Tour de France Sieger

Jahr Gelbes Trikot Sieger Gepunktetes Trikot Bergtrikot Grünes Trikot Grünes Trikot Weißes Trikot Weißes Trikot  Rote Rückennummer Kampfgeist Gelbe Rundennummer Mannschaftswertung 
1903 Frankreich Maurice Garin          
1904 Frankreich Henri Cornet          
1905 Frankreich Louis Trousselier          
1906 Frankreich René Pottier          
1907 Frankreich Lucien Petit-Breton        
1908 Frankreich Lucien Petit-Breton          
1909 Luxemburg François Faber          
1910 Frankreich Octave Lapize          
1911 Frankreich Gustave Garrigou          
1912 Belgien Odiel Defraeye          
1913 Belgien Philippe Thys          
1914 Belgien Philippe Thys          
1915–18 Erster Weltkrieg (keine Austragung)
1919 Belgien Firmin Lambot          
1920 Belgien Philippe Thys          
1921 Belgien Léon Scieur          
1922 Belgien Firmin Lambot          
1923 Frankreich Henri Pélissier          
1924 Italien Ottavio Bottecchia          
1925 Italien Ottavio Bottecchia          
1926 Belgien Lucien Buysse          
1927 Luxemburg Nicolas Frantz          
1928 Luxemburg Nicolas Frantz          
1929 Belgien Maurice Dewaele          
1930 Frankreich André Leducq         Frankreich Frankreich
1931 Frankreich Antonin Magne         Belgien Belgien
1932 Frankreich André Leducq         Italien Italien
1933 Frankreich Georges Speicher Zweite Spanische Republik Vicente Trueba       Frankreich Frankreich
1934 Frankreich Antonin Magne Frankreich René Vietto       Frankreich Frankreich
1935 Belgien Romain Maes Belgien Félicien Vervaecke       Belgien Belgien
1936 Belgien Sylvère Maes Zweite Spanische Republik Julián Berrendero       Belgien Belgien
1937 Frankreich Roger Lapébie Belgien Félicien Vervaecke       Frankreich Frankreich
1938 Italien Gino Bartali Italien Gino Bartali       Belgien Belgien
1939 Belgien Sylvère Maes Belgien Sylvère Maes       Belgien Belgien
1940–46 Zweiter Weltkrieg (keine Austragung)
1947 Frankreich Jean Robic Frankreich Pierre Brambilla       Italien Italien
1948 Italien Gino Bartali Italien Gino Bartali       Belgien Belgien
1949 Italien Fausto Coppi Italien Fausto Coppi       Italien Italien
1950

Schweiz Ferdy Kübler

Frankreich Louison Bobet       Belgien Belgien
1951 Schweiz Hugo Koblet Frankreich Raphaël Géminiani       Frankreich Frankreich
1952 Italien Fausto Coppi Italien Fausto Coppi       Italien Italien
1953 Frankreich Louison Bobet Spanien Jesús Lorono Schweiz Fritz Schär     Niederlande Niederlande
1954 Frankreich Louison Bobet

Spanien Federico Bahamontes

Schweiz Ferdy Kübler

    Schweiz Schweiz
1955 Frankreich Louison Bobet

Luxemburg Charly Gaul

Belgien Stan Ockers     Frankreich Frankreich
1956

Frankreich Roger Walkowiak

Luxemburg Charly Gaul

Belgien Stan Ockers     Belgien Belgien
1957 Frankreich Jacques Anquetil Italien Gastone Nencini Frankreich Jean Forestier     Frankreich Frankreich
1958

Luxemburg Charly Gaul

Spanien Federico Bahamontes

Frankreich Jean Graczyk     Belgien Belgien
1959

Spanien Federico Bahamontes

Spanien Federico Bahamontes

Frankreich André Darrigade   Frankreich Gérard Saint Belgien Belgien
1960 Italien Gastone Nencini Italien Imerio Massignan Frankreich Jean Graczyk     Frankreich Frankreich
1961 Frankreich Jacques Anquetil Italien Imerio Massignan Frankreich André Darrigade     Frankreich Frankreich
1962 Frankreich Jacques Anquetil

Spanien Federico Bahamontes

Bundesrepublik Deutschland Rudi Altig

    Frankreich Saint-Raphaël-Helyett
1963 Frankreich Jacques Anquetil

Spanien Federico Bahamontes

Belgien Rik Van Looy   Belgien Rik Van Looy Frankreich Saint-Raphaël-Gitane
1964 Frankreich Jacques Anquetil

Spanien Federico Bahamontes

Niederlande Jan Janssen

    Frankreich Pelforth-Sauvage
1965

Italien Felice Gimondi

Spanien Julio Jiménez

Niederlande Jan Janssen

 

Italien Felice Gimondi

Spanien KAS
1966

Frankreich Lucien Aimar

Spanien Julio Jiménez Belgien Willy Planckaert  

Bundesrepublik Deutschland Rudi Altig

Spanien KAS
1967 Frankreich Roger Pingeon Spanien Julio Jiménez

Niederlande Jan Janssen

  Frankreich Désiré Letort Frankreich Frankreich
1968

Niederlande Jan Janssen

Spanien Aurelio González Italien Franco Bitossi   Frankreich Roger Pingeon Spanien Spanien
1969

Belgien Eddy Merckx

Belgien Eddy Merckx

Belgien Eddy Merckx

 

Belgien Eddy Merckx

Italien Faema
1970

Belgien Eddy Merckx

Belgien Eddy Merckx

Belgien Walter Goodefroot

 

Belgien Eddy Merckx

Italien Salvarani
1971

Belgien Eddy Merckx

Belgien Lucien van Impe

Belgien Eddy Merckx

    Frankreich BIC
1972

Belgien Eddy Merckx

Belgien Lucien van Impe

Belgien Eddy Merckx

  Frankreich Cyrille Guimard Frankreich GAN-Mercier
1973 Spanien Luis Ocaña Pernia Spanien Pedro Torres Belgien Herman Van Springel   Spanien Luis Ocaña Pernia Frankreich BIC
1974

Belgien Eddy Merckx

Spanien Domingo Perurena

Belgien Patrick Sercu

 

Belgien Eddy Merckx

Spanien KAS
1975

Frankreich Bernard Thévenet

Belgien Lucien van Impe

Belgien Rik Van Linden Italien Francesco Moser   Frankreich GAN-Mercier
1976

Belgien Lucien van Impe

Italien Giancarlo Bellini

Belgien Freddy Maertens

Spanien Enrique Martínez-Heredia Frankreich Raymond Delisle Spanien KAS
1977

Frankreich Bernard Thévenet

Belgien Lucien van Impe

Frankreich Jacques Esclassan

Bundesrepublik Deutschland Dietrich Thurau

Niederlande Gerrie Knetemann Niederlande TI-Raleigh
1978

Frankreich Bernard Hinault

Frankreich Mariano Martínez

Belgien Freddy Maertens

Niederlande Henk Lubberding   Frankreich Miko-Mercier
1979

Frankreich Bernard Hinault

Italien Giovanni Battaglin

Frankreich Bernard Hinault

Frankreich Jean-René Bernaudeau   Frankreich Renault-Gitane
1980

Niederlande Joop Zoetemelk

Frankreich Raymond Martin

Belgien Rudy Pevenage

Niederlande Johan van der Velde Frankreich Christian Levavasseur Frankreich Miko-Mercier
1981

Frankreich Bernard Hinault

Belgien Lucien van Impe

Belgien Freddy Maertens

Niederlande Peter Winnen

Frankreich Bernard Hinault

Frankreich Peugeot-Esso
1982

Frankreich Bernard Hinault

Frankreich Bernard Vallet

Irland Sean Kelly

Australien Phil Anderson Frankreich Régis Clère Frankreich Coop-Mercier
1983

Frankreich Laurent Fignon

Belgien Lucien van Impe

Irland Sean Kelly

Frankreich Laurent Fignon

Schweiz Serge Demierre Niederlande Ti-Raleigh
1984

Frankreich Laurent Fignon

Vereinigtes Königreich Robert Millar Belgien Frank Hoste

Vereinigte Staaten Greg LeMond

Frankreich Bernard Hinault

Frankreich Renault-Elf
1985

Frankreich Bernard Hinault

Kolumbien Luis Herrera

Irland Sean Kelly

Kolumbien Fabio Parra Niederlande Maarten Ducrot Frankreich La Vie Claire
1986

Vereinigte Staaten Greg LeMond

Frankreich Bernard Hinault

Belgien Eric Vanderaerden

Vereinigte Staaten Andrew Hampsten

Frankreich Bernard Hinault

Frankreich La Vie Claire
1987

Irland Stephen Roche

Kolumbien Luis Herrera Niederlande Jean-Paul van Poppel Mexiko Raúl Alcalá Gallegos Frankreich Jean-François Bernard Frankreich Système U
1988

Spanien Pedro Delgado

Niederlande Steven Rooks Belgien Eddy Planckaert Niederlande Erik Breukink Niederlande Steven Rooks Niederlande PDM
1989

Vereinigte Staaten Greg LeMond

Niederlande Gert-Jan Theunisse

Irland Sean Kelly

Frankreich Fabrice Philipot

Frankreich Laurent Fignon

Niederlande PDM
1990

Vereinigte Staaten Greg LeMond

Frankreich Thierry Claveyrolat

DDR Olaf Ludwig

Frankreich Gilles Delion Spanien Eduardo Chozas Olmo Frankreich Z
1991

Spanien Miguel Indurain

Italien Claudio Chiapucci

Sowjetunion Dschamolidin Abduschaparow Kolumbien Álvaro Mejía

Italien Claudio Chiapucci

Spanien Banesto
1992

Spanien Miguel Indurain

Italien Claudio Chiappucci

Frankreich Laurent Jalabert

Niederlande Eddy Bouwmans

Italien Claudio Chiappucci

Italien Carrera
1993

Spanien Miguel Indurain

Schweiz Tony Rominger

Usbekistan Dschamolidin Abduschaparow Spanien Antonio Martín Italien Massimo Ghirotto Italien Carrera
1994

Spanien Miguel Indurain

Frankreich Richard Virenque

Usbekistan Dschamolidin Abduschaparow

Italien Marco Pantani +

Italien Eros Poli

Frankreich Festina
1995

Spanien Miguel Indurain

Frankreich Richard Virenque

Frankreich Laurent Jalabert

Italien Marco Pantani +

Kolumbien Hernán Buenahora Spanien ONCE
1996

Dänemark Bjarne Riis

Frankreich Richard Virenque

Deutschland Erik Zabel

Deutschland Jan Ullrich

Frankreich Richard Virenque

Frankreich Festina
1997

Deutschland Jan Ullrich

Frankreich Richard Virenque

Deutschland Erik Zabel

Deutschland Jan Ullrich

Frankreich Richard Virenque

Deutschland Team dt.Telekom
1998

Italien Marco Pantani +

Frankreich Christophe Rinero

Deutschland Erik Zabel

Deutschland Jan Ullrich

Frankreich Jacky Durand Frankreich Équipe Cofidis
1999 Vereinigte Staaten Lance Armstrong

Frankreich Richard Virenque

Deutschland Erik Zabel

Frankreich Benoît Salmon Frankreich Jacky Durand Spanien Banesto
2000 Vereinigte Staaten Lance Armstrong

Kolumbien Santiago Botero

Deutschland Erik Zabel

Spanien Francisco Mancebo

Niederlande Erik Dekker

Spanien Kelme
2001 Vereinigte Staaten Lance Armstrong

Frankreich Laurent Jalabert

Deutschland Erik Zabel

Spanien Óscar Sevilla

Frankreich Laurent Jalabert

Spanien Kelme-Costa Blanca
2002 Vereinigte Staaten Lance Armstrong

Frankreich Laurent Jalabert

Australien Robbie McEwen

Italien Ivan Basso

Frankreich Laurent Jalabert

Spanien ONCE
2003 Vereinigte Staaten Lance Armstrong

Frankreich Richard Virenque

Australien Baden Cooke Russland Denis Menschow

Kasachstan Alexander Winukurow

Dänemark Team CSC
2004 Vereinigte Staaten Lance Armstrong

Frankreich Richard Virenque

Australien Robbie McEwen Russland Wladimir Karpez

Frankreich Richard Virenque

Deutschland Team T-Mobile
2005 Vereinigte Staaten Lance Armstrong Dänemark Michael Rasmussen Norwegen Thor Hushovd Ukraine Jaroslaw Popowytsch Spanien Óscar Pereiro Deutschland Team T-Mobile
2006 Spanien Óscar Pereiro Dänemark Michael Rasmussen Australien Robbie McEwen Italien Damiano Cunego Spanien David de la Fuente Deutschland Team T-Mobile
2007 Spanien Alberto Contador Kolumbien Mauricio Soler Belgien Tom Boonen Spanien Alberto Contador Spanien Amets Txurruka Vereinigte Staaten Discovery Channel
2008 Spanien Carlos Sastre Nicht vergeben Spanien Óscar Freire

Luxemburg Andy Schleck

Frankreich Sylvain Chavanel Dänemark Team CSC-Saxo Bank
2009 Spanien Alberto Contador Italien Franco Pellizotti Norwegen Thor Hushovd

Luxemburg Andy Schleck

Italien Franco Pellizotti Kasachstan Astana
2010

Luxemburg Andy Schleck

Frankreich Anthony Charteau

Italien Alessandro Petacchi

Luxemburg Andy Schleck

Frankreich Sylvain Chavanel Vereinigte Staaten RadioShack
2011

Australien Cadel Evans

Spanien Samuel Sánchez Vereinigtes Königreich Mark Cavendish Frankreich Pierre Rolland Frankreich Jérémy Roy Vereinigte Staaten Team Garmin-Cervélo
       
2012 Vereinigtes Königreich Bradley Wiggins Frankreich Thomas Voeckler Slowakei Peter Sagan Vereinigte Staaten Tejay van Garderen Dänemark Chris Anker Sørensen Luxemburg RadioShack-Nissan

      Sonstige

            

         Täve Schur       Marcel  Wüst         Paolo Bettini


Datenschutzerklärung
powered by Beepworld