Männerfußball

Olympische Fußballturniere der Männer

Olympia Gold Silber Bronze
1900 London

Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Großbritannien

Upton Park FC
Claude Buckenham

T. E. Burridge

Alfred Chalk

William Grosling

A. Haslam

James Jones (Torwart)

J. Nicholas,William Quash

F. G. Spackman

Arthur Turner

James Zealey

Frankreich Frankreich

Club Français Paris
Pierre Allemane

Louis Bach

Alfred Bloch

Fernand Canelle

R. Duparc

Eugène Fraysse

Virgile Gaillard

Georges Garnier

A. Grandjean

Lucien Huteau (Torwart)

A. Lambert

Maurice Macaire

Gaston Peltier

Belgien Belgien

Belgische Auswahl
Marius Delbecque

Hendrik van Heuckelum (Niederlande)

René Kelecom

Marcel Leboutte (Torwart)

Lucien Londot

Ernest Moreau de Melen

Eugène Neefs

Gustave Pelgrims

Alphonse Renier

Hilaire Spannoghe

Eric Thornton (Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland)

1904 St. Louis

Kanada Kanada

Galt FC
Otto Christman

George Ducker

John Fraser

John Gourley

Alexander Hall

Albert Henderson

Albert Johnston

Robert Lane

Ernest Linton (Torwart)

Gordon McDonald

Frederick Steep

Thomas Taylor

William Twaits

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Christian Brothers' College
Charles Albert Bartliff

Warren Brittingham

Oscar Brockmeyer

Alexander Cudmore

John Hartnett

Charles James January

Thomas Thurston January

Raymond Lawler

John Patrick Lydon

Louis John Menges (Torwart)

Peter Joseph Ratican

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

St. Rose School of St. Louis Joseph Brady

Thomas Cooke

Cormic Cosgrove

George Edwin Crook

Martin Dooling

Durkes

Frank Frost (Torwart)

Claude Stanley Jameson

Henry Wood Jameson

Johnson

 O'Connell

Harry Tate

1908 London

Vereinigtes Königreich Großbritannien

Horace Bailey (TW)

Arthur Berry

Frederick Chapman

Walter Corbett

Harold Hardman

Robert Hawkes

Kenneth Hunt

Herbert Smith

Harold Stapley

Clyde Purnell

Vivian Woodward
Trainer: keinen

Dänemark Dänemark

Marius Andersen

Harald Bohr

Charles Buchwald

Ludvig Drescher (TW)

Johannes Gandil

Harald Hansen

August Lindgren

Kristian Middelboe

Nils Middelboe

Sophus Nielsen

Oscar Nielsen

Bjørn Rasmussen

Vilhelm Wolfhagen
Trainer: England Charles Williams

Niederlande Niederlande

Reinier Beeuwkes (TW)

Frans de Bruyn Kops

Karel Heijting

Jan Kok

Bok de Korver

Miel Mundt

Louis Otten

Jops Reeman

Edu Snethlage

Ed Sol

Jan Thomée

Caius Welcker
Trainer: England Edgar Wallace Chadwick

1912 Stockholm

Vereinigtes Königreich Großbritannien

Arthur Berry

Ronald Brebner (TW)

Thomas Burn

Joseph Dines

Edward Hanney

Gordon Hoare

Arthur Knight

Horace Littlewort

Douglas McWhirter

Ivan Sharpe

Harold Stamper

Harold Walden

Vivian Woodward

Edward Wright
Trainer: ohne

Dänemark Dänemark

Paul Berth

Charles Buchwald

Hjalmar Christoffersen

Harald Hansen

Sophus Hansen (TW)

Emil Jørgensen

Ivar Lykke

Nils Middelboe

Sophus Nielsen

Poul Nielsen

Oscar Nielsen

Anton Olsen

Axel Petersen

Axel Thufason

Vilhelm Wolfhagen
Trainer: ohne

Niederlande Niederlande

Piet Bouman

Joop Boutmy

Nicolaas Bouvy

Jan van Breda Kolff

Cees ten Cate

Constant Feith

Gé Fortgens

Just Göbel (TW)

Huug de Groot

Bok de Korver 

Dirk Lotsy

Jan van der Sluis

Jan Vos

David Wijnveldt

Nico de Wolf
Trainer: England Edgar Wallace Chadwick

1920 Antwerpen

Belgien Belgien

Jan De Bie (TW)

Félix Balyu

Désiré Bastin

Mathieu Bragard

Robert Coppée

André Fierens

Emile Hanse

Georges Hebdin

Henri Larnoe

Joseph Musch

Fernand Nizot

Armand Swartenbroeks

Louis Van Hege

Oscar Verbeeck
Trainer: Schottland William Maxwell

Spanien Spanien

Domingo Gómez-Acedo

Patricio Arabolaza

Rafael Moreno Aranzadi

Juan Artola

Mariano Arrate

José María Belausteguigoitia

Sabino Bilbao

Ramón Eguiazábal

Ramón Gil

Silverio Izaguirre

Pedro Vallana Jeanguenat

Luis Otero

Francisco Pagazaurtundúa

Josep Samitier

Agustín Sancho

Félix Sesúmaga

Joaquín Vázquez

Ricardo Zamora (TW)

Trainer: Francisco Bru

Niederlande Niederlande

Arie Bieshaar

Leo Bosschart

Evert Bulder

Jaap Bulder

Jan van Dort

Henri Dénis

Bernardus Groosjohan

Felix von Heijden

Frits Kuipers

Jan de Natris

Dick MacNeill (TW)

Oscar van Rappard

Henk Steeman

Ben Verweij
Trainer: England Frederick Warburton

1924 Paris

Uruguay Uruguay

José Leandro Andrade,

Pedro Arispe

José Pedro Cea

Alfredo Ghierra

Andrés Mazzali (TW)

José Nasazzi

José Naya

Pedro Petrone

Ángel Romano

Héctor Scarone

Humberto Tomassina

Santos Urdinarán

José Vidal

Alfredo Zibechi
Trainer: Ernesto Fígoli

Schweiz Schweiz

Max Abegglen

Félix Bedouret

Walter Dietrich

Karl Ehrenbolger

Paul Fässler

Edmond Kramer

Adolphe Mengotti

August Oberhauser

Robert Pache

Aron Pollitz

Hans Pulver (TW)

Rudolf Ramseyer

Adolphe Reymond

Paul Schmiedlin

Paul Sturzenegger
Trainer: England Teddy Duckworth

Schweden Schweden

Axel Alfredsson

Charles Brommesson

Gustaf Carlson

Albin Dahl

Sven Friberg

Fritjof Hillén

Konrad Hirsch

Gunnar Holmberg

Per Kaufeldt

Tore Keller

Rudolf Kock

Sigfrid Lindberg (TW)

Sven Lindqvist

Evert Lundquist

Sven Mellgren

Sven Rydell

Harry Sundberg

Torsten Svensson
Trainer: Ungarn József Nagy

1928 Antwerpen

Uruguay Uruguay

José Leandro Andrade

Pedro Arispe

Juan Arremón

René Borjas

Adhemar Canavesi

Héctor Castro

Antonio Cámpolo

José Pedro Cea

Lorenzo Fernández

Roberto Figueroa

Álvaro Gestido

Andrés Mazzali(TW)

José Nasazzi

Juan Píriz

Pedro Petrone

Héctor Scarone

Santos Urdinarán
Trainer: Primo Gianotti

Argentinien Argentinien

Ludovico Bidoglio

Ángel Bossio (TW)

Saúl Calandra

Adolfo Carricaberry

Roberto Cherro

Octavio Diaz

Juan Evaristo

Manuel Ferreira

Enrique Gainzarain

Luis Monti

Segundo Medici

Raimundo Orsi

Rodolfo Orlandini

Fernando Paternóster

Feliciano Angel Perducca

Domingo Tarasconi
Trainer: José Lago Millán

Italien Italien

Adolfo Baloncieri

Elvio Banchero

Delfo Bellini

Fulvio Bernardini

Umberto Caligaris

Giampiero Combi (TW)

Attilio Ferraris

Pietro Genovesi

Antonio Janni

Virgilio Felice Levratto

Mario Magnozzi

Alfredo Pitto

Silvio Pietroboni

Giovanni De Prà

Enrico Rivolta

Virginio Rosetta

Gino Rossetti

Angelo Schiavio
Trainer: Augusto Rangone

1936 Berlin

Italien Italien

Giuseppe Baldo

Sergio Bertoni

Carlo Biagi

Giulio Cappelli

Alfredo Foni

Annibale Frossi

Gianni Ferrero

Francesco Gabriotti

Carlo Girometta

Adolfo Giuntoli

Ugo Locatelli

Libero Marchini

Alfonso Negro

Mario Nicolini

Achille Piccini

Sandro Puppo

Lamberto Petri

Pietro Rava

Luigi Scarabello

Corrado Tamietti

Bruno Venturini (TW)

Paolo Vannucci
Trainer: Vittorio Pozzo

Österreich Österreich

Franz Fuchsberger

Max Hofmeister

Karl Kainberger

Eduard Kainberger(TW)

Martin Kargl

Josef Kitzmüller

Ernst Künz

Anton Krenn

Adolf Laudon

Franz Mandl

Klement Steinmetz

Karl Wahlmüller

Walter Werginz
Trainer: England Jimmy Hogan

Norwegen Norwegen

Arne Brustad

Nils Eriksen

Odd Frantzen

Sverre Hansen

Rolf Holmberg

Øivind Holmsen

Fredrik Horn

Magnar Isaksen

Henry Johansen (TW)

Jørgen Juve

Reidar Kvammen

Magdalon Monsen

Alf Martinsen

Frithjof Ulleberg
Trainer: Asbjørn Halvorsen

1948 London

Schweden Schweden

Sune Andersson

Henry Carlsson

Gunnar Gren

Börje Leander

Torsten Lindberg (TW)

Nils Liedholm

Bertil Nordahl

Gunnar Nordahl

Knut Nordahl

Erik Nilsson

Birger Rosengren

Kjell Rosén
Trainer: Rudolf Kock

Jugoslawien Jugoslawien

Aleksandar Atanacković

Stjepan Bobek

Miroslav Brozović

Željko Čajkovski

Zlatko Cajkowski

Zvonko Cimermančić

Miodrag Jovanović

Ljubomir Lovrić (TW)

Prvoslav Mihajlović

Rajko Mitić

Branko Stanković

Franjo Šoštarič

Kosta Tomašević

Bernard Vukas

Franjo Wölfl
Trainer: Milorad Arsenijević

Dänemark Dänemark

John Hansen

Karl Aage Hansen

Hans Viggo Jensen

Tage Ivan Jensen

Knud Lundberg

Ejgil Louis Nielsen (TW)

Dion Ørnvold

Knud Overgaard

Karl Aage Præst

Axel Pilmark

Johannes Pløger

Holger Seebach

Jørgen Leschly Sørensen
Trainer: Robert Mountford England

1952 Helsinki

Ungarn Ungarn

József Bozsik

László Budai

Jenő Buzánszky

Lajos Csordás

Zoltán Czibor

Jenő Dalnoki

Gyula Grosics (TW)

Nándor Hidegkuti

Sándor Kocsis

Imre Kovács

Mihály Lantos

Gyula Lóránt

Péter Palotás

Ferenc Puskás

József Zakariás
Trainer: Gusztáv Sebes

Jugoslawien Jugoslawien

Vladimir Beara (TW)

Stjepan Bobek

Vujadin Boškov

Tomislav Crnković

Zlatko Cajkowski

Ivica Horvat

Rajko Mitić

Tihomir Ognjanov

Branko Stanković

Bernard Vukas

Branko Zebec
Trainer: Milorad Arsenijević

Schweden Schweden

Olof Ahlund

Sylve Bengtsson

Yngve Brodd

Bengt Gustavsson

Holger Hansson

Gösta Lindh

Gösta Löfgren

Erik Nilsson

Ingvar Rydell

Gösta Sandberg

Lennart Samuelsson

Karl Svensson (TW)
Trainer: Rudolf Kock

1956 Melbourne

Sowjetunion Sowjetunion

Anatoli Baschaschkin

Joschef Beza

Anatoli Iljin

Anatoli Issajew

Walentin Iwanow

Lew Jaschin (TW)

Boris Kusnezow

Anatoli Masljonkin

Igor Netto

Michail Ogonkow

Sergei Salnikow

Nikita Simonjan

Alexej Paramonow

Boris Rasinski (TW)

Wladimir Ryschkin

Eduard Strelzow

Boris Tatuschin

Nikolai Tischtschenko
Trainer: Gawriil Katschalin

Jugoslawien Jugoslawien

Sava Antić

Ibrahim Biogradlić

Dobroslav Krstić

Mladen Koščak

Luka Liposinović

Muhamed Mujić

Zlatko Papec

Petar Radenkovic (TW)

Nikola Radović

Ivan Santec

Dragoslav Šekularac

Ljubiša Spajić

Todor Veselinović

Blagoja Vidinić (TW)
Trainer: Milovan Ciric

Bulgarien Bulgarien

Stefan Bojkow

Todor Dijew

Georgi Dimitrow

Miko Goranow

Krum Janew

Jordan Jossifow (TW)

Iwan Kolew

Nikola Kowatschew

Manol Manoloff

Dimiter Milanow

Georgi Naidenow (TW)

Panajot Panajotow

Kiril Rakarow

Gawril Stojanow
Trainer: Stoyan Ormandjiev

1960 Rom

Jugoslawien Jugoslawien

Andrija Anković

Vladimir Durković

Milan Galić

Fahrudin Jusufi

Tomislav Knez

Aleksandar Kozlina

Borivoje Kostić

Dušan Maravić

Željko Matuš

Željko Perušić

Novak Roganović

Velimir Sombolac

Milutin Šoškić (TW)

Silvester Takač

Blagoja Vidinić (TW)

Ante Žanetić
Trainer: Ljubomir Lovrić

Dänemark Dänemark

Poul Andersen

John Danielsen

Henning Enoksen

Henry From (TW)

Bent Hansen

Poul Jensen

Hans Christian Nielsen

Flemming Nielsen

Harald Nielsen

Poul Ebbesen Pedersen

John Sørensen

Thomas Troelsen
Trainer: Arne Sørensen

Ungarn Ungarn

Flórián Albert

Jenő Dalnoki

Zoltán Dudás

Janós Dunai

Lagos Faragó(TW)

János Göröcs

Ferenc Kovács III

Dezsö Novák

Pál Orosz

Tibor Pál

Gyula Rákosi

Imre Sátori

Ernö Solymosi

Gábor Török (TW)

Pál Várhidi

Oszkár Vilezsál
Trainer: Lajos Baróti

1964 Tokio

Ungarn Ungarn

Ferenc Bene

Tibor Csernai

Antal Dunai

János Farkas

József Gelei(TW)

Kálmán Ihász

Sándor Katona

Benő Káposzta

Antal Szentmihályi(TW)

Imre Komora

György Nagy

István Nagy

Ferenc Nógrádi

Károly Palotai

Dezső Novak

Pal Okosz

Árpád Orbán

Gusztáv Szepesi

Zoltán Varga
Trainer: Lajos Baróti

Tschechoslowakei Tschechoslowakei

Ján Brumovský

Ludovít Cvetler

Ján Geleta

František Knebort

Karel Knesl

Karel Lichtnégl

Vojtech Masný

Štefan Matlák

 Ivan Mráz

Karel Nepomucky

Zdeněk Pičman

František Schmucker (TW)

Anton Švajlen(TW)

Anton Urban

František Valošek

Josef Vojta

Vladimír Weiss
Trainer: Rudolf Vytlačil

Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland

              

Gerd Backhaus        Wolfgang Bartels

               

Bernd Bauchspiess   Gerhard Körner

         

Otto Fräßdorf             Henning Frenzel

Dieter Engelhardt

                 

Manfred Geisler            Herbert Pankau

                  

Klaus Lisiwiecz             Jürgen Heinsch(TW)

             

Jürgen Nöldner            Peter Rock

                                     

Klaus-Dieter Seehaus Herrmann Stöcker

                   

Klaus Urbanczyk            Werner Unger

                    

Eberhard Vogel               Manfred Walter

Horst Weigang (TW)
Trainer: Károly Sós Ungarn

1968 Mexiko-Stadt

Ungarn Ungarn

István Básti

Antal Dunai

Lajos Dunai

Károly Fatér (TW)

László Fazekas

István Juhász

László Keglovich

Lajos Kocsis

Iván Menczel

László Nagy

Ernö Noskó

Dezső Novák

Miklós Páncsics

István Sárközi,

Lajos Szűcs
Trainer: Károly Sós

Bulgarien Bulgarien

Georgi Christakiew

Antanas Christov

Kiril Christov

Janko Dimitrow

Asparoukh Donev

Milko Gaidarski

Iwailo Georgiew

Atanas Gerow

Michail Gonin

Kiril Iwkow

Georgi lwanow

Jewgeni Jantschowski

Stojan Jordanow(TW)

Asparuch Nikodimow

lwan Safirow

Petar Schekow

Georgi Wassilew

Zwetan Weselinow Dimitrow
Trainer: Georgi Berkow

Japan Japan

Kunishige Kamamoto

Mitsuo Kamata

Hiroshi Katayama

Yasuyuki Kuwahara

Ikuo Matsumoto

Masakatsu Miyamoto

Teruki Miyamoto

Takaji Mori

Aritatsu Ogi

Ryuichi Sugiyama

Masashi Watanabe

Shigeo Yaegashi

Yoshitada Yamaguchi

Kenzo Yokoyama (TW)
Trainer: Ken Naganuma

1972 München

Polen Polen

Zygmunt Anczok

Lesław Ćmikiewicz

Kazimierz Deyna

Robert Gadocha

Jerzy Gorgoń

Zbigniew Gut

Andrzej Jarosik

Kazimierz Kmiecik

Hubert Kostka (TW)

Jerzy Kraska

Grzegorz Lato

Włodzimierz Lubański Kapitän der Mannschaft

Zygmunt Maszczyk

Joachim Marx

Marian Ostafiński

Marian Szeja (TW)

Antoni Szymanowski

Zygfryd Szołtysik

Ryszard Szymczak
Trainer: Kazimierz Górski

Ungarn Ungarn

László Bálint

István Básti

László Branikovics

Antal Dunai

Ede Dunai

István Géczi (TW)

Péter Juhász

Lajos Kocsis

József Kovács

Mihály Kozma

Lajos Kü

Miklós Páncsics Kapitän der Mannschaft

Imre Rapp (TW)

Adám Rothermel(TW)

Lajos Szűcs

Kálmán Tóth

Béla Várady

Péter Vépi

Csaba Vidács
Trainer: Rudolf Illovszky

Sowjetunion Sowjetunion

Arkadi Andreasjan

Oleg Blochin

Murtas Churzilawa Kapitän der Mannschaft

Rewas Dsodsuaschwili

Juri Istomin

Andrei Jakubik

Juri Jelissejew

Gennadi Jewrijuschikin

Wladimir Kaplitschni

Wiktor Kolotow

Anatoli Kuksow

Jewgeni Lowtschew

Sergei Olschanski

Wolodymyr Onyschtschenko

Wladimir Pilgui (TW)

Jewgeni Rudakow (TW)

Oganes Sanasanjan

Wjatscheslaw Semjonow

József Szabó

Trainer: Alexander Ponomarew
DDR DDR

          

Bernd BranschKapitän der Mannschaft         Jürgen Croy

                 

Peter Ducke                Frank Ganzera

                  

Reinhard Häfner          Harald Irmscher

                    

Hans-Jürgen Kreische   Lothar Kurbjuweit

                    

Jürgen Pommerenke     Ralf Schulenberg

                    

Wolfgang Seguin            Jürgen Sparwasser

                     

Joachim Streich              Axel Tyll

                     

Eberhard Vogel               Siegmar Wätzlich

                    

Konrad Weise                 Manfred Zapf

Dieter Schneider (TW)

Trainer: Georg Buschner

1976 Montreal

DDR DDR

         

Bernd Bransch          Jürgen Croy (TW)

               

Hans Jürgen Dörner   Hans Ulrich Grapenthien(TW)

                  

Wilfried Gröbner          Reinhard Häfner

                 

Gert Heidler                 Martin Hoffmann

Gerd Kische

Lothar Kurbjuweit

Reinhard Lauck

                 

Wolfram Löwe            Hans Jürgen Riediger

                 

Dieter Riedel               Hartmut Schade

                  

Gerd Weber                 Konrad Weise

Trainer: Georg Buschner

Polen Polen

Jan Benigier

Lesław Ćmikiewicz

Kazimierz Deyna

Jerzy Gorgoń

Henryk Kasperczak

Kazimierz Kmiecik

Grzegorz Lato

Zygmunt Maszczyk

Piotr Mowlik (TW)

Roman Ogaza

Wojciech Rudy

Andrzej Szarmach

Antoni Szymanowski

Jan Tomaszewski (TW)

Henryk Wawrowski

Henryk Wieczorek

Władysław Żmuda
Trainer: Kazimierz Górski

Sowjetunion Sowjetunion

Wladimir Astapowski (TW)

Oleg Blochin

Leonid Burjak

Wladimir Fjodorow

Michail Fomenko

Wiktor Kolotow

Anatoli Konkow

Wiktor Matwijenko

Alexander Minajew

Leonid Nasarenko

Wolodymyr Onyschtschenko

Alexander Prochorow (TW)

Dawit Qipiani

Stefan Reschko

Wiktor Swjaginzew

Wladimir Troschkin

Wladimir Weremejew
Trainer: Walerij Lobanowskyj

1980 Moskau

Tschechoslowakei Tschechoslowakei

Jan Berger

František Kunzo

Verner Lička

Luděk Macela

Josef Mazura

Petr Němec

Jaroslav Netolicka (TW)

Lubomír Pokluda

Libor Radimec

Oldřich Rott

Zdeněk Rygel

Stanislav Seman (TW)

Zdeněk Šreiner

František Štambacher

Jindřich Svoboda

Rostislav Václavíček

Ladislav Vízek
Trainer: František Havránek

DDR DDR

             

Frank Baum            Jürgen Bähringer

Lothar Hause           Bernd Jakubowski (TW)

             

Dieter Kühn             Matthias Liebers

             

Matthias Müller        Wolf Rüdiger Netz

        

Werner Peter            Bodo Rudwalait(TW)

               

Rüdiger Schnuphase   Wolfgang Steinbach

                 

Frank Terletzki             Andreas Trautmann

                  

Norbert Trieloff             Frank Uhlig

Artur Ullrich
Trainer: Rudolf Krause

Sowjetunion Sowjetunion

Sergei Andrejew

Sergei Baltatscha

Wolodymyr Bessonow

Wagis Chidijatulin

Rinat Dassajew (TW)

Waleri Gassajew

Juri Gawrilow

Sergei Nikulin

Choren Ohanessjan

Wladimir Pilgui (TW)

Alexander Prokopenko

Oleg Romanzew

Sergei Schawlo

Tengis Sulakwelidse

Revas Tschelebadse

Fjodor TscherenkowAleksandre Tschiwadse
Trainer: Konstantin Beskow

1984 Los Angeles

Frankreich Frankreich

William Ayache

Michel Bensoussan (TW)

Michel Bibard

Dominique Bijotat

François Brisson

Patrick Cubaynes

Patrice Garande

Philippe Jeannol

Guy Lacombe

Jean-Claude Lemoult

Jean-Philippe Rohr

Albert Rust (TW)

Didier Sénac

Jean-Christophe Thouvenel

José Touré           Daniel Xuereb

Jean-Louis Zanon
Trainer: Henri Michel

Brasilien Brasilien

Ademir

Milton Cruz

Luiz Henrique Dias (TW)

Andre Luiz Ferreira

Mauro Galvão

Tonho

Gilmar (TW)

João Leiehart Neto     Gilmar Popoca

Silvinho,Pinga

David Cortez SilvaPaulo Santos

Ronaldo Silva

Dunga               Chicão

Luiz Carlos Winck
Trainer: Jair Picerni

Jugoslawien Jugoslawien

Mirsad Baljić

Mehmed Baždarević

Vlado Čapiljić

Borislav Cvetkovi

Stjepan Deverić

Milko Đurovski

Marko Elsner

Nenad Gračan

Tomislav Ivković (TW)

Srečko Katanec

Branko Miljuš

Mitar Mrkela            Jovica Nikolil

Ivan Pudar (TW)

Ljubomir Radanović

Admir Smajić

Dragan Stojković
Trainer: Ivan Toplak

1988 Seoul

Sowjetunion Sowjetunion

Dmitri Charin (TW)

Igor Dobrovolski              Sergei Fokin

                    

Sergej Gorlukowitsch     Alexander Borodjuk

Arvydas Janonis

Jewgeni Jarowenko

Gela Ketaschwili

Jewgeni Kusnezow

Wiktor Lossew

Alexei Michailitschenko

Arminas Narbekovas

Igor Ponomarjow

Alexei Prudnikow(TW)

                   

Juri Sawitschew             Vladimir Ljuti

gor Skljarow

Wladimir Tatartschuk

Alexei Tscherednik

Wadim Tischtschenko,
Trainer: Anatoli Byschowez

Brasilien Brasilien

Ademir

Aloísio

Batista

Bebeto

Valdo

Careca

Ze Carlos (TW)

André Cruz

Edmar

Milton

Jorginho

Mazinho

Neto

Ricardo Gomes

João Paulo

Romário

Andrade

Geovani Silva

Claudio Taffarell (TW)

Luiz Carlos Winck
Trainer: Carlos Alberto Silva

BR Deutschland BR Deutschland

                  

Rudi Bommer               Holger Fach

                  

Wolfgang Funkel           Armin Görtz

                    

Roland Grahammer       Thomas Häßler

                   

Thomas Hörster             Olaf Janßen

                   

Uwe Kamps (TW)          Gerhard Kleppinger

             

Frank Mill Kapitän der Mannschaft                  Jürgen Klinsmann

                   

Oliver Reck(TW)            Karl Heinz Riedle

                   

Gunnar Sauer                Christian Schreier

                   

Michael Schulz               Ralf Sievers

                    

Fritz Walter                     Wolfram Wuttke

Trainer: Hannes Löhr

1992 Barcelona

Spanien Spanien

AbelardoFrancisco Soler AtenciaRafael Berges,Santiago Cañizares (TW), David Villabona EtxalckuAlbert Ferrer,Francisco Veza Fragoso

    

Luis Enrique   Jose Emilio Amavisca

Mikel Lasa

Pep Guardiola

Javier ManjarínJuan López MartinezAlfonsoGabriel Vidal NovaAntonio Pinilla,KikoMiguel Hernández SánchezAntonio Jimenez Sistachs (TW), Martinez Roberto Solozábal
Trainer: Vicente Miera

Polen Polen

Jerzy Brzeczek

Dariusz AdamczukMarek Bajor 

Dariusz GęsiorMarcin Jałocha

Andrzej Juskowiak    Aleksander Kłak (TW), 

Andrzej Kobylański,Dariusz KoselaWojciech KowalczykMarek KoźmińskiTomasz Łapiński,Grzegorz MielcarskiArkadiusz Onyszko (TW), Ryszard StaniekPiotr Świerczewski

            

Dariusz Szubert      Tomasz Waldoch

Mirosław Waligóra,Tomasz Wieszczycki
Trainer: Janusz Wojcik

Ghana Ghana

Joachim Acheampong

Simon Addo (TW)

Sammi Adjei

Mamood Amad

Frank Amankwah

Bernard Aryee

Isaac Asare

Kwarne Ayew

Ibrahim Dossey (TW)

Mohammed Gargo

Mohammed Kalilu

Maxwell Konad

                     

Samuel Kuffour                 Nii Lamptey

Samuel Kumah     Anthony Mensah (TW)

Alex Nyarko     Yaw Preko

Shamo Quaye   Oli Rahman

Trainer: Sam Arday

1996 Atlanta

Nigeria Nigeria

Daniel Amokachi

Emmanuel Amuneke

Tijani Babangida

Emmanuel Babayaro (TW)

Celestine Babayaro

Teslim Fatusi

Victor Ikpeba

Joseph Dosu (TW)

Nwankwo Kanu

Garba Lawal

Abiodun Obafemi

Kingsley Obiekwu

Uche Okechukwu

Jay-Jay Okocha

Sunday Oliseh

Mobi Oparaku

Wilson Oruma

Taribo West
Trainer: Jo Bonfrere (Niederlande Niederlande)

Argentinien Argentinien

Matías Almeyda

Roberto Ayala

Christian Bassedas

Carlos Bossio (TW)

Pablo Cavallero(TW)

José Chamot

Hernán Crespo

Marcelo Delgado

Marcelo Gallardo

Claudio López

Gustavo López

Hugo Morales

Ariel Ortega

Pablo Paz

Hector Pineda

Roberto Néstor Sensini

Diego Simeone

Javier Zanetti
Trainer: Daniel Passarella

Brasilien Brasilien

Aldair

Amaral

Bebeto

                   

Roberto Carlos               Dida (TW)

Flávio Conceição

Danrlei (TW)

Zé Elias

Ronaldo Guiaro

André Luiz

Luizão

Zé María

Narciso

Juninho Paulista

Marcelinho Paulista

          

Rivaldo                       Ronaldo

Sávio

Trainer: Mario Zagallo

2000 Sydney

Kamerun Kamerun

Patrice Abanda

Nicolas Alnoudji

Modeste M’Bami

Clément Beaud

Daniel Bekono (TW)

Serge Branco         Patrick M’Boma

           

Joel Epalle             Samuel Etoo

Idriss Carlos Kameni (TW)

Daniel Ngom Kome

Lauren Etame Mayer

Serge Mimpo

Geremi Njitap

Aaron Nguimbat

Patrick Suffo

Pierre Womé

Albert Meyong Zé
Trainer: Jean-Paul Akono

Spanien Spanien

Iván Amaya

David Albelda

Miguel Ángel Angulo

Daniel Aranzubia (TW)

         

Joan Capdevila        Jesus Maria Lacruz

Jordi Ferrón

Gabri

Albert Luque

        

Carlos Marchena      Carles Puyol

José Mari

Felip Ortiz (TW)

Ismael Ruiz

Raúl Tamudo

Toni Velamazán

Unai Vergara

Xavi
Trainer: Iñaki Sáez

Chile Chile

Cristián Álvarez

Francisco Arrué

Pablo Contreras

Sebastián González

Javier di Gregorio(TW)

David Henríquez

Manuel Ibarra

Claudio Maldonado

Reinaldo Navia

Rodrigo Núñez

Rafael Olarra

Patricio Ormazábal

David Pizarro

Pedro Reyes

Mauricio Rojas

Héctor Tapia

Nelson Tapia (TW)

Rodrigo Tello

Ivan Zamorano

Trainer: Nelson Acosta 

(Uruguay Uruguay / Chile Chile)

2004 Athen

Argentinien Argentinien

              

Andres D `Alessandro     Luciano Figueroa

Roberto Ayala

Nicolás Burdisso

Willy Caballero (TW)

Fabricio Coloccini

César Delgado

Leandro Fernández

Gabriel Heinze

Kily González

Luis González

Mariano González

Germán Lux (TW)

Javier Mascherano

Nicolás Medina

Clemente Rodríguez

Conzalo Rodríguez

Maxi Rodríguez

Mauro Rosales

Javier Saviola

Óscar Ustari (TW)

Carlos Tévez
Trainer: Marcelo Bielsa

Paraguay Paraguay

Fredy Bareiro

Diego Barreto (TW)

Edgar Barreto

Pedro Benitez

Ever Caballero (TW)

José Saturnino Cardozo

Ernesto Cristaldo

José Devaca

Osvaldo Díaz

Julio César Enciso

Celso Esquivel

Diego Figueredo

Carlos Gamarra

Pablo Gimenez

Julio González

Julio Manzur

Victor Mareco

Emilio Martínez

Rodrigo Romero (TW)

                     

Roque Santa Cruz          Nelson Valdez

Aureliano Torres

Trainer: Carlos Jara Saguier

Italien Italien

              

Marco Amelia (TW)         Andrea Barzagli

Federico Agliardi (TW)

Alberto Aquilani

Rolando Bianchini

Daniele Bonera

Cesare Bovo

Giorgio Chiellini

Marco Donadel

Matteo Ferrari

Andrea Gasbarroni

Alberto Gilardino

Giandomenico Mesto

Emiliano Moretti

Simone Del Nero

Angelo Palombo

Ivan Pelizzoli (TW)

Giampiero Pinzi

               

Andrea Pirlo              Daniele de Rossi

Alessandro Potenza

Giuseppe Sculli

Trainer: Claudio Gentile

2008 Peking

 

Argentinien Argentinien

                      

Jose Ernesto Sosa          Lionel Messi

Lautaro Acosta

                   

Sergio Agüero                Angel di Maria

Sergio Romero(TW)      Éver BanegaDiego Buonanotte,Federico FazioFernando GagoEzequiel GarayEzequiel LavezziJavier MascheranoFabián MonzónNicolás Navarro (TW), Nicolás ParejaJuan Román RiquelmeÓscar Ustari (TW), Pablo Zabaleta

Trainer: Sergio Batista

Nigeria Nigeria

Olubayo Adefemi

Dele Adeleye

Ebenezer Ajilore

Efe Ambrose

Victor Anichebe

Onyekachi Apam

Emmanuel Ekpo

Ikechukwu Ezenwa (TW)

Promise Isaac

Monday James

Sani Kaita

             

Chinedu Obasi        Solomon Sokoronkwo

Victor Obinna          Peter Odemwingie

Chibuzor Okonkwo     Oladapo Olufemi

Ambruse Vanzekin(TW)
Trainer: Samson Siasia

 

Brasilien Brasilien

Trainer:Dunga

              

Breno                        Rafinha

Ronaldinho      Diego Alves (TW)

Anderson          Diego

HernanesIlsinhoLucas,MarceloThiago NevesAlexandre PatoRamiresRenan (TW),

Alex SilvaThiago SilvaRafael Sóbis
 

2012 London

Mexiko Mexiko

Javier AquinoNestor AraujoDarvin ChávezJesús Corona (TW), Javier Cortés,Jorge EnríquezHéctor HerreraIsrael JiménezRaúl JiménezHiram MierMarco FabiánOribe PeraltaMiguel Ángel PonceDiego Antonio ReyesJosé Rodríguez(TW)Carlos SalcidoGiovani dos SantosNestor Vidrio
Trainer: Luis Fernando Tena

Brasilien Brasilien

Leandro DamiãoDaniloGabriel (TW), 

GansoHulkJuan JesusLucasMarcelo,Neto (TW), 

Neymar

OscarAlexandre PatoRafaelRômuloAlex SandroSandro,Thiago SilvaBruno

Uvini
Trainer: Mano Menezes

Südkorea Südkorea

           

Dong-Won Ji                Ja-Cheol Koo

Baek Sung-dongHwang Seok-ho,

Jung Sung-ryong (TW), Jung Woo-young

Ki Sung-yongKim Bo-kyung

Kim Chang-sooKim Hyun-sung

Kim Kee-heeKim Young-gwon

Lee Beom-young (TW), Nam Tae-hee,Oh Jae-sukPark Jong-wooPark Chu-young

Yun Suk-young 
Trainer: Hong Myung-bo

2016

Rang Medaillengewinner
Gold
Brasilien
Brasilien

           

William         Neymar         Renato Augusto   Walace

Rafinha AlcántaraFelipe AndersonGabriel BarbosaRodrigo CaioRodrigo DouradoLuan GarciaGabriel JesusThiago MaiaMarquinhosDouglas SantosUilson (TW), Luan VieiraWéverton (TW), Zeca
Trainer: Rogério Micale

Silber
Deutschland
Deutschland

                     

Timo Horn (TW)  Jannik Huth(TW)  Eric Oelschlägel(TW) Robert Bauer     Lars Bender    Max Christiansen  Serge Gnabry

                  

Leon Goretzka  Lukas Klostermann Philipp Max    Max Meyer Davie Selke   Niklas Süle  Jeremy Toljan Nils Petersen

                   

Julian Brandt     Matthias Ginter  Sven Bender   Grischa Prömel 

Trainer: Horst Hrubesch

Bronze
Nigeria
Nigeria
Shehu AbdullahiJunior AjayiDaniel Akpeyi (TW), Stanley AmuzieEmmanuel Daniel (TW), Saturday ErimuyaOghenekaro EteboImoh EzekielKingsley MaduUsman MohammedJohn Obi MikelAzubuike OkechukwuUmar SadiqPopoola SaliuMuenfuh SincereWilliam Troost-EkongNdifreke UdoAminu Umar
Trainer: Samson Siasia

2020

Rang Medaillengewinner
Gold
Brasilien
Brasilien

    

Reinier            Paulinho

AbnerDani Alves Kapitän der MannschaftAntonyGuilherme AranaBruno GuimarãesClaudinhoMatheus CunhaDiego CarlosDouglas LuizMalcomMatheus HenriqueGabriel MartinelliGabriel MeninoNinoRicharlisonSantos (TW)
TrainerAndré Jardine

Silber
Spanien
Spanien

      

Jesus Vallejo    Dani Olmo

Marco AsensioDani CeballosMarc CucurellaEric GarcíaBryan GilÓscar GilMikel MerinoÓscar MinguezaRafa MirJuan MirandaJon Moncayola,Mikel OyarzabalPauPedriJavi PuadoUnai Simón (TW), Carlos SolerMartín Zubimendi
TrainerLuis de la Fuente

Bronze
Mexiko
Mexiko
Eduardo AguirreÉrick AguirreRoberto AlvaradoJesús Alberto AnguloJesús Ricardo AnguloUriel AntunaFernando BeltránSebastián CórdovaJosé Joaquín EsquivelDiego LainezVladimir LoroñaHenry MartínCésar MontesAdrián MoraGuillermo Ochoa (TW), Carlos RodríguezLuis RomoJorge SánchezJohan VásquezAlexis Vega
TrainerJaime Lozano

 

 

 

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld