Snowboard

Wettbewerbe

Die Wettbewerbe im Snowboard umfassen seit den Olympischen Winterspielen von Pyeongchang sowohl bei den Frauen als auch bei den Männern folgende fünf Disziplinen:

Ehemalig:

Insgesamt wurden bisher 30 Goldmedaillen im Snowboard bei den Olympischen Winterspielen vergeben (Stand: 23. Februar 2014).

Männer

Parallel-Riesenslalom

Olympia Gold Silber Bronze
2002 Schweiz Philipp Schoch Schweden Richard Rikardsson Vereinigte Staaten Chris Klug
2006 Schweiz Philipp Schoch Schweiz Simon Schoch

Österreich Siegfried Grabner

2010 Kanada Jasey-Jay Anderson

Österreich Benjamin Karl

Frankreich Mathieu Bozzetto
2014 Russland Vic Wild

Schweiz Nevin Galmarini

Slowenien Zan Kosir

2018

Schweiz Nevin Galmarini

Südkorea Lee Sang-ho

Slowenien Zan Kosir

Halfpipe

Olympia Gold Silber Bronze
1998 Schweiz Gian Simmen Norwegen Daniel Franck Vereinigte Staaten Ross Powers
2002 Vereinigte Staaten Ross Powers Vereinigte Staaten Daniel Kass Vereinigte Staaten Jarret Thomas
2006 Vereinigte Staaten Shaun White Vereinigte Staaten Daniel Kass Finnland Markku Koski
2010 Vereinigte Staaten Shaun White Finnland Peetu Piiroinen Vereinigte Staaten Scotty Lago
2014 Schweiz Iouri Podladtchikov Japan Ayumu Hirano Japan Taku Hiraoka
2018 Vereinigte Staaten Shaun White Japan Ayumu Hirano Australien Scott James

Snowboardcross

Olympia Gold Silber Bronze
2006 Vereinigte Staaten Seth Wescott Slowakei Radoslav Židek Frankreich Paul-Henri De Le Rue
2010 Vereinigte Staaten Seth Wescott Kanada Mike Robertson Frankreich Tony Ramoin
2014

Frankreich Pierre Vaulthier

Russland Nikolai Oljunin Vereinigte Staaten Alex Deibold
2018

Frankreich Pierre Vaulthier

Australien Jarryd Hughes Spanien Regino Hernández
2022

 Alessandro Hämmerle

 Éliot Grondin (CAN)  Omar Visintin (ITA)

Slopestyle

Olympia Gold Silber Bronze
2014 Vereinigte Staaten Sage Kotsenburg Norwegen Ståle Sandbech Kanada Mark McMorris
2018 Vereinigte Staaten Redmond Gerard Kanada Maxence Parrot Kanada Mark McMorris

Big Air

Olympia Gold Silber Bronze
2018 Kanada Sébastien Toutant Vereinigte Staaten Kyle Mack Vereinigtes Königreich Billy Morgan

Frauen

Parallel-Riesenslalom

Olympia Gold Silber Bronze
2002 Frankreich Isabelle Blanc Frankreich Karine Ruby Italien Lidia Trettel
2006

Schweiz Daniela Meuli

Deutschland Amelie Kober

Vereinigte Staaten Rosey Fletcher
2010

Niederlande Nicolien Sauerbreij

Russland Jekaterina Iljuchina

Österreich Marion Kreiner

2014

Schweiz Patrizia Kummer

Japan Tomoka Takeuchi Russland Aljona Sawarsina
2018

Tschechien Ester Ledecka

Deutschland Selina Jörg

Deutschland Ramona Theresia Hofmeister

2022

Tschechien Ester Ledecka

 Daniela Ulbing (AUT)  Gloria Kotnik (SLO)

Halfpipe

Olympia Gold Silber Bronze
1998

Deutschland Nicola Thost

Norwegen Stine Brun Kjeldaas Vereinigte Staaten Shannon Dunn
2002 Vereinigte Staaten Kelly Clark Frankreich Doriane Vidal Schweiz Fabienne Reuteler
2006 Vereinigte Staaten Hannah Teter

Vereinigte Staaten Gretchen Beiler

Norwegen Kjersti Buaas
2010 Australien Torah Bright Vereinigte Staaten Hannah Teter Vereinigte Staaten Kelly Clark
2014 Vereinigte Staaten Kaitlyn Farrington Australien Torah Bright Vereinigte Staaten Kelly Clark
2018 Vereinigte Staaten Chloe Kim Volksrepublik China Liu Jiayu Vereinigte Staaten Arielle Gold
2022  Chloe Kim (USA)  Queralt Castellet (ESP)  Sena Tomita (JPN)

Snowboardcross

Olympia Gold Silber Bronze
2006

Schweiz Tanja Frieden

Vereinigte Staaten Lindsey Jacobellis Kanada Dominique Maltais
2010 Kanada Maëlle Ricker Frankreich Deborah Anthonioz

Schweiz Olivia Nobs

2014

Tschechien Eva Samkova

Kanada Dominique Maltais

Frankreich Chloe Trespeuch

2018 Italien Michela Moioli Frankreich Julia Pereira de Sousa Mabileau

Tschechien Eva Samkova

2022                Lindsey Jacobellis (USA)             

Frankreich Chloe Trespeuch

               
 Meryeta Odine (CAN)                    

Slopestyle

Olympia Gold Silber Bronze
2014 Vereinigte Staaten Jamie Anderson

Finnland Enni Rukajärvi

Vereinigtes Königreich Jenny Jones
2018 Vereinigte Staaten Jamie Anderson Kanada Laurie Blouin

Finnland Enni Rukajärvi

2022  Zoi Sadowski-Synnott (NZL)  Julia Marino (USA)  Tess Coady (AUS)

Big Air

Olympia Gold Silber Bronze
2018

Österreich Anna Gasser

Vereinigte Staaten Jamie Anderson Neuseeland Zoi Sadowski-Synnott
2022

Österreich Anna Gasser

 Zoi Sadowski-Synnott (NZL)  Kokomo Murase (JPN)

Ehemalige Wettbewerbe

Männer

Riesenslalom

Olympia Gold Silber Bronze
1998 Kanada  Ross Rebagliati

Italien Thomas Prugger

Schweiz Ueli Kestenholz

Parallel-Slalom

Olympia Gold Silber Bronze
2014 Russland Vic Wild

Slowenien Zan Kosir

Österreich Benjamin Karl

Frauen

Riesenslalom

Olympia Gold Silber Bronze
1998 Frankreich Karine Ruby

Deutschland Heidi Renoth

Österreich  Brigitte Köck

Parallel-Slalom

Olympia Gold Silber Bronze
2014 Österreich Julia Dujmovits

Deutschland Anke Karstens

Deutschland Amelie Kober

2022

Disziplin Gold Silber Bronze
Big Air  Su Yiming (CHN)  Mons Røisland (NOR)  Max Parrot (CAN)
Halfpipe  Ayumu Hirano (JPN)  Scott James (AUS)  Jan Scherrer (SUI)
Slopestyle  Max Parrot (CAN)  Su Yiming (CHN)  Mark McMorris (CAN)
Parallel-Riesenslalom  Benjamin Karl (AUT)  Tim Mastnak (SLO)  Vic Wild (ROC)
Sn      

Mixed
Disziplin Gold Silber Bronze
Snowboardcross Vereinigte Staaten Nick Baumgartner / Lindsey Jacobellis (USA) Italien Omar Visintin / Michela Moioli (ITA)  Éliot Grondin / Meryeta Odine (CAN)

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld