Wettbewerbe

Die Wettbewerbe im Freestyle-Skiing umfassen seit den Olympischen Winterspielen von Sotschi sowohl bei den Frauen als auch bei den Männern folgende fünf Disziplinen:

Die folgende Disziplin ist nicht olympisch:

  • Skiballett nur als Demonstrations-Disziplin bei den Spielen von 1988 und 1992.

Insgesamt wurden bisher 34 Goldmedaillen im Freestyle-Skiing bei den Olympischen Winterspielen vergeben. (Stand: 23. Februar 2014). Bei den Demonstrationswettbewerben wurden keine Medaillen vergeben.

Männer

Buckelpiste

Olympia Gold Silber Bronze
1988[1] Schweden Hakan Hansson Norwegen Hans Englesen Eide Frankreich Edgar Grospiron
1992 Frankreich Edgar Grospiron Frankreich Olivier Allamand Vereinigte Staaten Nelson Carmichael
1994 Kanada Jean-Luc Brassard Russland Sergei Schuplezow Frankreich Edgar Grospiron
1998 Vereinigte Staaten Jonny Moseley Finnland Janne Lahtela Finnland Sami Mustonen
2002 Finnland Janne Lahtela Vereinigte Staaten Travis Mayer Frankreich Richard Gay
2006 Australien Dale Begg-Smith Finnland Mikko Ronkainen Vereinigte Staaten Toby Dawson
2010 Kanada Alexandre Bilodeau Australien Dale Begg-Smith Vereinigte Staaten Bryon Wilson
2014 Kanada Alexandre Bilodeau Kanada Mikaël Kingsbury Russland Alexander Smyschljajew
2018 Kanada Mikaël Kingsbury Australien Matt Graham Japan Daichi Hara

Springen

Olympia Gold Silber Bronze
1988[1] Kanada Jean-Marc Rozon Frankreich Didier Méda Kanada Lloyd Langlois
1992[1] Kanada Philippe Laroche Kanada Nicolas Fontaine Frankreich Didier Méda
1994 Schweiz Andreas Schönbächler Kanada Philippe Laroche Kanada Lloyd Langlois
1998 Vereinigte Staaten Eric Bergoust Frankreich Sébastien Foucras Weißrussland Dsmitryj Daschtschynski
2002 Tschechien Aleš Valenta Vereinigte Staaten Joe Pack Weißrussland Aljaksej Hryschyn
2006 Volksrepublik China Han Xiaopeng Weißrussland Dsmitryj Daschtschynski Russland Wladimir Lebedew
2010 Weißrussland Aljaksej Hryschyn Vereinigte Staaten Jeret Peterson Volksrepublik China Liu Zhongqing
2014 Weißrussland Anton Kuschnir Australien David Morris Volksrepublik China Jia Zongyang
2018 Ukraine Olexandr Abramenko Volksrepublik China Jia Zongyang Olympic Athletes from Russia Ilja Burow

Skicross

Olympia Gold Silber Bronze
2010 Schweiz Mike Schmid Österreich Andreas Matt Norwegen Audun Grønvold
2014

Frankreich Jean-Frederic Chapuis

Frankreich Arnaud Bovolenta Frankreich Jonathan Midol
2018 Kanada Brady Leman Schweiz Marc Bischofberger

Olympic Athletes from Russia Sergej Ridsik

Slopestyle

Olympia Gold Silber Bronze
2014 Vereinigte Staaten Joss Christensen Vereinigte Staaten Gus Kenworthy

Vereinigte Staaten Nick Goepper

2018 Norwegen Øystein Bråten

Vereinigte Staaten Nick Goepper

Kanada Alex Beaulieu-Marchand

Halfpipe

Olympia Gold Silber Bronze
2014 Vereinigte Staaten David Wise Kanada Mike Riddle Frankreich Kévin Rolland
2018 Vereinigte Staaten David Wise

Vereinigte Staaten Alex Ferreira

Neuseeland Nico Porteous

Ballett

Olympia Gold Silber Bronze
1988[1] BR Deutschland Hermann Reitberger Vereinigte Staaten Lane Spina Norwegen Rune Kristiansen
1992[1] Frankreich Fabrice Becker Norwegen Rune Kristiansen Vereinigte Staaten Lane Spina

Frauen

Buckelpiste

Olympia Gold Silber Bronze
1988[1]

BR Deutschland Tatjana Mittermayer

Frankreich Raphaëlle Monod

Schweiz Conny Kissling

1992 Vereinigte Staaten Donna Weinbrecht Vereintes Team Jelisaweta Koschewnikowa Norwegen Stine Lise Hattestad
1994 Norwegen Stine Lise Hattestad Vereinigte Staaten Elizabeth McIntyre Russland Jelisaweta Koschewnikowa
1998 Japan Tae Satoya

Deutschland Tatjana Mittermayer

Norwegen Kari Traa
2002 Norwegen Kari Traa Vereinigte Staaten Shannon Bahrke Japan Tae Satoya
2006 Kanada Jennifer Heil Norwegen Kari Traa Frankreich Sandra Laoura
2010

Vereinigte Staaten Hannah Kearney

Kanada Jennifer Heil Vereinigte Staaten Shannon Bahrke
2014 Kanada Justine Dufour-Lapointe Kanada Chloé Dufour-Lapointe

Vereinigte Staaten Hannah Kearney

2018

Frankreich Perrine Laffont

Kanada Justine Dufour-Lapointe Kasachstan Julija Galyschewa

Springen

Olympia Gold Silber Bronze
1988[1] Vereinigte Staaten Melanie Palenik BR Deutschland Sonja Reichart Schweden Carin Hernskog
1992[1]

Schweiz Colette Brand

Schweden Marie Lindgren

Deutschland Elfie Simchen
1994 Usbekistan Lina Tscherjasowa

Schweden Marie Lindgren

Norwegen Hilde Synnøve Lid
1998 Vereinigte Staaten Nikki Stone Volksrepublik China Xu Nannan Schweiz Colette Brand
2002 Australien Alisa Camplin Kanada Veronica Brenner Kanada Deidra Dionne
2006

Schweiz Evelyne Leu

Volksrepublik China Li Nina Australien Alisa Camplin
2010 Australien Lydia Lassila Volksrepublik China Li Nina Volksrepublik China Guo Xinxin
2014 Weißrussland Ala Zuper Volksrepublik China Xu Mengtao Australien Lydia Lassila
2018 Weißrussland Hanna Huskowa Volksrepublik China Zhang Xin Volksrepublik China Kong Fanyu

Skicross

Olympia Gold Silber Bronze
2010 Kanada Ashleigh McIvor Norwegen Hedda Berntsen Frankreich Marion Josserand
2014 Kanada Marielle Thompson

Kanada Kelsey Serwa

Schweden Anna Holmlund
2018

Kanada Kelsey Serwa

Kanada Brittany Phelan

Schweiz Fanny Smith

Slopestyle

Olympia Gold Silber Bronze
2014 Kanada Dara Howell Vereinigte Staaten Devin Logan Kanada Kim Lamarre
2018 Schweiz Sarah Höfflin

Schweiz Mathilde Gremaud

Vereinigtes Königreich Isabel Atkin

Halfpipe

Olympia Gold Silber Bronze
2014 Vereinigte Staaten Maddie Bowman

Frankreich Marie Martinod

Japan Ayana Onozuka
2018 Kanada Cassie Sharpe

Frankreich Marie Martinod

Vereinigte Staaten Brita Sigourney

Ballett

Olympia Gold Silber Bronze
1988[1] Frankreich Christine Rossi Vereinigte Staaten Jan Bucher

Schweiz Conny Kissling

1992[1]

Schweiz Conny Kissling

Frankreich Cathy Féchoz Vereinigte Staaten Sharon Petzold

2022

Disziplin Gold Silber Bronze
Aerials  Qi Guangpu (CHN)  Oleksandr Abramenko (UKR)  Ilja Burow (ROC)
Big Air  Birk Ruud (NOR)  Colby Stevenson (USA)  Henrik Harlaut (SWE)
Buckelpiste  Walter Wallberg (SWE)  Mikaël Kingsbury (CAN)  Ikuma Horishima (JPN)
Halfpipe  Nico Porteous (NZL)  David Wise (USA)  Alex Ferreira (USA)
Slopestyle  Alexander Hall (USA)  Nick Goepper (USA)  Jesper Tjäder (SWE)
Skicross  Ryan Regez (SUI)  Alex Fiva (SUI)  Sergei Ridsik (ROC)
Frauen
Disziplin Gold Silber Bronze
Aerials  Xu Mengtao (CHN)  Hanna Huskowa (BLR)  Megan Nick (USA)
Big Air  Eileen Gu (CHN)  Tess Ledeux (FRA)  Mathilde Gremaud (SUI)
Buckelpiste  Jakara Anthony (AUS)  Jaelin Kauf (USA)  Anastassija Smirnowa (ROC)
Halfpipe  Eileen Gu (CHN)  Cassie Sharpe (CAN)  Rachael Karker (CAN)
Slopestyle  Mathilde Gremaud (SUI)  Eileen Gu (CHN)  Kelly Sildaru (EST)
Skicross  Sandra Näslund (SWE)  Marielle Thompson (CAN)  Fanny Smith (SUI)
Mixed
Disziplin Gold Silber Bronze
Aerials Team  Vereinigte Staaten
Ashley Caldwell
Christopher Lillis
Justin Schoenefeld
 China
Xu Mengtao
Jia Zongyang
Qi Guangpu
 Kanada
Marion Thénault
Miha Fontaine
Lewis Irving

 

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld