1960er Jahre

Jahr Person oder Einrichtung Land Begründung für die Preisvergabe Bild
1969 Ragnar A. K. Frisch
(1895–1973)
 Norwegen „Für Entwicklung und Anwendung dynamischer Modelle zur Analyse von Wirtschaftsprozessen“  
Jan Tinbergen
(1903–1994)
 Niederlande  

1970er Jahre

Jahr Person oder Einrichtung Land Begründung für die Preisvergabe Bild
1970 Paul A. Samuelson
(1915–2009)
 Vereinigte Staaten „Für die wissenschaftliche Arbeit, durch welche er die statische und dynamische wirtschaftliche Theorie entwickelte und aktiv zur Hebung des Niveaus der Analyse in den Wirtschaftswissenschaften beitrug“  
1971 Simon Smith Kuznets
(1901–1985)
 Vereinigte Staaten (geb. in Russland) „Für seine erfahrungsmäßig gefundenen Erklärungen von wirtschaftlichem Wachstum, welche zu neuen und vertieften Einsichten in die wirtschaftlichen und sozialen Strukturen und Entwicklungsprozesse führten“  
1972 John R. Hicks
(1904–1989)
 Vereinigtes Königreich „Für ihre bahnbrechenden Arbeiten zur allgemeinen Theorie des ökonomischen Gleichgewichts und zur Wohlfahrtstheorie  
Kenneth Arrow
(1921–2017)
 Vereinigte Staaten  
1973 Wassily Leontief
(1905–1999)
 Vereinigte Staaten (geb. in MünchenDeutsches Reich)[2] „Für die Ausarbeitung der Input-Output-Methode sowie für ihre Anwendung bei wichtigen wirtschaftlichen Problemen“  
1974 Gunnar Myrdal
(1898–1987)
 Schweden „Für ihre Pionierarbeit auf dem Gebiet der Geld- und Konjunkturtheorie und ihre tiefgründigen Analysen der wechselseitigen Abhängigkeit von wirtschaftlichen, sozialen und institutionellen Verhältnissen“  
Friedrich Hayek
(1899–1992)
 Vereinigtes Königreich (geb. in WienÖsterreich)  
1975 Leonid W. Kantorowitsch
(1912–1986)
 Sowjetunion „Für ihren Beitrag zur Theorie der optimalen Ressourcen-Verwendung“  
Tjalling C. Koopmans
(1910–1985)
 Vereinigte Staaten (geb. in 's-GravelandNiederlande)  
1976 Milton Friedman
(1912–2006)
 Vereinigte Staaten „Für seinen Beitrag zur Verbrauchsanalyse, zur Geldgeschichte und -theorie sowie seine Klarlegung der Komplexität der Stabilisierungspolitik“
1977 Bertil Ohlin
(1899–1979)
 Schweden „Für ihre bahnbrechenden Arbeiten auf dem Gebiet der Theorie des internationalen Handels und der internationalen Kapitalbewegung“  
James Edward Meade
(1907–1995)
 Vereinigtes Königreich  
1978 Herbert A. Simon
(1916–2001)
 Vereinigte Staaten „Für seine bahnbrechende Erforschung der Entscheidungsprozesse in Wirtschaftsorganisationen“  
1979 Theodore W. Schultz
(1902–1998)
 Vereinigte Staaten „Für ihre bahnbrechenden Arbeiten in der Erforschung der wirtschaftlichen Entwicklung, unter besonderer Berücksichtigung der Probleme der Entwicklungsländer  
W. Arthur Lewis
(1915–1991)
 Vereinigtes Königreich (geb. in St. Lucia)  

1980er Jahre

Jahr Person oder Einrichtung Land Begründung für die Preisvergabe Bild
1980 Lawrence Klein
(1920–2013)
 Vereinigte Staaten „Für die Konstruktion ökonomischer Konjunkturmodelle und deren Verwendung bei Analysen der Wirtschaftspolitik  
1981 James Tobin
(1918–2002)
 Vereinigte Staaten „Für seine Analyse der Finanzmärkte und deren Auswirkungen auf Ausgabenbeschlüsse und damit auf Beschäftigung, Produktion und Preisentwicklung“  
1982 George Stigler
(1911–1991)
 Vereinigte Staaten „Für seine bahnbrechenden Studien der Funktionsweise und der Strukturen von Märkten sowie der Ursachen und Wirkungen von Regelungen der öffentlichen Hand  
1983 Gérard Debreu
(1921–2004)
 Vereinigte Staaten (geb. in CalaisFrankreich) „Für die Einführung neuer analytischer Methoden in die volkswirtschaftliche Theorie und für eine rigorose Neuformulierung der Theorie des allgemeinen Gleichgewichts der Märkte  
1984 Richard Stone
(1913–1991)
 Vereinigtes Königreich „Für seine bahnbrechenden Leistungen bei der Entwicklung von volkswirtschaftlichen Gesamtrechnungssystemen, wodurch er die Grundlage empirischer Wirtschaftsanalyse radikal verbessert hat“  
1985 Franco Modigliani
(1918–2003)
 Vereinigte Staaten (geb. in RomItalien) „Für seine bahnbrechende Analyse über das Sparverhalten der Finanzmärkte“  
1986 James M.Buchanan
(1919–2013)
 Vereinigte Staaten „Für die Entwicklung der kontrakttheoretischen und konstitutionellen Grundlagen der ökonomischen und politischen Beschlussfassung“
1987 Robert M. Solow
(* 1924)
 Vereinigte Staaten „Für seine Arbeiten über wirtschaftliche Wachstumstheorien  
1988 Maurice Allais
(1911–2010)
 Frankreich „Für seine bahnbrechenden Beiträge zur Theorie der Märkte und der effizienten Nutzung von Ressourcen“  
1989 Trygve Haavelmo
(1911–1999)
 Norwegen „Für seine Formulierung der wahrscheinlichkeitstheoretischen Grundlagen der Ökonometrie  

1990er Jahre

Jahr Person oder Einrichtung Land Begründung für die Preisvergabe Bild
1990 Harry Markowitz
(* 1927)
 Vereinigte Staaten „Für seine Entwicklung der Theorie der Portfolio-Auswahl
Merton H. Miller
(1923–2000)
 Vereinigte Staaten „Für seine grundlegenden wissenschaftlichen Beiträge zur Theorie der Unternehmensfinanzen“  
William F. Sharpe
(* 1934)
 Vereinigte Staaten „Für seine grundlegenden Beiträge zur wissenschaftlichen Theorie der Preisbildung für Finanzfragen“  
1991 Ronald Coase
(1910–2013)
 Vereinigtes Königreich „Für seine Entdeckung und Klärung der Bedeutung der sogenannten Transaktionskosten und der Verfügungsrechte für die institutionelle Struktur und das Funktionieren der Wirtschaft“ (siehe auch: Coase-Theorem)  
1992 Gary Becker
(1930–2014)
 Vereinigte Staaten „Für seine Ausdehnung der mikroökonomischen Theorie auf einen weiten Bereich menschlichen Verhaltens und menschlicher Zusammenarbeit“  
1993 Robert Fogel
(1926–2013)
 Vereinigte Staaten „Für ihre Erneuerung der wirtschaftsgeschichtlichen Forschung durch Anwendung ökonomischer Theorie und quantitativer Methoden, um wirtschaftlichen und institutionellen Wandel zu erklären“  
Douglass North
(1920–2015)
 Vereinigte Staaten  
1994 John Harsanyi
(1920–2000)
 Vereinigte Staaten (geb. in BudapestUngarn) „Für ihre grundlegende Analyse des Gleichgewichts in nicht-kooperativer Spieltheorie  
John Forbes Nash Jr.
(1928–2015)
 Vereinigte Staaten  
Reinhard Selten
(1930–2016)
 Deutschland
1995 Robert E. Lucas
(* 1937)
 Vereinigte Staaten „Für seine Formulierung der Theorie rationaler Erwartungen über das Verhalten der verschiedenen Teilnehmer am wirtschaftlichen Geschehen“  
1996 James Mirrlees
(1936–2018)
 Vereinigtes Königreich „Für ihre grundlegenden Beiträge zur ökonomischen Theorie von Anreizen bei unterschiedlichen Graden von Information der Marktteilnehmer“  
William Vickrey
(1914–1996)
 Vereinigte Staaten (geb. in VictoriaBritish ColumbiaKanada)  
1997 Robert C. Merton
(* 1944)
 Vereinigte Staaten „Für ihre Ausarbeitung einer mathematischen Formel zur Bestimmung von Optionswerten an der Börse“ (Black-Scholes-Modell)  
Myron S. Scholes
(* 1941)
 Vereinigte Staaten (geb. in TimminsOntarioKanada)  
1998 Amartya Sen
(* 1933)
 Indien „Für seine grundlegenden theoretischen Beiträge zur Wohlfahrtsökonomie, u. a. in Entwicklungsländern  
1999 Robert Mundell
(1932–2021)
 Kanada „Für seine Analyse der Geld- und Fiskalpolitik in verschiedenen Wechselkurssystemen und für seine Analyse optimaler Währungsgebiete“  

2000er Jahre

Jahr Person oder Einrichtung Land Begründung für die Preisvergabe Bild
2000 James Heckman
(* 1944)
 Vereinigte Staaten „Für die Entwicklung von Theorien und Methoden zur Analyse selektiver Stichproben“  
Daniel McFadden
(* 1937)
 Vereinigte Staaten „Für die Entwicklung von Theorien und Methoden zur Analyse diskreter Wahlentscheidungen“  
2001 George A. Akerlof
(* 1940)
 Vereinigte Staaten „Für ihre Analyse von Märkten mit asymmetrischer Information  
A. Michael Spence
(* 1943)
 Vereinigte Staaten  
Joseph E.Stiglitz
(* 1943)
 Vereinigte Staaten
2002 Daniel Kahneman
(* 1934)
 Vereinigte Staaten /  Israel (geb. in Tel AvivIsrael) „Für das Einführen von Einsichten der psychologischen Forschung in die Wirtschaftswissenschaft, besonders bezüglich Beurteilungen und Entscheidungen bei Unsicherheit“  
Vernon L. Smith
(* 1927)
 Vereinigte Staaten „Für den Einsatz von Laborexperimenten als Werkzeug in der empirischen ökonomischen Analyse, insbesondere in Studien unterschiedlicher Marktmechanismen“  
2003 Robert F. Engle
(* 1942)
 Vereinigte Staaten „Für Methoden zur Analyse ökonomischer Zeitreihen mit zeitlich variabler Volatilität (ARCH-Modell)“  
Clive W. J. Granger
(1934–2009)
 Vereinigtes Königreich „Für Methoden zur Analyse ökonomischer Zeitreihen mit gemeinsam veränderlichen Trends (Kointegration)“  
2004 Finn E.Kydland
(* 1943)
 Norwegen „Für ihre Beiträge zur dynamischen Makroökonomik: Die Zeitkonsistenz von Wirtschaftspolitik und die treibende Kraft von Konjunkturzyklen
Edward C. Prescott
(* 1940)
 Vereinigte Staaten  
2005 Robert Aumann
(* 1930)
 Israel /  Vereinigte Staaten (geb. in Frankfurt am Main, Deutschland) „Für ihre grundlegenden Beiträge zur Spieltheorie und zum besseren Verständnis von Konflikt und Kooperation  
Thomas Schelling
(1921–2016)
 Vereinigte Staaten  
2006 Edmund S. Phelps
(* 1933)
 Vereinigte Staaten „Für seine Analyse intertemporaler Zielkonflikte in makroökonomischer Politik“  
2007 Leonid Hurwicz
(1917–2008)
 Vereinigte Staaten (geb. in Moskau, Russland) „Für die Entwicklung der Grundlagen des Mechanism Design  
Eric S. Maskin
(* 1950)
 Vereinigte Staaten  
Roger B. Myerson
(* 1951)
 Vereinigte Staaten  
2008 Paul Krugman
(* 1953)
 Vereinigte Staaten „Für die Analysen der Handelsmuster und Räume wirtschaftlicher Aktivität“  
2009 Elinor Ostrom
(1933–2012)
 Vereinigte Staaten „Für ihre Analyse ökonomischen Handelns im Bereich Gemeinschaftsgüter  
Oliver E.Williamson
(1932–2020)
 Vereinigte Staaten „Für seine Analyse ökonomischen Handelns im firmeninternen Bereich“

2010er Jahre

Jahr Person oder Einrichtung Land Begründung für die Preisvergabe Bild
2010 Peter A. Diamond
(* 1940)
 Vereinigte Staaten „Für ihre Analyse von Märkten mit Friktion  
Dale Mortensen
(1939–2014)
 Vereinigte Staaten  
Christopher Pissarides
(* 1948)
 Vereinigtes Königreich /  Zypern  
2011 Thomas Sargent
(* 1943)
 Vereinigte Staaten „Für ihre empirische Untersuchung von Ursache und Wirkung in der Makroökonomie  
Christopher Sims
(* 1942)
 Vereinigte Staaten  
2012 Alvin E. Roth
(* 1951)
 Vereinigte Staaten „Für die Theorie stabiler Verteilungen und die Praxis des Marktdesign  
Lloyd S. Shapley
(1923–2016)
 Vereinigte Staaten  
2013 Eugene Fama
(* 1939)
 Vereinigte Staaten „Für die empirische Analyse von Kapitalmarktpreisen“  
Lars Peter Hansen
(* 1952)
 Vereinigte Staaten  
Robert J. Shiller
(* 1946)
 Vereinigte Staaten  
2014 Jean Tirole
(* 1953)
 Frankreich „Für seine Analyse der Macht und der Regulierung der Märkte“
2015 Angus Deaton
(* 1945)
 Vereinigtes Königreich /  Vereinigte Staaten „Für seine Analyse von Konsum, Armut und Sozialstaat“  
2016 Oliver Hart
(* 1948)
 Vereinigte Staaten „Für ihre Beiträge zur Vertragstheorie  
Bengt Holmström
(* 1949)
 Finnland  
2017 Richard Thaler
(* 1945)
 Vereinigte Staaten „Für seine Beiträge zur Verhaltensökonomik  
2018 William D. Nordhaus
(* 1941)
 Vereinigte Staaten „für die Integration des Klimawandels in langfristige makroökonomische Analysen“  
Paul Romer
(* 1955)
 Vereinigte Staaten „für die Integration technischer Innovationen in langfristige makroökonomische Analysen“ (Romer-Modell)  
2019 Abhijit Banerjee
(* 1961)
 Vereinigte Staaten (geb. in Bombay, Indien) „Für ihren experimentellen Ansatz zur Bekämpfung der weltweiten Armut“  
Esther Duflo
(* 1972)
 Frankreich /  Vereinigte Staaten  
Michael Kremer
(* 1964)
 Vereinigte Staaten  

2020er Jahre

Jahr Person oder Einrichtung Land Begründung für die Preisvergabe Bild
2020 Paul Milgrom
(* 1948)
 Vereinigte Staaten „Für Verbesserungen der Auktionstheorie und die Erfindung neuer Auktionsformate“  
Robert B. Wilson
(* 1937)
 Vereinigte Staaten  
2021 David Card
(* 1956)
 Kanada
 Vereinigte Staaten
„für seine empirischen Beiträge zur Arbeitsökonomie“
Joshua Angrist
(* 1960)
 Vereinigte Staaten
 Israel
„für ihre methodologischen Beiträge zur Analyse kausaler Beziehungen“
Guido W. Imbens
(* 1963)
 Niederlande
 Vereinigte Staaten
 

 

 

 

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld