Wettbewerbe

 

Eiskunstlauf war Teil des olympischen Wettkampfprogramms, bevor die Winterspiele 1924 aus der Taufe gehoben wurden. Bei den Sommerspielen 1908 wurden erste Medaillen im Eiskunstlauf vergeben. Die noch heute im olympischen Programm der Winterspiele befindlichen Disziplinen des Einzellaufens für Herren und Damen sowie dem Paarlaufen hatten bereits 1908 ihre Premiere. Nur im Premierenjahr war der Wettkampf in den Spezialfiguren der Herren Teil des offiziellen Programms. Ehe die Winterspiele 1924 das Eiskunstlaufen übernahmen, fanden 1920 ein weiteres Mal Wettkämpfe bei den Sommerspielen statt. Das Eistanzen ist seit den Winterspielen von 1976 im Programm. Der Team-Wettbewerb ist seit den Winterspielen von 2014 im Programm.

Einzellauf der Herren

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Schweden Ulrich Salchow Schweden Richard Johansson Schweden Per Thorén
1920 Schweden Gillis Grafström Norwegen Andreas Krogh Norwegen Martin Stixrud
1924 Schweden Gillis Grafström Österreich Willy Böckl Schweiz Georges Gautschi
1928 Schweden Gillis Grafström Österreich Willy Böckl Belgien Robert Van Zeebroeck
1932 Österreich Karl Schäfer Schweden Gillis Grafström Kanada Montgomery Wilson
1936 Österreich Karl Schäfer

Deutsches Reich (NS-Zeit) Ernst Baier

Österreich Felix Kaspar
1948

Vereinigte Staaten Richard Button

Schweiz Hans Gerschwiler Österreich Edi Rada
1952

Vereinigte Staaten Richard Button

Österreich Helmut Seibt Vereinigte Staaten James Grogan
1956 Vereinigte Staaten Hayes Alan Jenkins Vereinigte Staaten Ronald Robertson Vereinigte Staaten David Jenkins
1960 Vereinigte Staaten David Jenkins Tschechoslowakei Karol Divín Kanada Donald Jackson
1964

Gesamtdeutsche Mannschaft Manfred Schnelldorfer

Frankreich Alain Calmat Vereinigte Staaten Scott Allen
1968 Österreich Wolfgang Schwarz Vereinigte Staaten Tim Wood Frankreich Patrick Péra
1972

Tschechoslowakei Ondrej Nepela

Sowjetunion Sergei Tschetweruchin Frankreich Patrick Péra
1976 Vereinigtes Königreich John Curry Sowjetunion Wladimir Kowaljow Kanada Toller Cranston
1980

Vereinigtes Königreich Robin Cousins

DDR Jan Hoffmann

Vereinigte Staaten Charles Tickner
1984 Vereinigte Staaten Scott Hamilton Kanada Brian Orser Tschechoslowakei Jozef Sabovčík
1988

Vereinigte Staaten Brian Boitano

Kanada Brian Orser Sowjetunion Wiktor Petrenko
1992 Vereintes Team Wiktor Petrenko Vereinigte Staaten Paul Wylie Tschechoslowakei Petr Barna
1994 Russland Alexei Urmanow Kanada Elvis Stojko Frankreich Philippe Candeloro
1998 Russland Ilja Kulik Kanada Elvis Stojko Frankreich Philippe Candeloro
2002 Russland Alexei Jagudin Russland Jewgeni Pljuschtschenko Vereinigte Staaten Timothy Goebel
2006 Russland Jewgeni Pljuschtschenko

Schweiz Stephane Lambiel

Kanada Jeffrey Buttle

2010 Vereinigte Staaten Evan Lysacek Russland Jewgeni Pljuschtschenko Japan Daisuke Takahashi
2014 Japan Yuzuru Hanyū Kanada Patrick Chan Kasachstan Denis Ten
2018 Japan Yuzuru Hanyū Japan Shōma Uno Spanien Javier Fernández

Spezialfiguren Herren

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Russisches Kaiserreich Nikolai Kolomenkin-Panin Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Arthur Cumming Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland George Hall-Say

Einzellauf der Damen

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Madge Syers Deutsches Kaiserreich Elsa Rendschmidt Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Dorothy Greenhough-Smith
1920 Schweden Magda Julin Schweden Svea Norén Vereinigte Staaten Theresa Weld
1924 Österreich Herma Szabó Vereinigte Staaten Beatrix Loughran Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Ethel Muckelt
1928 Norwegen Sonja Henie Österreich Fritzi Burger Vereinigte Staaten Beatrix Loughran
1932 Norwegen Sonja Henie Österreich Fritzi Burger Vereinigte Staaten Maribel Vinson
1936 Norwegen Sonja Henie Vereinigtes Königreich Cecilia Colledge Schweden Vivi-Anne Hultén
1948 Kanada Barbara Ann Scott Österreich Eva Pawlik Vereinigtes Königreich Jeannette Altwegg
1952 Vereinigtes Königreich Jeannette Altwegg Vereinigte Staaten Tenley Albright

Vierte Französische Republik Jacqueline du Bief
1956 Vereinigte Staaten Tenley Albright

Vereinigte Staaten Carol Heiss

Österreich Ingrid Wendl

1960 Vereinigte Staaten  Carol Heiss

Niederlande Sjonkje Dijkstra

Vereinigte Staaten Barbara Roles
1964

Niederlande Sjonkje Dijkstra

Österreich Regine Heitzer

Kanada Petra Burka
1968 Vereinigte Staaten Peggy Fleming

DDR Gabriele Seyfert

Tschechoslowakei Hana Mašková
1972

Österreich Beatrix Schuba

Kanada Karen Magnussen Vereinigte Staaten Janet Lynn
1976 Vereinigte Staaten Dorothy Hamill Niederlande Dianne de Leeuw

DDR Christine Errath

1980

DDR Anett Pötzsch

Vereinigte Staaten Linda Fratianne BR Deutschland Dagmar Lurz
1984

DDR Katarina Witt

Vereinigte Staaten Rosalynn Sumners Sowjetunion Kira Iwanowa
1988

DDR Katarina Witt

Kanada Elizabeth Manley Vereinigte Staaten Debi Thomas
1992 Vereinigte Staaten Kristi Yamaguchi Japan Midori Itō

Vereinigte Staaten Nancy Kerrigan

1994 Ukraine Oksana Bajul

Vereinigte Staaten Nancy Kerrigan

Volksrepublik China Chen Lu
1998

Vereinigte Staaten Tara Lipinski

Vereinigte Staaten Michelle Kwan Volksrepublik China Chen Lu
2002 Vereinigte Staaten Sarah Hughes Russland Irina Sluzkaja Vereinigte Staaten Michelle Kwan
2006 Japan Shizuka Arakawa Vereinigte Staaten Sasha Cohen Russland Irina Sluzkaja
2010 Südkorea Kim Yu-na Japan Mao Asada Kanada Joannie Rochette
2014 Russland Adelina Sotnikowa Südkorea Kim Yu-na

Italien Carolina Kostner

2018 Olympic Athletes from Russia Alina Sagitowa Olympic Athletes from Russia Jewgenija Medwedewa Kanada Kaetlyn Osmond

Paarlauf

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Deutsches Kaiserreich Deutsches Reich
Anna Hübler
Heinrich Burger
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Phyllis Johnson
James Johnson
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Madge Syers
Edgar Syers
1920 Finnland Finnland
Ludowika Jakobsson
Walter Jakobsson
Norwegen Norwegen
Alexia Bryn
Yngvar Bryn
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Phyllis Johnson
Basil Williams
1924 Österreich Österreich
Helene Engelmann
Alfred Berger
Finnland Finnland
Ludowika Jakobsson
Walter Jakobsson
Dritte Französische Republik Frankreich
Andrée Joly
Pierre Brunet
1928 Dritte Französische Republik Frankreich
Andrée Joly
Pierre Brunet
Österreich Österreich
Lilly Scholz
Otto Kaiser
Österreich Österreich
Melitta Brunner
Ludwig Wrede
1932 Dritte Französische Republik Frankreich
Andrée Brunet
Pierre Brunet
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Beatrix Loughran
Sherwin Badger
Ungarn Ungarn
Emília Rotter
László Szollás
1936

Deutsches Reich

Maxi Herber           Ernst Baier

     

Österreich Österreich
Ilse Pausin
Erik Pausin
Ungarn Ungarn
Emília Rotter
László Szollás
1948 Belgien Belgien
Micheline Lannoy
Pierre Baugniet
Ungarn Ungarn
Andrea Kékesy
Ede Király
Kanada Kanada
Suzanne Morrow
Wallace Diestelmeyer
1952

BR Deutschland BR Deutschland

Ria Falk     Paul Falk

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Karol Kennedy
Peter Kennedy
Ungarn Ungarn
Marianna Nagy
László Nagy
1956

Österreich Österreich

Sissy Schwarz & Kurt Oppelt

Kanada Kanada
Frances Dafoe
Norris Bowden
Ungarn Ungarn
Marianna Nagy
László Nagy
1960

Kanada

Barbara Wagner  & Robert Paul

Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland

Marika Kilius      Hans Jürgen Bäumler

        

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Nancy Ludington
Ronald Ludington
1964 UdSSR

Ljudmilla Belousowa  &  Oleg Protopopow

Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland

Marika Kilius       Hans Jürgen Bäumler

       

Kanada Kanada
Debbi Wilkes
Guy Revell
1968 Sowjetunion  UdSSR

Ljudmilla Belousowa & Oleg Protopopow

Sowjetunion Sowjetunion
Tatjana Schuk
Alexander Gorelik

BR Deutschland BR Deutschland

Margot Glockshuber   Wolfgang Danne

1972 Sowjetunion Sowjetunion
Irina Rodnina
Alexei Ulanow
Sowjetunion Sowjetunion
Ljudmila Smirnowa
Andrei Suraikin
DDR Deutsche Demokratische Republik
Manuela Groß
Uwe Kagelmann
1976

Sowjetunion Sowjetunion

Irina Rodnina   Alexander Saizew

     

DDR Deutsche Demokratische Republik
Romy Kermer
Rolf Oesterreich
DDR Deutsche Demokratische Republik
Manuela Groß
Uwe Kagelmann
1980

Sowjetunion Sowjetunion

Irina Rodnina    Alexander Saizew

    

Sowjetunion Sowjetunion
Marina Tscherkassowa
Sergei Schachrai

DDR Deutsche Demokratische Republik

Manuela Mager & Uwe Bewersdorff

1984 Sowjetunion Sowjetunion
Jelena Walowa
Oleg Wassiljew
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Caitlin Carruthers
Peter Carruthers
Sowjetunion Sowjetunion
Larissa Selesnjowa
Oleg Makarow
1988 Sowjetunion Sowjetunion
Jekaterina Gordejewa
Sergei Grinkow
Sowjetunion Sowjetunion
Jelena Walowa
Oleg Wassiljew
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jill Watson
Peter Oppegard
1992 Vereintes Team Vereintes Team
Natalja Mischkutjonok
Artur Dmitrijew
Vereintes Team Vereintes Team
Jelena Betschke
Denis Petrow
Kanada Kanada
Isabelle Brasseur
Lloyd Eisler
1994 Russland Russland
Jekaterina Gordejewa
Sergei Grinkow
Russland Russland
Natalja Mischkutjonok
Artur Dmitrijew
Kanada Kanada
Isabelle Brasseur
Lloyd Eisler
1998 Russland Russland
Oksana Kasakowa
Artur Dmitrijew
Russland Russland
Jelena Bereschnaja
Anton Sicharulidse

Deutschland Deutschland

Mandy Wötzel & Ingo Steuer

2002 Russland Russland
Jelena Bereschnaja
Anton Sicharulidse
Volksrepublik China Volksrepublik China
Shen Xue
Zhao Hongbo
Kanada Kanada(1)
Jamie Salé
David Pelletier
2006 Russland Russland
Tatjana Totmjanina
Maxim Marinin
Volksrepublik China Volksrepublik China
Zhang Dan
Zhang Hao
Volksrepublik China Volksrepublik China
Shen Xue
Zhao Hongbo
2010 Volksrepublik China Volksrepublik China
Shen Xue
Zhao Hongbo
Volksrepublik China Volksrepublik China
Pang Qing
Tong Jian
Deutschland Deutschland
Aljona Savchenko
Robin Szolkowy
2014 Russland Russland
Tatjana Wolossoschar
Maxim Trankow
Russland Russland
Xenija Stolbowa
Fjodor Klimow
Deutschland Deutschland
Aljona Savchenko
Robin Szolkowy
2018 Deutschland Deutschland
Aljona Savchenko
Bruno Massot
Volksrepublik China Volksrepublik China
Sui Wenjing
Han Cong

Kanada Kanada

Meagan Duhamel & Eric Radford

(1)Im Jahr 2002 wurde an das kanadische Paar zunächst die Silbermedaille vergeben. Nach der Punktevergabe für das russische Paar wurden unerlaubte Absprachen seitens der Preisrichter festgestellt, woraufhin zwei Paare die Goldmedaille erhielten.

Eistanz

Olympia Gold Silber Bronze
1976 Sowjetunion Sowjetunion
Ljudmila Pachomowa
Alexander Gorschkow
Sowjetunion Sowjetunion
Irina Moissejewa
Andrei Minenkow
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Colleen O’Connor
James Millns
1980 Sowjetunion Sowjetunion
Natalja Linitschuk
Gennadi Karponossow
Ungarn Ungarn
Krisztina Regőczy
András Sallay
Sowjetunion Sowjetunion
Irina Moissejewa
Andrei Minenkow
1984

Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich

Jayne Tovill & Christopher Dean

Sowjetunion Sowjetunion
Natalja Bestemjanowa
Andrei Bukin
Sowjetunion Sowjetunion
Marina Klimova
Sergei Ponomarenko
1988 Sowjetunion Sowjetunion
Natalja Bestemjanowa
Andrei Bukin
Sowjetunion Sowjetunion
Marina Klimova
Sergei Ponomarenko
Kanada Kanada
Tracy Wilson
Robert McCall
1992 Vereintes Team Vereintes Team
Marina Klimova
Sergei Ponomarenko

Frankreich Frankreich

Isabelle & Paul Duchesnay

Vereintes Team Vereintes Team
Maja Ussowa
Alexander Schulin
1994 Russland Russland
Oksana Grischtschuk
Jewgeni Platow
Russland Russland
Maja Ussowa
Alexander Schulin
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Jayne Torvill
Christopher Dean
1998 Russland Russland
Oksana Grischtschuk
Jewgeni Platow
Russland Russland
Anschelika Krylowa
Oleg Owsjannikow
Frankreich Frankreich
Marina Anissina
Gwendal Peizerat
2002 Frankreich Frankreich
Marina Anissina
Gwendal Peizerat
Russland Russland
Irina Lobacheva
Ilja Awerbuch
Italien Italien
Barbara Fusar-Poli
Maurizio Margaglio
2006 Russland Russland
Tatjana Nawka
Roman Kostomarow
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Tanith Belbin
Benjamin Agosto
Ukraine Ukraine
Elena Hruschyna
Ruslan Hontscharow
2010 Kanada Kanada
Tessa Virtue
Scott Moir
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Meryl Davis
Charlie White
Russland Russland
Oksana Domnina
Maxim Schabalin
2014 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Meryl Davis
Charlie White
Kanada Kanada
Tessa Virtue
Scott Moir
Russland Russland
Jelena Iljinych
Nikita Kazalapow
2018 Kanada Kanada
Tessa Virtue
Scott Moir
Frankreich Frankreich
Gabriella Papadakis
Guillaume Cizeron
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Maia Shibutani
Alex Shibutani

Teamwettbewerb

Olympia Gold Silber Bronze
2014 Russland Russland
Jewgeni Pljuschtschenko
Tatjana Wolossoschar / Maxim Trankow*
Jekaterina Bobrowa / Dmitri Solowjow*
Julija Lipnizkaja
Xenija Stolbowa / Fjodor Klimow**
Jelena Iljinych / Nikita Kazalapow**
Kanada Kanada
Chan*
Meagan Duhamel & Eric Radford

Virtue / Moir
Kaetlyn Osmond

Moore-Towers / Moscovitch**
Reynolds**
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jeremy Abbott*
Marissa Castelli / Simon Shnapir
Meryl Davis / Charlie White
Ashley Wagner*
Jason Brown**
Gracie Gold**
2018 Kanada Kanada
Patrick Chan
 
Meagan Duhamel & Eric Radford

Tessa Virtue / Scott Moir
Kaetlyn Osmond
Gabrielle Daleman
Olympic Athletes from Russia Olympische Athleten aus Russland
Michail Koljada
Jewgenija Tarassowa / Wladimir Morosow*
Jekaterina Bobrowa / Dmitri Solowjow
Jewgenija Medwedewa*
Natalia Sabijako / Alexander Enbert**
Alina Sagitowa**
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Nathan Chen*
Alexa Scimeca Knierim / Chris Knierim
Maia Shibutani / Alex Shibutani
Bradie Tennell*
Adam Rippon**
Mirai Nagasu**

2022

Disziplin Gold Silber Bronze
Männer Einzel Vereinigte Staaten Nathan Chen (USA) Japan Yūma Kagiyama (JPN) Japan Shōma Uno (JPN)
Frauen Einzel  Anna Schtscherbakowa (ROC)  Alexandra Trussowa (ROC) Japan Kaori Sakamoto (JPN)
Paarlauf  Sui Wenjing / Han Cong (CHN)  Jewgenija Tarassowa / Wladimir Morosow (ROC)  Anastassija Mischina / Alexander Galljamow (ROC)
Eistanz Frankreich Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron (FRA)  Wiktorija Sinizina / Nikita Kazalapow (ROC) Vereinigte Staaten Madison Hubbell / Zachary Donohue (USA)
Teamwettbewerb  ROC
Mark Kondratjuk
Kamila Walijewa
Anastassija Mischina / Alexander Galljamow
Wiktorija Sinizina / Nikita Kazalapow
 Vereinigte Staaten
Nathan Chen
Vincent Zhou
Karen Chen
Alexa Scimeca Knierim / Brandon Frazier
Madison Hubbell / Zachary Donohue
Madison Chock / Evan Bates
 Japan
Shōma Uno
Yūma Kagiyama
Wakaba Higuchi
Kaori Sakamoto
Riku Miura / Ryuichi Kihara
Misato Komatsubara / Tim Koleto

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld