Einhandjollen

Verwendete Bootsklasse:

Laser (1996–2004, seither nach Geschlechtern getrennt)

Olympia Gold Silber Bronze
1996 Brasilien Robert Scheidt Vereinigtes Königreich Ben Ainslie Norwegen Peer Moberg
2000 Vereinigtes Königreich Ben Ainslie Brasilien Robert Scheidt Australien Michael Blackburn
2004 Brasilien Robert Scheidt Österreich Andreas Geritzer Slowenien Vasilij Žbogar

Finn-Dinghy (1952–1988 und 2008, seither Männerklasse)

Olympia Gold Silber Bronze
1952 Dänemark Paul Elvstrøm Vereinigtes Königreich Charles Currey Schweden Rickard Sarby
1956 Dänemark Paul Elvstrøm Belgien André Nelis Vereinigte Staaten John Marvin
1960 Dänemark Paul Elvstrøm Sowjetunion Alexander Tschutschelow Belgien André Nelis
1964 Gesamtdeutsche Mannschaft  Willi Kuhweide

Vereinigte Staaten Peter Barrett Dänemark Henning Wind
1968 Sowjetunion Walentin Mankin Österreich Hubert Raudaschl Italien Fabio Albarelli
1972 Frankreich Serge Maury Erste Hellenische Republik Ilias Hatzipavlis Sowjetunion Wiktor Potapow
1976 DDR Jochen Schümann

Sowjetunion Andrei Balaschow Australien John Bertrand
1980 Finnland Esko Rechardt Österreich Wolfgang Mayrhofer Sowjetunion Andrei Balaschow
1984 Neuseeland Russell Coutts Vereinigte Staaten John Bertrand Kanada Terry Neilson
2008 Vereinigtes Königreich Ben Ainslie Vereinigte Staaten Zach Railey Frankreich Guillaume Florent

O-Jolle  (1936)

Olympia Gold Silber Bronze
1936 Niederlande Daan Kagchelland Deutsches Reich (NS-Zeit) Werner Krogmann Vereinigtes Königreich Peter Markham Scott

Firefly-Jolle  (1948)

Olympia Gold Silber Bronze
1948 Dänemark Paul Elvstrøm Vereinigte Staaten Ralph Evans Niederlande Jacobus de Jong

Snowbird (1932)

Olympia Gold Silber Bronze
1932 Frankreich Jacques Lebrun Niederlande Adriaan Maas Zweite Spanische Republik Santiago Amat

12-Fuß-Jolle (1928)

Olympia Gold Silber Bronze
1928 Schweden Sven Thorell Norwegen Henrik Robert Schweden Bertil Broman

Monotyp 1924 (1924)

Olympia Gold Silber Bronze
1924 Belgien Léon Huybrechts Norwegen Henrik Robert Finnland Hans Dittmar

Zweihandjollen

Verwendete Bootsklassen:

470er   (1976–1984)

Olympia Gold Silber Bronze
1976 BR Deutschland BR Deutschland
Harro Bode      Frank Hübner
Spanien Spanien
Antonio Gorostegui     Pedro Millet
Australien Australien
Ian Brown    Ian Ruff
1980 Brasilien Brasilien
Eduardo Penido    Marcos Soares
DDR DDR
Jörn Borowski    Egbert Swensson
Finnland Finnland
Jouko Lindgrén    Georg Tallberg
1984 Spanien Spanien
Luis Doreste    Roberto Molina
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Steven Benjamin   Hans Steinfeld
Frankreich Frankreich
Thierry Peponnet     Luc Pillot

Flying Dutchman(1960–1992)

Olympia Gold Silber Bronze
1960 Norwegen Norwegen
Bjørn Bergvall    Peder Lunde jr.
Dänemark Dänemark
Hans Fogh   Ole Erik Petersen
Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland
Rolf Mulka   Ingo von Bredow
1964 Neuseeland Neuseeland
Helmer Pedersen   Earle Wells
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Arthur Morgan   Franklyn Musto
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
William Bentsen   Harry Melges
1968 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Iain MacDonald-Smith     Rodney Pattison
BR Deutschland BR Deutschland
Ullrich Libor   Peter Naumann
Brasilien Brasilien
Reinaldo Conrad   Burkhard Cordes
1972 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Christopher Davies    Rodney Pattison
Frankreich Frankreich
Marc Pajot   Yves Pajot
BR Deutschland BR Deutschland
Ullrich Libor   Peter Naumann
1976 BR Deutschland BR Deutschland
Eckart Diesch    Jörg Diesch
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Julian Brooke-Houghto   Rodney Pattison
Brasilien Brasilien
Reinaldo Conrad   Peter Ficker
1980 Spanien Spanien
Alejandro Abascal    Miguel Noguer
Irland Irland
David Wilkins    James Wilkinson
Ungarn Ungarn
Szabólcs Detre   Zsolt Detre
1984 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
William Carl Buchan   Jonathan McKee
Kanada Kanada
Evert Bastet    Terry McLaughlin
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Peter Allam  Jonathan Richards
1988 Dänemark Dänemark
Christian Grønborg    Jørgen Bojsen-Møller
Norwegen Norwegen
Erik Bjørkum   Ole Pollen
Kanada Kanada
Frank McLaughlin  John Millen
1992 Spanien Spanien
Luis Doreste   Domingo Manrique
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Stephen Bourdow   Paul Foerster
Dänemark Dänemark
Jens Bojsen-Møller   Jørgen Bojsen-Møller

Sharpie  (1956)

Olympia Gold Silber Bronze
1956 Neuseeland Neuseeland
John Cropp   Peter Mander
Australien Australien
John Scott   Roland Tasker
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Jasper Blackall   Terrence Smith

Swallow (1948)

Olympia Gold Silber Bronze
1948 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Davis Bond   Stewart Morris
Brasilien Brasilien
Duarte De Almeida   Fernando Pinto
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Lockwood Pirie   Owen Torrey

49er (2000–2004)

Olympia Gold Silber Bronze
2000 Finnland Finnland
Jyrki Järvi     Thomas Johanson
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Ian Barker    Simon Hiscocks
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Charles McKee    Jonathan McKee
2004 Spanien Spanien
Iker Martínez    Xavier Fernández
Ukraine Ukraine
Rodion Luka    George Leontschuk
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Chris Draper     Simon Hiscocks

12-Fuß-Dinghy   (1920)

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Niederlande Niederlande
Cornelis Hin    Franciscus Hin
Johannes Hin
Niederlande Niederlande
Petrus Beukers    Arnoud van der Biesen
nicht vergeben

18-Fuß-Dinghy (1920)

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Thomas Hedberg     Francis Richards
nicht vergeben nicht vergeben

Mehrrümpfer

Verwendete Bootsklassen:

Tornado (1976–2008)

Olympia Gold Silber Bronze
1976 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Reginald White    John Osborn
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
David McFaull    Michael Rothwell

BR Deutschland BR Deutschland
Jörg Spengler     Jörg Schmall

                           

1980 Brasilien Brasilien
Lars Sigurd Björkström    Alexandre Welter
Dänemark Dänemark
Peter Due    Per Kjærgaard
Schweden Schweden
Göran Marström   örgen Ragnarsson
1984 Neuseeland Neuseeland
Rex Sellers     Christopher Timms
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Randy Smyth    Jay Glaser
Australien Australien
Christopher Cairns   John Anderson
1988 Frankreich Frankreich
Jean-Yves Le Déroff    Nicolas Hénard
Neuseeland Neuseeland
Rex Sellers     Christopher Timms
Brasilien Brasilien
Lars Grael    Clinio Freitas
1992 Frankreich Frankreich
Yves Loday    Nicolas Hénard
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Randy Smyth    Keith Notary
Australien Australien
Mitch Booth   John Forbes
1996 Spanien Spanien
José Ballester    Fernando León
Australien Australien
Mitch Booth   Andrew Landenberger
Brasilien Brasilien
Lars Grael    Kiko Pellicano
2000 Österreich Österreich
Roman Hagara    Hans-Peter Steinacher
Australien Australien
Darren Bundock     John Forbes
Deutschland Deutschland
Roland Gäbler   René Schwall
2004 Österreich Österreich
Roman Hagara   Hans-Peter Steinacher
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
John Lovell   Charlie Ogeltree
Argentinien Argentinien
Santiago Lange    Carlos Espínola
2008 Spanien Spanien
Fernando Echavarri    Antón Paz
Australien Australien
Darren Bundock    Glenn Ashby
Argentinien Argentinien
Santiago Lange    Carlos Espínola

Nacra 17 (seit 2016)

Olympia Gold Silber Bronze
2016 Argentinien Argentinien
Santiago Lange    Cecilia Carranza
Australien Australien
Jason Waterhouse     Lisa Darmanin

Österreich Österreich
Thomas Zajac      Tanja Frank

   

Kielboote

Verwendete Bootsklassen:

Drachen  (1948–1972)

Olympia Gold Silber Bronze
1948 Norwegen Norwegen
Haakon Barfod    Sigve Lie
Thor Thorvaldsen
Schweden Schweden
Folke Bohlin   Gösta Brodin
Hugo Johnson
Dänemark Dänemark
Klaus Baess    Ole Berntsen
William Berntsen
1952 Norwegen Norwegen
Haakon Barfod    Sigve Lie
Thor Thorvaldsen
Schweden Schweden
Erland Almqvist     Sidney Boldt-Christmas
Per Gedda
BR Deutschland BR Deutschland
Erich Natusch    Georg Nowka
Theodor Thomsen
1956 Schweden Schweden
Folke Bohlin     Bengt Palmquist
Leif Wikström
Dänemark Dänemark
Cyril Andresen    Ole Berntsen
Christian von Bülow
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Ronald Backus    Jonathan Janson
Graham Mann
1960

Erste Hellenische Republik Griechenland
Konstantin von Griechenland   

Odysseus Eskidioglou    Georgios Zaimis

Argentinien Argentinien
Héctor Calegaris   Jorge Del Rio
Jorge Salas
Italien Italien
Antonio Ciciliano   Antonio Cosentino
Giulio De Stefano
1964 Dänemark Dänemark
Ole Berntsen   Christian von Bülow
Ole Poulsen
Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland
Peter Ahrendt    Wilfried Lorenz
Ulrich Mense
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Richard Deaver   Lowell North
Charles Rogers
1968 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
George Friedrichs    Barton Jahncke
Gerald Schreck
Dänemark Dänemark
Aage Birch    Poul Jensen
Niels Markussen
DDR DDR
Paul Borowski   Karl-Heinz Thun
Konrad Weichert
1972 Australien Australien
Thomas Anderson   John Cuneo
John Shaw
DDR DDR
Paul Borowski    Karl-Heinz Thun
Konrad Weichert
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Donald Cohan   Charles Horter
John Marshall

Star  (1932–2000, danach nur für Männer)

Olympia Gold Silber Bronze
1932 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Gilbert Gray    Andrew Libano
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Peter Jaffe    Colin Ratsey
Schweden Schweden
Gunnar Asther    Daniel Sundén-Cullberg
1936 Deutsches Reich (NS-Zeit) 
Peter Bischoff    Hans-Joachim Weise
Schweden Schweden
Arvid Laurin   Uno Wallentin
Niederlande Niederlande
Robert Maas   Willem de Vries
1948 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Hilary Smart   Paul Smart
Kuba Kuba
Carlos de Cardenas Culmell   Carlos de Cardenas Pla
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Adriaan Maas   Edward Stutterheim
1952 Italien Italien
Nicolò Rode  Agostino Straulino
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
John Price    John Reid
Portugal Portugal
Joaquim Fiúza   Francisco de Andrade
1956 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Lawrence Low   Herbert Williams
Italien Italien
Nicolò Rode    Agostino Straulino
Bahamas Bahamas
Sloan Farrington    Durward Knowles
1960 Sowjetunion Sowjetunion
Timir Pinegin    Fjodor Schutkow
Portugal Portugal
José Quina     Mario Quina
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Robert Halperin    William Parks
1964 Bahamas Bahamas
Durward Knowles    Cecil Cooke
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Richard Stearns   Lynn Williams
Schweden Schweden
Pelle Pettersson   Holger Sundström
1968 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Peter Barrett   Lowell North
Norwegen Norwegen
Peder Lunde jr.   Per-Olav Wiken
Italien Italien
Franco Cavallo   Camilio Gargano
1972 Australien Australien
John Anderson  David Forbes
Schweden Schweden
Pelle Pettersson   Stellan Westerdahl
BR Deutschland BR Deutschland

Willi Kuhweide

 Karsten Meyer

1980 Sowjetunion Sowjetunion
Walentin Mankin   Alexander Muzyschenko
Österreich Österreich
Karl Ferstl   Hubert Raudaschl
Italien Italien
Giorgio Gorla   Alfio Peraboni
1984 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
William Carl Buchan
Steven Erickson

BR Deutschland BR Deutschland
Joachim Griese

   Michael Marcour

Italien Italien
Giorgio Gorla
Alfio Peraboni
1988 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Michael McIntyre   Philip Vaile
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Harold Haenel     Mark Reynolds
Brasilien Brasilien
Nelson Falcão   Torben Grael
1992 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Harold Haenel   Mark Reynolds
Neuseeland Neuseeland
Donald Cowie    Roderick Davis
Kanada Kanada
Eric Jespersen   Ross MacDonald
1996 Brasilien Brasilien
Marcelo Ferreira  Torben Grael
Schweden Schweden
Bobby Lohse   Hans Wallén
Australien Australien
Colin Beashel    David Giles
2000 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Magnus Liljedahl   Mark Reynolds
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Mark Covell  Ian Walker
Brasilien Brasilien
Marcelo Ferreira   Torben Grael

Soling(1972–2000)

Olympia Gold Silber Bronze
1972 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
William Allen     William Bentsen
Harry Melges
Schweden Schweden
Bo Knape    Stefan Krook
Stig Wennerström
Kanada Kanada
Paul Cote   John Ekels
David Miller
1976 Dänemark Dänemark
Valdemar Bandolowski   Erik Hansen
Poul Jensen
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Walter Glasgow   Richard Hoepfner
John Kolius
DDR DDR
Dieter Below   Olaf Engelhardt
Michael Zachries
1980 Dänemark Dänemark
Valdemar Bandolowski    Erik Hansen
Poul Jensen
Sowjetunion Sowjetunion
Alexander Budnikow  Boris Budnikow
Nikolai Poljakow
Griechenland Griechenland
Anastasios Boundouris   Anastasios Gavrilis
Aristidis Rapanakis
1984 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Roderick Davis    Robert Haines
Edward Trevelyan
Brasilien Brasilien
Daniel Adler    Torben Grael
Ronaldo Senfft
Kanada Kanada
Stephen Calder   John Kerr
Hans Fogh
1988

DDR DDR
Thomas Flach         Jochen Schümann
Bernd Jäkel

      

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
William Baylis
Robert Billingham
John Kostecki
Dänemark Dänemark
Jesper Bank
Jan Mathiasen
Steen Secher
1992 Dänemark Dänemark
Jesper Bank   Steen Secher
Jesper Seier
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
James Brady    Douglas Kern
Kevin Mahaney
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Robert Cruikshaw   Lawrie Smith
Ossie Stewart
1996

Deutschland Deutschland

Thomas Flach          Jochen Schümann
Bernd Jäkel

       

Russland Russland
Dmitri Schabanow
Georgi Schaiduko
Igor Skalin
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jim Barton
Jeff Madrigali
Kent Massey
2000 Dänemark Dänemark
Jesper Bank
Henrik Blakskjær
Thomas Jacobsen
Deutschland Deutschland
Gunnar Bahr    Ingo Borkowski
Jochen Schümann

Norwegen Norwegen
Paul Davis
Herman Johannessen
Espen Stokkeland

Tempest(1972–1976)

Olympia Gold Silber Bronze
1972 Sowjetunion Sowjetunion
Witali Dirdira    Walentin Mankin
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
David Hunt   Alan Warren
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Peter Dean   Glenn Foster
1976 Schweden Schweden
John Albrechtson     Ingvar Hansson
Sowjetunion Sowjetunion
Wladislaw Akimenko    Walentin Mankin
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Dennis Conner    Conn Findlay

5,5-m-R-Klasse  (1952–1968)

Olympia Gold Silber Bronze
1952 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Britton Chance   Michael Schoettle
Edgar White       Sumner White
Norwegen Norwegen
Børre Falkum-Hansen    Peder Lunde sr.
Vibeke Lunde
Schweden Schweden
Carl-Erik Ohlson   Folke Wassen
Magnus Wassen
1956 Schweden Schweden
Hjalmar Karlsson    Lars Thörn
Sture Stork
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
David Bowker   Neil Cochran-Patrick
John Dillon       Robert Perry
Australien Australien
Douglas Buxton   Devereaux Mytton
Alexander Sturrock
1960 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
James Hunt   George O’Day
David Smith
Dänemark Dänemark
William Berntsen    Steen Christensen
Søren Hancke
Schweiz Schweiz
Henri Copponex   Pierre Girard
Manfred Metzger
1964 Australien Australien
William Northam   Peter O’Donnell
James Sargeant
Schweden Schweden
Arne Karlsson    Sture Stork
Lars Thörn
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Joseph Batchelder    John McNamara
Francis Scully
1968 Schweden Schweden
Jörgen Sundelin    Peter Sundelin
Ulf Sundelin
Schweiz Schweiz
Bernard Dunand    Louis Noverraz
Marcel Stern
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Robin Aisher    Paul Anderson
Adrian Jardine

6-m-Klasse (1908–1952)

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Charles Crichton    Gilbert Laws
Thomas McMeekin
Belgien Belgien
Léon Huybrechts   Louis Huybrechts
Henri Weewauters
Frankreich Frankreich
Henri Arthus   Louis Potheau
Pierre Rabot
1912 Frankreich Frankreich
Amédée Thubé   Gaston Thubé
Jacques Thubé
Dänemark Dänemark
Steen Herschend    Hans Meulengracht-Madsen
Sven Thomsen
Schweden Schweden
Otto Aust        Eric Sandberg
Harald Sandberg
 1920 [1] Norwegen Norwegen
Andreas Brecke   Paal Kaasen
Ingolf Rød
Belgien Belgien
Charles van den Bussche   Léon Huybrechts
John Klotz
nicht vergeben
 1920 [2] Belgien Belgien
Frédéric Bruynseels   Émile Cornellie
Florimond Cornellie
Norwegen Norwegen
Leif Erichsen   Andreas Knudsen
Ejnar Torgensen
Norwegen Norwegen
Henrik Agersborg   Einar Berntsen
Trygve Pedersen
1924 Norwegen Norwegen
Christopher Dahl    Anders Lundgren
Eugen Lunde
Dänemark Dänemark
Knud Degn   Christian Nielsen
Vilhelm Vett
Niederlande Niederlande
Johan Carp   Anthonij Guepin
Jan Vreede
1928 Norwegen Norwegen
Erik Anker  Johan Anker
Håkon Bryhn   Olav von Norwegen
Dänemark Dänemark
Aage Høy-Petersen   Sven Linck
Niels Møller      Peter Schlütter
Vilhelm Vett
Estland Estland
Andreas Faehlmann   Georg Faehlmann
Nikolai Vekšin      Eberhard Vogdt
William von Wirén
1932 Schweden Schweden
Olle Åkerlund    Åke Bergqvist
Martin Hindorff    Tore Holm
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Temple Ashbrook     Robert Carlson
Frederic Conant       Emmett Davis
Donald Douglas        Charles Smith
Kanada Kanada
Gardner Boultbee   Kenneth Glass
Philip Rogers         Gerald Wilson
1936 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Miles Bellville   Christopher Boardman
Russell Harmer  Charles Leaf
Leonard Martin
Norwegen Norwegen
Karsten Konow    Magnus Konow
Fredrik Meyer      Vaadjuv Nyqvist
Alf Tveten
Schweden Schweden
Lennart Ekdahl    Martin Hindorff
Torsten Lord       Dagmar Salén
Sven Salén
1948 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Affred Loomis     Michael Mooney
James Smith      James Weekes
Herman Whiton
Argentinien Argentinien
Emilio Homp    Rodolfo Rivademar
Rufino Rodríguez   Enrique Sieburger jr.
Enrique Sieburger sr.   Julio Sieburger
Schweden Schweden
Carl-Robert Ameln    Martin Hindorff
Tore Holm       Torsten Lord
Gösta Salén
1952 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Everard Endt     John Morgan
Eric Ridder        Julius Roosevelt
Emelyn Whiton    Herman Whiton
Norwegen Norwegen
Tor Arneberg   Erik Heiberg
Finn Ferner     Johan Ferner
Carl Mortensen
Finnland Finnland
Ragnar Jansson    Paul Sjöberg
Jonas Konto   Rolf Turkka
Ernst Westerlund

6,5-m-Klasse  (1920)

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Niederlande Niederlande
Bernard Carp     Johan Carp
Petrus Wernink
Frankreich Frankreich
Robert Monier    Félix Picon
Albert Weil
nicht vergeben

7-m-Klasse (1908–1920)

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Norman Bingley   ichard Dixon
Charles Rivett-Carnac    Frances Rivett-Carnac
nicht vergeben nicht vergeben
1920 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Robert Coleman    William Maddison
Cyril Wright     Dorothy Wright
Norwegen Norwegen
Sten Abel   Christian Dick
Johann Faye   Niels Nielsen
nicht vergeben

8-m-Klasse (1908–1936)

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Charles Ralph Campbell   Blair Cochrane
John Rhodes    Henry Sutton
Arthur Wood
Schweden Schweden
Carl Hellström    Eric Sandberg
Edmund Thormählen    Erik Wallerius
Harald Wallin
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Alfred Collingwood Hughes   Philip Hunloke
Frederick Saint-John Hughes   George Ratsey
William Ward
1912 Norwegen Norwegen
Thomas Aas    Andreas Brecke
Torleiv Corneliussen   Thoralf Glad
Christian Jebe
Schweden Schweden
Emil Henriques    Bengt Heyman
Alvar Thiel     Herbert Westermark
Nils Westermark
Großfürstentum Finnland Finnland
Arthur Ahnger   Erik Lindh
Bertil Tallberg    Gunnar Tallberg
Georg Westling
 1920 [1] Norwegen Norwegen
Thorleif Christoffersen   Magnus Konow
Reidar Marthiniussen    Ragnar Vik
Norwegen Norwegen
Jens Salvesen    Finn Schiander
Lauritz Schmidt   Nils Thomas
Ralph Tschudi
Belgien Belgien
Willy de l’Arbre    Albert Grisar
Georges Hellebuyck   Leopold Standaert
Henri Weewauters
 1920 [2] Norwegen Norwegen
Thorleif Holbye   Alf Jacobsen
Kristoffer Olsen    Carl Ringvold sr.
Tellef Wagle
nicht vergeben nicht vergeben
1924 Norwegen Norwegen
Rick Bockelie   Harald Hagen
Ingar Nielsen   Carl Ringvold jr.
Carl Ringvold sr.
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Harold Fowler   Edwin Jacob
Thomas Riggs   Walter Riggs
Ernest Roney
Frankreich Frankreich
Louis Breguet   Pierre Ganthier
Robert Girardet  André Guerrier
Georges Mollard
1928 Frankreich Frankreich
Donatien Bouché   André Derrien
Virginie Hériot    André Lesauvage
Jean Lesieur   Carl de la Sablière
Niederlande Niederlande
Lambertus Doedes    Johannes van Hoolwerff
Hendrik Kersken        Cornelis van Staveren
Gerard de Vries Lentsc     Maarten de Wit
Schweden Schweden
Clarence Hammar   Tore Holm
Carl Sandblom    John Sandblom
Philip Sandblom   Wilhelm Törsleff
1932 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
John BibyAlphonse BurnandKenneth CareyOwen ChurchillWilliam CooperPierpont DavisKarl DorseyJohn HuettnerAlan MorganRichard MooreRobert SuttonThomas Webster
Kanada Kanada
Ernest Cribb   Peter Gordon
George Gyles   Harry Jones
Ronald Maitland   Hubert Wallace
nicht vergeben
1936 Königreich Italien (1861–1946) Italien
Bruno Bianchi   Luigi De Manincor
Domenico Mordini   Enrico Poggi
Luigi Poggi   Giovanni Reggio
Norwegen Norwegen
John Ditlev-Simonsen   Olaf Ditlev-Simonsen
Lauritz Schmidt            Hans Struksnæs
Jacob Tullin Thams     Nordahl Wallem
Deutsches Reich (NS-Zeit) Deutsches Reich
Fritz Bischoff     Hans Howaldt
Alfried Krupp      Eduard Mohr
Felix Scheder-Bieschin    Otto Wachs

10-m-Klasse (1912–1920)

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Schweden Schweden
Filip EricssonCarl HellströmPaul IsbergHumbert LundénHerman NybergHarry RosenswärdErik WalleriusHarald Wallin
Großfürstentum Finnland Finnland
Waldemar BjörksténJacob BjörnströmBror BrennerAllan FranckEmil LindhAarne PekkalainenHarry Wahl
Russisches Kaiserreich Russland
Esper BeloselskyErnest BraschKarl LindblomNikolai PusnizkiAlexander RodionowIossif SchomakerFilip Strauch
 1920 [1] Norwegen Norwegen
Archer ArentzOtto FalkenbergRobert GiertsenWilly GilbertHalfdan SchjøttTrygve SchjøttArne Sejersted
nicht vergeben nicht vergeben
 1920 [2] Norwegen Norwegen
Erik HersethSigurd HolterGunnar JamvoldPetter JamvoldClaus JuellIngar NielsenOle Sørensen
nicht vergeben nicht vergeben

12-m-Klasse (1908–1920)

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
John AspinJohn BuchananJames BuntenArthur DownesJohn DownesDavid DunlopThomas Glen-CoatsJohn MackenzieAlbert MartinGerald Tait
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
John AdamJames BaxterWilliam DavidsonJohn JellicoJames KenionThomas LittledaleCharles MacIverCecil MacIverCharles MacLeod-RobertsonJohn Spence
nicht vergeben
1912 Norwegen Norwegen
Johan AnkerNils BertelsenEilert Falch-LundHalfdan HansenArnfinn HejeMagnus KonowAlfred LarsenPetter LarsenChristian StaibCarl Thaulow
Schweden Schweden
Per BergmanDick BergströmKurt BergströmHugo ClasonFolke JohnsonSigurd KanderNils LambyErik LindqvistNils PerssonRichard Sällström
Großfürstentum Finnland Finnland
Max AlfthanErik HartvallJarl HulldénSigurd JuslénErnst KrogiusEino SandelinJohan Silén
 1920 [1] Norwegen Norwegen
Arthur AllersMartin BorthenJohan FrieleKaspar HasselEgil ReimersChristen WieseErik ØrvigOlaf ØrvigThor Ørvig
nicht vergeben nicht vergeben
 1920 [2] Norwegen Norwegen
Halvor BirkelandRasmus BirkelandLauritz ChristiansenHalvor MøgsterHans NæssHenrik ØstervoldJan ØstervoldKristian ØstervoldOle Østervold
nicht vergeben nicht vergeben

Gemeinsame Wettfahrt

Olympia Gold Silber Bronze
1900 [3] Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Lorne Currie   ohn Gretton
Linton Hope   Algernon Maudslay
Deutsches Kaiserreich Deutsches Reich
Georg Naue    Heinrich Peters
Ottokar Weise    Paul Wiesner
Frankreich Frankreich
E. Michelet   F. Michelet

0,5 Tonnen

Olympia Gold Silber Bronze
1900 [3][4] Frankreich Frankreich
Pierre Gervais
Frankreich Frankreich
Jean Charcot   Robert Linzeler
Texier
Frankreich Frankreich
Gaston Cailleux   Henri Monnot
Léon Texier
1900 [3][5] Frankreich Frankreich
Émile Sacré
Frankreich Frankreich
Jean Charcot     Robert Linzeler
Texier
Frankreich Frankreich
Pierre Gervais

0,5 bis 1 Tonnen

Olympia Gold Silber Bronze
1900 [3] Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Lorne Currie     John Gretton
Linton Hope    Algernon Maudslay
Frankreich Frankreich
Jacques Baudrier    Jean Le Bret
F. Marcotte     William Martin
Jules Valton
Frankreich Frankreich
Marcel Meran    E. Michelet

1 bis 2 Tonnen

Olympia Gold Silber Bronze
1900 [3][4] Schweiz Schweiz
Bernard de Pourtalès   Hélène de Pourtalès
Hermann de Pourtalès
Frankreich Frankreich
Auguste Albert    Duval
Charles Hugo      F. Vilamitjana
Frankreich Frankreich
Jacques Baudrier    Lucien Baudrier
Dubosq    Édouard Mantois
1900 [3][5] Deutsches Kaiserreich Deutsches Reich
Georg Naue   Heinrich Peters
Ottokar Weise    Paul Wiesner
Schweiz Schweiz
Bernard de Pourtalès   Hélène de Pourtalès
Hermann de Pourtalès
Frankreich Frankreich
Auguste Albert   Duval
Charles Hugo   F. Vilamitjana

2 bis 3 Tonnen

Olympia Gold Silber Bronze
1900 [3][4] Gemischte Mannschaft Gemischte Mannschaft
Edward Exshaw   Frédéric Blanchy
Jacques Le Lavasseur
Frankreich Frankreich
Doucet   Godinet
Mialaret   Sousse
Frankreich Frankreich
De Cottignon  Émile Jean-Fontaine
Ferdinand Schlatter
1900 [3][5] Gemischte Mannschaft Gemischte Mannschaft
Edward Exshaw    Frédéric Blanchy
Jacques Le Lavasseur
Frankreich Frankreich
Doucet   Godinet
Mialaret    Sousse
Frankreich Frankreich
Auguste Donny

3 bis 10 Tonnen

Olympia Gold Silber Bronze
1900 [3] Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Edward Hore   H. N. Jefferson
J. Howard Taylor
Frankreich Frankreich
A. Dubos   J. Dubos
Maurice Gufflet   Robert Gufflet
Charly Guiraist
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
H. MacHenry

10 bis 20 Tonnen

Olympia Gold Silber Bronze
1900 [3] Frankreich Frankreich
Émile Billard    P. Perquer
Frankreich Frankreich
Jean Decazes     Charly Guiraist
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Edward Hore

30-m²-Klasse(1920)

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Schweden Schweden
Gösta Bengtsson   Gösta Lundqvist
Rolf Steffenburg
[6]
nicht vergeben nicht vergeben

40-m²-Klasse (1920)

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Schweden Schweden
Tore Holm
Yngve Holm
Axel Rydin
Georg Tengwall
Schweden Schweden
Percy Almstedt
Erik Mellbin
Gustaf Svensson
Ragnar Svensson
nicht vergeben

Einhandjollen

Verwendete Bootsklassen:

Finn-Dinghy (seit 1988, zuvor offene Klasse und zusätzl. 2008)

Olympia Gold Silber Bronze
1988 Spanien José Doreste Amerikanische Jungferninseln Peter Holmberg Neuseeland John Cutler
1992 Spanien José van der Ploeg Vereinigte Staaten Brian Ledbetter Neuseeland Craig Monk
1996 Polen Mateusz Kusznierewicz Belgien Sébastien Godefroid Niederlande Roy Heiner
2000 Vereinigtes Königreich Iain Percy Italien Luca Devoti Schweden Fredrik Lööf
2004 Vereinigtes Königreich Ben Ainslie Spanien Rafael Trujillo Polen Mateusz Kusznierewicz
2012 Vereinigtes Königreich Ben Ainslie Dänemark Jonas Høgh-Christensen Frankreich Jonathan Lobert
2016 Vereinigtes Königreich Giles Scott Slowenien Vasilij Žbogar Vereinigte Staaten Caleb Paine
2020            Vereinigtes Königreich Giles Scott (GBR)                                                        Ungarn Zsombor Berecz (HUN                                                    Spanien Joan Cardona Méndez (ESP)

Laser (seit 2008, zuvor offene Klasse)

Olympia Gold Silber Bronze
2008 Vereinigtes Königreich Paul Goodison Slowenien Vasilij Žbogar Italien Diego Romero
2012 Australien Tom Slingsby Zypern Pavlos Kontides Schweden Rasmus Myrgren
2016 Australien Tom Burton Kroatien Tonči Stipanović Neuseeland Sam Meech
2020             Australien Matthew Wearn (AUS)                                                                       Kroatien Tonči Stipanović (CRO)                                            Norwegen Hermann Tomasgaard (NOR)

Zweihandjollen

Verwendete Bootsklassen:

49er (seit 2008 - zuvor offene Klasse)

Olympia Gold Silber Bronze
2008 Dänemark Dänemark
Jonas Warrer   Martin Kirketerp
Spanien Spanien
Iker Martínez   Xabier Fernández
Deutschland Deutschland
Jan-Peter Peckolt   Hannes Peckolt
2012 Australien Australien
Nathan Outteridge   Iain Jensen
Neuseeland Neuseeland
Peter Burling   Blair Tuke
Dänemark Dänemark
Allan Nørregaard   Peter Lang
2016 Neuseeland Neuseeland
Peter Burling    Blair Tuke
Australien Australien
Nathan Outteridge   Iain Jensen
Deutschland Deutschland
Erik Heil   Thomas Plößel
2020              Vereinigtes Königreich Großbritannien
Dylan Fletcher   Stuart Bithell                                                         
Neuseeland Neuseeland
Peter Burling  Blair Tuke                                                            
Deutschland Deutschland
Erik Heil  homas Plößel

470er (seit 1988 - zuvor offene Klasse)

Olympia Gold Silber Bronze
1988 Frankreich Frankreich
Thierry Peponnet   Luc Pillot
Sowjetunion Sowjetunion
Tõnu Tõniste   Toomas Tõniste
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Charles McKee   John Shadden
1992 Spanien Spanien
Jordi Calafat   Francisco Sánchez
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Kevin Burnham    Morgan Reeser
Estland Estland
Tõnu Tõniste   Toomas Tõniste
1996 Ukraine Ukraine
Jewhen Braslawez   Ihor Matwijenko
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
John Merricks    Ian Walker
Portugal Portugal
Victor Rocha    Nuno Barreto
2000 Australien Australien
Tom King    Mark Turnbull
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Paul Foerster    Robert Merrick
Argentinien Argentinien
Javier Conte   Juan de la Fuente
2004 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Kevin Burnham   Paul Foerster
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Joe Glanfield    Nick Rodgers
Japan Japan
Kazuto Seki   Kenjiro Todoroki
2008 Australien Australien
Nathan Wilmot    Malcolm Page
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Nick Rogers   Joes Glanfield
Frankreich Frankreich
Nicolas Charbonnier    Oliver Bausset
2012 Australien Australien
Matthew Belcher   Malcolm Page
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Luke Patience   Stuart Bithell
Argentinien Argentinien
Lucas Calabrese    Juan de la Fuente
2016 Kroatien Kroatien
Šime Fantela   Igor Marenić
Australien Australien
Mathew Belcher   William Ryan
Griechenland Griechenland
Panagiotis Mantis   Pavlos Kagialis
2020            Australien Australien
Mathew Belcher    William Ryan                                                        
Schweden Schweden
Anton Dahlberg   Fredrik Bergström                                              
Spanien Spanien
Jordi Xammar   Nicolás Rodríguez

Kielboote

Verwendete Bootsklasse:

Star (seit 2004, zuvor offene Klasse)

Olympia Gold Silber Bronze
2004 Brasilien Brasilien
Marcelo Ferreira   Torben Grael
Kanada Kanada
Ross MacDonald    Mike Wolfs
Frankreich Frankreich
Pascal Rambeau    Xavier Rohart
2008 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Iain Percy   Andrew Simpson
Brasilien Brasilien
Robert Scheidt    Bruno Prada
Schweden Schweden
Fredrik Lööf     Anders Ekström
2012 Schweden Schweden
Fredrik Lööf    Max Salminen
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Iain Percy    Andrew Simpson
Brasilien Brasilien
Robert Scheidt    Bruno Prada

Windsurfen

Verwendete Bootsklassen:

Windglider  (1984)

Olympia Gold Silber Bronze
1984 Niederlande Stephan van den Berg Vereinigte Staaten Scott Steele Neuseeland Bruce Kendall

Lechner A-390 (1988–1992)

Olympia Gold Silber Bronze
1988 Neuseeland Bruce Kendall Niederländische Antillen Jan Boersmaa Vereinigte Staaten Michael Gebhardt
1992 Frankreich Franck David Vereinigte Staaten Michael Gebhardt Australien Lars Kleppich

Mistral  (1996–2004)

Olympia Gold Silber Bronze
1996 Griechenland Nikolaos Kaklamanakis Argentinien Carlos Espínola Israel Gal Fridman
2000 Österreich Christoph Sieber Argentinien Carlos Espínola Neuseeland Aaron McIntosh
2004 Israel Gal Fridman Griechenland Nikolaos Kaklamanakis Vereinigtes Königreich Nick Dempsey

RS:X (seit 2008)

Olympia Gold Silber Bronze
2008 Neuseeland Tom Ashley Frankreich Julien Bontemps Israel Shahar Zubari
2012 Niederlande Dorian van Rijsselberghe Vereinigtes Königreich Nick Dempsey

Polen Przemyslav Miarczysnki

2016 Niederlande Dorian van Rijsselberghe Vereinigtes Königreich Nick Dempsey Frankreich Pierre Le Coq
2020           Niederlande Kieran Badloe (NED)                                                         Frankreich Thomas Goyard (FRA)                                                Volksrepublik China Bi Kun (CHN)                                             

Einhandjollen

Verwendete Bootsklassen:

Europe (1992–2004)

Olympia Gold Silber Bronze
1992 Norwegen Linda Andersen Spanien Natalia Via Vereinigte Staaten Julia Trotman
1996 Dänemark Kristine Roug Niederlande Margriet Matthijsse Vereinigte Staaten Courtenay Becker
2000 Vereinigtes Königreich Shirley Robertson Niederlande Margriet Matthijsse Argentinien Serena Amato
2004 Norwegen Siren Sundby Tschechien Lenka Šmídová Dänemark Signe Livbjerg

Laser Radial (seit 2008)

Olympia Gold Silber Bronze
2008 Vereinigte Staaten Anna Tunnicliffe Litauen Gintarė Volungevičiūtė Volksrepublik China Xu Lijia
2012 Volksrepublik China Xu Lijia Niederlande Marit Bouwmeester Belgien Evi Van Acker
2016 Niederlande Marit Bouwmeester Irland Annalise Murphy Dänemark Anna-Marie Rind

 

 

2020           Dänemark Anne-Marie Rindom (DEN)                                            Schweden Josefin Olsson (SWE)                                                              Niederlande Marit Bouwmeester (NED)

Zweihandjollen

Verwendete Bootsklassen:

470er (seit 1988)

Olympia Gold Silber Bronze
1988 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Allison Jolly    Lynne Jewell
Schweden Schweden
Marit Söderström    Birgitta Bengtsson
Sowjetunion Sowjetunion
Larisa Moskalenko   Irina Schunichowskaja
1992 Spanien Spanien
Theresa Zabell    Patricia Guerra
Neuseeland Neuseeland
Leslie Egnot   Janet Shearer
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jennifer Isler   Pamela Healy
1996 Spanien Spanien
Begoña Via    Theresa Zabell
Japan Japan
Yumiko Shige   Yurie Kinoshita
Ukraine Ukraine
Olena Pacholtschik   Ruslana Taran
2000 Australien Australien
Jenny Armstrong   Belinda Stowell
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jennifer Isler   Sarah Glaser
Ukraine Ukraine
Olena Pacholtschik   Ruslana Taran
2004 Griechenland Griechenland
Sofia Bekatorou   Aimilia Tsoulfa
Spanien Spanien
Natalia Vía   Sandra Azón
Schweden Schweden
Therese Torgersson   Vendela Zachrisson
2008 Australien Australien
Elise Rechichi   Tessa Parkinson
Niederlande Niederlande
Marcelien de Koning    Lobke Berkhout
Brasilien Brasilien
Fernanda Oliveira   sabel Swan
2012 Neuseeland Neuseeland
Jo Aleh    Olivia Powrie
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Hannah Mills   Saskia Clark
Niederlande Niederlande
Lisa Westerhof   Lobke Berkhout
2016 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Hannah Mills   Saskia Clark
Neuseeland Neuseeland
Jo Aleh   Olivia Powrie
Frankreich Frankreich
Camille Lecointre   Hélène Defrance

 

2020         Vereinigtes Königreich Großbritannien
Hannah Mills   Eilidh McIntyre                                                            
Polen Polen
Agnieszka Skrzypulec   Jolanta Ogar                                                              
Frankreich Frankreich
Camille Lecointre  Aloïse Retornaz                                      

49erFX (seit 2016)

Olympia Gold Silber Bronze
2016 Brasilien Brasilien
Martine Grael     Kahena Kunze
Neuseeland Neuseeland
Alex Maloney    Molly Meech
Dänemark Dänemark
Jena Mai Hansen    Katja Salskov-Iversen

 

2020           Brasilien Brasilien
Martine Grael
Kahena Kunze                                                            

Deutschland Deutschland
Tina Lutz & Susann Beucke

                                                         

Niederlande Niederlande
Annemiek Bekkering
Annette Duetz

Kielboote

Verwendete Bootsklassen:

Yngling (2004–2008)

Olympia Gold Silber Bronze
2004 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Sarah Ayton   Shirley Robertson
Sarah Webb
Ukraine Ukraine
Ganna Kalinina   Switlana Matewuschewa
Ruslana Taran
Dänemark Dänemark
Dorte Jensen   Helle Jespersen
Christina Otzen
2008 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Sarah Ayton    Sarah Webb
Pippa Wilson
Niederlande Niederlande
Mandy Mulder   Annemieke Bes
Merel Witteveen
Griechenland Griechenland
Sofia Bekatorou   Sofia Papadopoulou
Virginia Kravarioti

Elliott 6m (2012)

Olympia Gold Silber Bronze
2012 Spanien Spanien
Támara Echegoyen   Ángela Pumariega
Sofía Toro
Australien Australien
Olivia Price   Nina Curtis
Lucinda Whitty
Finnland Finnland
Silja Lehtinen   Silja Kanerva
Mikaela Wulff

Windsurfen

Verwendete Bootsklassen:

Lechner A-390 (1992)

Olympia Gold Silber Bronze
1992 Neuseeland Barbara Kendall Volksrepublik China Zhang Xiaodong Niederlande Dorien de Vries

Mistral  (1996–2004)

Olympia Gold Silber Bronze
1996 Hongkong Lee Lai Shan Neuseeland Barbara Kendall

Italien Alessandra Sensini

2000

Italien Alessandra Sensini

Deutschland Amelie Lux Neuseeland Barbara Kendall
2004 Frankreich Faustine Merret Volksrepublik China Yin Jian

Italien Alessandra Sensini

RS:X (seit 2008)

Olympia Gold Silber Bronze
2008 Volksrepublik China Yin Jian

Italien Alessandra Sensini

Vereinigtes Königreich Bryony Shaw
2012 Spanien Marina Alabau Finnland Tuuli Petäjä Polen Zofia Klepacka
2016 Frankreich Charline Picon Volksrepublik China Chen Peina Russland Stefanija Jelfutina
2020           Volksrepublik China Lu Yunxiu (CHN)                                                              Frankreich Charline Picon (FRA)                                                              Vereinigtes Königreich Emma Wilson (GBR)

Mixed

Disziplin Gold Silber Bronze
Nacra 17 Italien Italien
Ruggero Tita    Caterina Banti
Vereinigtes Königreich Großbritannien
John Gimson    Anna Burnet
Deutschland Deutschland
Paul Kohlhoff    Alica Stuhlemmer

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld