Heutige Wettbewerbe

50 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1988

DDR Kristin Otto

Volksrepublik China Yang Wenyi

DDR Katrin Meißner


Vereinigte Staaten Jill Sterkel

1992 Volksrepublik China Yang Wenyi Volksrepublik China Zhuang Yong Vereinigte Staaten Angel Martino
1996 Vereinigte Staaten Amy Van Dyken Volksrepublik China Le Jingyi

Deutschland Sandra Voelker

2000

Niederlande Inge de Bruijn

Schweden Therese Alshammar

Vereinigte Staaten Dara Torres

2004

Niederlande Inge de Bruijn

Frankreich Malia Metella Australien Lisbeth Lenton
2008

Deutschland Britta Steffen

Vereinigte Staaten Dara Torres

Australien Cate Campbell
2012

Niederlande Ranomi Kromowidjojo

Weißrussland Aljaksandra Herassimenja Niederlande Marleen Veldhuis
2016 Dänemark Pernille Blume Vereinigte Staaten Simone Manuel Weißrussland Aljaksandra Herassimenja

100 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Australasien Fanny Durack Australasien Wilhelmina Wylie Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Jennie Fletcher
1920 Vereinigte Staaten Ethelda Bleibtrey Vereinigte Staaten Irene Guest Vereinigte Staaten Frances Schroth
1924 Vereinigte Staaten Ethel Lackie Vereinigte Staaten Mariechen Wehselau Vereinigte Staaten Gertrude Ederle
1928 Vereinigte Staaten Albina Osipowich Vereinigte Staaten Eleanor Saville Vereinigtes Königreich Margaret Cooper
1932 Vereinigte Staaten Helene Madison Niederlande Willy den Ouden Vereinigte Staaten Eleanor Saville
1936 Niederlande Hendrika Mastenbroek Argentinien Jeannette Campbell Deutsches Reich (NS-Zeit) Gisela Arendt
1948 Dänemark Greta Andersen Vereinigte Staaten Ann Curtis Niederlande Marie-Louise Linssen
1952 Ungarn Katalin Szőke Niederlande Johanna Termeulen Ungarn Judit Temes
1956

Australien Dawn Fraser

Australien Lorraine Crapp Australien Faith Leech
1960

Australien Dawn Fraser

Vereinigte Staaten Christina von Saltza Vereinigtes Königreich Nathalie Steward
1964

Australien Dawn Fraser

Vereinigte Staaten Sharon Stouder Vereinigte Staaten Kathleen Ellis
1968 Vereinigte Staaten Jan Henne Vereinigte Staaten Susan Pedersen Vereinigte Staaten Linda Gustavson
1972 Vereinigte Staaten Sandy Neilson Vereinigte Staaten Shirley Babashoff Australien Shane Gould
1976

DDR Kornelia Ender

DDR Petra Priemer Niederlande Enith Brigitha
1980 DDR Barbara Krause

DDR Caren Metschuk

DDR Ines Diers

1984 Vereinigte Staaten Carrie Steinseifer
Vereinigte Staaten Nancy Hogshead
Niederlande Annemarie Verstappen
1988

DDR Kristin Otto

Volksrepublik China Zhuang Yong

Frankreich Catherine Plewinski

1992 Volksrepublik China Zhuang Yong Vereinigte Staaten Jenny Thompson

Deutschland Franziska van Almsick

1996 Volksrepublik China Le Jingyi

Deutschland Sandra Voelker

Vereinigte Staaten Angel Martino
2000

Niederlande Inge de Bruijn

Schweden Therese Alshammar Vereinigte Staaten Jenny Thompson

Vereinigte Staaten Dara Torres

2004 Australien Jodie Henry

Niederlande Inge de Bruijn

Vereinigte Staaten Natalie Coughlin
2008

Deutschland Britta Steffen

Australien Lisbeth Trickett Vereinigte Staaten Natalie Coughlin
2012

Niederlande Ranomi Kromowidjojo

Weißrussland Aljaksandra Herassimenja Volksrepublik China Tang Yi
2016 Vereinigte Staaten Simone Manuel
Kanada Penny Oleksiak
Schweden Sarah Sjöström

200 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1968 Vereinigte Staaten Debbie Meyer Vereinigte Staaten Jan Henne Vereinigte Staaten Jane Barkman
1972 Australien Shane Gould Vereinigte Staaten Shirley Babashoff Vereinigte Staaten Keena Rothhammer
1976

DDR Kornelia Ender

Vereinigte Staaten Shirley Babashoff Niederlande Enith Brigitha
1980 DDR Barbara Krause

DDR Ines Diers

DDR Carmela Schmidt
1984 Vereinigte Staaten Mary Wayte Vereinigte Staaten Cynthia Woodhead Niederlande Annemarie Verstappen
1988

DDR Heike Friedrch

Costa Rica Silvia Poll

DDR Manuela Stellmach

1992 Vereinigte Staaten Nicole Haislett

Deutschland Franziska van Almsick

Deutschland Kerstin Kielgaß
1996 Costa Rica Claudia Poll

Deutschland Franziska van Almsick

Deutschland Dagmar Hase

2000 Australien Susie O’Neill Slowakei Martina Moravcová Costa Rica Claudia Poll
2004 Rumänien Camelia Potec

Italien Federica Pellegrini

Frankreich Solenne Figuès
2008

Italien Federica Pellegrini

Slowenien Sara Isakovič Volksrepublik China Pang Jiaying
2012 Vereinigte Staaten Allison Schmitt Frankreich Camille Muffat Australien Bronte Barratt
2016 Vereinigte Staaten Katie Ledecky Schweden Sarah Sjöström Australien Emma McKeon

400 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1924 Vereinigte Staaten Martha Norelius Vereinigte Staaten Helen Wainwright Vereinigte Staaten Gertrude Ederle
1928 Vereinigte Staaten Martha Norelius Niederlande Marie Braun Vereinigte Staaten Josephine McKim
1932 Vereinigte Staaten Helene Madison Vereinigte Staaten Lenore Kight Südafrika Jenny Maakal
1936 Niederlande Hendrika Mastenbroek Dänemark Ragnhild Hveger Vereinigte Staaten Lenore Kight
1948 Vereinigte Staaten Ann Curtis Dänemark Karen Harup Vereinigtes Königreich Catherine Gibson
1952 Ungarn Valéria Gyenge Ungarn Éva Novák Vereinigte Staaten Evelyn Kawamoto
1956 Australien Lorraine Crapp

Australien Dawn Fraser

Vereinigte Staaten Sylvia Ruuska
1960 Vereinigte Staaten Christina von Saltza Schweden Jane Cederqvist Niederlande Tineke Lagerberg
1964 Vereinigte Staaten Virginia Duenkel Vereinigte Staaten Marilyn Ramenofsky Vereinigte Staaten Terri Stickles
1968 Vereinigte Staaten Debbie Meyer Vereinigte Staaten Linda Gustavson Australien Karen Moras
1972 Australien Shane Gould Italien Novella Calligaris DDR Gudrun Wegner
1976

DDR Petra Thümer

Vereinigte Staaten Shirley Babashoff Kanada Shannon Smith
1980

DDR Ines Diers

DDR Petra Schneider DDR Carmela Schmidt
1984 Vereinigte Staaten Tiffany Cohen Vereinigtes Königreich Sarah Hardcastle Vereinigtes Königreich June Croft
1988

Vereinigte Staaten Janet Evans

DDR Heike Friedrch

DDR Anke Möhring

1992

Deutschland Dagmar Hase

Vereinigte Staaten Janet Evans

Australien Hayley Lewis
1996 Irland Michelle Smith

Deutschland Dagmar Hase

Niederlande Kirsten Vlieghuis
2000 Vereinigte Staaten Brooke Bennett Vereinigte Staaten Diana Munz Costa Rica Claudia Poll
2004 Frankreich Laure Manaudou Polen Otylia Jędrzejczak Vereinigte Staaten Kaitlin Sandeno
2008 Vereinigtes Königreich Rebecca Adlington Vereinigte Staaten Katie Hoff Vereinigtes Königreich Joanne Jackson
2012 Frankreich Camille Muffat Vereinigte Staaten Allison Schmitt Vereinigtes Königreich Rebecca Adlington
2016 Vereinigte Staaten Katie Ledecky Vereinigtes Königreich Jazmin Carlin Vereinigte Staaten Leah Smith

800 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1968 Vereinigte Staaten Debbie Meyer Vereinigte Staaten Pamela Kruse Mexiko María Teresa Ramírez
1972 Vereinigte Staaten Keena Rothhammer Australien Shane Gould Italien Novella Calligaris
1976

DDR Petra Thümer

Vereinigte Staaten Shirley Babashoff Vereinigte Staaten Wendy Weinberg
1980 Australien Michelle Ford

DDR Ines Diers

DDR Heike Dähne
1984 Vereinigte Staaten Tiffany Cohen Vereinigte Staaten Michele Richardson Vereinigtes Königreich Sarah Hardcastle
1988

Vereinigte Staaten Janet Evans

DDR Astrid Strauß

Australien Julie McDonald
1992

Vereinigte Staaten Janet Evans

Australien Hayley Lewis

Deutschland Jana Henke

1996 Vereinigte Staaten Brooke Bennett

Deutschland Dagmar Hase

Niederlande Kirsten Vlieghuis
2000 Vereinigte Staaten Brooke Bennett Ukraine Jana Klotschkowa Vereinigte Staaten Kaitlin Sandeno
2004 Japan Ai Shibata Frankreich Laure Manaudou Vereinigte Staaten Diana Munz
2008 Vereinigtes Königreich Rebecca Adlington Italien Alessia Filippi

Dänemark Lotte Friis

2012 Vereinigte Staaten Katie Ledecky Spanien Mireia Belmonte Vereinigtes Königreich Rebecca Adlington
2016 Vereinigte Staaten Katie Ledecky Vereinigtes Königreich Jazmin Carlin Ungarn Boglárka Kapás

100 m Rücken

Olympia Gold Silber Bronze
1924 Vereinigte Staaten Sybil Bauer Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Phyllis Harding Vereinigte Staaten Aileen Riggin
1928 Niederlande Marie Braun Vereinigtes Königreich Ellen King Vereinigtes Königreich Margaret Cooper
1932 Vereinigte Staaten Eleanor Holm Australien Bonnie Mealing Vereinigtes Königreich Elizabeth Davies
1936 Niederlande Nida Senff Niederlande Hendrika Mastenbroek Vereinigte Staaten Alice Bridges
1948 Dänemark Karen Harup Vereinigte Staaten Suzanne Zimmermann Australien Judy-Joy Davies
1952 Südafrika Joan Harrison Niederlande Geertje Wielema Neuseeland Jean Stewart
1956 Vereinigtes Königreich Judy Grinham Vereinigte Staaten Carin Cone Vereinigtes Königreich Margaret Edwards
1960 Vereinigte Staaten Lynn Burke Vereinigtes Königreich Nathalie Steward Japan Satoko Tanaka
1964 Vereinigte Staaten Cathy Ferguson Frankreich Christine Caron Vereinigte Staaten Virginia Duenkel
1968 Vereinigte Staaten Kaye Hall Kanada Elaine Tanner

Vereinigte Staaten Jane Swagerty

1972 Vereinigte Staaten Melissa Belote Ungarn Andrea Gyarmati Vereinigte Staaten Susan Atwood
1976

DDR Ulrike Richter

DDR Birgit Treiber

Kanada Nancy Garapick
1980 DDR Rica Reinisch

DDR Ina Kleber

DDR Petra Riedel
1984 Vereinigte Staaten Theresa Andrews Vereinigte Staaten Betsy Mitchell Niederlande Jolanda de Rover
1988

DDR Kristin Otto

Ungarn Krisztina Egerszegi

DDR Cornelia Sirch

1992

Ungarn Krisztina Egerszegi

Ungarn Tünde Szabó Vereinigte Staaten Lea Loveless
1996 Vereinigte Staaten Beth Botsford Vereinigte Staaten Whitney Hedgepeth Südafrika Marianne Kriel
2000 Rumänien Diana Mocanu Japan Mai Nakamura Spanien Nina Schiwanewskaja
2004 Vereinigte Staaten Natalie Coughlin Simbabwe Kirsty Coventry Frankreich Laure Manaudou
2008 Vereinigte Staaten Natalie Coughlin Simbabwe Kirsty Coventry Vereinigte Staaten Margaret Hoelzer
2012 Vereinigte Staaten Missy Franklin Australien Emily Seebohm Japan Aya Terakawa
2016 Ungarn Katinka Hosszú Vereinigte Staaten Kathleen Baker Kanada Kylie Masse
Volksrepublik China Fu Yuanhui

200 m Rücken

Olympia Gold Silber Bronze
1968 Vereinigte Staaten Lillian Watson Kanada Elaine Tanner Vereinigte Staaten Kaye Hall
1972 Vereinigte Staaten Melissa Belote Vereinigte Staaten Susan Atwood Kanada Donna Gurr
1976

DDR Ulrike Richter

DDR Birgit Treiber

Kanada Nancy Garapick
1980 DDR Rica Reinisch DDR Cornelia Polit

DDR Birgit Treiber

1984 Niederlande Jolanda de Rover Vereinigte Staaten Amy White Rumänien Aneta Pătrășcoiu
1988

Ungarn Krisztina Egerszegi

DDR Katrin Zimmermann

DDR Cornelia Sirch

1992

Ungarn Krisztina Egerszegi

Deutschland Dagmar Hase

Australien Nicole Stevenson
1996

Ungarn Krisztina Egerszegi

Vereinigte Staaten Whitney Hedgepeth

Deutschland Cathleen Rund

2000 Rumänien Diana Mocanu Frankreich Roxana Mărăcineanu Japan Miki Nakao
2004 Simbabwe Kirsty Coventry Russland Stanislawa Komarowa

Deutschland Antje Buschulte


Japan Reiko Nakamura

2008 Simbabwe Kirsty Coventry Vereinigte Staaten Margaret Hoelzer Japan Reiko Nakamura
2012 Vereinigte Staaten Missy Franklin Russland Anastassija Sujewa Vereinigte Staaten Elizabeth Beisel
2016 Vereinigte Staaten Maya DiRado Ungarn Katinka Hosszú Kanada Hilary Caldwell

100 m Brust

Olympia Gold Silber Bronze
1968 Jugoslawien Đurđica Bjedov Sowjetunion Galina Prosumenschtschikowa Vereinigte Staaten Sharon Wichman
1972 Vereinigte Staaten Catherine Carr Sowjetunion Galina Prosumenschtschikowa Australien Beverley Whitfield
1976

DDR Hannelore Anke

Sowjetunion Ljubow Russanowa Sowjetunion Marina Koschewaja
1980 DDR Ute Geweniger Sowjetunion Elwira Wassilkowa Dänemark Susanne Nielsson
1984 Niederlande Petra van Staveren Kanada Anne Ottenbrite Frankreich Catherine Poirot
1988 Bulgarien Tanja Dangalakowa Bulgarien Antoaneta Frenkewa

DDR Silke Hörner

1992 Vereintes Team Jelena Rudkowskaja Vereinigte Staaten Anita Nall Australien Samantha Riley
1996 Südafrika Penelope Heyns Vereinigte Staaten Amanda Beard Australien Samantha Riley
2000 Vereinigte Staaten Megan Quann Australien Leisel Jones Südafrika Penelope Heyns
2004 Volksrepublik China Luo Xuejuan Australien Brooke Hanson Australien Leisel Jones
2008 Australien Leisel Jones Vereinigte Staaten Rebecca Soni

Österreich Mirna Jukic

2012 Litauen Rūta Meilutytė Vereinigte Staaten Rebecca Soni Japan Satomi Suzuki
2016 Vereinigte Staaten Lilly King Russland Julija Jefimowa Vereinigte Staaten Katie Meili

200 m Brust

Olympia Gold Silber Bronze
1924 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Lucy Morton Vereinigte Staaten Agnes Geraghty Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Gladys Carson
1928 Deutsches Reich Hilde Schrader Niederlande Mietje Baron Deutsches Reich Lotte Mühe
1932 Australien Clare Dennis Japan Hideko Maehata Dänemark Else Jacobsen
1936 Japan Hideko Maehata Deutsches Reich (NS-Zeit) Martha Genenger Dänemark Inge Sørensen
1948 Niederlande Petronella van Vliet Australien Beatrice Lyons Ungarn Éva Novák
1952 Ungarn Éva Székely Ungarn Éva Novák Vereinigtes Königreich Elenor Gordon
1956

Gesamtdeutsche Mannschaft Ursula Happe

Ungarn Éva Székely

Deutschland Eva Maria Ten Elsen

1960 Vereinigtes Königreich Anita Lonsbrough

Gesamtdeutsche Mannschaft Wiltrud Urselmann

Gesamtdeutsche Mannschaft Barbara Göbel

1964 Sowjetunion Galina Prosumenschtschikowa Vereinigte Staaten Claudia Kolb Sowjetunion Swetlana Babanina
1968 Vereinigte Staaten Sharon Wichman Jugoslawien Đurđica Bjedov Sowjetunion Galina Prosumenschtschikowa
1972 Australien Beverley Whitfield Vereinigte Staaten Dana Schoenfield Sowjetunion Galina Prosumenschtschikowa
1976 Sowjetunion Marina Koschewaja Sowjetunion Marina Jurchenia Sowjetunion Ljubow Russanowa
1980 Sowjetunion Lina Kačiušytė Sowjetunion Swetlana Warganowa Sowjetunion Julija Bogdanowa
1984 Kanada Anne Ottenbrite Vereinigte Staaten Susan Rapp Belgien Ingrid Lempereur
1988

DDR Silke Hörner

Volksrepublik China Huang Xiaomin Bulgarien Antoaneta Frenkewa
1992 Japan Kyōko Iwasaki Volksrepublik China Lin Li Vereinigte Staaten Anita Nall
1996 Südafrika Penelope Heyns Vereinigte Staaten Amanda Beard Ungarn Ágnes Kovács
2000 Ungarn Ágnes Kovács Vereinigte Staaten Kristy Kowal Vereinigte Staaten Amanda Beard
2004 Vereinigte Staaten Amanda Beard Australien Leisel Jones

Deutschland Anne Poleska

2008 Vereinigte Staaten Rebecca Soni Australien Leisel Jones Norwegen Sara Nordenstam
2012 Vereinigte Staaten Rebecca Soni Japan Satomi Suzuki Russland Julija Jefimowa
2016 Japan Rie Kaneto Russland Julija Jefimowa Volksrepublik China Shi Jinglin

100 m Schmetterling

Olympia Gold Silber Bronze
1956 Vereinigte Staaten Shelley Mann Vereinigte Staaten Nancy Ramey Vereinigte Staaten Mary Sears
1960 Vereinigte Staaten Carolyn Schuler Niederlande Marianne Heemskerk Australien Janice Andrew
1964 Vereinigte Staaten Sharon Stouder

Niederlande Ada Kok

Vereinigte Staaten Kathleen Ellis
1968 Australien Lynette McClements Vereinigte Staaten Ellie Daniel Vereinigte Staaten Susan Shields
1972 Japan Mayumi Aoki DDR Roswitha Beier Ungarn Andrea Gyarmati
1976

DDR Kornelia Ender

DDR Andrea Pollack Vereinigte Staaten Wendy Boglioli
1980

DDR Caren Metschuck

DDR Andrea Pollack DDR Christiane Knacke
1984

Vereinigte Staaten Mary T.Meagher

Vereinigte Staaten Jenna Johnson BR Deutschland Karin Seick
1988

DDR Kristin Otto

DDR Birte Weigang Volksrepublik China Qian Hong
1992 Volksrepublik China Qian Hong Vereinigte Staaten Christine Ahmann-Leighton

Frankreich Catherine Plewinski

1996 Vereinigte Staaten Amy Van Dyken Volksrepublik China Liu Limin Vereinigte Staaten Angel Martino
2000

Niederlande Inge de Bruijn

Slowakei Martina Moravcová

Vereinigte Staaten Dara Torres

2004 Australien Petria Thomas Polen Otylia Jędrzejczak

Niederlande Inge de Bruijn

2008 Australien Lisbeth Trickett Vereinigte Staaten Christine Magnuson Australien Jessicah Schipper
2012 Vereinigte Staaten Dana Vollmer Volksrepublik China Lu Ying Australien Alicia Coutts
2016 Schweden Sarah Sjöström Kanada Penny Oleksiak Vereinigte Staaten Dana Vollmer

200 m Schmetterling

Olympia Gold Silber Bronze
1968

Niederlande Ada Kok

DDR Helga Lindner

Vereinigte Staaten Ellie Daniel
1972 Vereinigte Staaten Karen Moe Vereinigte Staaten Lynn Colella Vereinigte Staaten Ellie Daniel
1976 DDR Andrea Pollack

DDR Ulrike Tauber

DDR Rosemarie Kother

1980

DDR Ines Geißler

DDR Sybille Schönrock Australien Michelle Ford
1984 Vereinigte Staaten Mary T.Meagher

Australien Karen Phillips

BR Deutschland Ina Beyermann

1988 DDR Kathleen Nord DDR Birte Weigang Vereinigte Staaten Mary T.Meagher

1992 Vereinigte Staaten Summer Sanders Volksrepublik China Wang Xiaohong Australien Susie O’Neill
1996 Australien Susie O’Neill Australien Petria Thomas Irland Michelle Smith
2000 Vereinigte Staaten Misty Hyman Australien Susie O’Neill Australien Petria Thomas
2004 Polen Otylia Jędrzejczak Australien Petria Thomas Japan Yūko Nakanishi
2008 Volksrepublik China Liu Zige Volksrepublik China Jiao Liuyang Australien Jessicah Schipper
2012 Volksrepublik China Jiao Liuyang Spanien Mireia Belmonte Japan Natsumi Hoshi
2016 Spanien Mireia Belmonte Australien Madeline Groves Japan Natsumi Hoshi

200 m Lagen

Olympia Gold Silber Bronze
1968 Vereinigte Staaten Claudia Kolb Vereinigte Staaten Susan Pedersen Vereinigte Staaten Jan Henne
1972 Australien Shane Gould

DDR Kornelia Ender

Vereinigte Staaten Lynn Vidali
1984 Vereinigte Staaten Tracy Caulkins Vereinigte Staaten Nancy Hogshead Australien Michele Pearson
1988

DDR Daniela Hunger

Sowjetunion Jelena Dendeberowa Rumänien Noemi Lung
1992 Volksrepublik China Lin Li Vereinigte Staaten Summer Sanders

DDR Daniela Hunger

1996 Irland Michelle Smith Kanada Marianne Limpert Volksrepublik China Lin Li
2000 Ukraine Jana Klotschkowa Rumänien Beatrice Câșlaru

Vereinigte Staaten Cristina Teuscher

2004 Ukraine Jana Klotschkowa Vereinigte Staaten Amanda Beard Simbabwe Kirsty Coventry
2008 Australien Stephanie Rice Simbabwe Kirsty Coventry Vereinigte Staaten Natalie Coughlin
2012 Volksrepublik China Ye Shiwen Australien Alicia Coutts Vereinigte Staaten Caitlin Leverenz
2016 Ungarn Katinka Hosszú Vereinigtes Königreich Siobhan-Marie O’Connor Vereinigte Staaten Maya DiRado

400 m Lagen

Olympia Gold Silber Bronze
1964 Vereinigte Staaten Donna de Varona Vereinigte Staaten Sharon Finneran Vereinigte Staaten Martha Randall
1968 Vereinigte Staaten Claudia Kolb Vereinigte Staaten Lynette Vidali DDR Sabine Steinbach
1972 Australien Gail Neall Kanada Leslie Cliff Italien Novella Calligaris
1976

DDR Ulrike Tauber

Kanada Cheryl Gibson Kanada Becky Smith
1980 DDR Petra Schneider Vereinigtes Königreich Sharon Davies Polen Agnieszka Czopek
1984 Vereinigte Staaten Tracy Caulkins Australien Suzanne Landells BR Deutschland Petra Zindler
1988

Vereinigte Staaten Janet Evans

Rumänien Noemi Lung

DDR Daniela Hunger

1992

Ungarn Krisztina Egerszegi

Volksrepublik China Lin Li Vereinigte Staaten Summer Sanders
1996 Irland Michelle Smith Vereinigte Staaten Allison Wagner

Ungarn Krisztina Egerszegi

2000 Ukraine Jana Klotschkowa Japan Yasuko Tajima Rumänien Beatrice Câșlaru
2004 Ukraine Jana Klotschkowa Vereinigte Staaten Kaitlin Sandeno Argentinien Georgina Bardach
2008 Australien Stephanie Rice Simbabwe Kirsty Coventry Vereinigte Staaten Katie Hoff
2012 Volksrepublik China Ye Shiwen Vereinigte Staaten Elizabeth Beisel Volksrepublik China Li Xuanxu
2016 Ungarn Katinka Hosszú Vereinigte Staaten Maya DiRado Spanien Mireia Belmonte

10 km Marathon

Olympia Gold Silber Bronze
2008 Russland Larissa Iltschenko Vereinigtes Königreich Keri-Anne Payne Vereinigtes Königreich Cassandra Patten
2012 Ungarn Éva Risztov Vereinigte Staaten Haley Anderson Italien Martina Grimaldi
2016 Niederlande Sharon van Rouwendaal Italien Rachele Bruni Brasilien Poliana Okimoto

4 × 100 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Isabella Moore
Jennie Fletcher
Annie Speirs
Irene Steer
Deutsches Kaiserreich Deutsches Reich
Wally Dressel
Louise Otto
Hermine Stindt
Grete Rosenberg
Kaisertum Österreich Österreich
Margarete Adler
Klara Milch
Josephine Sticker
Bertha Zahourek
1920 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Margaret Woodbridge
Frances Schroth
Irene Guest
Ethelda Bleibtrey
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Hilda James
Constance Jeans
Charlotte Radcliffe
Grace MacKenzie
Schweden Schweden
Aina Berg
Emy Machnow
Karin Nilsson
Jane Gylling
1924 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Euphrasia Donnelly
Gertrude Ederle
Ethel Lackie
Mariechen Wehselau
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Florence Barker
Constance Jeans
Gracie MacKenzie
Vera Tanner
Schweden Schweden
Aina Berg
Gurli Ewerlund
Wivan Pettersson
Hjördis Töpel
1928 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Adelaide Lambert
Albina Osipowich
Eleanor Saville
Martha Norelius
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Margaret Cooper
Vera Tanner
Sarah Stewart
Ellen King
Südafrika Südafrika
Rhoda Rennie
Frederica van der Goes
Marie Redford
Kathleen Russell
1932 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Helen Johns
Eleanor Saville
Josephine McKim
Helene Madison
Niederlande Niederlande
Willy den Ouden
Maria Oversloot
Cornelia Laddé
Maria Vierdag
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Margaret Cooper
Elizabeth Davies
Edna Hughes
Helen Varcoe
1936 Niederlande Niederlande
Johanna Selbach
Catharina Wagner
Willy den Ouden
Hendrika Mastenbroek
Deutsches Reich (NS-Zeit) Deutsches Reich
Ruth Halbsguth
Leni Lohmar
Ingeborg Schmitz
Gisela Arendt
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Katherine Rawls
Bernice Lapp
Mavis Freeman
Olive McKean
1948 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Marie Louise Corridon
Thelma Kalama
Brenda Helser
Ann Curtis
Dänemark Dänemark
Eva Riise
Karen Harup
Greta Andersen
Fritze Carstensen
Niederlande Niederlande
Irma Schumacher
Margot Marsman
Marie-Louise Linssen
Johanna Termeulen
1952 Ungarn Ungarn
Ilona Novák
Judit Temes
Éva Novák
Katalin Szőke
Niederlande Niederlande
Marie-Louise Linssen
Cornelia van Voorn
Johanna Termeulen
Irma Schumacher
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jacqueline La Vine
Mary Louise Stepan
Jody Alderson
Evelyn Kawamoto
1956 Australien Australien

Dawn Fraser

Faith Leech
Sandra Morgan
Lorraine Crapp
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Sylvia Ruuska
Shelley Mann
Nancy Simons
Joan Rosazza
Südafrika Südafrika
Natalie Myburgh
Susan Roberts
Moira Abernethy
Jeanette Myburgh
1960 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Joan Spillane
Shirley Stobs
Carolyn Wood
Christina von Saltza
Australien Australien

Dawn Fraser

Ilsa Konrads
Lorraine Crapp
Alva Colquhoun

Deutschland Deutschland
Christel Steffin


Heidi Pechstein
Gisela Weiß
Ursel Brunner

1964 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Sharon Stouder
Donna de Varona
Lillian Watson
Kathleen Ellis
Australien Australien
Robyn Thorn
Janice Murphy
Lynette Bell

Dawn Fraser

Niederlande Niederlande
Paulina van der Wildt
Catharina Beumer
Wilhelmina van Weerdenburg
Erica Terpstra
1968 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jane Barkman
Linda Gustavson
Susan Pedersen
Jan Henne
DDR DDR
Martina Grunert
Uta Schmuck
Roswitha Krause
Gabriele Wetzko
Kanada Kanada
Angela Coughlan
Marilyn Corson
Elaine Tanner
Marion Lay
1972 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Sandy Neilson
Jennifer Kemp
Jane Barkman
Shirley Babashoff

DDR Deutsche Demokratische Republik
Gabriele Wetzko

Andrea Eife                 Elke Sehmisch

           

Kornelia Ender

BR Deutschland BR Deutschland
Jutta Weber
Heidemarie Reineck
Gudrun Beckmann


Angela Steinbach

1976

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Kim Peyton
Wendy Boglioli

Jill Sterkel


Shirley Babashoff

DDR Deutsche Demokratische Republik

Kornelia Ender  Claudia Hempel

 

Petra Priemer
Andrea Pollack
Kanada Kanada
Gail Amundrud
Barbara Clark
Becky Smith
Anne Jardin
1980

DDR Deutsche Demokratische Republik
Barbara Krause
Caren Metschuck    Sarina Hülsenbeck      

       

Ines Diers

Schweden Schweden
Carina Ljungdahl
Tina Gustafsson
Agneta Martensson Baron


Agneta Eriksson

Niederlande Niederlande
Conny van Bentum
Wilma van Velsen
Regina de Jong
Annelies Maas
1984 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jenna Johnson
Carrie Steinseifer

Dara Torres

Nancy Hogshead
Niederlande Niederlande
Annemarie Verstappen
Elles Voskes
Desi Reijers
Conny van Bentum
BR Deutschland BR Deutschland
Iris Zscherpe
Susanne Schuster
Christiane Pielke
Karin Seick
1988

DDR DDR
Kristin Otto

Katrin Meißner

Daniela Hunger

Manuela Stellmach

Niederlande Niederlande
Marianne Muis
Mildred Muis
Conny van Bentum
Karin Brienesse
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Mary Wayte
Mitzi Kremer
Laura Walker

Dara Torres

1992 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Nicole Haislett
Angel Martino
Jenny Thompson

Dara Torres

Im Vorlauf: Ashley TappinChristine Ahmann-Leighton
Volksrepublik China Volksrepublik China
Zhuang Yong
Lu Bin
Yang Wenyi
Le Jingyi
Im Vorlauf: Zhao Kun

Deutschland Deutschland
Franziska van Almsick


Daniela Hunger


Simone Osygus

Manuela Stellmach

Im Vorlauf: Kerstin KielgaßAnnette Hadding

1996 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Angel Martino
Amy Van Dyken
Catherine Fox
Jenny Thompson
Im Vorlauf: Lisa JacobMelanie Valerio
Volksrepublik China Volksrepublik China
Le Jingyi
Chao Na
Nian Yun
Shan Ying

Deutschland Deutschland
Sandra Völker


Simone Osygus

Antje Buschulte

Franziska van Almsick


Im Vorlauf: Meike Freitag

2000 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Amy Van Dyken

Dara Torres

Courtney Shealy
Jenny Thompson
Im Vorlauf: Erin PhenixAshley Tappin
Niederlande Niederlande
Manon van Rooijen
Wilma van Rijn
Thamar Henneken

Inge de Bruijn

Im Vorlauf: Chantal Groot

Schweden Schweden
Louise Jöhncke
Therese Alshammar
Johanna Sjöberg
Anna-Karin Kammerling
Im Vorlauf: Josefin LilhageMalin Swahnström
2004 Australien Australien
Alice Mills
Lisbeth Lenton
Petria Thomas
Jodie Henry
Im Vorlauf: Sarah Ryan
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Kara Lynn Joyce
Natalie Coughlin
Amanda Weir
Jenny Thompson
Im Vorlauf: Colleen LanneMaritza CorreiaLindsay Benko

Niederlande Niederlande
Chantal Groot


Inge Dekker
Marleen Veldhuis

Niederlande Inge de Bruijn

Im Vorlauf: Annabel Kosten
2008 Niederlande Niederlande
Inge Dekker

Ranomi Kromowidjojo

Femke Heemskerk
Marleen Veldhuis
Im Vorlauf: Hinkelien SchreuderManon van Rooijen
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Natalie Coughlin
Lacey Nymeyer
Kara Lynn Joyce

Dara Torres

Im Vorlauf: Julia SmitEmily Silver
Australien Australien
Cate Campbell
Alice Mills
Melanie Schlanger
Lisbeth Trickett
Im Vorlauf: Shayne Reese
2012 Australien Australien
Alicia Coutts
Cate Campbell
Brittany Elmslie
Melanie Schlanger
Im Vorlauf: Emily SeebohmYolane KuklaLisbeth Trickett
Niederlande Niederlande
Inge Dekker
Marleen Veldhuis
Femke Heemskerk

Ranomi Kromowidjojo

Im Vorlauf: Hinkelien Schreuder
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Missy Franklin
Jessica Hardy
Lia Neal
Allison Schmitt
Im Vorlauf: Amanda WeirNatalie Coughlin
2016 Australien Australien
Emma McKoen
Brittany Elmslie
Bronte Campbell
Cate Campbell
Im Vorlauf: Madison Wilson
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Simone Manuel
Abbey Weitzeil
Dana Vollmer
Katie Ledecky
Im Vorlauf: Amanda WeirLia NealAllison Schmitt
Kanada Kanada
Sandrine Mainville
Chantal Van Landeghem
Taylor Ruck
Penny Oleksiak
Im Vorlauf: Michelle Williams

4 × 200 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1996

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Trina Jackson
Cristina Teuscher


Sheila Taormina
Jenny Thompson
Im Vorlauf: Lisa JacobAnnette SalmeenAshley Whitney

Deutschland Deutschland

Franziska van Almsick

Kerstin Kielgaß
Anke Scholz      Dagmar Hase

       

Im Vorlauf: Meike Freitag, Simone Osygus

Australien Australien
Julia Greville
Nicole Stevenson
Emma Johnson
Susie O’Neill
Im Vorlauf: Lisa Mackie
2000 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Samantha Arsenault
Diana Munz
Lindsay Benko
Jenny Thompson
Im Vorlauf: Julia StowersKim Black
Australien Australien
Susie O’Neill
Giaan Rooney
Kirsten Thomson
Petria Thomas
Im Vorlauf: Jacinta van LintElka Graham
Deutschland Deutschland

Franziska van Almsick

Antje Buschulte

Sara Harstick
Kerstin Kielgaß
Im Vorlauf:

Britta Steffen      Meike Freitag

    

2004 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Natalie Coughlin
Carly Piper
Dana Vollmer
Kaitlin Sandeno
Im Vorlauf: Lindsay BenkoRhi JeffreyRachel Komisarz
Volksrepublik China Volksrepublik China
Zhu Yingwen
Xu Yanwei
Yang Yu
Pang Jiaying
Im Vorlauf: Li Ji

Deutschland Deutschland
Franziska van Almsick


Petra Dallmann

Antje Buschulte

Hannah Stockbauer


Im Vorlauf: Janina GötzSara Harstick

2008 Australien Australien
Stephanie Rice
Bronte Barratt
Kylie Palmer
Linda Mackenzie
Volksrepublik China Volksrepublik China
Yang Yu
Zhu Quianwei
Tan Miao
Jiaying Pao
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Allison Schmitt
Natalie Coughlin
Caroline Burckle
Katie Hoff
2012 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Missy Franklin
Dana Vollmer
Shannon Vreeland
Allison Schmitt
Im Vorlauf: Lauren PerdueAlyssa Anderson
Australien Australien
Bronte Barratt
Melanie Schlanger
Kylie Palmer
Alicia Coutts
Im Vorlauf: Brittany ElmslieAngie BainbridgeJade Neilsen,Blair Evans
Frankreich Frankreich
Camille Muffat
Charlotte Bonnet
Ophélie-Cyrielle Étienne
Coralie Balmy
Im Vorlauf: Margaux FarrellMylène Lazare
2016 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Allison Schmitt
Leah Smith
Maya DiRado
Katie Ledecky
Im Vorlauf: Missy FranklinMelanie MargalisCierra Runge
Australien Australien
Leah Neale
Emma McKeon
Bronte Barratt
Tamsin Cook
Im Vorlauf: Jessica Ashwood
Kanada Kanada
Katerine Savard
Taylor Ruck
Brittany MacLean
Penny Oleksiak
Im Vorlauf: Kennedy GossEmily Overholt

4 × 100 m Lagen

Olympia Gold Silber Bronze
1960 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Lynn Burke
Patricia Kempner
Carolyn Schuler
Christina von Saltza
Australien Australien
Maryleen Wilson
Rosemary Lassig
Janice Andrew

Dawn Fraser

Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland
Ingrid Schmidt
Ursula Küper
Bärbel Fuhrmann

Ursel Brunner

1964 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Cathy Ferguson
Cynthia Goyette
Sharon Stouder
Kathleen Ellis
Niederlande Niederlande
Kornelia Winkel
Clena Bimolt
Ada Kok
Erica Terpstra
Sowjetunion Sowjetunion
Tatjana Saweljewa
Swetlana Babanina
Tatjana Dewjatowa
Natalija Ustinowa
1968 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Kaye Hall
Catherine Ball
Ellie Daniel
Susan Pedersen
Australien Australien
Lynne Watson
Judy Playfair
Lynette McClements
Janet Steinbeck

BR Deutschland BR Deutschland
Angelika Kraus
Uta Frommater


Heike Hustede


Heidemarie Reineck

1972 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Melissa Belote
Catherine Carr
Deena Deardruff
Sandy Neilson
DDR Deutsche Demokratische Republik
Christine Herbst
Renate Vogel
Roswitha Beier

Kornelia Ender

BR Deutschland BR Deutschland
Silke Pielen
Verena Eberle
Gudrun Beckmann


Heidemarie Reineck

1976

DDR DDR

Ulrike Richter

Hannelore Anke

Andrea Pollack
Kornelia Ender

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Linda Jezek
Laura Siering
Camille Wright
Shirley Babashoff
Kanada Kanada
Susan Sloan
Robin Corsiglia
Wendy Hogg
Anne Jardin
1980

DDR Deutsche Demokratische Republik
Rica Reinisch
Ute Geweniger
Andrea Pollack
Caren Metschuck

Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Helen Jameson
Margaret Kelly-Hohmann
Ann Osgerby
June Croft
Sowjetunion Sowjetunion
Jelena Kruglowa
Elwira Wassilkowa
Alla Grischtschenkowa
Natalija Strunnikowa
1984 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Theresa Andrews
Tracy Caulkins

Mary T.Meagher

Nancy Hogshead

BR Deutschland BR Deutschland
Svenja Schlicht


Ute Hasse

Ina Beyermann

Karin Seick
Kanada Kanada
Reema Abdo
Anne Ottenbrite
Michelle MacPherson
Pamela Rai
1988 DDR Deutsche Demokratische Republik

Kristin Otto

Silke Hörner

Birte Weigang

Katrin Meißner

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Beth Barr
Tracey McFarlane
Janet Jorgensen
Mary Wayte
Kanada Kanada
Lori Melien
Allison Higson
Jane Kerr
Andrea Nugent
1992 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Christine Ahmann-Leighton
Lea Loveless
Anita Nall
Jenny Thompson
Im Vorlauf: Elizabeth WagstaffMegan KleineSummer SandersNicole Haislett

Deutschland Deutschland
Franziska van Almsick


Jana Dörries


Dagmar Hase


Daniela Hunger


Im Vorlauf: Daniela BrendelBettina UstrowskiSimone Osygus

Vereintes Team Vereintes Team
Nina Schiwanewskaja
Olga Kiritschenko
Natalia Meschtscherjakowa
Jelena Rudkowskaja
Im Vorlauf: Jelena Tschubina
1996 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Beth Botsford
Amanda Beard
Angel Martino
Amy Van Dyken
Im Vorlauf: Catherine FoxWhitney HedgepethKristine QuanceJenny Thompson
Australien Australien
Nicole Stevenson
Samantha Riley
Susie O’Neill
Sarah Ryan
Helen DenmanAngela Kennedy
Volksrepublik China Volksrepublik China
Chen Yan
Han Xue
Cai Huijue
Shan Ying
2000 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Barbara Bedford
Megan Quann
Jenny Thompson

Dara Torres

Im Vorlauf: Courtney ShealyAshley TappinAmy Van DykenStaciana Stitts
Australien Australien
Dyana Calub
Leisel Jones
Petria Thomas
Susie O’Neill
Im Vorlauf: Giaan RooneyTarnee WhiteSarah Ryan
Japan Japan
Mai Nakamura
Masami Tanaka
Junko Ōnishi
Sumika Minamoto
2004 Australien Australien
Giaan Rooney
Leisel Jones
Petria Thomas
Jodie Henry
Im Vorlauf: Brooke HansonJessicah SchipperAlice Mills
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Natalie Coughlin
Amanda Beard
Jenny Thompson
Kara Lynn Joyce
Im Vorlauf: Haley CopeTara KirkRachel Komisarz,Amanda Weir

Deutschland Deutschland

Antje Buschulte     Daniela Götz

    

Sarah Poewe        Franziska van Almsick

    

2008 Australien Australien
Emily Seebohm
Leisel Jones
Jessicah Schipper
Lisbeth Trickett
Im Vorlauf: Tarnee WhiteFelicity GalvezShayne Reese
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Natalie Coughlin
Rebecca Soni
Christine Magnuson
Dara Torres
Im Vorlauf: Margaret HoelzerMegan JendrickElaine BreedenKara Lynn Joyce
Volksrepublik China Volksrepublik China
Zhao Jing
Sun Ye
Zhou Yafei
Pang Jiaying
Im Vorlauf: Xu Tianlongzi
2012 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Missy Franklin
Rebecca Soni
Dana Vollmer
Allison Schmitt
Im Vorlauf: Rachel BootsmaBreeja LarsonClaire Donahue,Jessica Hardy
Australien Australien
Emily Seebohm
Leisel Jones
Alicia Coutts
Melanie Schlanger
Im Vorlauf: Brittany Elmslie
Japan Japan
Aya Terakawa
Satomi Suzuki
Yuka Kato
Haruka Ueda
2016 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Kathleen Baker
Lilly King
Dana Vollmer
Simone Manuel
Im Vorlauf: Olivia SmoligaKatie MeiliKelsi WorrellAbbey Weitzeil

Australien Australien
Emily Seebohm
Taylor McKeown


Emma McKeon
Cate Campbell
Im Vorlauf: Madison WilsonMadeline GrovesBrittany Elmslie

Dänemark Dänemark
Mie Østergaard Nielsen
Rikke Møller Pedersen
Jeanette Ottesen
Pernille Blume

Nicht mehr ausgetragene Wettbewerbe

300 m Freistil

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Vereinigte Staaten Ethelda Bleibtrey Vereinigte Staaten Margaret Woodbridge Vereinigte Staaten Frances Schroth

2020

Frauen
Disziplin Gold Silber Bronze
50 m Freistil Australien Emma McKeon (AUS) Schweden Sarah Sjöström (SWE) Dänemark Pernille Blume (AUS)
100 m Freistil Australien Emma McKeon (AUS) Hongkong Siobhan Haughey (HKG) Australien Cate Campbell (AUS)
200 m Freistil Australien Ariarne Titmus (AUS) Hongkong Siobhan Haughey (HKG) Kanada Penny Oleksiak (CAN)
400 m Freistil Australien Ariarne Titmus (AUS) Vereinigte Staaten Katie Ledecky (USA) Volksrepublik China Li Bingjie (CHN)
800 m Freistil Vereinigte Staaten Katie Ledecky (USA) Australien Ariarne Titmus (AUS) Italien Simona Quadarella (ITA)
1500 m Freistil Vereinigte Staaten Katie Ledecky (USA) Vereinigte Staaten Erica Sullivan (USA) Deutschland Sarah Köhler (GER)
100 m Brust Vereinigte Staaten Lydia Jacoby (USA) Südafrika Tatjana Schoenmaker (RSA) Vereinigte Staaten Lilly King (USA)
200 m Brust Südafrika Tatjana Schoenmaker (RSA) Vereinigte Staaten Lilly King (USA) Vereinigte Staaten Annie Lazor (USA)
100 m Rücken Australien Kaylee McKeown (AUS) Kanada Kylie Masse (CAN) Vereinigte Staaten Regan Smith (USA)
200 m Rücken Australien Kaylee McKeown (AUS) Kanada Kylie Masse (CAN) Australien Emily Seebohm (AUS)
100 m Schmetterling Kanada Margaret MacNeil (CAN) Volksrepublik China Zhang Yufei (CHN) Australien Emma McKeon (AUS)
200 m Schmetterling Volksrepublik China Zhang Yufei (CHN) Vereinigte Staaten Regan Smith (USA) Vereinigte Staaten Hali Flickinger (USA)
200 m Lagen Japan Yui Ōhashi (JPN) Vereinigte Staaten Alexandra Walsh (USA) Vereinigte Staaten Kate Douglass (USA)
400 m Lagen Japan Yui Ōhashi (JPN) Vereinigte Staaten Emma Weyant (USA)