Skispringen

Wettbewerbe

Männer

Die Wettbewerbe im Skispringen bei den Männern umfassen seit den Olympischen Winterspielen von Calgary folgende drei Disziplinen:

  • Springen von der Normalschanze seit den Spielen von 1924 mit 23 Wettbewerben.
  • Springen von der Großschanze seit den Spielen von 1964 mit 14 Wettbewerben.
  • Mannschaftsspringen von der Großschanze seit den Spielen von 1988 mit 8 Wettbewerben.

Frauen

Die Wettbewerbe im Skispringen bei den Frauen umfasst folgende Disziplin:

  • Springen von der Normalschanze seit den Spielen von 2014 mit 2 Wettbewerben.

Männer

Großschanze

Olympia K-Punkt Gold Silber Bronze
1964 81 m

Norwegen Toralf Engan

Finnland Veikko Kankkonen

Norwegen Torgeir Brandzaeg

1968 90 m Sowjetunion Wladimir Beloussow

Jiri Raska

Norwegen Lars Grini
1972 110 m Polen Wojciech Fortuna

Schweiz Walter Steiner

DDR Rainer Schmidt

1976 104 m

Österreich Karl Schnabl

Österreich Anton Innauer

DDR Henry Glaß

1980 114 m Finnland Jouko Törmänen

Österreich Hubert Neuper

Finnland Jari Puikkonen
1984 112 m

Finnland Matti Nykänen

DDR Jens Weißflog

Tschechoslowakei  Pavel Ploc

1988 114 m

Finnland Matti Nykänen

Norwegen Erik Johnsen

Jugoslawien Matjaz Debelak

1992 120 m

Finnland Toni Nieminen

Österreich Martin Höllwarth

Österreich Heinz Kuttin

1994 120 m

DDR Jens Weißflog

Norwegen Espen Bredesen

Österreich Andreas Goldberger

1998 120 m Japan Kazuyoshi Funaki Finnland Jani Soininen

Japan Masahiko Harada

2002 120 m

Schweiz Simon Ammann

Polen Adam Malysz

Finnland Matti Hautamäki

2006 125 m

Österreich Thomas Morgenstern

Österreich Andreas Kofler

Norwegen Lars Bystol

2010 125 m

Schweiz Simon Ammann

Polen Adam Malysz

Österreich Gregor Schlierenzauer

2014 125 m

Polen Kamil Stoch

Japan Noriaki Kasai

Slowenien Peter Prevc

2018 125 m

Polen Kamil Stoch

Deutschland  Andreas Wellinger

Norwegen Robert Johansson

2022    Marius Lindvik (NOR)  Ryōyū Kobayashi (JPN)

 Karl Geiger

Normalschanze

Olympia K-Punkt Gold Silber Bronze
1924 71 m Norwegen Jacob Tullin Thams Norwegen Narve Bonna Vereinigte Staaten Anders Haugen
1928 66 m Norwegen Alf Andersen Norwegen Sigmund Ruud Tschechoslowakei Rudolf Burkert
1932 61 m

Norwegen Birger Ruud

Norwegen Hans Beck Norwegen Kåre Walberg
1936 80 m

Norwegen Birger Ruud

Schweden Sven Selånger Norwegen Reidar Andersen
1948 68 m

Norwegen Petter Hugsted

Norwegen Birger Ruud

Norwegen Thorleif Schjelderup
1952 72 m

Norwegen Arnfinn Bergmann

Norwegen Torbjørn Falkanger Schweden Karl Holmström
1956 72 m Finnland Antti Hyvärinen Finnland Aulis Kallakorpi

Harry Glaß +

1960 80,5 m Gesamtdeutsche Mannschaft  Helmut Recknagel

Finnland Niilo Halonen

Österreich Otto Leodolter

1964 70 m Finnland Veikko Kankkonen

Norwegen Toralf Engan

Norwegen Torgeir Brandzaeg

1968 70 m Tschechoslowakei  Jiri Raska

Österreich Reinhold Bachler

Österreich Baldur Preiml
1972 86 m Japan Yukio Kasaya Japan Akitsugu Konno Japan Seiji Aochi
1976 82 m

DDR Hans Georg Aschenbach

DDR Jochen Danneberg

Österreich Karl Schnabl

1980 86 m

Österreich Anton Innauer

DDR Manfred Deckert

Japan Hirokazu Yagi
 
1984 90 m

DDR Jens Weißflog

Finnland Matti Nykänen

Finnland Jari Puikkonen
1988 89 m

Finnland Matti Nykänen

Tschechoslowakei Pavel Ploc

Tschechoslowakei Jiri Malec

1992 90 m

Österreich Ernst Vettori

Österreich Martin Höllwarth

Finnland Toni Nieminen

1994 90 m

Norwegen Espen Bredesen

Norwegen Lasse Ottesen

Deutschland Dieter Thoma

1998 90 m Finnland Jani Soininen Japan Kazuyoshi Funaki

Österreich Andreas Widhölzl

2002 90 m

Schweiz Simon Ammann

Deutschland Sven Hannawald

Polen Adam Malysz

2006 95 m

Norwegen Lars Bystol

Finnland Matti Hautamäki

Norwegen Roar Ljøkelsøy
2010 95 m

Schweiz Simon Ammann

Polen Adam Malysz

Österreich Gregor Schlierenzauer

2014 95 m

Kamil Stoch

Peter Prevc

Norwegen Anders Bardal
2018 98 m

Deutschland  Andreas Wellinger

Norwegen Johann André Forfang

Norwegen Robert Johansson

2022      Ryōyū Kobayashi (JPN)  Manuel Fettner (AUT)  Dawid Kubacki (POL)

Mannschaft

Olympia Gold Silber Bronze
1988

Finnland Finnland

Ari-Pekka Nikkola      Matti Nykänen

                             

Tuomo Ylipulli           Jari Puikkonen

Jugoslawien Jugoslawien

Primož Ulaga           Matjaž Zupan

Matjaz Debelak

   Miran Tepeš

Norwegen Norwegen

Ole Christian Eidhammer
Jon Inge Kjørum
Ole Gunnat Fidjestöl    Erik Johnsen
            
1992

Finnland Finnland

Ari-Pekka Nikkola

Mika Laitinen   Risto Laakonen

   

Toni Nieminen

 

Österreich Österreich

Heinz Kuttin                  Ernst Vettori

      

Martin Höllwarth          Andreas Felder

           

Tschechoslowakei Tschechoslowakei
František Jež 
Tomáš Goder 
Jaroslav Sakala 
Jiří Parma
1994

Deutschland Deutschland

Hansjörg Jäkle                Christof Duffner

        

Dieter Thoma                 Jens Weißflog

              

Japan Japan

Jin’ya Nishikata

Takanobu Okabe

Noriaki Kasai            Masahiko Harada

       

 
Österreich Österreich

Heinz Kuttin              Christian Moser

    

Stefan Horngacher           Andreas Goldberger

    

1998

Japan Japan

Takanobu Okabe

Hiroya Saitō

Masahiko Harada

Kazuyoshi Funaki

 

Deutschland Deutschland

Martin Schmitt           Sven Hannawald

         

Hansjörg Jäkle          Dieter Thoma

         

Österreich Österreich

Reinhard Schwarzenberger    Martin Höllwarth

        

Stefan Horngacher                  Andreas Widhölzl

         

2002  

Deutschland Deutschland

Sven Hannawald        Stephan Hocke

          

Michael Uhrmann       Martin Schmitt

          

Finnland Finnland

Matti Hautamäki     Janne Ahonen

       

Veli-Matti Lindström 

Risto Jussilainen 

Slowenien Slowenien

Damjan Fras

Primoz Peterka        Robert Kranjec

    

Peter Žonta

2006  

Österreich Österreich

Andreas Kofler         Andreas Widhölzl

        

Martin Koch             Thomas Morgenstern

        

Finnland Finnland

Tami Kiuru           Janne Ahonen

    

Janne Happonen

Matti Hautamäki

Norwegen Norwegen

Lars Bystöl            Tommy Ingebrigtsen

            

Bjørn Einar Romøren 
Roar Ljøkelsøy
2010  

Österreich Österreich

Andreas Kofler             Wolfgang Loitzl

            

Gregor Schlierenzauer        Thomas Morgenstern

            
 

Deutschland Deutschland

Michael Neumayer      Andreas Wank

      

Martin Schmitt        Michael Uhrmann

      

Norwegen Norwegen
Anders Bardal 
Tom Hilde 
Johan Remen Evensen 

Anders Jacobsen

2014  

Deutschland Deutschland

Andreas Wank         Marinus Kraus

        

Andreas Wellinger   Severin Freund

       

 

Österreich Östereich

Michael Hayböck          Thomas Diethart

                  

Thomas Morgenstern   Gregor Schlierenzauer

                    

 

Japan Japan

Reruhi Shimizu

Taku Takeuchi

Noriaki Kasai        Daiki Ito

   

2018

Norwegen Norwegen

Andreas Stjernen 

Johann André Forfang 

Robert Johansson  Daniel Andre Tande

       

Deutschland Deutschland

Karl Geiger          Stephan Leye

​     

Richard Freitag   Andreas Wellinger

       

Polen Polen
Maciej Kot 
Stefan Hula 
Dawid Kubacki 

Kamil Stoch

2022      

 Österreich

Stefan Kraft


Daniel Huber
Jan Hörl
Manuel Fettner

 Slowenien

Peter Prevc

Lovro Kos
Cene Prevc
Timi Zajc

 Deutschland

Stephan Leye  Constantin Schmid

   

Karl Geiger

Markus Eisenbichler

Frauen

Normalschanze

Olympia K-Punkt Gold Silber Bronze
2014 95 m

Carina Vogt

Daniela Iraschko-Stolz

j

Frankreich Coline Mattel
2018 98 m

Norwegen Maren Lundby

Deutschland Katharina Althaus

Japan Sara Takanashi

 

Disziplin Gold #Silber Bronze
2022  Urša Bogataj (SLO)

Deutschland Katharina Althaus

 Nika Križnar (SLO)

Mixed
Disziplin Gold Silber Bronze
Normalschanze Mannschaft  Slowenien
Nika Križnar
Timi Zajc
Urša Bogataj
Peter Prevc
 ROC
Irma Machinja
Danil Sadrejew
Irina Awwakumowa
Jewgeni Klimow
 Kanada
Alexandria Loutitt
Matthew Soukup
Abigail Strate
MacKenzie Boyd-Clowes

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld