Männer

Die Langlaufwettbewerbe der Herren bei den Olympischen Winterspielen umfassen folgende Disziplinen:

Einzel-Sprint

Olympia Gold Silber Bronze
2002 (F)

Norwegen Tor Arne Hetland

Deutschland Peter Schlickenrieder

Italien Christian Zorzi

2006 (F) Schweden Björn Lind Frankreich Roddy Darragon

Schweden Thobias Frederiksson

2010 (K) Russland Nikita Krjukow Russland Alexander Panschinski Norwegen Petter Northug
2014 (F) Norwegen Ola Vigen Hattestad

Teodor Peterson

Emil Jöhnsson

2018 (K) Norwegen Johannes Høsflot Klæbo

Italien Federico Pellegrino

Olympic Athletes from Russia Alexander Bolschunow

 

2022  Johannes Høsflot Klæbo (NOR)

Italien Federico Pellegrino

 Alexander Terentjew (ROC)

Team-Sprint

Olympia Gold Silber Bronze
2006 (K)

Schweden Schweden

Thobias Frederiksson

                  Björn Lind

Norwegen Norwegen

Jens Arne Svartedal      Tor Arne Hetland

                                     

Russland Russland

Iwan Alypow           Wassili Rotschew

                            
2010 (F) Norwegen Norwegen
Øystein Pettersen
Petter Northug
Deutschland Deutschland

Tim Tscharnke       Axel Teichmann

           
Russland Russland
Nikolai Morilow
Alexei Petuchow
2014 (K) Finnland Finnland
Iivo Niskanen
Sami Jauhojärvi
Russland Russland
Maxim Wylegschanin
Nikita Krjukow
Schweden

Emil Jönsson          Teodor Peterson

       

2018 (F) Norwegen Norwegen
Martin Johnsrud Sundby
Johannes Høsflot Klæbo
Olympic Athletes from Russia Olympische Athleten aus Russland
Denis Spizow
Alexander Bolschunow

Frankreich Frankreich

Maurice Magnificat

​  Richard Jouve

2022  Norwegen
Erik Valnes
Johannes Høsflot Klæbo
 Finnland
Iivo Niskanen
Joni Mäki
 ROC
Alexander Bolschunow
Alexander Terentjew

10 Kilometer

Olympia Gold Silber Bronze
1992 (K)

Norwegen Vegard Ulvang

Italien Marco Alborello

Schweden Christer Majbäck
1994 (K)

Norwegen Bjoern Daehlie

Kasachstan Wladimir Smirnov

Italien Marco Alborello

1998 (K)

Norwegen Bjoern Daehlie

Österreich Markus Gandler

Finnland Mika Myllylä

15 Kilometer

Olympia Gold Silber Bronze
1956

Norwegen Hallgeir Brenden

Schweden Sixten Jernberg

Sowjetunion Pawel Koltschin
1960

Norwegen Haakon Brusveen

Schweden Sixten Jernberg

Finnland Veikko Hakulinen

1964

Finnland Eero Mäntyranta

Norwegen Harald Gronningen

Schweden Sixten Jernberg

1968

Norwegen Harald Gronningen

Finnland Eero Mäntyranta

Schweden Gunnar Larsson
1972

Schweden Sven Ake Lundbäck

Sowjetunion Fjodor Simaschow

Norwegen Ivar Formo

1976 Sowjetunion Nikolai Baschukow Sowjetunion Jewgeni Beljajew Finnland Arto Koivisto
1980

Schweden Thomas Wassberg

Finnland Juha Mieto

Norwegen Ove Aunli
1984

Schweden Gunde Svan

Finnland Aki Karvonen

Finnland Harri Kirvesniemi

1988 (K) Sowjetunion Michail Dewjatjarow

Norwegen Pal Gunnar Mikkelsplass

UdSSR Wladimir Smirnov

2002 (K)

Estland Andrus Veerpalu

Norwegen Frode Estil

Estland Jaak Mae

2006 (K)

Estland Andrus Veerpalu

Tschechien Lukas Bauer

Deutschland Tobias Angerer

2010 (F)

Schweiz Dario Cologna

Italien Pietro Piller Cottrer

Tschechien Lukas Bauer

2014 (K)

Schweiz Dario Cologna

Schweden Johan Olsson

Schweden Daniel Richardsson
2018 (F)

Schweiz Dario Cologna

Norwegen Simen Hegstad Krüger Olympic Athletes from Russia Denis Spizow
2022  Iivo Niskanen (FIN)  Alexander Bolschunow (ROC)  Johannes Høsflot Klæbo (NOR)

18 Kilometer

Olympia Gold Silber Bronze
1924 Norwegen Thorleif Haug Norwegen Johan Grøttumsbråten Finnland Tapani Niku
1928 Norwegen Johan Grøttumsbråten Norwegen Ole Hegge Norwegen Reidar Ødegaard
1932 Schweden Sven Utterström Schweden Axel Wikström Finnland Veli Saarinen
1936 Schweden Erik-August Larsson Norwegen Oddbjørn Hagen Finnland Pekka Niemi
1948

Schweden Martin Lundström

Schweden Nils Östensson Schweden Gunnar Eriksson
1952

Norwegen Hallgeir Brenden

Finnland Tapio Mäkelä Finnland Paavo Lonkila

30 Kilometer

Olympia Gold Silber Bronze
1956

Finnland Veikko Hakulinen

Schweden Sixten Jernberg

Sowjetunion Pawel Koltschin
1960

Schweden Sixten Jernberg

Schweden Rolf Rämgard

Sowjetunion Nikolai Anikin
1964

Finnland Eero Mäntyranta

Norwegen Harald Gronningen

Sowjetunion Igor Worontschichin
1968

Italien Franco Nones

Norwegen Odd Martinsen

Finnland Eero Mäntyranta

1972 Sowjetunion Wjatscheslaw Wedenin Norwegen Pål Tyldum

Norwegen Johannes Harviken

1976 Sowjetunion Sergei Saweljew Vereinigte Staaten Bill Koch Sowjetunion Iwan Garanin
1980 Sowjetunion Nikolai Simjatow Sowjetunion Wassili Rotschew Bulgarien Iwan Lebanow
1984 Sowjetunion Nikolai Simjatow Sowjetunion Alexander Sawjalow

Schweden Gunde Svan

1988 (K) Sowjetunion Alexei Prokurorow UdSSR Wladimir Smirnov

Norwegen Vegard Ulvang

1992 (F)

Norwegen Vegard Ulvang

Norwegen Björn Daehlie

Norwegen Terje Langli

1994 (F) Norwegen Thomas Alsgaard

Norwegen Björn Daehlie

Finnland Mika Myllylä
1998 (K) Finnland Mika Myllylä

Norwegen Erling Jevne

Italien Silvio Fauner

2002 (F)

Österreich Christian Hoffmann

Österreich Mikhail Botwinow

Norwegen Kristen Skjeldal

50 Kilometer

Olympia Gold Silber Bronze
1924 Norwegen Thorleif Haug Norwegen Thoralf Strømstad Norwegen Johan Grøttumsbråten
1928 Schweden Per-Erik Hedlund Schweden Gustaf Jonsson Schweden Volger Andersson
1932 Finnland Veli Saarinen Finnland Väinö Liikkanen Norwegen Arne Rustadstuen
1936 Schweden Elis Wiklund Schweden Axel Wikström Schweden Nils-Joel Englund
1948 Schweden Nils Karlsson Schweden Harald Eriksson Finnland Benjamin Vanninen
1952

Finnland Veikko Hakulinen

Finnland Eero Kolehmainen Norwegen Magnar Estenstad
1956

Schweden Sixten Jernberg

Finnland Veikko Hakulinen

Sowjetunion Fjodor Terentjew
1960 Finnland Kalevi Hämäläinen

Finnland Veikko Hakulinen

Schweden Rolf Rämgard

1964

Schweden Sixten Jernberg

Schweden Assar Rönnlund

Finnland Arto Tiainen
1968

Norwegen Ole Ellefsaeter

Sowjetunion Wjatscheslaw Wedenin

Schweiz Josef Haas

1972 Norwegen Pål Tyldum

Norwegen Magne Myrmo

Sowjetunion Wjatscheslaw Wedenin
1976

Norwegen Ivar Formo

DDR Gert Dietmar Klause

Schweden Benny Södergren

1980 Sowjetunion Nikolai Simjatow

Finnland Juha Mieto

Sowjetunion Alexander Sawjalow
1984

Schweden Thomas Wassberg

Schweden Gunde Svan

Finnland Aki Karvonen

1988 (F)

Schweden Gunde Svan

Italien Maurilio de Zolt

Schweiz Andreas Grünenfelder

1992 (K)

Norwegen Björn Daehlie

Italien Maurilio de Zolt

Italien Giorgio Vanzetta

1994 (K)

Kasachstan Wladimir Smirnov

Finnland Mika Myllylä

Norwegen Sture Sivertsen

1998 (F)

Norwegen Björn Daehlie

Schweden Niklas Jonsson

Österreich Christian Hoffmann

2002 (K) Russland Michail Iwanow

Estland Andrus Veerpalu

Norwegen Odd Björn Hjelmeseth

2006 (F)

Italien Giorgio di Centa

Russland Jewgeni Dementjew

Österreich Mikhail Botwinow

2010 (K) Norwegen Petter Northug

Deutschland Axel Teichmann

Schweden Johan Olsson

2014 (F)

Alexander Legkow

Russland Maxim Wylegschanin

Ilja Chernousow

2018 (K) Finnland Iivo Niskanen Olympic Athletes from Russia Alexander Bolschunow Olympic Athletes from Russia Andrei Larkow
2022  Alexander Bolschunow (ROC)  Iwan Jakimuschkin (ROC)  Simen Hegstad Krüger (NOR)

10/10 km Verfolgung

Olympia Gold Silber Bronze
2002

Norwegen Frode Estil    Thomas Alsgaard

  Schweden Per Elofsson

10/15 km Verfolgung

Olympia Gold Silber Bronze
1992

Norwegen Björn Daehlie

Norwegen Vegard Ulvang

Italien Giorgio Vanzetta

1994

Norwegen Björn Daehlie

Kasachstan Wladimir Smirnov

Italien Silvio Fauner

1998 Norwegen Thomas Alsgaard

Norwegen Björn Daehlie

Kasachstan Wladimir Smirnov

30 km Skiathlon

Olympia Gold Silber Bronze
2006 Russland Jewgeni Dementjew

Norwegen Frode Estil

Italien Pietro Piller Cottrer

2010 Schweden Marcus Hellner

Deutschland Tobias Angerer

Schweden Johan Olsson

2014

Schweiz Dario Cologna

Schweden Marcus Hellner Norwegen Martin Johnsrud Sundby
2018 Norwegen Simen Hegstad Krüger Norwegen Martin Johnsrud Sundby Norwegen Hans Christer Holund
2022  Alexander Bolschunow (ROC)  Denis Spizow (ROC)  Iivo Niskanen (FIN)

4x10-Kilometer-Staffel

Olympia Gold Silber Bronze
1936 Finnland Finnland
Sulo Nurmela               Klaes Karppinen
Matti Lähde                  Kalle Jalkanen
Norwegen Norwegen
Oddbjørn Hagen        Olaf Hoffsbakken
Sverre Brodahl           Bjarne Iversen
Schweden Schweden
John Berger            Erik Larsson
Arthur Häggblad      Martin Matsbo
1948 Schweden Schweden
Nils Östensson             Nils Täpp
Gunnar Eriksson          
Martin Lundström
                             
Finnland Finnland
Lauri Silvennoinen       Jari Laukkanen
Sauli Rytky                   August Kiuru
Norwegen Norwegen
Erling Evensen        Olav Økern
Reidar Nyborg          Olav Hagen
1952 Finnland Finnland
Heikki Hasu                 Paavo Lonkila
Urpo Korhonen            Tapio Mäkelä
Norwegen Norwegen
Magnar Estenstad
Mikal Kirkholt
Martin Stokken             
Hallegeir Brenden
                               
Schweden Schweden
Nils Täpp                 Sigurd Andersson
Enar Josefsson       
Martin Lundström
                           
1956 Sowjetunion Sowjetunion
Fjodor Terentjew         Pawel Koltschin
Nikolai Anikin               Wladimir Kusin
Finnland Finnland
August Kiuru                Jorma Kortelainen
Arvo Viitanen                
Veikko Hakulinen

                               

Schweden Schweden
Lennart Larsson        Per-Erik Larsson       
Sixten Jernberg         Gunnar Samuelsson

    

1960 Finnland Finnland
Toimi Alatalo
Eero Mäntyranta     Veikko Hakulinen
       
Väinö Huhtala

Norwegen Norwegen

Harald Gronningen  Haakon Brusveen

              

Hallgeir Brenden

         Einar Østby                

Sowjetunion Sowjetunion
Anatoli Scheljuchin
Gennadi Waganow
Alexei Kusnezow
Nikolai Anikin
1964

Schweden Schweden

Karl Ake Asph     Sixten Jernberg

         

Janne Stefansson      Assar Rönnlund

         

Finnland Finnland
Väinö Huhtala            Arto Tiainen
Kalevi Laurila              
Eero Mäntyranta
                             
Sowjetunion Sowjetunion
Iwan Utrobin
Gennadi Waganow
Igor Worontschichin
Pawel Koltschin
1968

Norwegen Norwegen

Odd Martinsen

               Pål Tyldum

Harald Gronningen   Ole Ellefsaeter

               

Schweden Schweden
Jan Halvarsson                 Bjarne Andersson
Gunnar Larsson                
Assar Rönnlund
                                   
Finnland Finnland
Kalevi Oikarainen      Kalevi Laurila            
Eero Mäntyranta        Hannu Taipale
          
 
1972 Sowjetunion Sowjetunion
Wladimir Woronkow
Juri Skobow
Fjodor Simaschow
Wjatscheslaw Wedenin
Norwegen Norwegen
Oddvar Brå                 Pål Tyldum
Ivar Formo             Johannes Harviken

    

Schweiz Schweiz

Alfred Kälin             Albert Giger

                             

Alois Kälin               Eduard Hauser

    

1976 Finnland Finnland
Matti Pitkänen             Juha Mieto
                              

Pertti Teurajärvi             Arto Koivisto
Norwegen Norwegen
Pål Tyldum                  
Ivar Formo            Odd Martinsen

    

Einar Sagstuen

Sowjetunion Sowjetunion
Jewgeni Beljajew
Nikolai Baschukow
Sergei Saweljew
Iwan Garanin
1980 Sowjetunion Sowjetunion
Wassili P. Rotschew
Nikolai Baschukow
Jewgeni Beljajew
Nikolai Simjatow

Norwegen Norwegen

Lars Erik Eriksen          Per Knut Aaland

                 

Ove Aunli                       Oddvar Brå

Finnland Finnland

Harri Kirvesniemi     Juha Mieto

        

Pertti Teurajärvi       Matti Pitkänen

1984

Schweden Schweden

Thomas Wassberg

       Benny Tord Kohlberg

Jan Ottosson         Gunde Svan

     

Sowjetunion Sowjetunion
Oleksandr Batjuk
Alexander Sawjalow
Wladimir Nikitin
Nikolai Simjatow

Finnland Finnland

Kari Ristanen        Juha Mieto

                           

Harri Kirvesniemi     Aki Karvonen

        

1988

Schweden Schweden

Jan Ottosson          Thomas Wassberg

       

Gunde Svan          Torgny Morgren

       

Sowjetunion Sowjetunion

Wladimir Smirnov      Wladimir Sachnow

                

Michail Dewjatjarow
Alexei Prokurorow

Tschechoslowakei Tschechoslowakei

Radim Nyc

Václav Korunka
Pavel Benc
Ladislav Švanda
1992

Norwegen Norwegen

Terje Langli                          Björn Daehli

   

Kristen Skjeldal                Vegard Ulvang

          

Italien Italien

Giuseppe Pulie     Marco Alborello

           

Giorgio Vanzetta          Silvio Fauner

            

Finnland Finnland
Mika Kuusisto      Harri Kirvesniemi

                        

Jari Räsänen
Jari Isometsä
1994

Italien Italien

Maurilio de Zolt           Marco Alborello

    

Giorgio Vanzetta          Silvio Fauner

           

Norwegen Norwegen

Sture Sivertsen                  Vegard Ulvang

     

Thomas Alsgaard        Björn Daehlie

                               

Finnland Finnland
Mika Myllylä
Harri Kirvesniemi
Jari Räsänen
Jari Isometsä
1998

Norwegen Norwegen

Sture Sivertsen           Erling Jevne

    

Björn Daehlie

    Thomas Alsgaard

Italien Italien

Marco Alborello            Silvio Fauner

            

Fulvio Valbusa
Fabio Maj

Finnland Finnland

Harri Kirvesniemi

Mika Myllylä
Sami Repo
Jari Isometsä
2002

Norwegen Norwegen

Anders Auckland      Frode Estil

       

Kristen Skjeldal

       Thomas Alsgaard

Italien Italien

Fabio Maj               Pietro Piller Cottrer

                              

Giorgio di Centa      Christian Zorzi

         

Deutschland Deutschland

Jens Filbrich               Andreas Schlütter

            

Tobias Angerer        Rene Sommerfeldt

       

2006

Italien Italien

Fulvio Valbusa          Pietro Piller Cottrer

                             

Giorgio di Centa              Christian Zorzi             

         

Deutschland Deutschland

Andreas Schlütter       Jens Filbrich

           

Tobias Angerer           Rene Sommerfeldt

     

Schweden Schweden
Mats Larsson
Anders Södergren      Johan Olsson
           
Mathias Frederiksson
2010

Schweden Schweden

Anders Södergren    Johan Olsson

              

Daniel Richardsson     Marcus Hellner

Norwegen Norwegen

Martin Johnsrud Sundby    Petter Northug

Odd Björn Hjelmeseth          Lars Berger

                

Tschechien Tschechien
Lukas Bauer   Martin Jaks
   
Jiří Magál         Martin Koukal
2014

Schweden Schweden

Lars Nelson                    Johan Olsson

             

Daniel Richardsson    Marcus Hellner
Russland Russland
Dmitri Japarow    Alexander Bessmertnych
Alexander Legkow
   Maxim Wylegschanin

Frankreich Frankreich

Jean-Marc Gaillard   Maurice Magnificat

        

Robin Duvillard

         Ivan Perillat Boiteux

2018 Norwegen Norwegen
Didrik Tønseth
Martin Johnsrud Sundby
Simen Hegstad Krüger
Johannes Høsflot Klæbo
Olympic Athletes from Russia Olympische Athleten aus Russland
Andrei Larkow
Alexander Bolschunow
Alexei Tscherwotkin
Denis Spizow

Frankreich Frankreich

Jean-Marc Gaillard  Maurice Magnificat

        

Clément Parisse            Adrien Backscheider

2022  ROC
Alexei Tscherwotkin
Alexander Bolschunow
Denis Spizow
Sergei Ustjugow
 Norwegen
Emil Iversen
Pål Golberg
Hans Christer Holund
Johannes Høsflot Klæbo

 Frankreich

Maurice Magnificat

Richard Jouve
Hugo Lapalus
Clément Parisse

Frauen

Die Langlaufwettbewerbe der Frauen bei den Olympischen Winterspielen umfassen folgende Disziplinen:

(nicht ausgetragen von 1992 bis 1998)

Einzel-Sprint

Olympia Gold Silber Bronze
2002 (F) Russland Julija Tschepalowa

Deutschland Evi Sachenbacher

Norwegen Anita Moen

2006 (F)

Kanada Chandra Crawford

Deutschland Claudia Künzel

Russland Aljona Sidko
2010 (K)

Norwegen Marit Björgen

Polen Justyna Kowalczyk

Slowenien Petra Majdic

2014 (F) Norwegen Maiken Caspersen Falla Norwegen Ingvild Flugstad Østberg Slowenien Vesna Fabjan
2018 (K)

Schweden Stina Nilsson

Norwegen Maiken Caspersen Falla Olympic Athletes from Russia Julija Belorukowa
2022 Schweden Jonna Sundling (SWE) Schweden Maja Dahlqvist (SWE)

Jessica Diggins

Team-Sprint

Olympia Gold Silber Bronze
2006 (K)

Schweden Schweden

Anna Dahlberg              Lina Andersson

       

Kanada Kanada

Sara Renner              Beckie Scott

     

Finnland Finnland

Aino-Kaisa Saarinen  Virpi Kuitunen

       

2010 (F) Deutschland Deutschland

Evi Sachenbacher Stehle  Claudia Nystad

        

Schweden Schweden

Anna Haag                 Charlotte Kalla

    

Russland Russland
Irina Chasowa
Natalja Korosteljowa
2014 (K) Norwegen Norwegen
Ingvild Flugstad Østberg        Marit Björgen

                                       

Finnland Finnland

Aino-Kaisa Saarinen  Kerttu Niskanen

       

Schweden Schweden

Ida Ingemarsdotter   Stina Nilsson

         

2018 (F) Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Kikkan Randall
Jessica Diggins

Schweden Schweden

Stina Nilsson        Charlotte Kalla

    

Norwegen Norwegen

Marit Björgen

    Maiken Caspersen Falla

2022

 Deutschland

Katharina Hennig   Victoria Carl

   

 Schweden
Maja Dahlqvist
Jonna Sundling
 ROC
Julija Stupak
Natalja Neprjajewa

5 Kilometer

Olympia Gold Silber Bronze
1964 Sowjetunion Klawdija Bojarskich Finnland Mirja Lehtonen Sowjetunion Alewtina Koltschina
1968

Schweden Toini Gustafsson

Sowjetunion Galina Kulakowa Sowjetunion Alewtina Koltschina
1972 Sowjetunion Galina Kulakowa Finnland Marjatta Kajosmaa Tschechoslowakei  Helena Sikolova

1976 Finnland Helena Takalo Sowjetunion Raissa Smetanina Sowjetunion Nina Baldytschewa
1980 Sowjetunion Raissa Smetanina Finnland Hilkka Riihivuori Tschechoslowakei Květoslava Jeriová
1984

Finnland Marja Liisa Hämäläinen

Norwegen Berit Aunli Tschechoslowakei Květoslava Jeriová
1988 (K) Finnland Marjo Matikainen Sowjetunion Tamara Tichonowa

UdSSR Vida Venciene

1992 (K)

Finnland Marhut Rolig

Vereintes Team Ljubow Jegorowa

Vereintes Team Jelena Välbe

1994 (K) Russland Ljubow Jegorowa

Italien Manuela di Centa

Finnland Marja Liisa Hämäläinen

1998 (K) Russland Larissa Lasutina

Tschechien Katerina Neumanova

Norwegen Bente Skari

10 Kilometer

Olympia Gold Silber Bronze
1952

Finnland Lydia Wideman

Finnland Mirja Hietamies Finnland Siiri Rantanen
1956 Sowjetunion Ljubow Kosyrewa Sowjetunion Radja Jeroschina Schweden Sonja Edström
1960 Sowjetunion Marija Gussakowa Sowjetunion Ljubow Kosyrewa Sowjetunion Radja Jeroschina
1964 Sowjetunion Klawdija Bojarskich Sowjetunion Jewdokija Mekschilo Sowjetunion Marija Gussakowa
1968

Schweden Toini Gustafsson

Norwegen Berit Mørdre Norwegen Inger Aufles
1972 Sowjetunion Galina Kulakowa Sowjetunion Alewtina Oljunina Finnland Marjatta Kajosmaa
1976 Sowjetunion Raissa Smetanina Finnland Helena Takalo Sowjetunion Galina Kulakowa
1980

DDR Barbara Petzold

Finnland Hilkka Riihivuori Finnland Helena Takalo
1984

Finnland Marja-Liisa Hämäläinen

Sowjetunion Raissa Smetanina

Norwegen Brit Pettersen

1988 (K)

UdSSR Vida Venciene

Sowjetunion Raissa Smetanina Finnland Marjo Matikainen
2002 (K)

Norwegen Bente Skari

Russland Julija Tschepalowa

Italien Stefania Belmondo

2006 (K)

Estland Kristina Smigun

Norwegen Marit Björgen

Norwegen Hilde G.Pedersen

2010 (F)

Schweden Charlotte Kalla

Estland Kristina Smigun Vähi

Norwegen Marit Björgen

2014 (K)

Polen Justyna Kowalczyk

Schweden Charlotte Kalla

Norwegen Therese Johaug
2018 (F)

Norwegen Ragnhild Haga

Schweden Charlotte Kalla

Norwegen Marit Björgen   Finnland Krista Pärmäkoski

2022  Therese Johaug (NOR)

 Kerttu Niskanen

 Krista Pärmäkoski (FIN)

15 Kilometer

Olympia Gold Silber Bronze
1992 (F) Vereintes Team Ljubow Jegorowa

Finnland Marjut Rolig

Vereintes Team  Jelena Välbe

1994 (F)

Italien Manuela di Centa

Russland Ljubow Jegorowa

Russland Nina Gawriljuk

1998 (K) Russland Olga Danilowa Russland Larissa Lasutina

Norwegen Anita Moen

2002 (F)

Italien Stefania Belmondo

Tschechien Katerina Neumanova

Russland Julija Tschepalowa

20 Kilometer

Olympia Gold Silber Bronze
1984

Finnland Marja-Liisa Kirvesniemi

Sowjetunion Raissa Smetanina

Norwegen Anne Jahren

1988 (F) Sowjetunion Tamara Tichonowa Sowjetunion Anfissa Reszowa Sowjetunion Raissa Smetanina

30 Kilometer

Olympia Gold Silber Bronze
1992 (K)

Italien Stefania Belmondo

Vereintes Team Ljubow Jegorowa Vereintes Team  Jelena Välbe

1994 (K)

Italien Manuela di Centa

Norwegen Marit Wold

Finnland Marja-Liisa Kirvesniemi

1998 (F) Russland Julija Tschepalowa

Italien Stefania Belmondo

Russland Larissa Lasutina
2002 (K)

Italien Gabriella Paruzzi

 

Italien Stefania Belmondo

Norwegen Bente Skari

2006 (F)

Tschechien Katerina Neumanova

Russland Julija Tschepalowa

Polen Justyna Kowalczyk

2010 (K)

Polen Justyna Kowalczyk

Norwegen Marit Björgen

Finnland Aino-Kaisa Saarinen

2014 (F)

Norwegen Marit Björgen

Norwegen Therese Johaug Norwegen Kristin Størmer Steira
2018 (K)

Norwegen Marit Björgen

Finnland Krista Pärmäkoski

Schweden Stina Nilsson

 

2022  Therese Johaug (NOR)

Vereinigte Staaten Jessica Diggins

 Kerttu Niskanen

5/5 km Verfolgung

Olympia Gold Silber Bronze
2002

Kanada Beckie Scott

Tschechien Katerina Neumanova

Deutschland Viola Bauer

5/10 km Verfolgung

Olympia Gold Silber Bronze
1992 Vereintes Team Ljubow Jegorowa

Italien Stefania Belmondo

Vereintes Team  Jelena Välbe

1994 Russland Ljubow Jegorowa

Italien Manuela di Centa

Italien Stefania Belmondo

1998 Russland Larissa Lasutina Russland Olga Danilowa

Tschechien Katerina Neumanova

15 km Skiathlon

Olympia Gold Silber Bronze
2006

Estland Kristina Smigun

Tschechien Katerina Neumanova

Russland Jewgenija Medwedewa-Arbusowa
2010

Norwegen Marit Björgen

Schweden Anna Haag

Polen Justyna Kowalczyk

2014

Norwegen Marit Björgen

Schweden Charlotte Kalla

Norwegen Heidi Weng

2018

Schweden Charlotte Kalla

Norwegen Marit Björgen

Finnland Krista Pärmäkoski

 

2022  Therese Johaug (NOR)  Natalja Neprjajewa (ROC)

Österreich Teresa Stadlober

3x5-Kilometer-Staffel

Olympia Gold Silber Bronze
1956 Finnland Finnland
Sirkka Polkunen
Mirja Hietamies
Siiri Rantanen
Sowjetunion Sowjetunion
Ljubow Kosyrewa
Alewtina Koltschina
Radja Jeroschina

Schweden Schweden

Irma Johansson

 Anna-Lisa Eriksson

Sonja Edström
1960

Schweden Schweden

Irma Johansson

Britt Strandberg     Sonja Edström
Sowjetunion Sowjetunion
Radja Jeroschina
Marija Gussakowa
Ljubow Kosyrewa
Finnland Finnland
Siiri Rantanen
Eeva Ruoppa
Toini Pöysti
1964 Sowjetunion Sowjetunion
Alewtina Koltschina
Jewdokija Mekschilo
Klawdija Bojarskich
Schweden Schweden
Barbro Martinsson
Britt Strandberg           
Toini Gustafsson
                             
Finnland Finnland
Senja Pusula
Toini Pöysti
Mirja Lehtonen
1968 Norwegen Norwegen
Inger Aufles
Babben Enger
    Berit Mørdre
Schweden Schweden
Britt Strandberg           Toini Gustafsson
                              
Barbro Martinsson
Sowjetunion Sowjetunion
Alewtina Koltschina
Rita Atschkina
Galina Kulakowa
1972 Sowjetunion Sowjetunion
Ljubow Muchatschowa
Alewtina Oljunina
Galina Kulakowa
Finnland Finnland
Helena Takalo
Hilkka Riihivuori
Marjatta Kajosmaa
Norwegen Norwegen
Inger AuflesAslaug Dahl
Berit Mørdre

4x5-Kilometer-Staffel

Olympia Gold Silber Bronze
1976 Sowjetunion Sowjetunion
Nina Baldytschewa
Sinaida Amossowa
Raissa Smetanina
Galina Kulakowa
Finnland Finnland
Liisa Suihkonen
Marjatta Kajosmaa
Hilkka Riihivuori
Helena Takalo

DDR Deutsche Demokratische Republik

Barbara Petzold    Veronika Schmidt

              

Monika Deberthäuser                Sigrun Krause                         

                     

1980

DDR Deutsche Demokratische Republik

Marlies Rostock         Carola Anding

              

Veronika Schmidt        Barabara Petzold

            

Sowjetunion Sowjetunion
Nina Baldytschewa
Nina Rotschewa
Galina Kulakowa
Raissa Smetanina

Norwegen Norwegen

Brit Pettersen

    Anette Bøe

Marit Myrmæl       Berit Aunli

1984

Norwegen Norwegen

Inger Helen Nybraten    Anna Jahren

      

Britt Pettersen

      Berit Aunli

Tschechoslowakei Tschechoslowakei

Dagmar Svubova          Blanka Paulu     

Gabriela Svobodova

       Kvetoslava Jeriová

Finnland Finnland

Pirkko Määtä     MarjaHämäläinen   

Eija Hyytiainen

Marjo Matikainen

1988, Sowjetunion Sowjetunion
Swetlana Nageikina

Nina Gawriljuk

Tamara Tichonowa    Anfissa Reszowa

Norwegen Norwege

Trude Dybendahl           Anne Jahren

      

Marit Wold                  Marianne Dahlmo

Finnland Finnlan

Pirkko Määtä      Marja Liisa Kirvesniemi

   

Marjo Matikainen       Jaana Savolainen

1992

Vereintes Team Vereintes Team

Jelena Välbe

Raissa Smetanina
Larissa Lasutina
Ljubow Jegorowa

Norwegen Norwege

Solveig Pedersen               Inger Helen Nybraten

            

Trude Dybendahl

     Elin Nilsen

Italien Italien

Bice Vanzetta         Manuela di Centa

       

Gabriella Paruzzi     Stefania Belmondo

​ ​ 

1994

Russland Russland

Jelena Välbe

         Larissa Lasutina

Nina Gawriljuk

    Ljubow Jegorowa

Norwegen Norwegen

Trude Dybendahl                Inger Helen Nybraten

     

Elin Nilsen                  Anita Moen

                               

 

Italien Italien

Bice Vanzetta           Manuela di Centa

        

Gabriella Paruzzi      Stefania Belmondo

​   

1998

Russland Russland

Nina Gawriljuk

    Olga Danilowa

Jelena Välbe

Larissa Lasutina

Norwegen Norwegen

Bente Skari                  Marit Mikkelsplass

      

Elin Nilsen                  Anita Moen

Italien Italien

Karin Moroder           Gabriella Paruzzi

                             

Manuela di Centa        Stefania Belmondo

           

2002  

DeutschlandDeutschland

Evi Sachenbacher                  Viola Bauer

               

Manuela Henkel

Claudia Künzel

Norwegen Norwegen

Bente Skari

Hilde G.Pedersen7

Margit Björgen

Anita Moen

Schweiz Schwei

Andrea Huber

Laurence Rochat   

Brigitte Albrecht-Loretan

Natascia Leonardi Cortesi

2006 Russland Russland
Natalja Baranowa-Massalkina
Larissa Kurkina
Julija Tschepalowa
Jewgenija Medwedewa-Arbusowa
 

Deutschland Deutschland

Stefanie Böhler

Viola Bauer

Evi Sachenbacher Stehle

Claudia Künzel

Italien Italie

Arianna Follis

Gabriella Paruzzi 

Antonella Confortola

Sabina Valbusa

2010 Norwegen Norwegen
Vibeke Skofterud
Therese Johaug
Kristin Størmer Steira

Marit Björgen

 

Deutschland Deutschland

Katrin Zeller         Evi Sachenbacher Stehle

     

Miriam Gössner

Claudia Nystad

Finnland Finnlan

Pirjo Muranen     Virpi Kuitunen

    

Riitta-Liisa Roponen

Aino-Kaisa Saarinen

2014

Schweden Schweden

Ida Ingemarsdotter

Emma Wikén

Anna Haag

Charlotte Kalla

Finnland Finnland
Anne Kyllönen

Aino-Kaisa Saarinen

Kerttu Niskanen

Krista Lätheenmäki

Deutschland Deutschland

Nicole Fessel      Stefanie Böhler

     

Denise Herrmann    Claudia Nystad

   

2018 Norwegen Norwegen
Ingvild Flugstad Østberg
Astrid Uhrenholdt Jacobsen
Ragnhild Haga            
Marit Björgen

     

Schweden Schweden

Anna Haag             Charlotte Kalla

         

Ebba Andersson       Stina Nilsson

   

Olympic Athletes from Russia Olympische Athleten aus Russland
Natalja Neprjajewa
Julija Belorukowa
Anastassija Sedowa
Anna Netschajewskaja

 

2022  ROC
Julija Stupak
Natalja Neprjajewa
Tatjana Sorina
Weronika Stepanowa

 Deutsschland

Sofie Krehl     Victoria Carl

    

Katherine Sauerbrey   Katharina Hennig

   

 Schweden

Ebba Andersson

   Maja Dahlqvist

Frida Karlsson         Jonna Sundling

 

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld