémy Stravius
Im Vorlauf: Clement MignonWilliam Meynard
Australien Australien
James Roberts
Kyle Chalmers
James Magnussen
Cameron McEvoy
Im Vorlauf: Matthew Abood

4 × 200 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
John Derbyshire   Paul Radmilovic
William Foster       Henry Taylor
Ungarn Ungarn
József Munk    Imre Zachár
Béla Las Torres    Zoltán von Halmay
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Harry Hebner   Leo Goodwin
Charles Daniels   Leslie Rich
1912 Australasien Australasien
Cecil Healy     Malcolm Champion
Leslie Boardman   Harold Hardwick
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Kenneth Huszagh   Harry Hebner
Perry McGillivray    Duke Kahanamoku
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
William Foster   Thomas Battersby
John Hatfield     Henry Taylor
1920 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Perry McGillivray   Pua Kealoha
Norman Ross      Duke Kahanamoku
Australien Australien
Henry Hay   William Herald
Ivan Stedman    Frank Beaurepaire
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Leslie Savage   Edward Peter
Henry Taylor      Harold Annison
1924 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Ralph Breyer    Harrison Glancy
Wallace O’Connor     Johnny Weissmüller
Im Vorlauf: Richard Howell
Australien Australien
Andrew Charlton    Maurice Christie
Frank Beaurepaire     Ernest Henry
Im Vorlauf: Ivan Stedman
Schweden Schweden
Åke Borg      Arne Borg
Orvar Trolle    Georg Werner
Im Vorlauf: Thor HenningGösta Persson
1928 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Austin Clapp     Walter Laufer
George Kojac      Johnny Weissmüller
Japan Japan
Hiroshi Yoneyama     Nobuo Arai
Tokuhei Sada       Katsuo Takaishi
Kanada Kanada
Frederick Bourne   James Thompson
Garnet Ault       Walter Spence
1932 Japan Japan
Hisakichi Toyoda    Yusa Masanori
Miyazaki Yasuji     Takashi Yokoyama
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
George Fissler     Francis Booth
Manuella Kalili      Maiola Kalili
Ungarn Ungarn
András Wanié     András Székely
István Bárány    László Szabados
1936 Japan Japan
Yusa Masanori   Shigeo Sugiura
Masaharu Taguchi    Arai Shigeo
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Ralph Flanagan   John Macionis
Paul Wolf      Jack Medica
Ungarn Ungarn
Árpád Lengyel   Oszkár Abay-Nemes
Ödön Gróf   Ferenc Csik
1948 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Walter Ris    James McLane
Wallace Wolf    William Smith
Ungarn Ungarn
Elemér Szathmáry   György Mitró
Imre Nyéki   Géza Kádas

Vierte Französische Republik Frankreich
Joseph Bernardo

   René Cornu
Henri Padou    Alexandre Jany

1952 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Wayne Moore    William Woolsey
Ford Konno       James McLane
Japan Japan
Hiroshi Suzuki       Yoshihiro Hamaguchi
Toru Goto       Teijiro Tanikawa

Vierte Französische Republik Frankreich
Joseph Bernardo

   Aldo Eminente
Alexandre Jany   Jean Boiteux

1956 Australien Australien
Kevin O’Halloran    John Devitt
Murray Rose      John Henricks
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Richard Hanley   George Breen
William Woolsey    Ford Konno
Sowjetunion Sowjetunion
Witali Sorokin   Wladimir Struschanow
Gennadi Nikolajew   Boris Nikitin
1960 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
George Harrison    Richard Blick
Michael Troy       Jeff Farrell
Japan Japan
Makoto Fukui   Hiroshi Ishii
Tsuyoshi Yamanaka    Tatsuo Fujimoto
Australien Australien
David Dickson    John Devitt
Murray Rose   John Konrads
1964 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Stephen Clark
Roy Saari
Gary Ilman
Don Schollander

Deutschland Deutschland
Horst-Günter Gregor    Gerhard Hetz


Frank Wiegand         Hans Joachim Klein

               

Japan Japan
Makoto Fukui
Kunihiro Iwasaki
Toshio Shoji
Yukiaki Okabe
1968 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
John Nelson     Stephen Rerych

Mark Spitz

   Don Schollander

Australien Australien
Gregory Rogers
Graham White
Robert Windle
Michael Wenden
Sowjetunion Sowjetunion
Wladimir Bure
Semjon Beliz-Geiman
Georgijs Kuļikovs
Leonid Iljitschow
1972 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
John Kinsella      Frederick Tyler
Robert Genter

Mark Spitz

BR Deutschland BR Deutschland
Klaus Steinbach     Werner Lampe

      

Hans-Günther Vosseler    Hans Fassnacht

Sowjetunion Sowjetunion
Igor Griwennikow
Wiktor Masanow
Georgijs Kuļikovs
Wladimir Bure
1976 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Michael Bruner    Bruce Furniss

John Naber         James Montgomery

Sowjetunion Sowjetunion
Wolodymyr Raskatow
Andrei Bogdanow
Sergei Kopljakow
Andrei Krylow
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Alan McClatchey
David Dunne
Gordon Downie
Brian Brinkley
1980 Sowjetunion Sowjetunion
Sergei Kopljakow
Wladimir Salnikow
Ivar Stukolkin
Andrei Krylow

DDR DDR
Frank Pfütze     Jörg Woithe


Detlev Grabs

   Rainer Strohbach

Brasilien Brasilien
Jorge Luiz Leite
Marcus Mattioli
Cyro Delgado
Djan Madruga
1984 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Michael Heath
David Larson
Jeffrey Float
Lawrence Hayes

BR Deutschland BR Deutschland
Thomas Fahrner     Alexander Schowtka

        
Dirk Korthals            Michael Groß

             

Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Neil Cochran
Paul Easter
Paul Howe
Andrew Astbury
1988 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Troy Dalbey
Matthew Cetlinski
Douglas Gjertsen
Matt Biondi

DDR DDR
Uwe Daßler

     Sven Lodziewski
Thomas Flemming     Steffen Zesner

         

Peter Sitt -nur im Vorlauf dabei)

BR Deutschland BR Deutschland
Erik Hochstein      Michael Groß

          
Thomas Fahrner   Rainer Henkel

     

1992 Vereintes Team Vereintes Team
Dmitri Lepikow   Wladimir Pyschnenko
Weniamin Tajanowitsch    Jewgeni Sadowy
Im Vorlauf: Alexei KudrjawzewJuri Muchin

Schweden Schweden

Lars Frölander


Anders Holmertz   Tommy Werner
      Christer Wallin

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Joseph Hudepohl   Melvin Stewart
Jon Olsen     Douglas Gjertsen
Im Vorlauf: Scott JaffeDaniel Jorgensen
1996 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Josh Davis
Joseph Hudepohl
Brad Schumacher
Ryan Berube
Im Vorlauf: Jon Olsen

Schweden Schweden

Lars Frölander


Christer Wallin
Anders Holmertz
Anders Lyrbring

Deutschland Deutschland
Aimo Heilmann   Christian Keller


Christian Tröger    Steffen Zesner

Im Vorlauf:Konstantin Dobrovin

  Oliver Lampe

2000 Australien Australien

Ian Thorpe

   Michael Klim

Todd Pearson     William Kirby
Im Vorlauf: Grant HackettDaniel Kowalski
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Scott Goldblatt
Josh Davis
Jamie Rauch
Klete Keller
Im Vorlauf: Nate DusingChad Carvin
Niederlande Niederlande
Martijn Zuijdweg
Johan Kenkhuis
Marcel Wouda
Pieter van den Hoogenband
Im Vorlauf: Mark van der Zijden
2004 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Michael Phelps     Ryan Lochte

Peter Vanderkaay   Klete Keller
Im Vorlauf: Dan KetchumScott Goldblatt
Australien Australien
Grant Hackett     Michael Klim
Nicholas Sprenger   Ian Thorpe

Im Vorlauf: Todd PearsonAntony MatkovichCraig Stevens
Italien Italien
Emiliano Brembilla   Massimiliano Rosolino

Simone Cercato      Filippo Magnini

Im Vorlauf: Matteo PelliciariFederico Cappellazzo
2008 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Michael Phelps       Ryan Lochte

Ricky Berens   Peter Vanderkaay
Im Vorlauf: David WaltersErik VendtKlete Keller
Russland Russland
Nikita Lobinzew
Jewgeni Lagunow
Danila Isotow
Alexander Suchorukow
Im Vorlauf: Michail Polischtschuk
Australien Australien
Patrick Murphy
Grant Hackett
Grant Brits
Nick Ffrost
Im Vorlauf: Kirk PalmerLeith Brodie
2012 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Ryan Lochte     Conor Dwyer
Ricky Berens     Michael Phelps

Im Vorlauf: Charlie HouchinMatt McLeanDavis Tarwater
Frankreich Frankreich
Amaury Leveaux
Grégory Mallet
Clément Lefert
Yannick Agnel
Im Vorlauf: Jérémy Stravius
Volksrepublik China Volksrepublik China
Hao Yun
Li Yunqi
Jiang Haiqi
Sun Yang
Im Vorlauf: Lu ZhiwuDai Jun
2016 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Conor Dwyer   Townley Haas
Ryan Lochte    Michael Phelps

Im Vorlauf: Clark SmithJack CongerGunnar Bentz
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Stephen Milne
Duncan Scott
Daniel Wallace
James Guy
Im Vorlauf: Robbie Renwick
Japan Japan
Kōsuke Hagino
Naito Ehara
Yuki Kobori
Takeshi Matsuda

4 × 100 m Lagen

Olympia Gold Silber Bronze
1960 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Frank McKinney   Paul Hait
Lance Larson    Jeff Farrell
Australien Australien
David Theile   Terence Gathercole
Neville Hayes    Geoffrey Shipton
Japan Japan
Kazuo Tomita     Koichi Hirakida
Yoshihiko Osaki    Keigo Shimizu
1964