Männer

20 km Einzel seit den Spielen von 1960 mit vierzehn Wettbewerben.Die Biathlon-Wettbewerbe der Herren umfassen seit den Olympischen Winterspielen von Turin folgende fünf Disziplinen:

Insgesamt wurden bei den Winterspielen 76 Goldmedaillen vergeben.

Einzel 20 km

Olympia Gold Silber Bronze
1960 Schweden Klas Lestander

Finnland Antti Tyväinen

Alexander Priwalow
1964 Sowjetunion Wladimir Melanin Alexander Priwalow

Norwegen Olav Jordet

1968

Norwegen Magnar Solberg

Alexander Tichonow

Sowjetunion Wladimir Gundarzew
1972

Norwegen Magnar Solberg

DDR Hansjörg Knauthe

Schweden Lars Göran Arwidson

1976 Sowjetunion Nikolai Kruglow

Finnland Heikki Ikola

Sowjetunion Alexander Jelisarow
1980 Sowjetunion Anatoli Aljabjew

DDR Frank Ullrich

DDR Eberhard Rösch

1984

BR Deutschland Peter Angerer

DDR Frank Peter Roetsch

Norwegen Eirik Kvalfoss

1988

DDR Frank Peter Roetsch

Sowjetunion Waleri Medwedzew

Italien Johann Passler

1992 Vereintes Team Jauhen Redskin

Deutschland Mark Kirchner

Schweden Mikael Löfgren
1994 Russland Sergei Tarassow

Deutschland Frank Luck

Deutschland Sven Fischer

1998

Norwegen Halvard Hanevold

Italien Pieralberto Carrara Weißrussland Oleksij Ajdarow
2002

Norwegen Ole Einar Björndalen

Deutschland Frank Luck

Russland Wiktor Maigurow
2006

Deutschland Michael Greis

Norwegen Ole Einar Björndalen

Norwegen Halvard Hanevold

2010 Norwegen Emil Hegle Svendsen

Norwegen Ole Einar Björndalen

Weißrussland Sjarhej Nowikau
̶
2014

Frankreich Martin Fourcade

Deutschland Erik Lesser

Russland Jewgeni Garanichev

2018

Norwegen Johannes Thignes Bö

Slowenien Jakov Fak

Dominik Landertinger

2022                Quentin Fillon Maillet (FRA)           Anton Smolski (BLR)         

Norwegen Johannes Thignes Bö

Sprint 10km

 

Olympia Gold Silber Bronze
1980

DDR Frank Ullrich

UdSSR Wladimir Alikin

Sowjetunion Anatoli Aljabjew
1984

Norwegen Eirik Kvalfoss

BR Deutschland Peter Angerer

DDR Matthias Jacob

1988

DDR Frank Peter Roetsch

Sowjetunion Waleri Medwedzew

UdSSR Sergej Tschepikow

1992

Deutschland Mark Kirchner

Deutschland Ricco Groß

Finnland Harri Eloranta
1994

UdSSR Sergej Tschepikow

Deutschland Ricco Groß

Russland Sergei Tarassow
1998

Norwegen Ole Einar Björndalen

Norwegen Frode Andresen

Finnland Ville Räikkönen
2002

Norwegen Ole Einar Björndalen

Deutschland Sven Fischer

Österreich Wolfgang Perner

2006

Deutschland Sven Fischer

NorwegenHalvard Hanevold

Norwegen Frode Andresen

2010

Frankreich Vincent Jay

Norwegen Emil Hegle Svendsen

Slowenien Jakov Fak

2014

Norwegen Ole Einar Björndalen

Österreich Dominik Landertinger

Tschechien Jaroslav Soukup

2018

Deutschland Arnd Peiffer

Tschechien Michal Krcmar

Italien Dominik Windisch

2022

Norwegen Johannes Thignes Bö

 Quentin Fillon Maillet (FRA)

 Tarjei Bö

Verfolgung 12,5 km

Olympia Gold Silber Bronze
2002

Norwegen Ole Einar Björndalen

Frankreich Raphael Poiree

Deutschland Ricco Groß

2006

Frankreich Vincent Defrasne

Norwegen Ole Einar Björndalen

Deutschland Sven Fischer

2010

Schweden Björn Ferry

     

Österreich Christoph Sumann

Frankreich Vincent Jay

2014

Frankreich Martin Fourcade

Tschechien Ondrej Moravec

Frankreich Jean-Guillaume Béatrix
2018

Frankreich Martin Fourcade

Schweden Sebastian Samuelsson

Deutschland Benedikt Doll

2022  Quentin Fillon Maillet (FRA)

 Tarjei Bö

 Eduard Latypow (ROC)

Massenstart 15 km

Olympia Gold Silber Bronze
2006

Deutschland Michael Groß

Polen Tomasz Sikora

Norwegen Ole Einar Björndalen

2010 Russland Jewgeni Ustjugow

Frankreich Martin Fourcade

Slowakei Pavol Hurjat

2014 Norwegen Emil Hegle Svendsen

Frankreich Martin Fourcade

Tschechien Ondrej Moravec

2018

Frankreich Martin Fourcade

Deutschland Simon Schempp

Norwegen Emil Hegle Svendsen
2022          

Norwegen Johannes Thignes Bö

 Martin Ponsiluoma (SWE)

 Vetle Sjaastad Christiansen

Staffel 4 × 7,5 km

Olympia Gold Silber Bronze
1968

Sowjetunion Sowjetunion

Alexander Tichonow

Nikolai Pusanow 
Wladimir Gundarzew 
Wiktor Mamatow

Norwegen Norwegen

Ola Wærhaug 

Olav Jordet                  Magnar Solberg

     

Jon Istad

Schweden Schweden

Lars Göran Arwidson     Tore Eriksson

        

Olle Petrusson

          Holmfrid Olsson

1972

Sowjetunion Sowjetunion

Alexander Tichonow

Rinnat Safin 
Iwan Bjakow 
Wiktor Mamatow

Finnland Finnland

Esko Saira

Juhani Suutarinen

Heikki Ikola              Mauri Röppanen

     

DDR Deutsche Demokratische Republik

Hansjörg Knauthe    Joachim Meichsner

        

Dieter Speer      Horst Koschka

       

1976

Sowjetunion Sowjetunion

Alexander Jelisarow  Iwan Bjakow 

Nikolai Kruglow 

Alexander Tichonow

Finnland Finnland

Henrik Flöjt 

Esko Saira

Juhani Suutarinen       Heikki Ikola

     

DDR Deutsche Demokratische Republik

Karl-Heinz Menz 

Manfred Geyer       Frank Ulrich

            

Manfred Beer

1980

Sowjetunion Sowjetunion

Wladimir Alikin            Alexander Tichonow

     

Wladimir Barnaschow 
Anatoli Aljabjew

DDR Deutsche Demokratische Republik

Frank Ullrich

      Klaus Siebert

Mathias Jung         Eberhard Rösch

           

BR Deutschland BR Deutschland

Franz Bernreiter             Hans Estner

             

Peter Angerer                Gerhard Winkler

           

1984 Sowjetunion Sowjetunion
Dmitri Wassilijew 
Juri Kaschkarow 
Algimantas Šalna 
Sergei Bulygin

Norwegen Norwegen

Odd Lirhus

Eirik Kvalfoss

Rolf Storsveen 
Kjell Søbak

BR Deutschland BR Deutschland

Ernst Reiter

   Walter Pichler

Peter Angerer       Fritz Fischer

     

1988

Sowjetunion Sowjetunion

Dmitri Wassiljew 

Sergej Tschepikow


Aljaksandr Papou 
Waleri Medwedzew

BR Deutschland BR Deutschland

Ernst Reiter

Stefan Höck                                  Peter Angerer

       

Fritz Fischer

Italien Italien

Werner Kiem                  Gottlieb Taschler

       

Johann Passler             Andreas Zingerle

        

1992

Deutschland Deutschland

Ricco Groß             Sven Fischer

       

Jens Steinigen        Mark Kirchner

       

 

Vereintes Team Vereintes Team

Waleri Medwedzew 

Aljaksandr Papou 

Waleri Kirijenko

Sergej Tschepikow

Schweden Schweden

Leif Andersson

Tord Wiksten     Ulf Johansson

    

Mikael Löfgren

1994

Deutschland Deutschland

Frank Luck

Mark Kirchner            Ricco Groß

           

Sven Fischer

Russland Russland

Waleri Kirijenko 

Wladimir Dratschow 

Sergei Tarassow

Sergej Tschepikow

Frankreich Frankreich

Thierry Dusserre 

Patrice Bailly Salins      Herve Flandin

            

Lionel Laurent 
1998

Deutschland Deutschland

Ricco Groß

Peter Sendel

Sven Fischer

Frank Luck

Norwegen Norwege

Egil Gjelland

Halvard Hanevold

Dag Bjørndalen

Ole Einar Björndalen

Russland Russland
Pawel Muslimow 
Wladimir Dratschow 
Sergei Tarassow 
Wiktor Maigurow
2002

Norwegen Norwegen

Halvard Hanevold

Frode Andresen

Egil Gjelland

Ole Einar Björndalen

Deutschland Deutschland

Ricco Groß

Peter Sendel

Sven Fischer

Frank Luck

Frankreich Frankreich

Gilles Marquet                  Raphael Poiree

         

Julien Robert                     Vincent Defrasne

               

2006

Deutschland Deutschland

Ricco Groß

Michael Rösch                   Sven Fischer

        

Michael Greis

Russland Russland

Iwan Tscherezow          Sergej Tschepikow 

               

Pawel Rostowzew     Nikolai Kruglov

                     

Frankreich Frankreich

Julien Robert                Vincent Defrasne

           

Ferreol Cannard               Raphael Poiree

       

2010

Norwegen Norwegen

Tarjei Bö                  Halvard Hanevold

       

Emil Hegle Svendsen

Ole Einar Björndalen

 

Österreich Österreich

Simon Eder               Daniel Mesotitsch

         

Christoph Sumann    Dominik Landertinger

         

Russland Russland

Iwan Tscherzow         Anton Schipulin

    

Maxim Tchudov

     Jewgeni Ustjugow

2014

Russland Russland

Alexei Wolkow 

Jewgeni Ustjugow 

Dmitri Malyschko 

Anton Schipulin

Deutschland Deutschland

Erik Lesser                     Daniel Böhm

              

Arnd Peiffer            Simon Schempp

        

Österreich Österreich

Christoph Sumann        Simon Eder

        

Daniel Mesotitsch         Dominik Landertinger

       

2018

Schweden Schweden

Peppe Femling Sebastian Samuelsson

 

Jesper Nelin           Frederik Lindström

                         

Norwegen Norwegen

Lars Helge Birkeland      Tarje Bö

                     

Johannes Thignes Bö

     Emil Hegle Svendsen

Deutschland Deutschland

Erik Lesser                  Benedikt Doll

           

Arnd Peiffer               Simon Schempp

     

2022

 Norwegen

Tarje Bö         Johannes Thingnes Bö

    

Vetle Sjaastad Christiansen

Sturla Holm Lægreid
 Frankreich
Fabien Claude
Émilien Jacquelin
Simon Desthieux
Quentin Fillon Maillet
 ROC
Said Karimulla Chalili
Alexander Loginow
Maxim Zwetkow
Eduard Latypow

Frauen


15 km Einzel seit den Spielen von 1992 mit sechs Wettbewerben.Die Biathlon Wettbewerbe der Damen umfassen seit den Olympischen Winterspielen von Turin folgende fünf Disziplinen:

Insgesamt wurden bei den Winterspielen 40 Goldmedaillen vergeben.

Einzel 15 km

Olympia Gold Silber Bronze
1992

Deutschland Antje Misersky

Vereintes Team Swetlana Petschorskaja Kanada Myriam Bédard
1994 Kanada Myriam Bédard Frankreich Anne Briand

Deutschland Uschi Disl

1998

Bulgarien Ekaterina Dafowska

Ukraine Olena Petrowa

Deutschland Uschi Disl

2002

Deutschland Andrea Henkel

Norwegen Liv Grete Poiree

Schweden Magdalena Forsberg

2006 Russland Swetlana Ischmuratowa

DeutschlandMartina Glagow

Russland Albina Achatowa
2010

Norwegen Tora Berger

Kasachstan Elena Khrustaleva

Weißrussland Darja Domracheva

2014

Weißrussland Darja Domracheva

Schweiz Selina Gasparin

Weißrussland Nadseja Skardsina
2018

Schweden Hanna Öberg

Slowakei Anastazia Kuzmina

Deutschland Laura Dahlmeier

2022           

 Denise Herrmann

 Anaïs Chevalier-Bouchet  Marte Olsbu Røiseland (NOR)

Sprint 7,5 km

Olympia Gold Silber Bronze
1992 Vereintes Team Anfissa Reszowa

Deutschland Antje Misersky

Vereintes Team Jelena Belowa
1994 Kanada Myriam Bédard Weißrussland Swjatlana Paramyhina Ukraine Walentyna Zerbe
1998 Russland Galina Kuklewa

Deutschland Uschi Disl

DeutschlandKatrin Apel

2002

Deutschland Kati Wilhelm

Deutschland Uschi Disl

Schweden Magdalena Forsberg

2006

Frankreich Florence Bavarel Robert

 

Schweden Anna Carin Olofsson

Ukraine Lilija Jefremowa
2010

Slowakei Anastazia Kuzmina

Deutschland Magdalena Neuner

Frankreich Marie Dorin

2014

Slowakei Anastazia Kuzmina

Russland Olga Wiluchina

Ukraine Wita Semerenko

2018

Deutschland Laura Dahlmeier

Norwegen Marte Olsbu

Tschechien Veronika Vitkova

2022          Marte Olsbu Røiseland (N  Elvira Öberg (SWE)

 Dorothea Wierer

Verfolgung 10 km

Olympia Gold Silber Bronze
2002 Russland Olga Pylewa

Deutschland Kati Wilhelm

Bulgarien Irina Nikultschina
2006

Deutschland Kati Wilhelm

Deutschland Martina Glagow

Russland Albina Achatowa
2010

Deutschland Magdalena Neuner

Slowakei Anastazia Kuzmina

Frankreich Marie Laure Brunet

2014

Weißrussland Darja Domracheva

Norwegen Tora Berger

Slowenien Teja Gregorin

2018

Deutschland Laura Dahlmeier

Slowakei Anastazia Kuzmina

Frankreich Anais Bescond

2022         Marte Olsbu Røiseland (NOR)  Elvira Öberg (SWE)

 Tiril Eckhoff

Massenstart 12,5 km

Olympia Gold Silber Bronze
2006

Schweden Anna Carin Olofsson

Deutschland Kati Wilhelm

Deutschland Uschi Disl

2010

Deutschland Magdalena Neuner

Russland Olga Saizewa

Deutschland Simone Hauswald

2014

Weißrussland Darja Domracheva

Tschechien Gabriela Soukolova

Norwegen Tiril Eckhoff

2018

Slowakei Anastazia Kuzmina

Weißrussland Darja Domracheva

Norwegen Tiril Eckhoff

2022  Justine Braisaz-Bouchet (FRA)

 Tiril Eckhoff

 Marte Olsbu Røiseland (NOR)

Staffel 3 × 7,5 km

Olympia Gold Silber Bronze
1992

Frankreich Frankreich

Corinne Niogret

Véronique Claudel 
Anne Briand-Bouthiaux

Deutschland Deutschland

Uschi Disl

Antje Misersky                Petra Schaaf

           

Vereintes Team Vereintes Team
Jelena Belowa 
Anfissa Reszowa 
Jelena Melnikowa

Staffel 4 × 7,5 km

Olympia Gold Silber Bronze
1994 Russland Russland
Nadeschda Talanowa 
Natalja Snytina 
Luisa Noskowa 
Anfissa Reszowa

Deutschland Deutschland

Uschi Disl                 Petra Schaaf

   

Antje Harvey       Simone Greiner Petter Memm

       

Frankreich Frankreich

Corinne Niogret        Delphyne Burlet

   

Véronique Claudel 
Anne Briand-Bouthiaux
1998

Deutschland Deutschland

Uschi Disl

Martina Zellner

Katrin Apel

Petra Behle

Russland Russland
Olga Melnik 
Galina Kuklewa 
Albina Achatowa 
Olga Romasko

Norwegen Norwegen

Ann Elen Skjelbreid

Gunn Margrit Andreasen Live Grete Skjelbreit

                  

Annette Sikveland

2002

DeutschlandDeutschland

Katrin Apel

Uschi Disl

Andrea Henkel

Kati Wilhelm

Norwegen Norwegen

Ann Elen Skjelbreid

Linda Tjörholm            Gunn Margit Andreasen

             

Liv Grete Poiree

Russland Russland
Olga Pylewa 
Galina Kuklewa 
Swetlana Ischmuratowa 
Albina Achatowa

Staffel 4 × 6 km

Olympia Gold Silber Bronze
2006

Russland Russland

Anna Bogali Titovetz               Olga Saizewa

                            

Swetlana Ischmuratowa                   Albina Achatowa

 

DeutschlandDeutschland

Martina Glagow

Andrea Henkel

Katrin Apel

Kati Wilhelm

Frankreich Frankreich

Delphyne Peretto

Florence Bavarel Robert

Sylvie Becaert

Sandrine Bailly

2010

Russland Russland

Svetlana Sleptsova        Anna Bogali Titovetz

              

Olga Medvetsewa    Olga Saizewa

              

Frankreich Frankreich

Marie Laure Brunet       Marie Dorin

             

Sylvie Becaert

Sandrine Bailly

Deutschland Deutschland

Kati Wilhelm           Simone Hauswald

     

Martina Beck

Andrea Henkel

2014

Ukraine Ukraine

Wita Semerenko        Julija Dschyma

               

Walentyna Semerenko    Olena Pidrushna

                  

Russland Russland
Jana Romanowa 
Olga Saizewa

Jekaterina Schumilowa 
Olga Wiluchina

Norwegen Norwegen

Fanny Horn            Tiril Eckhoff

           

Ann Kristin Flatland    Tora Berger

           

2018

Weißrussland Weißrussland

Nadseja Skardsina 

Iryna Kryuko 

Dsinara Alimbekava     Darja Domracheva

            

Schweden Schweden

Linn Persson          Anna Magnusson

      

Mona Brorsson    Hanna Öberg

                

Frankreich Frankreich

Anaïs Chevalier                Justine Braisaz 

Anais Bescond          Marie Dorin

         

2022

 Schweden

Hanna Öberg      Linn Persson

 

Mona Brorsson
Elvira Öberg
 ROC
Uljana Nigmatullina
Kristina Reszowa
Irina Kasakewitsch
Swetlana Mironowa

 Deutschland

Denise Herrmann   Vanessa Hinz

             

Franziska Preuß  Vanessa Voigt

         

Mixed Staffel 2 × 6 km / 2 × 7,5 km

Seit den Olympischen Winterspielen von Sotschi ist auch eine gemischte Staffel (2 × 6 km für Frauen und 2 × 7,5 km für Männer) im Programm.

Olympia Gold Silber Bronze
2014

Norwegen Norwege

Tiril Eckhoff                    Tora Berger

             

Ole Einar Björndalen

     Emil Hegle Svendsen

Tschechien Tschechien

Veronika Vitkova     Gabriela Soukolova

     

Jaroslav Soukup          Ondrej Moravec

            

Italien Italien

Dorothea Wierer  Karin Oberhofer

           

Lukas Hofer         Dominik Windisch

           

2018

Frankreich Frankreich

Marie Dorin Habert  Anais Bescond

     

Simon Desthieux       Martin Fourcade

Norwegen Norwegen

Marte Olsbu       Tiril Eckhoff

Johannes Thignes Bö

  Emil Hegle Svendsen

Italien Italien

Lisa Vittozz                Dorothea Wierer

                                 

Dominik Windisch      Lukas Hofer

         

2022     

 Norwegen

Tiril Eckhoff        Marte Olsbu Røiseland

Johannes Thignes Bö  Tarjei Bö

                  

 Frankreich
Anaïs Chevalier-Bouchet
Julia Simon
Émilien Jacquelin
Quentin Fillon Maillet
 ROC
Uljana Nigmatullina
Kristina Reszowa
Alexander Loginow
Eduard Latypow

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld