Olympische Hockeyturniere der Herren 

Olympia Gold Silber Bronze 4.Platz
1908 London England England Irland Irland Schottland Schottland
Wales Wales
 
1920 Antwerpen Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Dänemark Dänemark Belgien Belgien Frankreich Frankreich
1928 Amsterdam Flag of Imperial India.svg Indien Niederlande Niederlande Deutschland Deutschland Belgien Belgien
1932 Los Angeles Flag of Imperial India.svg Indien Japan Japan Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten -
1936 Berlin Flag of Imperial India.svg Indien Deutsches Reich Deutsches Reich Niederlande Niederlande Frankreich Frankreich
1948 London Indien Indien Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Niederlande Niederlande Pakistan Pakistan
1952 Helsinki Indien Indien Niederlande Niederlande Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Pakistan Pakistan
1956 Melbourne Indien Indien Pakistan Pakistan

Deutschland Deutschland

Hugo Budinger

Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
1960 Rom Pakistan Pakistan Indien Indien Spanien Spanien Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
1964 Tokio Indien Indien Pakistan Pakistan Australien Australien Spanien Spanien
1968 Mexico-Stadt Pakistan Pakistan Australien Australien Indien Indien Deutschland Deutschland
1972 München

Deutschland Deutschland

Werner Kaessmann

Michael Peter +

Horst Dröse

Dieter Freise

Fritz Schmidt

Wolfgang Strödter

Peter Trump

Peter Kraus

Wolfgang Rott

Rainer Seifert

Pakistan Pakistan Indien Indien Niederlande Niederlande
1976 Montréal Neuseeland Neuseeland

Australien Australien

Ric Charlesworth

Pakistan Pakistan Niederlande Niederlande
1980 Moskau Indien Indien Pakistan Pakistan UdSSR UdSSR Polen Polen
1984 Los Angeles Pakistan Pakistan

Deutschland Deutschland

Michael Peter+ 

Stefan Blöcher

Carsten Fischer 

Christian Bassemir

Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Australien Australien
1988 Seoul

Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich

Paul Barber
Stephen Batchelor
Kulbir Bhaura
Robert Clift
Richard Dodds
David Faulkner
Russell Garcia
Martyn Grimley
Sean Kerly
Jimmy Kirkwood
Richard Leman
Stephen Martin
Veryan Pappin
Jon Potter
Imran Sherwani
Ian Taylor

Deutschland Deutschland

Stefan Blöcher

Heiner Dopp

Carsten Fischer

Christian Schliemann

Michael Metz

Dirk Brinkmann
Thomas Brinkmann
Hanns-Henning Fastrich
Tobias Frank
Volker Fried
Horst-Ulrich Hänel
Michael Hilgers
Andreas Keller
Andreas Mollandin
Thomas Reck
Ekkhard Schmidt-Opper

Niederlande Niederlande

Marc Benninga
Cees Jan Diepeveen
Patrick Faber
René Klaassen
Hendrik Jan Kooijman
Taco van den Honert
Hidde Kruize
Frank Leistra
Erik Parlevliet
Gert Jan Schlatmann
Tim Steens
Floris Jan Bovelander
Jacques Brinkman
Marc Delissen
Maurits Crucq
Ronald Jansen

Australien Australien
1992 Barcelona

Deutschland Deutschland

Carsten Fischer

Michael Metz

Andreas Becker
Christian Blunck
Christian Mayerhöfer
Volker Fried
Andreas Keller
Oliver Kurtz
Michael Hilgers
Michael Knauth
Stefan Tewes
Sven Meinhardt
Klaus Michler
Christopher Reitz
Stefan Saliger
Jan Peter Tewes

Australien Australien

John Bestall
Warren Birmingham
Lee Bodimeade
Ashley Carey
Damon Diletti
Gregory Corbitt
Lachlan Dreher
Paul Snowden Lewis
Stephen Davies
Lachlan Elmer
Dean Evans
Graham Reid
Jay Stacy
David Wansbrough
Ken Wark
Michael York

Pakistan Pakistan

Shahbaz Ahmad
Muhammad Akhlaq Ahmad
Anjum Saeed
Wasim Feroz
Mansoor Ahmad
Musaddiq Hussain
Muhammad Khalid
Tahir Zaman
Muhammad Asif Bajwa
Khawaja Muhammad Junaid
Khalid Bashir
Muhammad Qamar Ibrahim
Farhat Hassan Khan
Shahid Ali Khan
Rana Mujahid Ali
Muhammad Shabaz

Niederlande Niederlande
1996 Atlanta

Niederlande Niederlande

Floris Jan Bovelander
Guus Vogels
Maurits Crucq
Jacques Brinkman
Tycho van Meer
Marc Delissen
Ronald Jansen
Jeroen Delmee
Bram Lomans
Taco van den Honert
Ronald Jansen
Teun de Nooijer
Erik Jazet
Remco van Wijk
Wouter van Pelt
Leo Klein Gebbink
Stephan Veen

Spanien Spanien

Juantxo Garcia-Maurino
Ramon Jufresa
Oscar Barrena
Joaquin Malgosa
Jordi Arnau
Xavier Escude
Jaime Amat
Juan Escarre
Victor Pujol
Ignacio Cobos
Javier Arnau
Antonio Gonzales
Ramon Sala
Juan Dinares
Pablo Amat
Pablo Usoz

Australien Australien

Mark Hager
Grant Smith
Stephen Davies
Baeden Choppy
Lachlan Elmer
Brendan Garard
Stuart Carruthers
Damon Diletti
Lachlan Dreher
Paul Gaudoin
Paul Snowden Lewis
Matthew Smith
Jay Stacy
Ken Wark
Daniel Sproule
Michael York

Deutschland Deutschland
2000 Sydney Niederlande Niederlande Südkorea Südkorea Australien Australien Pakistan Pakistan
2004 Athen

Australien Australien

Michael Brennan
Travis Brooks
Dean Butler
Jamie Dwyer
Nathan Eglington
Troy Elder
Bevan George
Robert Hammond
Mark Hickman
Mark Knowles
Brent Livermore
Stephen Mowlam
Michael McCann
Grant Schubert
Matthew Wells
Liam de Young

Niederlande Niederlande

Matthijs Brouwer
Ronald Brouwer
Jeroen Delmee
Geert-Jan Derikx
Rob Derikx
Marten Eikelboom
Floris Evers
Erik Jazet
Karel Klaver
Jesse Mahieu
Rob Reckers
Teake Taekema
Klaas Veering
Guus Vogels
Teun de Nooijer
Sander van der Weide

Deutschland Deutschland

Philipp Crone

Clemens Arnold
Christoph Bechmann
Sebastian Biederlack
Eike Duckwitz
Christoph Eimer
Björn Emmerling
Florian Kunz
Björn Michel
Sascha Reinelt
Justus Scharowsky
Christian Schulte
Tibor Weißenborn
Timo Wess
Matthias Witthaus
Christopher Zeller

Spanien Spanien
2008 Peking

Deutschland Deutschland

Tobias Hauke

Philipp Zeller

Maximillian Müller

Spanien Spanien Australien Australien Niederlande Niederlande
2012 London

Deutschland Deutschland

Linus Butt

Oskar Deeke

Moritz Fürste

Martin Häner

Oliver Korn

Christopher Wesley

Philipp Zeller

Tobias Hauke

Jan-Philipp Rabente

Maximillian Müller

Max Weinhold,Florian Fuchs,Thilo Stralkowski,Benjamin Wess,Timo Wess,Matthias Witthaus,Christopher Zeller],Nicolas Jacobi[1].

Niederlande Niederlande

Sander BaartBilly BakkerMarcel BalkesteinFloris EversRogier HofmanRobert van der HorstWouter JolieRobbert KempermanTeun de NooijerJaap StockmannValentin VergaKlaas VermeulenBob de VoogdMink van der WeerdenRoderick WeusthofSander de Wijn

Australien Australien

Nathan BurgersMatthew ButturiniJoel CarrollChris CirielloTim DeavinJamie DwyerRussell FordMatthew GohdesKieran GoversFergus KavanaghMark KnowlesEddie OckendenSimon OrchardMatthew SwannGlenn TurnerLiam de Young

Vereinigtes Königreich Großbritannien
2016 Rio de Janeiro Argentinien Argentinien

Belgien Belgien

Vincent Vanasch

Tanguy Cosins

Deutschland Deutschland

Valentin Altenburg

Linus Butt

Oskar Deeke

Moritz Fürste

Mats Grambusch

Martin Häner

Timm Herzbruch

Oliver Korn

Matthias Müller

Timor Oruz

Niklas Wellen

Christopher Wesley

Philipp Zeller

Martin Zwicker

Tobias Hauke

Niederlande Niederlande

Olympische Hockeyturniere der Damen 

Olympia Gold Silber Bronze 4.Platz
1980 Moskau Simbabwe Simbabwe Tschechoslowakei Tschechoslowakei UdSSR UdSSR Indien Indien
1984 Los Angeles Niederlande Niederlande

Deutschland Deutschland

Wolfgang Strödter

Gaby Appel

Dagmar Breiken Bremer

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Australien Australien
1988 Seoul Australien Australien Südkorea Südkorea Niederlande Niederlande Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
1992 Barcelona Spanien Spanien

Deutschland Deutschland

Britta Becker

Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Südkorea Südkorea
1996 Atlanta Australien Australien Südkorea Südkorea Niederlande Niederlande Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
2000 Sydney Australien Australien Argentinien Argentinien Niederlande Niederlande Spanien Spanien
2004 Athen

Deutschland Deutschland

Sonja Lehmann

Niederlande Niederlande Argentinien Argentinien China China
2008 Peking Niederlande Niederlande China China Argentinien Argentinien Deutschland Deutschland

 

2012 London Niederlande Niederlande Argentinien Argentinien Vereinigtes Königreich Großbritannien  
2016 Rio de Janeiro Vereinigtes Königreich Großbritannien Niederlande Niederlande

Deutschland Deutschland

Lisa Altenburg
Janne Müller-Wieland
Pia-Sophie Oldhafer
Kristina Reynolds
Anne Schröder
Annika Marie Sprink
Charlotte Stapenhorst

           

Franziska Hauke   Hannah Krüger

            

Nike Lorenz             Julia Müller

             

Selin Oruz                Katharina Otte

             

Cecile Pieper           Lisa Marie Schütze

              

Jana Teschke            Marie Mävers

Yvonne Frank

 

 

 

2020

Disziplin Gold Silber Bronze
Herren Belgien Belgien
Arthur Van Doren
John-John Dohmen
Florent Van Aubel
Sébastien Dockier
Cédric Charlier
Gauthier Boccard
Nicolas De Kerpel
Alexander Hendrickx
Félix Denayer

Vincent Vanasch


Simon Gougnard
Arthur De Sloover
Antoine Kina
Loïck Luypaert
Victor Wegnez
Tom Boon
Augustin Meurmans
Thomas Briels
Australien Australien
Daniel Beale
Joshua Beltz
Tim Brand
Andrew Charter
Thomas Craig
Matthew Dawson
Blake Govers
Jeremy Hayward
Tim Howard
Dylan Martin
Trent Mitton
Edward Ockenden
Flynn Ogilvie
Lachlan Sharp
Joshua Simmonds
Jacob Whetton
Tom Wickham
Aran Zalewski
Indien Indien
Dilpreet Singh
Rupinder Pal Singh
Surender Kumar
Manpreet Singh
Hardik Singh
Gurjant Singh
Simranjeet Singh
Mandeep Singh
Harmanpreet Singh
Lalit Upadhyay
P. R. Sreejesh
Sumit
Nilakanta Sharma
Shamsher Singh
Varun Kumar
Birendra Lakra
Amit Rohidas
Vivek Prasad
Damen Niederlande Niederlande
Felice Albers
Margot van Geffen
Eva de Goede
Marloes Keetels
Josine Koning
Sanne Koolen
Laurien Leurink
Caia van Maasakker
Frédérique Matla
Laura Nunnink
Malou Pheninckx
Pien Sanders
Lauren Stam
Maria Verschoor
Xan de Waard
Lidewij Welten
Argentinien Argentinien
Belén Succi
Sofía Toccalino
Agustina Gorzelany
Valentina Raposo
Agostina Alonso
Agustina Albertario
María José Granatto
Delfina Merino
Rocío Sánchez Moccia
Victoria Sauze
Victoria Granatto
Eugenia Trinchinetti
Micaela Retegui
Noel Barrionuevo
Julieta Jankunas
Valentina Costa Biondi
Vereinigtes Königreich Großbritannien
Giselle Ansley
Grace Balsdon
Fiona Crackles
Maddie Hinch
Sarah Jones
Hannah Martin
Shona McCallin
Lily Owsley
Hollie Pearne-Webb
Izzy Petter
Ellie Rayer
Sarah Robertson
Anna Toman
Susannah Townsend
Laura Unsworth
Leah Wilkinson

 

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld