Vorbemerkung

*  Bei den Olympischen Spielen 1896 und 1900 wurden keine Goldmedaillen vergeben. Der Sieger erhielt eine Silber-, der Zweite eine Bronzemedaille, der Dritte ging leer aus. In der nachfolgenden Liste wird dennoch das heute übliche Schema angewandt, damit alle Ergebnisse miteinander vergleichbar sind.

** Die Olympischen Zwischenspiele 1906 besitzen keinen offiziellen Status. Die Ergebnisse werden aus diesem Grund in der Liste der erfolgreichsten Teilnehmer und in der Nationenwertung nicht mitberücksichtigt.

Heutige Wettbewerbe

Einzelmehrkampf

Olympia Gold Silber Bronze
1900 Dritte Französische Republik Gustave Sandras * Dritte Französische Republik Noël Bas * Dritte Französische Republik Lucien Démanet *
1904 Vereinigte Staaten Julius Lenhart[1] Deutsches Kaiserreich Wilhelm Weber Schweiz Adolf Spinnler
 1906 **
(5 Übungen)
Dritte Französische Republik Pierre Paysse Königreich Italien (1861–1946) Alberto Braglia Dritte Französische Republik Georges Charmoille
 1906 **
(6 Übungen)
Dritte Französische Republik Pierre Paysse Königreich Italien (1861–1946) Alberto Braglia Dritte Französische Republik Georges Charmoille
1908 Königreich Italien (1861–1946) Alberto Braglia Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Walter Tysal Dritte Französische Republik Louis Ségura
1912 Königreich Italien (1861–1946) Alberto Braglia Dritte Französische Republik Louis Ségura Königreich Italien (1861–1946) Adolfo Tunesi
1920 Königreich Italien (1861–1946) Giorgio Zampori Dritte Französische Republik Marcos Torrès Dritte Französische Republik Jean Gounot
1924

Königreich Jugoslawien Leon Stukelj

Tschechoslowakei Robert Prazak Tschechoslowakei Bedřich Šupčík
1928 Schweiz Georges Miez Schweiz Hermann Hänggi

Königreich Jugoslawien Leon Stukelj

1932 Königreich Italien (1861–1946) Romeo Neri Ungarn István Pelle Finnland Heikki Savolainen
1936 Deutsches Reich (NS-Zeit) Alfred Schwarzmann Schweiz Eugen Mack Deutsches Reich (NS-Zeit) Konrad Frey
1948 Finnland Veikko Huhtanen Schweiz Walter Lehmann Finnland Paavo Aaltonen
1952 Sowjetunion Wiktor Tschukarin Sowjetunion Hrant Schahinjan Schweiz Josef Stalder
1956 Sowjetunion Wiktor Tschukarin Japan Takashi Ono Sowjetunion Juri Titow
1960 Sowjetunion Boris Schachlin

Japan Takashi Ono Sowjetunion Juri Titow
1964 Japan Yukio Endō Japan Shūji Tsurumi
Sowjetunion Boris Schachlin

Sowjetunion Wiktor Lissizki
-
1968 Japan Sawao Katō Sowjetunion Michail Woronin Japan Akinori Nakayama
1972 Japan Sawao Katō Japan Eizō Kenmotsu Japan Akinori Nakayama
1976

UdSSR Nikolai Andrianov

Japan Sawao Katō Japan Mitsuo Tsukahara
1980 Sowjetunion Alexander Ditjatin

UdSSR Nikolai Andrianov

Bulgarien Stojan Deltschew
1984 Japan Kōji Gushiken

Vereinigte Staaten Peter Vidmar

Volksrepublik China Li Ning
1988 Sowjetunion Wladimir Artjomow Sowjetunion Waleri Ljukin Sowjetunion Dmitri Bilosertschew
1992 Vereintes Team Wital Schtscherba Vereintes Team Hryhorij Misjutin

Vereintes Team Walerie Belenki

1996 Volksrepublik China Li Xiaoshuang Russland Alexei Nemow Weißrussland Wital Schtscherba
2000 Russland Alexei Nemow Volksrepublik China Yang Wei Ukraine Olexander Beresch
2004 Vereinigte Staaten Paul Hamm Südkorea Kim Dae-eun Südkorea Yang Tae-young
2008 Volksrepublik China Yang Wei Japan Kōhei Uchimura Frankreich Benoît Caranobe
2012 Japan Kōhei Uchimura

Deutschland Marcel Ngyuen

Vereinigte Staaten Danell Leyva
2016 Japan Kōhei Uchimura Ukraine Oleh Wernjajew Vereinigtes Königreich Max Whitlock

Mannschaftsmehrkampf

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten [2]
John Grieb
Anton Heida
Max Hess
Philipp Kassel
Julius Lenhart[1]
Ernst Reckeweg
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten [3]
Emil Beyer
John Bissinger
Arthur Rosenkampff
Julian Schmitz
Otto Stoffen
Max Wolf
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten [4]
John Duha
Charles Krause
Robert Mayack
George Meyer
Edward Siegler
Philip Schuster
1908 Schweden Schweden
Gösta Åsbrink, Carl Bertilsson, Hjalmar Cedercrona, Andreas Cervin, Rudolf Degermark, Carl Folcker, Sven Forssman, Erik Granfelt, Carl Hårlemann, Hugo Jahnke, Johan Jarlén, Nils Robert Hellsten, Gunnar Höjer, Arvid Holmberg, Carl Holmberg, Osvald Holmberg, Gustaf Johnsson, Rolf Johnsson, Sven Landberg, Olle Lanner, Axel Ljung, Nils von Kantzow, Osvald Moberg, Carl Norberg, Erik Norberg, Tor Norberg, Axel NorlingDaniel Norling, Gustaf Olson, Leonard Peterson, Sven Rosén, Gustaf Rosenquist, Axel Sjöblom, Birger Sörvik, Haakon Sörvik, Karl-Johan Svensson, Karl-Gustaf Vingqvist, Nils Widforss
Norwegen Norwegen
Arthur Amundsen, Carl Andersen, Otto Authen, Hermann Bohne, Trygve Bøyesen, Oskar Bye, Conrad Carlsrud, Sverre Grøner, Harald Halvorsen, Peter Hol, Eugen Ingebretsen, Ole Iversen, Per Jespersen, Sigurd Johannesen, Nicolai Kiær, Carl Klæth, Thor Larsen, Rolf Lefdahl, Hans Lem, Anders Moen, Frithjof Olsen, Carl Petersen, Paul Pedersen, Sigvard Sivertsen, John Skrataas, Harald Smedvik, Andreas Strand, Olaf Syvertsen, Thomas Thorstensen
Großfürstentum Finnland Großfürstentum Finnland [5]
Eino Forsström, Otto Granström, Johan Kemp, Iivari Kyykoski, Heikki Lehmusto, Johan Lindroth, Edvard Linna, Yrjö Linko, Edvard Linna, Matti Markkanen, Kaarlo Mikkolainen, Veli Nieminen, Kaarlo Paasia, Arvi Pohjanpää, Aarne Pohjonen, Eino Railio, Heikki Riipinen, Arno Saarinen, Einar Sahlsten, Arne Salovaara, Karl Sandelin, Eljas Sipilä, Viktor Smeds, Kaarlo Soinio, Kurt Stenberg, Väinö Tiiri, Karl Wegelius
1912 Königreich Italien (1861–1946) Italien
Pietro Bianchi, Guido Boni, Alberto BragliaGiuseppe Domenichelli, Alfredo Gollini, Francesco LoiLuigi Maiocco, Giovanni Mangiante, Lorenzo Mangiante, Serafino Mazzarochi, Carlo Pregosi, Guido Romano, Paolo Salvi, Luciano Savorini, Adolfo TunesiGiorgio Zampori, Umberto Zanolini, Angelo Zorzi
Ungarn Ungarn
József Bittenbinder, Imre Erdődy, Samu Fóti, Imre Gellért, Győző Haberfeld, Ottó Hellmich, István Herczeg, József Keresztessy, Lajos Kmetykó, János Krizmanich, Elemér Pászti, Árpád Pédery, Jenõ Rittich, Sigurd Ferenc Szüts, Ödön Téry, Géza Tuli
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Albert Betts, William Cowhig, Sidney Cross, Harry Dickason, Herbert Drury, Bernard Franklin, Leonard Hanson, Samuel Hodgetts, Charles Luck, William MacKune, Ronald McLean, Alfred Messenger, Henry Oberholzer, Edward Pepper, Edward Potts, Reginald Potts, George Ross, Charles Simmons, Arthur Southern, William Titt, Charles Vigurs, Samuel Walker, John Whitaker
1920 Königreich Italien (1861–1946) Italien
Arnaldo Andreoli, Ettore Bellotto, Pietro Bianchi, Fernando Bonatti, Luigi Cambiaso, Luigi Contessi, Carlo Costigliolo, Luigi Costigliolo, Giuseppe Domenichelli, Roberto Ferrari, Carlo Fregosi, Romualdo Ghiglione, Ambrogio Levati, Francesco LoiVittorio LucchettiLuigi MaioccoFerdinando MandriniLorenzo Mangiante, Antonio Marovelli, Michele Mastromarino, Giuseppe Paris, Manlio Pastorini, Ezio Roselli, Paolo Salvi, Giovanni Tubino, Giorgio ZamporiAngelo Zorzi
Belgien Belgien
Eugenius Auwerkerken, Théophile Bauer, François Claessens, Augustus Cootmans, Frans Gibens, Albert Haepers, Dominique Jacobs, Félicien Kempeneers, Jules Labéeu, Hubert Lafortune, Auguste Landrieu, Charles Lannie, Constant Loriot, Nicolas Maerloos, Ferdinand Minnaert, Louis Stoop, Jean Van Guysse, Alphonse Van Mele, François Verboven, Jean Verboven, Julien Verdonck, Joseph Verstraeten, Georges Vivex, Julianus Wagemans
Dritte Französische Republik Frankreich
Georges Berger, Emile Bouchès, René Boulanger, Alfred Buyenne, Eugène Cordonnier, Léon Delsarte, Lucien Démanet, Paul Durin, Georges Duvant, Fernand Fauconnier, Arthur Hermann, Albert Hersoy, André Higelin, Auguste Hoël, Louis Kempe, Georges Lagouge, Paulin Lemaire, Ernest Lespinasse, Emile Martel, Jules Pirard, Eugène Pollet, Georges Thurnherr, Marcos Torrès, François Walker, Julien Wartelle, Paul Wartelle
1924 Königreich Italien (1861–1946) Italien
Luigi Cambiaso
Mario Lertora
Vittorio Lucchetti
Luigi Maiocco
Ferdinando Mandrini
Francesco Martino
Giuseppe Paris
Giorgio Zampori
Dritte Französische Republik Frankreich
Eugène Cordonnier
Léon Delsarte
François Gangloff
Jean Gounot
Arthur Hermann
André Higelin
Joseph Huber
Albert Seguin
Schweiz Schweiz
Hans Grieder
August Güttinger
Jean Gutweninger
Georges Miez
Otto Pfister
Antoine Rebetez
Karl Widmer
Josef Wilhelm
1928 Schweiz Schweiz
Hans Grieder
August Güttinger
Hermann Hänggi
Eugen Mack
Georges Miez
Otto Pfister
Eduard Steinemann
Melchior Wezel
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Josef Effenberger
Jan Gajdoš
Jan Koutný
Emanuel Löffler
Bedřich Šupčík
Ladislav Tikal
Ladislav Vácha
Václav Veselý

Jugoslawien Jugoslawien
Edvard Antosiewicz
Dragutin Cioti
Stane Derganc
Boris Gregorka
Anton Malej
Janez Porenta
Jože Primožič

Leon Stukelj

1932 Königreich Italien (1861–1946) Italien
Oreste Capuzzo
Savino Guglielmetti
Mario Lertora
Romeo Neri
Franco Tognini
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Frank Cumiskey
Frank Haubold
Alfred Jochim
Frederick Meyer
Michael Schuler
Finnland Finnland
Mauri Nyberg-Noroma
Veikko Pakarinen
Heikki Savolainen
Einari Teräsvirta
Martti Uosikkinen
1936 Deutsches Reich (NS-Zeit) Deutsches Reich
Franz Beckert
Konrad Frey
Alfred Schwarzmann
Willi Stadel
Innozenz Stangl

Walter Steffens

Matthias Volz
Ernst Winter
Schweiz Schweiz
Walter Bach
Albert Bachmann
Walter Beck
Eugen Mack
Georges Miez
Michael Reusch
Eduard Steinemann
Josef Walter
Finnland Finnland
Mauri Nyberg-Noroma
Aleksanteri Saarvala
Heikki Savolainen
Esa Seeste
Veikko Pakarinen
Einari Teräsvirta
Eino Tukiainen
Martti Uosikkinen
1948 Finnland Finnland
Paavo Aaltonen
Veikko Huhtanen
Kalevi Laitinen
Olavi Rove
Aleksanteri Saarvala
Sulo Salmi
Heikki Savolainen
Einari Teräsvirta

Schweiz Schweiz
Karl Frei
Christian Kipfer
Walter Lehmann
Robert Lucy
Michael Reusch
Josef Stalder


Emil Studer
Melchior Thalmann

Ungarn Ungarn
László Baranyai
Jozsef Fekete
Gyözö Mogyorosi
János Mogyorósy-Klencs
Ferenc Pataki
Lajos Sántha
Lajos Tóth
Ferenc Várkõi
1952 Sowjetunion Sowjetunion
Wiktor Tschukarin
Hrant Schahinjan
Walentin Muratow
Jewgeni Korolkow
Wladimir Beljakow
Josif Berdijew
Michail Perelman
Dmitri Leonkin
Schweiz Schweiz

Josef Stalder

Hans Eugster
Jean Tschabold
Jack Günthard
Melchior Thalmann
Ernst Gebendinger
Hans Schwarzentruber
Ernst Fivian
Finnland Finnland
Onni Lappalainen
Berndt Lindfors
Paavo Aaltonen
Kaino Lempinen
Heikki Savolainen
Kalevi Laitinen
Kalevi Viskari
Olavi Rove
1956 Sowjetunion Sowjetunion
Albert Asarjan
Walentin Muratow

Boris Schachlin

Pawel Stolbow
Juri Titow
Wiktor Tschukarin
Japan Japan
Nobuyuki Aihara
Akira Kono
Masami Kubota
Takashi Ono
Masao Takemoto
Shinsaku Tsukawaki
Finnland Finnland
Raimo Heinonen
Onni Lappalainen
Olavi Leimuvirta
Berndt Lindfors
Martti Mansikka
Kalevi Suoniemi
1960 Japan Japan
Nobuyuki Aihara
Yukio Endō
Takashi Mitsukuri
Takashi Ono
Masao Takemoto
Shūji Tsurumi
Sowjetunion Sowjetunion
Albert Asarjan
Waleri Kerdemilidi
Nikolai Miligulo
Wladimir Portnoi

Boris Schachlin

Juri Titow
Italien Italien
Giovanni Carminucci
Pasquale Carminucci
Gianfranco Marzolla
Franco Menichelli
Orlando Polmonari
Angelo Vicardi
1964 Japan Japan
Yukio Endō
Takuji Hayata
Takashi Mitsukuri
Takashi Ono
Shūji Tsurumi
Haruhiro Yamashita
Sowjetunion Sowjetunion
Sergei Diomidow
Wiktor Leontjew
Wiktor Lissizki

Boris Schachlin

Juri Titow
Juri Zapenko

Deutschland Deutschland
Siegfried Fülle


Philipp Fürst


Günter Lyhs


Erwin Koppe


Klaus Köste


Peter Weber

1968 Japan Japan
Yukio Endō
Sawao Katō
Takashi Katō
Eizō Kenmotsu
Akinori Nakayama
Mitsuo Tsukahara
Sowjetunion Sowjetunion
Sergei Diomidow
Waleri Iljinych
Waleri Karassjow

Wiktor Klimenko

Wiktor Lissizki
Michail Woronin

DDR DDR
Günter Beier
Gerhard Dietrich
Siegfried Fülle

Matthias Brehme


Klaus Köste


Peter Weber

1972 Japan Japan
Sawao Katō
Eizō Kenmotsu
Shigeru Kasamatsu
Akinori Nakayama
Teruichi Okamura
Mitsuo Tsukahara
Sowjetunion

Nikolai Andrianov

Wiktor Klimenko

Alexander Malejew
Eduard Mikaeljan
Wladimir Stschukin
Michail Woronin
DDR Deutsche Demokratische Republik
Wolfgang Klotz

Klaus Köste

Matthias Brehme

Jürgen Paeke
Reinhard Rychly
Wolfgang Thüne
1976 Japan Japan
Shuniji Fujimoto
Hisato Igarashi
Hiroshi Kajityama
Sawao Katō
Eizō Kenmotsu
Mitsuo Tsukahara
Sowjetunion Sowjetunion

Nikolai Andrianov

Alexander Ditjatin
Gennadi Kryssin
Wladimir Markelow
Wladimir Martschenko
Wladimir Tichonow
DDR Deutsche Demokratische Republik

Roland Brückner  Bernd Jäger

     

Rainer Hanschke
Wolfgang Klotz
Lutz Mack
Michael Nikolay
1980 Sowjetunion Sowjetunion

Nikolai Andrianov

Eduard Asarjan
Alexander Ditjatin
Bogdan Makuz
Wladimir Markelow
Alexander Tkatschow
DDR Deutsche Demokratische Republik
Andreas Bronst

Roland Brückner

Ralf-Peter Hemmann
Lutz Hoffmann
Lutz Mack
Michael Nikolay
Ungarn Ungarn
Ferenc Donáth
György Guczoghy
Zoltán Kelemen
Péter Kovács
Zoltán Magyar
István Vámos
1984 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Bart Conner      Peter Vidmar

     

Tim Daggett
Mitch Gaylord
Jim Hartung
Scott Johnson
Volksrepublik China Volksrepublik China
Li Ning
Li Xiaoping
Li Yuejiu
Lou Yun
Tong Fei
Xu Zhiqiang
Japan Japan
Kōji Gushiken
Noritoshi Hirata
Nobuyuki Kajitani
Shinji Morisue
Koji Sotomura
Kyoji Yamawaki
1988 Sowjetunion Sowjetunion
Wladimir Artjomow
Dmitri Bilosertschew
Sergei Chankow
Wladimir Gogoladse
Waleri Ljukin
Wladimir Nowikow

DDR DDR
Holger Behrendt


Ralf Büchner

Ulf Hoffmann


Sylvio Kroll


Sven Tippelt


Andreas Wecker

Japan Japan
Yukio lketani
Hiroyuki Konishi
Koichi Mizushima
Daisuke Nishikawa
Toshiharu Sato
Takahiro Yamada
1992 Vereintes Team Vereintes Team

Walerie Belenki

Ihor Korobtschinskyj
Hryhorij Misjutin
Rustam Scharipow
Wital Schtscherba
Alexei Woropajew
Volksrepublik China Volksrepublik China
Guo Linyao
Li Chunyang
Li Dashuang
Li Ge
Li Jing
Li Xiaoshuang
Japan Japan
Yutaka Aihara
Takashi Chinen
Yoshiaki Hatakeda
Yukio Iketani
Masayuki Matsunaga
Daisuke Nishikawa
1996 Russland Russland
Nikolai Krjukow
Alexei Nemow
Jewgeni Podgorni
Dmitri Trusch
Sergei Charkow
Dmitri Wassilenko
Alexei Woropajew
Volksrepublik China Volksrepublik China
Fan Bin
Fan Hongbin
Huang Huadong
Huang Liping
Li Xiaoshuang
Shen Jian
Zhang Jinjing
Ukraine Ukraine
Jurij Jermakow
Ihor Korobtschinskyj
Oleh Kosjak
Hryhorij Misjutin
Wolodymyr Schamenko
Rustam Scharipow
Oleksandr Switlytschnyj
2000 Volksrepublik China Volksrepublik China
Huang Xu
Li Xiaopeng
Xiao Junfeng
Xing Aowei
Yang Wei
Zheng Lihui
Ukraine Ukraine
Olexander Beresch
Walerij Hontscharow
Ruslan Mesenzew
Walerij Pereschkura
Roman Sosulja
Oleksandr Switlytschnyj
Russland Russland
Maxim Aljoschin
Alexei Bondarenko
Dmitri Drewin
Nikolai Krjukow
Alexei Nemow
Jewgeni Podgorni
2004 Japan Japan
Takehiro Kashima
Hisashi Mizutori
Daisuke Nakano
Hiroyuki Tomita
Naoya Tsukahara
Isao Yoneda
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jason Gatson
Morgan Hamm
Paul Hamm
Brett McClure
Blaine Wilson
Guard Young
Rumänien Rumänien
Marian Drăgulescu
Daniel Popescu
Dan Potra
Răzvan Dorin Şelariu
Ioan Silviu Suciu
Marius Urzică
2008 Volksrepublik China Volksrepublik China
Chen Yibing
Huang Xu
Li Xiaopeng
Xiao Qin
Yang Wei
Zou Kai
Japan Japan
Takehiro Kashima
Takuya Nakase
Makoto Okiguchi
Kōki Sakamoto
Hiroyuki Tomita
Kōhei Uchimura
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Alexander Artemev
Raj Bhavsar
Joey Hagerty
Jonathan Horton
Justin Spring
Kevin Tan
2012 Volksrepublik China Volksrepublik China
Chen Yibing
Feng Zhe
Guo Weiyang
Zhang Chenglong
Zou Kai
Japan Japan
Ryōhei Katō
Kazuhito Tanaka
Yūsuke Tanaka
Kōhei Uchimura
Koji Yamamuro
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Sam Oldham
Daniel Purvis
Louis Smith
Kristian Thomas
Max Whitlock
2016 Japan Japan
Ryōhei Katō
Kenzō Shirai
Yūsuke Tanaka
Kōhei Uchimura
Koji Yamamuro
Russland Russland
Denis Abljasin
David Beljawski
Iwan Stretowitsch
Nikolai Kuksenkow
Nikita Nagorny
Volksrepublik China Volksrepublik China
Deng Shudi
Liu Yang
Lin Chaopan
You Hao
Zhang Chenglong

Barren

Olympia Gold Silber Bronze
1896 Deutsches Kaiserreich Alfred Flatow * Schweiz Louis Zutter * -
1904 Vereinigte Staaten George Eyser Vereinigte Staaten Anton Heida Vereinigte Staaten John Duha
1924 Schweiz August Güttinger Tschechoslowakei Robert Prazak Schweiz Hermann Hänggi
1928 Tschechoslowakei Ladislav Vácha Jugoslawien Jože Primožič Schweiz Eugen Mack
1932 Königreich Italien (1861–1946) Romeo Neri Ungarn István Pelle Finnland Heikki Savolainen
1936 Deutsches Reich (NS-Zeit) Konrad Frey Schweiz Michael Reusch Deutsches Reich (NS-Zeit) Alfred Schwarzmann
1948 Schweiz Michael Reusch Finnland Veikko Huhtanen Schweiz Christian Kipfer
Schweiz Josef Stalder

1952 Schweiz Hans Eugster Sowjetunion Wiktor Tschukarin Schweiz  Josef Stalder

1956 Sowjetunion Wiktor Tschukarin Japan Masami Kubota Japan Takashi Ono
Japan Masao Takemoto
1960 Sowjetunion  Boris Schachlin

Italien Giovanni Carminucci Japan Takashi Ono
1964 Japan Yukio Endō Japan Shūji Tsurumi Italien Franco Menichelli
1968 Japan Akinori Nakayama Sowjetunion Michail Woronin Sowjetunion  Wiktor Klimenko

1972 Japan Sawao Katō Japan Shigeru Kosamatsu Japan Eizō Kenmotsu
1976 Japan Sawao Katō

UdSSR Nikolai Andrianov

Japan Mitsuo Tsukahara
1980 Sowjetunion Alexander Tkatschow Sowjetunion Alexander Ditjatin

DDR Roland Brückner

1984

Vereinigte Staaten Bart Conner

Japan Nobuyuki Kajitani Vereinigte Staaten Mitchell Gaylord
1988 Sowjetunion Wladimir Artjomow Sowjetunion Waleri Ljukin

DDR Sven Tippelt

1992 Vereintes Team Wital Schtscherba Volksrepublik China Li Jing Vereintes Team Ihor Korobtschinskyj
Japan Masayuki Matsunaga
Volksrepublik China Guo Linyao
1996 Ukraine Rustam Scharipow Vereinigte Staaten Jair Lynch Weißrussland Wital Schtscherba
2000 Volksrepublik China Li Xiaopeng Südkorea Lee Joo-hyung Russland Alexei Nemow
2004 Ukraine Walerij Hontscharow Japan Hiroyuki Tomita Volksrepublik China Li Xiaopeng
2008 Volksrepublik China Li Xiaopeng Südkorea Yoo Won-chul Usbekistan Anton Fokin
2012 Volksrepublik China Feng Zhe Deutschland Marcel Nguyen Frankreich Hamilton Sabot
2016 Ukraine Oleh Wernjajew Vereinigte Staaten Danell Leyva Russland Dawid Beljawski

Bodenturnen

Olympia Gold Silber Bronze
1932 Ungarn István Pelle Schweiz Georges Miez Königreich Italien (1861–1946) Mario Lertora
1936 Schweiz Georges Miez Schweiz Josef Walter Deutsches Reich (NS-Zeit) Konrad Frey
Schweiz Eugen Mack
1948 Ungarn Ferenc Pataki Ungarn János Mogyorósi-Klencs Tschechoslowakei Zdeněk Růžička
1952 Schweden William Thoresson Japan Tadao Uesako
Polen Jerzy Jokiel
-
1956 Sowjetunion Walentin Muratow Japan Nobuyuki Aihara
Schweden William Thoresson
Sowjetunion Wiktor Tschukarin
-
1960 Japan Nobuyuki Aihara Sowjetunion Juri Titow Italien Franco Menichelli
1964 Italien Franco Menichelli Sowjetunion Wiktor Lissizki
Japan Yukio Endō
-
1968 Japan Sawao Katō Japan Akinori Nakayama Japan Takeshi Katō
1972

UdSSR Nikolai Andrianov

Japan Akinori Nakayama Japan Shigeru Kasamatsu
1976

UdSSR Nikolai Andrianov

Sowjetunion Wladimir Marschenko Vereinigte Staaten Peter Kormann
1980

DDR Roland Brückner

UdSSR Nikolai Andrianov

Sowjetunion Alexander Ditjatin
1984 Volksrepublik China Li Ning Volksrepublik China Lou Yun Japan Koji Sotomura
Frankreich Philippe Vatuone
1988 Sowjetunion Sergei Charkow Sowjetunion Wladimir Artjomow Volksrepublik China Lou Yun
Japan Yukio lketani
1992 Volksrepublik China Li Xiaoshuang Vereintes Team Hryhorij Misjutin
Japan Yukio lkatani
-
1996 Griechenland loannis Melissanidis Volksrepublik China Li Xiaoshuang Russland Alexei Nemow
2000 Lettland Igors Vihrovs Russland Alexei Nemow Bulgarien Jordan Jowtschew
2004 Kanada Kyle Shewfelt Rumänien Marian Drăgulescu Bulgarien Jordan Jowtschew
2008 Volksrepublik China Zou Kai Spanien Gervasio Deferr Russland Anton Golozuzkow
2012 Volksrepublik China Zou Kai Japan Kōhei Uchimura

Russland Denis Abljasin

2016 Vereinigtes Königreich Max Whitlock Brasilien Diego Hypólito Brasilien Arthur Mariano

Pferdsprung / Sprungtisch

Olympia Gold Silber Bronze
1896 Deutsches Kaiserreich Carl Schuhmann * Schweiz Louis Zutter * Deutsches Kaiserreich Hermann Weingärtner
1904 Vereinigte Staaten Anton Heida
Vereinigte Staaten George Eyser
- Vereinigte Staaten William Merz
1924 Vereinigte Staaten Frank Kriz Tschechoslowakei Jan Koutny Tschechoslowakei Bohumil Markovski
1928 Schweiz Eugen Mack Tschechoslowakei Emanuel Löffler Jugoslawien Stane Derganc
1932 Königreich Italien (1861–1946) Savino Guglielmetti Vereinigte Staaten Alfred Jochim Vereinigte Staaten Edward Carmichael
1936 Deutsches Reich (NS-Zeit) Alfred Schwarzmann Schweiz Eugen Mack Deutsches Reich (NS-Zeit) Matthias Volz
1948 Finnland Paavo Aaltonen Finnland Olavi Rove Ungarn János Mogyorósi-Klencs
Ungarn Ferenc Pataki
Tschechoslowakei Leo Sotornik
1952 Sowjetunion Wiktor Tschukarin Japan Masao Takemoto Japan Tadao Uesako
Japan Takashi Ono
1956

Deutschland Helmut Bantz

Sowjetunion Walentin Muratow
- Sowjetunion Juri Titow
1960 Sowjetunion  Boris Schachlin

Japan Takashi Ono
- Sowjetunion Wladimir Portnoi
1964 Japan Haruhiro Yamashita Sowjetunion Wiktor Lissizki Finnland Hannu Rantakari
1968 Sowjetunion Michail Woronin Japan Yukio Endō Sowjetunion Sergei Diomidow
1972

DDR Klaus Köste

Sowjetunion  Wiktor Klimenko

UdSSR Nikolai Andrianov

1976

UdSSR Nikolai Andrianov

Japan Mitsuo Tsukahara Japan Hiroshi Kajiyma
1980

UdSSR Nikolai Andrianov

Sowjetunion Alexander Ditjatin

DDR Roland Brückner

1984 Volksrepublik China Lou Yun Volksrepublik China Li Ning
Japan Kōji Gushiken
Vereinigte Staaten Mitchell Gaylord
Japan Shinji Morisue
-
1988 Volksrepublik China Lou Yun

DDR Sylvio Kroll

Südkorea Park Jong-hoon
1992 Vereintes Team Wital Schtscherba Vereintes Team Hryhorij Misjutin Südkorea Yoo Ok-ryul
1996 Russland Alexei Nemow Südkorea Yeo Hong-chul Weißrussland Wital Schtscherba
2000 Spanien Gervasio Deferr Russland Alexei Bondarenko Polen Leszek Blanik
2004 Spanien Gervasio Deferr Lettland Jevgēņijs Saproņenko Rumänien Marian Drăgulescu
2008 Polen Leszek Blanik Frankreich Thomas Bouhail Russland Anton Golozuzkow
2012

Südkorea Yang Hak Seon

Russland Denis Abljasin

Ukraine Ihor Radiwilow

2016 Nordkorea Ri Se-gwang

Russland Denis Abljasin

Japan Kenzō Shirai

Reck

Olympia Gold Silber Bronze
1896 Deutsches Kaiserreich Hermann Weingärtner * Deutsches Kaiserreich Alfred Flatow * -
1904 Vereinigte Staaten Anton Heida
Vereinigte Staaten Edward Hennig
- Vereinigte Staaten George Eyser
1924

Königreich Jugoslawien Leon Stukelj

Schweiz Jean Gutweninger Dritte Französische Republik André Higelin
1928 Schweiz Georges Miez Königreich Italien (1861–1946) Romeo Neri Schweiz Eugen Mack
1932 Vereinigte Staaten Dallas Bixler Finnland Heikki Savolainen Finnland Einari Teräsvirta
1936 Finnland Aleksanteri Saarvala Deutsches Reich (NS-Zeit) Konrad Frey Deutsches Reich (NS-Zeit) Alfred Schwarzmann
1948 Schweiz  Josef Stalder

Schweiz Walter Lehmann Finnland Veikko Huhtanen
1952

Schweiz Jack Günthard

Schweiz  Josef Stalder

BR Deutschland Alfred Schwarzmann
-
1956 Japan Takashi Ono Sowjetunion Juri Titow Japan Masao Takemoto
1960 Japan Takashi Ono Japan Masao Takemoto Sowjetunion  Boris Schachlin

1964 Sowjetunion  Boris Schachlin

Sowjetunion Juri Titow Jugoslawien Miroslav Cerar
1968 Sowjetunion Michail Woronin
Japan Akinori Nakayama
- Japan Eizō Kenmotsu
1972 Japan Mitsuo Tsukahara Japan Sawao Katō Japan Shigeru Kasamatsu
1976 Japan Mitsuo Tsukahara Japan Eizō Kenmotsu

Frankreich Henri Boerio

BR Deutschland Eberhard Gienger

1980 Bulgarien Stojan Deltschew Sowjetunion Alexander Ditjatin

UdSSR Nikolai Andrianov

1984 Japan Shinji Morisue Volksrepublik China Tong Fei Japan Kōji Gushiken
1988 Sowjetunion Wladimir Artjomow
Sowjetunion Waleri Ljukin
- DDR  Holger Behrendt

1992 Vereinigte Staaten Trent Dimas Vereintes Team Hryhorij Misjutin

Deutschland Andreas Wecker

-
1996

Deutschland Andreas Wecker

Bulgarien Krassimir Dunew Russland Alexei Nemow
Weißrussland Wital Schtscherba
Volksrepublik China Fan Bin
2000 Russland Alexei Nemow Frankreich Benjamin Varonian Südkorea Lee Joo-hyung
2004

Italien Igor Cassina

Vereinigte Staaten Paul Hamm Japan Isao Yoneda
2008 Volksrepublik China Zou Kai Vereinigte Staaten Jonathan Horton

Deutschland Fabian Hambüchen

2012

Niederlande Epke Zonderland

Deutschland Fabian Hambüchen

Volksrepublik China Zou Kai
2016

Deutschland Fabian Hambüchen

Vereinigte Staaten Danell Leyva Vereinigtes Königreich Nile Wilson

Ringe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1896 Königreich Griechenland Ioannis Mitropoulos * Deutsches Kaiserreich Hermann Weingärtner * Königreich Griechenland Petros Persakis *
1904 Vereinigte Staaten Herman Glass Vereinigte Staaten Williarn Merz Vereinigte Staaten Emil Voigt
1924 Königreich Italien (1861–1946) Francesco Martino Tschechoslowakei Robert Prazak Tschechoslowakei Ladislav Vácha
1928

Königreich Jugoslawien Leon Stukelj

Tschechoslowakei Ladislav Vácha Tschechoslowakei Emanuel Löffler
1932 Vereinigte Staaten George Julius Gulack Vereinigte Staaten William Thomas Denton Königreich Italien (1861–1946) Giovanni Lattuada
1936 Tschechoslowakei Alois Hudec

Königreich Jugoslawien Leon Stukelj

Deutsches Reich (NS-Zeit) Matthias Volz
1948 Schweiz Karl Frei Schweiz Michael Reusch Tschechoslowakei Zdeněk Růžička
1952 Sowjetunion Hrant Schahinjan Sowjetunion Wiktor Tschukarin Schweiz Hans Eugster
Sowjetunion Dmitri Leonkin
1956 Sowjetunion Albert Asarjan Sowjetunion Walentin Muratow Japan Masao Takemoto
Japan Masami Kubota
1960 Sowjetunion Albert Asarjan Sowjetunion  Boris Schachlin

Japan Takashi Ono
Bulgarien Welik Kapsazow
1964 Japan Takuji Hayata Italien Franco Menichelli Sowjetunion  Boris Schachlin

1968 Japan Akinori Nakayama Sowjetunion Michail Woronin Japan Sawao Katō
1972 Japan Akinori Nakayama Sowjetunion Michail Woronin Japan Mitsuo Tsukahara
1976

UdSSR Nikolai Andrianov

Sowjetunion Alexander Ditjatin Rumänien Dan Grecu
1980 Sowjetunion Alexander Ditjatin Sowjetunion Alexander Tkatschow Tschechoslowakei Jiří Tabák
1984 Japan Kōji Gushiken
Volksrepublik China Li Ning
- Vereinigte Staaten Mitchell Gaylord
1988 DDR  Holger Behrendt

Sowjetunion Dmitri Bilosertschew
-

DDR Sven Tippelt

1992 Vereintes Team Wital Schtscherba Volksrepublik China Li Jing Deutschland Andreas Wecker

Volksrepublik China Li Xiaoshuang
1996 Italien Jury Chechi Rumänien Dan Burincă
Ungarn Szilveszter Csollány
-
2000 Ungarn Szilveszter Csollány Griechenland Dimosthenis Tambakos Bulgarien Jordan Jowtschew
2004 Griechenland Dimosthenis Tambakos Bulgarien Jordan Jowtschew Italien Jury Chechi
2008 Volksrepublik China Chen Yibing Volksrepublik China Yang Wei Ukraine Oleksandr Vorobiov
2012 Brasilien Arthur Zanetti Volksrepublik China Chen Yibing Italien Matteo Morandi
2016 Griechenland Eleftherios Petrounias Brasilien Arthur Zanetti Russland Denis Abljasin

Seitpferd / Pauschenpferd[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1896 Schweiz Louis Zutter * Deutsches Kaiserreich Hermann Weingärtner * -
1904 Vereinigte Staaten Anton Heida Vereinigte Staaten George Eyser Vereinigte Staaten William Merz
1924 Schweiz Josef Wilhelm Schweiz Jean Gutweninger Schweiz Antoine Rebetez
1928 Schweiz Hermann Hänggi Schweiz Georges Miez Finnland Heikki Savolainen
1932 Ungarn István Pelle Königreich Italien (1861–1946) Omero Bonoli Vereinigte Staaten Frank Haubold
1936 Deutsches Reich (NS-Zeit) Konrad Frey Schweiz Eugen Mack Schweiz Albert Bachmann
1948 Finnland Paavo Aaltonen
Finnland Veikko Huhtanen
Finnland Heikki Savolainen
- -
1952 Sowjetunion Wiktor Tschukarin Sowjetunion Jewgeni Korolkow
Sowjetunion Hrant Schahinjan
-
1956 Sowjetunion Boris Schachlin

Japan Takashi Ono Sowjetunion Wiktor Tschukarin
1960 Sowjetunion Boris Schachlin

Finnland Eugen Ekman

- Japan Shūji Tsurumi
1964 Jugoslawien Miroslav Cerar Japan Shūji Tsurumi Sowjetunion Juri Zapenko
1968 Jugoslawien Miroslav Cerar Finnland Olli Laiho Sowjetunion Michail Woronin
1972 Sowjetunion  Wiktor Klimenko

Japan Sawao Katō Japan Eizō Kenmotsu
1976 Ungarn Zoltán Magyar Japan Eizō Kenmotsu

UdSSR Nikolai Andrianov

1980 Ungarn Zoltán Magyar Sowjetunion Alexander Ditjatin DDR Michael Nikolay
1984 Volksrepublik China Li Ning

Vereinigte Staaten Peter Vidmar

- Vereinigte Staaten Timothy Daggett
1988

Bulgarien Ljubomir Geraskow
Ungarn Zsolt Borkai


Sowjetunion Dmitri Bilosertschew

- -
1992 Vereintes Team Wital Schtscherba
Nordkorea Pae Gil-su
-

Deutschland Andreas Wecker

1996

Schweiz Donghua Li

Rumänien Marius Urzică Russland Alexei Nemow
2000 Rumänien Marius Urzică Frankreich Éric Poujade Russland Alexei Nemow
2004 Volksrepublik China Teng Haibin Rumänien Marius Urzică Japan Takehiro Kashima
2008 Volksrepublik China Xiao Qin Kroatien Filip Ude Vereinigtes Königreich Louis Smith
2012

Ungarn Krisztian Berki

Vereinigtes Königreich Louis Smith Vereinigtes Königreich Max Whitlock
2016 Vereinigtes Königreich Max Whitlock Vereinigtes Königreich Louis Smith Vereinigte Staaten Alexander Naddour

Nicht mehr ausgetragene Wettbewerbe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Dreikampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Schweiz Adolf Spinnler Vereinigte Staaten Julius Lenhart[1] Deutsches Kaiserreich Wilhelm Weber

Indianische Keulen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1932 Vereinigte Staaten George Roth Vereinigte Staaten Philip Erenberg Vereinigte Staaten William Kuhlemeier

Keulenschwingen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Edward Hennig Vereinigte Staaten Emil Voigt Vereinigte Staaten Ralph Wilson

Seitpferdsprung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1924 Dritte Französische Republik Albert Seguin Dritte Französische Republik Jean Gounot
Dritte Französische Republik François Gangloff
-

Tauhangeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1896 Königreich Griechenland Nikolaos Andriakopoulos * Königreich Griechenland Thomas Xenakis * Deutsches Kaiserreich Fritz Hofmann *
1904 Vereinigte Staaten George Eyser Vereinigte Staaten Charles Krause Vereinigte Staaten Emil Voigt
1924 Tschechoslowakei Bedřich Šupčík Dritte Französische Republik Albert Seguin Tschechoslowakei Ladislav Vácha
Schweiz August Güttinger
1932 Vereinigte Staaten Raymond Bass Vereinigte Staaten William Galbraith Vereinigte Staaten Thomas Connolly

Tumbling[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1932 Vereinigte Staaten Rowland Wolfe Vereinigte Staaten Edward Gross Vereinigte Staaten William Herrmann

Viererkombination[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Anton Heida Vereinigte Staaten George Eyser Vereinigte Staaten William Merz

Barren Mannschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1896 Deutsches Kaiserreich Deutsches Reich
Fritz Hofmann
Conrad Böcker
Alfred Flatow
Gustav Felix Flatow
Georg Hilmar
Fritz Manteuffel
Karl Neukirch
Richard Röstel
Gustav Schuft
Carl Schuhmann
Hermann Weingärtner
Königreich Griechenland Griechenland
Sotirios Athanasopoulos
Nikolaos Andriakopoulos
Petros Persakis
Thomas Xenakis
Königreich Griechenland Griechenland
Ioannis Chrysaphis
Ioannis Mitropoulos
Filippos Karvelas
Dimitrios Loundras

Reck Mannschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1896 Deutsches Kaiserreich Deutsches Reich
Fritz Hofmann
Conrad Böcker
Alfred Flatow
Gustav Felix Flatow
Georg Hilmar
Fritz Manteuffel
Karl Neukirch
Richard Röstel
Gustav Schuft
Carl Schuhmann
Hermann Weingärtner
- -

Riegenturnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
 1906 ** Norwegen Norwegen
Carl Andersen, Oskar Bye, Conrad Carlsrud, Harald Eriksen, Oswald Falch, Ingvar Fredrikssen, Andreas Hagelund, Harald Halvorsen, Karl Hägensen, H. Hemsen, Peter Hol, Eugen Ingebretsen, Per Jespersen, Finn Münster, Fridtjof Olsen, Carl Pedersen, Rasmus Pettersen, Thorleif Pettersen, Torleif Röhn, Johan Stumpf, Kristian Tjerdingen
Dänemark Dänemark
Carl Andersen, Halvor Birch, Harald Bukdahl, Kaj Gnudtzmann, Louis Larsen, Jens Lorentzen, Robert Madsen, Carl Manicus-Hansen, Knud Holm, Erik Klem, Harald Klem, Oluf Olsen, Hans Pedersen, Kristian Pedersen, Niels Petersen, Viktor Rasmussen, Marius Skram-Jensen, Marius Thuesen
Königreich Italien (1861–1946) Italien
Federico Bertinotti, Raffaelo Gianoni, Azeglio Innocenti, Filiberto Innocenti, Maurizio Masetti, Vitaliano Masotti, Quintilio Mazzoncini, Spartaco Nerozzi, Manlio Pastorini, Ciro Zivinini

Freies System[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Norwegen Norwegen
Isak Abrahamsen, Hans Anton Beyer, Hartmann Bjørnsen, Alfred Engelsen, Bjarne Johnsen, Sigurd Jørgensen, Knud Leonard Knudsen, Alf Lie, Rolf Lie, Tor Lund, Petter Martinsen, Per Mathiesen, Jacob Opdahl, Nils Opdahl, Bjarne Pettersen, Frithjof Sælen, Øistein Schirmer, Georg Selenius, Sigvard Sivertsen, Robert Sjursen, Einar Strøm, Gabriel Thorstensen, Thomas Thorstensen, Nils Voss
Großfürstentum Finnland Großfürstentum Finnland [5]
Kaarlo Ekholm, Eino Forsström, Eero Hyvärinen, Mikko Hyvärinen, Tauno Ilmoniemi, Ilmari Keinänen, Jalmari Kivenheimo, Karl Lund, Aarne Pelkonen, Ilmari Pernaja, Arvid Rydman, Eino Saastamoinen, Aarne Salovaara, Heikki Sammallahti, Hannes Sirola, Klaus Suomela, Lauri Tanner, Väinö Tiiri, Kaarlo Vähämäki, Kaarlo Vasama
Dänemark Dänemark
Axel Andersen, Hjalmart Andersen, Halvor Birch, Wilhelm Grimmelmann, Arvor Hansen, Christian Hansen, Marius Hansen, Charles Jensen, Hjalmar Peter Johansenm, Poul Jørgensen, Carl Krebs, Vigo Madsen, Lukas Nielsen, Rikard Nordstrøm, Steen Olsen, Oluf Olsson, Carl Pedersen, Oluf Pedersen, Niels Petersen, Christian Svendsen
1920 Dänemark Dänemark
Georg Albertsen, Rudolf Andersen, Viggo Dibbern, Fritz Eisenöe, Aage Frandsen, Hans Trier Hansen, Hugo Helsten, Harry Holm, Herold Jansson, Robert Johnsen, Christian Juhl, Vilhelm Lange, Svend Madsen, Peder Marcussen, Peder Møller, Lukas Nielsen, Niels Turin Nielsen, Oluf Olsen, Steen Olsen, Christian Petersen, Hans Rønne, Harry Sørensen, Christian Thomas, Knud Vermehren
Norwegen Norwegen
Alf Aanning, Karl Aas, Jørgen Andersen, Gustav Bayer, Jørgen Bjørnstad, Asbjørn Bodahl, Eilert Bøhm, Trygve Bøyesen, Ingolf Davidsen, Håkon Endreson, Jacob Erstad, Harald Færstad, Hermann Helgesen, Petter Hol, Otto Johannessen, John Anker Johansen, Torbjørn Kristoffersen, Henrik Nielsen, Jacob Opdahl, Arthur Rydstrøm, Frithjof Sælen, Bjørn Skjærpe, Wilhelm Steffensen, Olav Sundal, Reidar Tønsberg, Lauritz Wigand-Larsen
-

Schwedisches System[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Schweden Schweden
Per Bertilsson, Carl-Ehrenfried Carlberg, Nils Granfelt, Curt Hartzell, Oswald Holmberg, Anders Hylander, Axel Janse, Boo Kullberg, Sven Landberg, Per Nilsson, Benkt Norelius, Axel NorlingDaniel NorlingSven Rosén, Nils Silfverskiöld, Carl Silfverstrand, John Sörenson, Yngve Stiernspetz, Carl-Erik Svensson, Karl Johan Svensson, Knut Torell, Edward Wennerholm, Claes Wersäll, David Wiman
Dänemark Dänemark
Peter Andersen, Valdemar Bøggild, Søren Peter Christensen, Ingvald Eriksen, George Falcke, Torkild Garp, Hans Trier Hansen, Johannes Hansen, Rasmus Hansen, Jens Kristian Jensen, Søren Alfred Jensen, Karl Kirk, Jens Kirkegaard, Olaf Kjems, Carl Larsen, Jens Peter Laursen, Marius Lefèrve, Povl Mark, Einar Olsen, Hans Pedersen, Hans Eiler Pedersen, Olaf Pedersen, Peder Larsen Pedersen, Aksel Sørensen, Martin Thau, Søren Thorborg, Kristen Vadgaard, Johannes Vinther
Norwegen Norwegen
Arthur Amundsen, Jørgen Andersen, Trygve Bøyesen, Georg Brustad, Conrad Christensen, Oscar Engelstad, Marius Eriksen, Axel Henry Hansen, Petter Hol, Eugen Ingebretsen, Olaf Ingebretsen, Olof Jacobsen, Erling Jensen, Thor Jensen, Frithjof Olsen, Oscar Olstad, Edvin Paulsen, Carl Alfred Pedersen, Paul Pedersen, Rolf Robach, Sigurd Smebye, Torleif Torkildsen
1920 Schweden Schweden
Fausto Acke, Albert Andersson, Arvid Andersson, Helge Bäckander, Bengt Bengtsson, Fabian Biörck, Erik Charpentier, Sture Ericsson, Konrad Granström, Helge Gustafsson, Åke Häger, Ture Hedman, Sven Johnson, Sven-Olof Jonsson, Karl Lindahl, Edmund Lindmark, Bengt Morberg, Frans Persson, Klas Särner, Curt Sjöberg, Gunnar Söderlindh, John Sörenson, Alf Svensén, Gösta Törner
Dänemark Dänemark
Johannes Birk, Frede Hansen, Frederik Hansen, Kristian Hansen, Hans Jakobsen, Aage Jørgensen, Alfred Frøkjær Jørgensen, Alfred Ollerup Jørgensen, Arne Jørgensen, Knud Kirkeløkke, Jens Lambæk, Kristian Larsen, Kristian Madsen, Niels Erik Nielsen, Niels Kristian Nielsen, Dynes Pedersen, Hans Pedersen, Johannes Pedersen, Peter Dorf Pedersen, Rasmus Rasmussen, Hans Christian Sørensen, Hans Laurids Sørensen, Søren Sørensen, Georg Vest, Aage Walther
Belgien Belgien
Paul Arets, Léon Bronckaert, Léopold Clabots, Jean-Baptiste Claessens, Léon Darrien, Lucien Dehoux, Ernest Deleu, Émile Duboisson, Ernest Dureuil, Joseph Fiems, Marcel Hansen, Louis Henin, Omer Hoffman, Félix Logiest, Charles Marschaelcke, René Paenhuysen, Arnold Pierrot, René Pinchart, Gaspar Pirotte, Augustien Pluys, Léopold Son, Édouard Taeymans, Pierre Thiriar, Henri Verhavert

2020

Männer
Disziplin Gold Silber Bronze
Barren Volksrepublik China Zou Jingyuan (CHN) Deutschland Lukas Dauser (GER) Türkei Ferhat Arıcan (TUR)
Boden Israel Artem Dolgopyat (ISR) Spanien Rayderley Zapata (ESP) Volksrepublik China Xiao Ruoteng (CHN)
Pauschenpferd Vereinigtes Königreich Max Whitlock (GBR) Chinesisch Taipeh Lee Chih-kai (TPE) Japan Kazuma Kaya (JPN)
Reck Japan Daiki Hashimoto (JPN) Kroatien Tin Srbić (CRO) Russian Olympic Committee Nikita Nagorny (ROC)
Ringe Volksrepublik China Liu Yang (CHN) Volksrepublik China You Hao (CHN) Griechenland Eleftherios Petrounias (GRE)
Sprung Südkorea Shin Jea-hwan (KOR) Russian Olympic Committee Denis Abljasin (ROC) Armenien Artur Dawtjan (ARM)
Einzelmehrkampf Japan Daiki Hashimoto (JPN) Volksrepublik China Xiao Ruoteng (CHN) Russian Olympic Committee Nikita Nagorny (ROC)
Mannschaftsmehrkampf Russian Olympic Committee ROC
Denis Abljasin
Dawid Beljawski
Artur Dalalojan
Nikita Nagorny
Japan Japan
Daiki Hashimoto
Kazuma Kaya
Takeru Kitazono
Wataru Tanigawa
Volksrepublik China China
Lin Chaopan
Sun Wei
Xiao Ruoteng
Zou Jingyuan

 

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld