Männer

Einzel

Olympia Gold Silber Bronze
1896 [1] Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland John Pius Boland Königreich Griechenland Dionysios Kasdaglis Königreich Griechenland Konstantinos Paspatis
Ungarn Momcsilló Tapavicza
1900 [1] Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Hugh Doherty Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Harold Mahoney Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Reginald Doherty
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Arthur Norris
1904 Vereinigte Staaten Beals Wright Vereinigte Staaten Robert LeRoy Vereinigte Staaten Alphonzo Bell
Vereinigte Staaten Edgar Leonard
1906 [2] Dritte Französische Republik Max Décugis Dritte Französische Republik Maurice Germot Böhmen Zdeněk Žemla
1908 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Josiah Ritchie Deutsches Kaiserreich Otto Froitzheim Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Wilberforce Eaves
1912 Südafrikanische Union Charles Winslow Südafrikanische Union Harold Kitson Deutsches Kaiserreich Oscar Kreuzer
1920 Südafrikanische Union Louis Raymond Japan Ichiya Kumagai Südafrikanische Union Charles Winslow
1924 Vereinigte Staaten Vincent Richards Dritte Französische Republik Henri Cochet Königreich Italien (1861–1946) Umberto De Morpurgo
1968 [3] Spanien Manuel Santana Spanien Manuel Orantes Vereinigte Staaten Herbert Fitzgibbon
1984 [3]

Schweden Stefan Edberg

Mexiko Francisco Maciel Vereinigte Staaten Jimmy Arias
Italien Paolo Canè
1988 Tschechoslowakei  Miloslav Mecir

Vereinigte Staaten Tim Mayotte

Schweden Stefan Edberg

Vereinigte Staaten Brad Gilbert
1992

Schweiz Marc Rosset

Spanien Jordi Arrese

Kroatien Goran Ivanisevic

Vereintes Team Andrei Tscherkassow
1996

Vereinigte Staaten Andre Agassi

Spanien Sergi Bruguera Indien Leander Paes
2000 Russland Jewgeni Kafelnikow

Deutschland ThomaHaas

Frankreich Arnaud Di Pasquale
2004 Chile Nicolás Massú Vereinigte Staaten Mardy Fish Chile Fernando González
2008

Spanien Rafael Nadal

Chile Fernando González Serbien Novak Đoković
2012 Vereinigtes Königreich Andy Murray Schweiz Roger Federer

Argentinien Juan Martín del Potro
2016 Vereinigtes Königreich Andy Murray Argentinien Juan Martín del Potro Japan Kei Nishikori

Einzel Halle

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Arthur Gore Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland George Caridia Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Josiah Ritchie
1912 Dritte Französische Republik André Gobert Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Charles Dixon Australasien Anthony Wilding

Doppel

Olympia Gold Silber Bronze
1896 [1] Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich /
Deutsches Kaiserreich Deutsches Reich

John Pius Boland /
Friedrich Adolf Traun
Königreich Griechenland Griechenland
Dionysios Kasdaglis /
Demetrios Petrokokkinos
Australien Australien / Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Edwin Flack /
George Robertson
1900 [1] Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Hugh Doherty /
Reginald Doherty
Dritte Französische Republik Frankreich / Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Max Décugis /
Basil Spalding
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Harold Mahoney / Arthur Norris
Dritte Französische Republik Frankreich
Georges de la Chapelle / André Prévost
1904 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Edgar Leonard /
Beals Wright
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Alphonzo Bell /
Robert LeRoy
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Clarence Gamble / Arthur Wear
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Joseph Wear / Allen West
1906 [2] Dritte Französische Republik Frankreich
Max Décugis /
Maurice Germot
Königreich Griechenland Griechenland
Ioannis Ballis /
Xenophon Kasdaglis
Böhmen Böhmen
Ladislav Žemla /
Zdeněk Žemla
1908 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Reginald Doherty /
George Hillyard
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
James Parke /
Josiah Ritchie
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Clement Cazalet /
Charles Dixon
1912 Südafrikanische Union Südafrikanische Union
Harold Kitson /
Charles Winslow
Österreich Österreich
Felix Pipes /
Arthur Zborzil
Dritte Französische Republik Frankreich
Albert Canet /
Édouard Mény de Marangue
1920 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Oswald Turnbull /
Max Woosnam
Japan Japan
Seiichirō Kashio /
Ichiya Kumagai
Dritte Französische Republik Frankreich
Pierre Albarran /
Max Décugis
1924 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Frank Hunter /
Vincent Richards
Dritte Französische Republik Frankreich
Jacques Brugnon /
Henri Cochet
Dritte Französische Republik Frankreich
Jean Borotra /

Rene Lacoste

1968 [3] Mexiko Mexiko
Rafael Osuna /
Vicente Zarazura
Spanien Spanien
Juan Gisbert /
Manuel Santana
Frankreich Frankreich / Mexiko Mexiko
Pierre Darmon /
Joaquín Loyo-Mayo
1988 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Ken Flach /
Robert Seguso
Spanien Spanien
Sergio Casal /
Emilio Sánchez

Tschechoslowakei Tschechoslowakei

Miloslav Mecir

 Milan Šrejber

Schweden Schweden
Stefan Edberg

Anders Järryd

1992

Deutschland Deutschland
Boris Becker


Michael Stich

Südafrika Südafrika

Wayne Ferreira

Piet Norval

Kroatien Kroatien

Goran Ivanisevic

 / Goran Prpić
Argentinien Argentinien
Javier Frana / Christian Miniussi

1996 Australien Australien
Todd Woodbridge /
Mark Woodforde
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Neil Broad /
Tim Henman
Deutschland Deutschland
Marc-Kevin Goellner /
David Prinosil
2000 Kanada Kanada
Sébastien Lareau /
Daniel Nestor
Australien Australie
Todd Woodbridge /
Mark Woodforde
Spanien Spanien
Àlex Corretja /
Albert Costa
2004 Chile Chile
Fernando González /
Nicolás Massú

Deutschland Deutschland
Nicolas Kiefer

Rainer Schüttler

Kroatien Kroatien
Mario Ančić /
Ivan Ljubičić
2008

Schweiz Schweiz
Roger Federer


Stanislaw Warinka

Schweden Schweden
Simon Aspelin /
Thomas Johansson
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Bob Bryan /
Mike Bryan
2012 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Bob Bryan /
Mike Bryan
Frankreich Frankreich
Michaël Llodra /
Jo-Wilfried Tsonga
Frankreich Frankreich
Julien Benneteau /
Richard Gasquet
2016 Spanien Spanien

Rafael Nadal

Marc López
Rumänien Rumänien
Florin Mergea /
Horia Tecău
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Steve Johnson /
Jack Sock

Doppel Halle[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Herbert Roper Barrett /
Arthur Gore
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
George Caridia /
George Simond
Schweden Schweden
Wollmar Boström /
Gunnar Setterwall
1912 Dritte Französische Republik Frankreich
Maurice Germot /
André Gobert
Schweden Schweden
Carl Kempe /
Gunnar Setterwall
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Alfred Beamish /
Charles Dixon

Frauen

Einzel

Olympia Gold Silber Bronze
1900 [1] Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Charlotte Cooper Dritte Französische Republik Hélène Prévost Vereinigte Staaten Marion Jones
Böhmen Hedwiga Rosenbaumová
1906 [2] Königreich Griechenland Esme Simiriotis Königreich Griechenland Sophia Marinou Königreich Griechenland Effrosini Paspati
1908 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Dorothea Douglass Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Dora Boothby Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Ruth Winch
1912 Dritte Französische Republik Marguerite Broquedis Deutsches Kaiserreich Dora Köring Norwegen Molla Bjurstedt
1920 Dritte Französische Republik Suzanne Lenglen Vereinigtes Königreich Dorothy Holman Vereinigtes Königreich Kathleen McKane
1924 Vereinigte Staaten Helen Wills Moody Dritte Französische Republik Julie Vlasto Vereinigtes Königreich Kathleen McKane
1968 [3]

BR Deutschland Helga Masthoff

Vereinigte Staaten Jane Bartkowicz Vereinigte Staaten Julie Heldman
1984 [3]

Deutschland Steffi Graf

Jugoslawien Sabrina Goleš Italien Raffaella Reggi
Frankreich Catherine Tanvier
1988

Deutschland Steffi Graf

Argentinien Gabriela Sabatini

Vereinigte Staaten Zina Garrison

Manuela Maeeva

1992

Vereinigte Staaten Jennifer Capriati

Deutschland Steffi Graf

Vereinigte Staaten Mary Joe Fernández

Spanien Arantxa Sanchez Vicario

1996 Vereinigte Staaten Lindsay Davenport

Spanien Arantxa Sanchez Vicario

Tschechien Jana Novotna

2000 Vereinigte Staaten Venus Williams Russland Jelena Dementjewa

Vereinigte Staaten Monica Seles

2004

Belgien Justine Henin

Frankreich Amélie Mauresmo Australien Alicia Molik
2008 Russland Jelena Dementjewa Russland Dinara Safina Russland Wera Swonarjowa
2012 Vereinigte Staaten Serena Williams Russland Marija Scharapowa Weißrussland Wiktoryja Asaranka
2016 Puerto Rico Mónica Puig

Deutschland Angelique Kerber

Tschechien Petra Kvitova

Einzel Halle

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Gwendoline Eastlake-Smith Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Angela Greene Schweden Märtha Adlerstråhle
1912 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Edith Hannam Dänemark Thora Castenschiold Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Mabel Parton

Doppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Kathleen McKane /
Winifred McNair
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Winifred Beamish /
Dorothy Holman
Dritte Französische Republik Frankreich
Élisabeth d’Ayen /
Suzanne Lenglen
1924 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Hazel Wightman /
Helen Wills Moody
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Phyllis Covell /
Kathleen McKane
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Evelyn Colyer /
Dorothy Shepherd-Barron
1968 [3] BR Deutschland BR Deutschland
Edda Buding /

Helga Masthoff

Frankreich Frankreich / Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Rosie Reyes /
Julie Heldman
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jane Bartkowicz /
Valerie Ziegenfuss
1988

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Pam Shriver

Zina Garrison

Tschechien Tschecheslowakei

Jana Novotna /


Helena Sukova

Australien Australien

Wendy Turnbull


Elizabeth Smylie 

BR Deutschland BR Deutschland
Steffi Graf

Claudia Kohde Kilsch

1992 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Gigi Fernández /
Mary Joe Fernández

Spanien Spanien
Conchita Martinez /

Arantxa Sanchez Vicario

Australien Australien
Nicole Provis / Rachel McQuillan
Vereintes Team Vereintes Team
Leila Mes’chi / Natallja Swerawa
1996 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Gigi Fernández /
Mary Joe Fernández

Tschechien Tschechien

Jana Novotna /


Helena Sukova

Spanien Spanien
Conchita Martinez/

Arantxa Sanchez Vicario

2000 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Serena Williams /
Venus Williams
Niederlande Niederlande
Kristie Boogert /
Miriam Oremans
Belgien Belgien
Els Callens /
Dominique van Roost
2004 Volksrepublik China Volksrepublik China
Li Ting /
Sun Tiantian

Spanien Spanien
Conchita Martinez/


Virginia Ruano Pascual

Argentinien Argentinien
Paola Suárez /
Patricia Tarabini
2008 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Serena Williams /
Venus Williams
Spanien Spanien
Anabel Medina Garrigues /
Virginia Ruano Pascual
Volksrepublik China Volksrepublik China
Yan Zi /
Zheng Jie
2012 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Serena Williams /
Venus Williams

Tschechien Tschechien

Andrea Hlavackova

Lucie Hradecká

Russland Russland
Marija Kirilenko /
Nadja Petrowa
2016 Russland Russland
Jekaterina Makarowa /
Jelena Wesnina

Schweiz Schweiz

Martina Hingis

Timea Bacsinski

Tschechien Tschechien
Lucie Šafářová /
Barbora Strýcová

Mixed

Doppel

Olympia Gold Silber Bronze
1900 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Charlotte Cooper /
Reginald Doherty
Dritte Französische Republik Frankreich / Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Hélène Prévost / Harold Mahoney
Böhmen Böhmen / Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Hedwiga Rosenbaumová / Archibald Warden
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten / Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Marion Jones / Hugh Doherty
1906 [2] Dritte Französische Republik Frankreich
Marie Décugis /
Max Décugis
Königreich Griechenland Griechenland
Sophia Marinou /
Georgios Simiriotis
Königreich Griechenland Griechenland
Aspasia Matsa /
Xenophon Kasdaglis
1912 Deutsches Kaiserreich Deutsches Reich
Dora Köring /
Heinrich Schomburgk
Schweden Schweden
Sigrid Fick /
Gunnar Setterwall
Dritte Französische Republik Frankreich
Marguerite Broquedis /
Albert Canet
1920 Dritte Französische Republik Frankreich
Suzanne Lenglen /
Max Décugis
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Kathleen McKane /
Max Woosnam
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Milada Skrbková /
Ladislav Žemla
1924 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Hazel Wightman /
Richard Williams
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Marion Jessup /
Vincent Richards
Niederlande Niederlande
Kornelia Bouman /
Hendrik Timmer
1968 [3] Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Julie Heldman /
Herbert Fitzgibbon

BR Deutschland BR Deutschland
Jürgen Fassbender

Helga Masthoff

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jane Bartkowicz /
James Osbourne
2012 Weißrussland Weißrussland
Wiktoryja Asaranka /
Max Mirny
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Laura Robson /
Andy Murray
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Lisa Raymond /
Mike Bryan
2016 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Bethanie Mattek-Sands /
Jack Sock
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Venus Williams /
Rajeev Ram
Tschechien Tschechien
Lucie Hradecká /
Radek Štěpánek

Doppel Halle[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Edith Hannam /
Charles Dixon
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Helen Aitchison /
Herbert Roper Barrett
Schweden Schweden
Sigrid Fick /
Gunnar Setterwall

2020

Disziplin Gold Silber Bronze
Herreneinzel Deutschland Alexander Zverev (GER) Russian Olympic Committee Karen Chatschanow (ROC) Spanien Pablo Carreño Busta (ESP)
Dameneinzel Schweiz Belinda Bencic (SUI)

Tschechien Marketa Vondrousova

Ukraine Elina Switolina (UKR)
Herrendoppel Kroatien Kroatien
Mate Pavić
Nikola Mektić
Kroatien Kroatien
Marin Čilić
Ivan Dodig
Neuseeland Neuseeland
Marcus Daniell
Michael Venus
Damendoppel Tschechien Tschechien
Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
Schweiz Schweiz
Belinda Bencic
Viktorija Golubic
Brasilien Brasilien
Laura Pigossi
Luisa Stefani
Mixed Russian Olympic Committee ROC
Anastassija Pawljutschenkowa
Andrei Rubljow
Russian Olympic Committee ROC
Jelena Wesnina
Aslan Karazew
Australien Australien
Ashleigh Barty
John Peers

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld