Kanu Männer

Aktuelle Disziplinen

Einer-Kajak 200 m

Olympia Gold Silber Bronze
2012 Vereinigtes Königreich Ed McKeever Spanien Saúl Craviotto Kanada Mark de Jonge
2016 Vereinigtes Königreich Liam Heath

Frankreich Maxime Beaumont

Spanien Saúl Craviotto Deutschland Ronald Rauhe

Einer-Kajak 1000 m

Olympia Gold Silber Bronze
1936 Österreich Gregor Hradetzky Helmut Cämmerer Niederlande Jacobus Kraaier
1948

Schweden Gert Frederiksson

Dänemark Johan Andersen Frankreich Henri Eberhardt
1952

Schweden Gert Frederiksson

Finnland Thorvald Strömberg Frankreich Louis Gantois
1956

Schweden Gert Frederiksson

Igor Pissarew Ungarn Lajos Kiss
1960 Dänemark Erik Hansen Ungarn Imre Szöllősi

Schweden Gert Frederiksson

1964 Schweden Rolf Peterson

Ungarn Mihaly Hesz

Rumänien Aurel Vernescu
1968

Ungarn Mihaly Hesz

Oleksander Schaparenko Dänemark Erik Hansen
1972  Oleksander Schaparenko Schweden Rolf Peterson Ungarn Géza Csapó
1976

DDR Rüdiger Helm

Ungarn Géza Csapó Rumänien Vasile Dîba
1980

DDR Rüdiger Helm

Frankreich Alain Lebas Rumänien Ion Bîrlădeanu
1984 Neuseeland Alan Thompson Jugoslawien Milan Janić

Vereinigte Staaten Gregory Barton

1988

Vereinigte Staaten Gregory Barton

Australien Grant Davies

DDR Andre Wohllebe

1992 Australien Clint Robinson Norwegen Knut Holmann

Vereinigte Staaten Gregory Barton

1996 Norwegen Knut Holmann Italien Beniamino Bonomi Australien Clint Robinson
2000 Norwegen Knut Holmann Bulgarien Petar Merkow Vereinigtes Königreich Tim Brabants
2004 Norwegen Eirik Verås Larsen Neuseeland Ben Fouhy Kanada Adam van Koeverden
2008 Vereinigtes Königreich Tim Brabants Norwegen Eirik Verås Larsen Australien Ken Wallace
2012 Norwegen Eirik Verås Larsen Kanada Adam van Koeverden

Deutschland Max Hoff

2016 Spanien Marcus Walz

Tschechien Josef Dostal

Russland Roman Anoschkin

Zweier-Kajak 200 m

Olympia Gold Silber Bronze
2012 Russland Russland
Juri Postrigai
Alexander Djatschenko
Weißrussland Weißrussland
Raman Petruschenka
Wadsim Machneu
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Liam Heath
Jon Schofield
2016 Spanien Spanien
Saúl Craviotto
Cristian Toro
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Liam Heath
Jon Schofield
Litauen Litauen
Aurimas Lankas
Edvinas Ramanauskas

Zweier-Kajak 1000 m

Olympia Gold Silber Bronze
1936 Österreich Österreich
Adolf Kainz
Alfons Dorfner
Deutsches Reich (NS-Zeit) Deutsches Reich
Ewald Tilker
Fritz Bondroit
Niederlande Niederlande
Nicolaas Tates
Willem van der Kroft
1948 Schweden Schweden
Hans Berglund
Lennart Klingström
Dänemark Dänemark
Ejvind Hansen
Jakob Jensen
Finnland Finnland
Thor Axelsson
Nils Björklöf
1952 Finnland Finnland
Kurt Wires
Yrjö Hietanen
Schweden Schweden
Lars Glasser
Ingemar Hedberg
Österreich Österreich
Max Raub
Herbert Wiedermann
1956 Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland

Michael Scheuer

Meinrad Miltenberger

Sowjetunion Sowjetunion
Michail Kaaleste
Anatoli Demitkow
Österreich Österreich
Max Raub
Herbert Wiedermann
1960 Schweden Schweden

Gert Frederiksson

Sven-Olov Sjödelius
Ungarn Ungarn
András Szente
György Mészáros
Polen Polen
Stefan Kapłaniak
Władysław Zieliński
1964 Schweden Schweden
Sven-Olov Sjödelius
Gunnar Utterberg
Niederlande Niederlande
Antonius Geurts
Paulus Hoekstra
Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland
Heinz Büker
Holger Zander
1968 Sowjetunion Sowjetunion
Oleksander Schaparenko
Wolodymyr Morosow
Ungarn Ungarn
Csaba Giczy
István Timár

Österreich Österreich
Gerhard Seibold   Günther Pfaff

1972 Sowjetunion Sowjetunion
Nikolai Stepanowitsch Gorbatschow
Wiktor Kratasjuk
Ungarn Ungarn
József Deme
János Rátkai
Polen Polen
Władysław Szuszkiewicz
Rafał Piszcz
1976 Sowjetunion Sowjetunion
Serhij Nahorny
Wladimir Romanowski
DDR DDR
Joachim Mattern
Bernd Olbricht

Ungarn Ungarn
Zoltán Bakó   Istvan Szabo

1980 Sowjetunion Sowjetunion
Wladimir Parfenowitsch
Sergei Tschuchrai
Ungarn Ungarn

Istvan Szabo

  István Joós

Spanien Spanien
Luis Ramos-Misione
Herminio Menéndez
1984 Kanada Kanada
Hugh Fisher
Alwyn Morris
Frankreich Frankreich
Bernard Brégeon
Patrick Lefoulon
Australien Australien
Barry Kelly
Grant Kenny
1988 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Gregory Barton

Norman Bellingham
Neuseeland Neuseeland
Ian Ferguson
Paul MacDonald
Australien Australien
Peter Foster
Kelvin Graham
1992

Deutschland Deutschland
Kay Bluhm       Torsten Gutsche

    

Schweden Schweden
Karl Sundqvist
Gunnar Olsson
Polen Polen
Grzegorz Kotowicz
Dariusz Białkowski
1996 Italien Italien
Daniele Scarpa
Antonio Rossi

Deutschland Deutschland
Kay Bluhm       Torsten Gutsche

    
Bulgarien Bulgarien
Andrian Duschew
Milko Kasanow
2000 Italien Italien
Antonio Rossi
Beniamino Bonomi
Schweden Schweden
Markus Oscarsson
Henrik Nilsson
Ungarn Ungarn
Krisztián Bártfai
Krisztián Veréb
2004 Schweden Schweden
Markus Oscarsson
Henrik Nilsson
Italien Italien
Antonio Rossi
Beniamino Bonomi
Norwegen Norwegen
Eirik Verås Larsen
Nils Olav Fjeldheim
2008

Deutschland Deutschland
Martin Hollstein  Andreas Ihle

       

Dänemark Dänemark
Kim Wraae Knudsen
René Holten Poulsen
Italien Italien
Andrea Facchin
Antonio Scaduto
2012 Ungarn Ungarn
Rudolf Dombi
Roland Kökény
Portugal Portugal
Fernando Pimenta
Emanuel Silva

Deutschland Deutschland
Martin Hollstein   Andreas Ihle

        

2016 Deutschland Deutschland

Max Rendschmidt

  Marcus Groß

Serbien Serbien
Marko Tomićević
Milenko Zorić
Australien Australien
Ken Wallace
Lachlan Tame

Vierer-Kajak 1000 m

Olympia Gold Silber Bronze
1964 Sowjetunion Sowjetunion
Nikolai Tschuschikow
Anatoli Grischin
Wjatscheslaw Ionow
Wolodymyr Morosow
Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland
Günter Perleberg
Bernhard Schulze
Friedhelm Wentzke
Holger Zander
Rumänien Rumänien
Simion Cuciuc
Atanasie Sciotnic
Mihai Ţurcaş
Aurel Vernescu
1968 Norwegen Norwegen

Steinar Amundsen    Egil Soby

        

Tore Berger               Jan Johansen
Rumänien Rumänien
Anton Calenic
Haralambie Ivanov
Dimitrie Ivanov
Mihai Ţurcaş
Ungarn Ungarn
Csaba Giczy
Imre Szöllősi
István Timár
István Csizmadia
1972 Sowjetunion Sowjetunion
Juri Filatow
Juri Stezenko
Wolodymyr Morosow
Waleri Didenko
Rumänien Rumänien
Aurel Vernescu
Mihai Zafiu
Roman Vartolomeu
Atanasie Sciotnic
Norwegen Norwegen

Steinar Amundsen   Egil Soby

       

Tore Berger             Jan Johansen
1976 Sowjetunion Sowjetunion
Sergei Tschuchrai
Alexander Degtjarjow
Juri Filatow
Wolodymyr Morosow
Spanien Spanien
José María Esteban
José Ramón López
Herminio Menéndez
Luis Gregorio Ramos

DDR DDR
Frank-Peter Bischof  Jürgen Lehnert

Bernd Duvigneau   Rüdiger Helm

            

1980

DDR DDR

Rüdiger Helm   Bernd Duvigneau

      

Bernd Olbricht       Harald Marg

Rumänien Rumänien
Mihai Zafiu
Vasile Dîba
Ion Geantă
Nicuşor Eşanu
Bulgarien Bulgarien
Borislaw Borissow
Bojidar Milenkow
Lazar Christow
Iwan Manew
1984 Neuseeland Neuseeland
Grant Bramwell
Ian Ferguson
Paul MacDonald
Alan Thompson

Schweden Schweden
Per-Inge Bengtsson  Tommy Karls
Lars Erik Moberg

   Thomas Ohlsson

Frankreich Frankreich
François Barouh
Philippe Boccara
Pascal Boucherit
Didier Vavasseur
1988 Ungarn Ungarn
Zsolt Gyulay
Ferenc Csipes
Sándor Hódosi
Attila Ábrahám
Sowjetunion Sowjetunion
Oleksandr Motusenko
Sergei Kirsanow
Igor Nagajew
Wiktor Denisow
DDR DDR
Kay Bluhm     Andre Wohllebe

   

Andreas Stähle  Hans-Jörg Bliesener
1992

Deutschland Deutschland
Mario von Appen    Oliver Kegel


Thomas Reineck   Andre Wohllebe

    

Ungarn Ungarn
Ferenc Csipes
Zsolt Gyulay
Attila Ábrahám
László Fidel
Australien Australien
Ramon Andersson
Kelvin Graham
Ian Rowling
Steven Wood
1996

Deutschland Deutschland

Thomas Reineck

    Olaf Winter

Detlef Hofmann     Mark Zabel

   

Ungarn Ungarn
András Rajna
Gábor Horváth
Ferenc Csipes
Attila Adrovicz
Russland Russland
Oleg Gorobi
Sergei Werlin
Georgi Zybulnikow
Anatoli Tischtschenko
2000 Ungarn Ungarn
Ákos Vereckei
Gábor Horváth
Zoltán Kammerer
Botond Storcz

Deutschland Deutschland
Jan Schäfer        Stefan Ulm

        

Mark Zabel         Björn Bach

       

Polen Polen
Grzegorz Kotowicz
Adam Seroczyński
Dariusz Białkowski
Marek Witkowski
2004 Ungarn Ungarn
Zoltán Kammerer
Botond Storcz
Ákos Vereckei
Gábor Horváth

Deutschland Deutschland
Andreas Ihle          Stefan Ulm

    

Mark Zabel           Björn Bach

          

Slowakei Slowakei
Richard Riszdorfer   Erik Vlček

Michal Riszdorfer   Juraj Baca

            

2008 Weißrussland Weißrussland
Raman Petruschenka
Aliaksei Abalmasau
Artur Litvinchuk
Vadzim Makhneu
Slowakei Slowakei 
Richard Riszdorfer  Juraj Tarr

Michal Riszdorfer

   Erik Vlček

Deutschland Deutschland
Lutz Altepost   Björn Goldschmidt

       
Norman Bröckl  Torsten Eckbrett

  

2012 Australien Australien
Jacob Clear
David Smith
Tate Smith
Murray Stewart
Ungarn Ungarn
Zoltán Kammerer
Tamás Kulifai
Dániel Pauman
Dávid Tóth

Tschechien Tschechien
Josef Dostal          Lukáš Trefil


Daniel Havel         Jan Štěrba

2016

Deutschland Deutschland
Max Rendschmidt   Marcus Groß


Tom Liebscher     Max Hoff

 

Slowakei Slowakei
Denis Myšák
Erik Vlček
Juraj Tarr
Tibor Linka

Tschechien Tschechien
Daniel Havel     Lukáš Trefil
Josef Dostal

   Jan Štěrba

Einer-Canadier 200 m

Olympia Gold Silber Bronze
2012 Ukraine Jurij Tscheban Litauen Jevgenijus Šuklinas Russland Iwan Schtyl
2016 Ukraine Jurij Tscheban Aserbaidschan Valentin Demjanenko Brasilien Isaquias Queiroz

Einer-Canadier 1000 m

Olympia Gold Silber Bronze
1936 Kanada Francis Amyot Tschechoslowakei Bohuslav Karlík Deutsches Reich (NS-Zeit) Erich Koschik
1948 Tschechoslowakei Josef Holeček Kanada Douglas Bennett Frankreich Robert Boutigny
1952 Tschechoslowakei Josef Holeček Ungarn János Parti Finnland Olavi Ojanperä
1956 Rumänien Leon Rotman Ungarn István Hernek Sowjetunion Gennadi Bucharin
1960 Ungarn János Parti Sowjetunion Alexander Silajew Rumänien Leon Rotman
1964

Deutschland Jürgen Eschert

Rumänien Andrei Igorov Sowjetunion Jewgeni Penjajew
1968 Ungarn Tibor Tatai

BR Deutschland Detlef Lewe

Sowjetunion Witali Galkow
1972 Rumänien Ivan Patzaichin Ungarn Tamás Wichmann

BR Deutschland Detlef Lewe

1976 Jugoslawien Matija Ljubek Sowjetunion Wassyl Jurtschenko Ungarn Tamás Wichmann
1980 Bulgarien Ljubomir Ljubenow Sowjetunion Serhij Postrechin DDR Eckhard Leue
1984

BR Deutschland Ulrich Eicke

Kanada Larry Cain Dänemark Henning Jakobsen
1988 Sowjetunion Ivans Klementjevs

DDR Jörg Schmidt

Bulgarien Nikolai Buchalow
1992 Bulgarien Nikolai Buchalow Lettland Ivans Klementjevs Ungarn György Zala
1996 Tschechien Martin Doktor Lettland Ivans Klementjevs Ungarn György Zala
2000

Deutschland Andreas Dittmer

Kuba Ledys Balceiro Kanada Steve Giles
2004 Spanien David Cal

Deutschland Andreas Dittmer

Ungarn Attila Vajda
2008 Ungarn Attila Vajda Spanien David Cal Kanada Thomas Hall
2012

Deutschland Sebastian Brendel

Spanien David Cal Spanien Mark Oldershaw
2016

Deutschland Sebastian Brendel

Brasilien Isaquias Queiroz Moldawien Serghei Taranovschi *

* Serghei Taranovschi wurde zwei Tage nach dem Finallauf des Dopings überführt. Bis zum Abschluss des Rechtsverfahrens darf er die Medaille allerdings behalten.[1][2]

Zweier-Canadier 1000 m

Olympia Gold Silber Bronze
1936 Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Vladimír Syrovátka
Jan Brzák-Felix
Österreich Österreich
Rupert Weinstabl
Karl Proisl
Kanada Kanada
Frank Saker
Harvey Charters
1948 Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Jan Brzák-Felix
Bohumil Kudrna
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Steven Lysak
Stephen Macknowski
Frankreich Frankreich
Georges Dransart
Georges Gandil
1952 Dänemark Dänemark
Bent Rasch
Finn Haunstoft
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Jan Brzák-Felix
Bohumil Kudrna
Deutschland Deutschland
Egon Drews
Wilfried Soltau
1956 Rumänien Rumänien
Alexe Dumitru
Simion Ismailciuc
Sowjetunion Sowjetunion
Pawel Charin
Grazian Botow
Ungarn Ungarn
Károly Wieland
Ferenc Mohácsi
1960 Sowjetunion Sowjetunion
Leonid Geischtor
Serhij Makarenko
Italien Italien
Aldo Dezi
Francesco La Macchia
Ungarn Ungarn
Imre Farkas
András Törő
1964 Sowjetunion Sowjetunion
Andrei Chimitsch
Stepan Oschtschepkow
Frankreich Frankreich
Jean Boudehen
Michel Chapuis
Dänemark Dänemark
Peer Nielsen
John Sørensen
1968 Rumänien Rumänien
Ivan Patzaichin
Serghei Covaliov
Ungarn Ungarn
Tamás Wichmann
Gyula Petrikovics
Sowjetunion Sowjetunion
Naum Prokupez
Michail Samotin
1972 Sowjetunion Sowjetunion
Vladislovas Česiūnas
Juri Lobanow
Rumänien Rumänien
Ivan Patzaichin
Serghei Covaliov
Bulgarien Bulgarien
Fedia Damianow
Iwan Burtschin
1976 Sowjetunion Sowjetunion
Sergei Petrenko
Alexander Winogradow
Rumänien Rumänien
Gheorghe Danielov
Gheorghe Simionov
Ungarn Ungarn
Tamás Buday
Oszkár Frey
1980 Rumänien Rumänien
Ivan Patzaichin
Toma Simionov

DDR DDR
Olaf Heukrodt

  Uwe Madeja

Sowjetunion Sowjetunion
Wassyl Jurtschenko
Juri Lobanow
1984 Rumänien Rumänien
Ivan Patzaichin
Toma Simionov
Jugoslawien Jugoslawien
Matija Ljubek
Mirko Nišović
Frankreich Frankreich
Didier Hoyer
Éric Renaud
1988 Sowjetunion Sowjetunion
Viktor Reneysky
Nicolae Juravschi

DDR DDR

Olaf Heukrodt   Ingo Spelly

      

Polen Polen
Marek Dopierała
Marek Łbik
1992

Deutschland Deutschland
Ulrich Papke    Ingo Spelly

Dänemark Dänemark
Christian Frederiksen
Arne Nielsson
Frankreich Frankreich
Didier Hoyer
Olivier Boivin
1996 Deutschland Deutschland
Gunar Kirchbach  Andreas Dittmer

Rumänien Rumänien
Marcel Glavan
Antonel Borsan
Ungarn Ungarn
György Kolonics
Csaba Horváth
2000 Rumänien Rumänien
Mitică Pricop
Florin Popescu
Kuba Kuba
Ibrahim Rojas
Leobaldo Pereira

Deutschland Deutschland
Stefan Uteß

  Lars Kober

2004 Deutschland Deutschland

Christian Gille  Tomasz Wylenzek

     

Russland Russland
Alexander Kostoglod
Alexander Kowaljow
Ungarn Ungarn
György Kozmann
György Kolonics
2008 Weißrussland Weißrussland
Andrej Bahdanowitsch
Aljaksandr Bahdanowitsch

Deutschland Deutschland
Christian Gille   Tomasz Wylenzek

      

Ungarn Ungarn
György Kozmann
Tamas Kiss
2012 Deutschland Deutschland
Peter Kretschmer
Kurt Kuschela
Weißrussland Weißrussland
Andrej Bahdanowitsch
Aljaksandr Bahdanowitsch
Russland Russland
Alexei Korowaschkow
Ilja Perwuchin
2016 Deutschland Deutschland

Sebastian Brendel

   Jan Vandrey

Brasilien Brasilien
Isaquias Queiroz
Aljaksandr Bahdanowitsch
Ukraine Ukraine
Dmytro Jantschuk
Taras Mischtschuk

Ehemalige Disziplinen

Einer-Kajak 500 m

Olympia Gold Silber Bronze
1976 Rumänien Vasile Dîba Ungarn Zoltán Sztanity

DDR Rüdiger Helm

1980 Sowjetunion Wladimir Parfenowitsch Australien John Sumegi Rumänien Vasile Dîba
1984 Neuseeland Ian Ferguson Schweden  Lars Erik Moberg

Frankreich Bernard Brégeon
1988 Ungarn Zsolt Gyulay DDR Andreas Stähle Neuseeland Paul MacDonald
1992 Finnland Mikko Kolehmainen Ungarn Zsolt Gyulay Norwegen Knut Holmann
1996 Italien Antonio Rossi (Kanute) Norwegen Knut Holmann Polen Piotr Markiewicz
2000 Norwegen Knut Holmann Bulgarien Petar Merkow Israel Michael Kolganov
2004 Kanada Adam van Koeverden Australien Nathan Baggaley Vereinigtes Königreich Ian Wynne
2008 Australien Ken Wallace Kanada Adam van Koeverden Vereinigtes Königreich Tim Brabants

Einer-Kajak 10.000 m

Olympia Gold Silber Bronze
1936 Ernst Krebs Österreich Fritz Landertinger Vereinigte Staaten Ernest Riedel
1948

Schweden Gert Frederiksson

Finnland Kurt Wires Norwegen Eivind Skabo
1952 Finnland Thorvald Strömberg

Schweden Gert Frederiksson

BR Deutschland  Michael Scheuer

1956

Schweden Gert Frederiksson

Ungarn Ferenc Hatlaczky

BR Deutschland Michel Scheuer

Einer-Kajak (Faltboot) 10.000 m

Olympia Gold Silber Bronze
1936 Österreich Gregor Hradetzky Frankreich Henri Eberhardt  Xaver Hörmann

Zweier-Kajak 500 m

Olympia Gold Silber Bronze
1976 DDR DDR
Joachim Mattern
Bernd Olbricht
Sowjetunion Sowjetunion
Serhij Nahorny
Wladimir Romanowski
Rumänien Rumänien
Larion Serghei
Policarp Malîhin
1980 Sowjetunion Sowjetunion
Wladimir Parfenowitsch
Sergei Tschuchrai
Spanien Spanien
Herminio Menéndez
Guillermo Del Riego
DDR DDR

Rüdiger Helm

  Bernd Olbricht

1984 Neuseeland Neuseeland
Ian Ferguson
Paul MacDonald
Schweden Schweden
Per-Inge Bengtsson  Lars Erik Moberg

Kanada Kanada
Hugh Fisher
Alwyn Morris
1988 Neuseeland Neuseeland
Ian Ferguson
Paul MacDonald
Sowjetunion Sowjetunion
Igor Nagajew
Wiktor Denisow
Ungarn Ungarn
Attila Ábrahám
Ferenc Csipes
1992 Deutschland Deutschland
Kay Bluhm          Torsten Gutsche

       

Polen Polen
Maciej Freimut
Wojciech Kurpiewski
Italien Italien
Bruno Dreossi
Antonio Rossi
1996 Deutschland Deutschland
Kay Bluhm          Torsten Gutsche
       
Italien Italien
Beniamino Bonomi
Daniele Scarpa
Australien Australien
Andrew Trim
Daniel Collins
2000 Ungarn Ungarn
Zoltán Kammerer
Botond Storcz
Australien Australien
Andrew Trim
Daniel Collins
Deutschland Deutschland

Ronald Rauhe

  Tim Wieskötter

2004 Deutschland Deutschland

Deutschland Ronald Rauhe

  Tim Wieskötter

Australien Australien
Clint Robinson
Nathan Baggaley
Weißrussland Weißrussland
Raman Petruschenka
Vadzim Makhneu
2008 Spanien Spanien
Saúl Craviotto
Carlos Pérez
Deutschland Deutschland

Ronald Rauhe

  Tim Wieskötter

Weißrussland Weißrussland
Raman Petruschenka
Vadzim Makhneu

Zweier-Kajak 10.000 m

Olympia Gold Silber Bronze
1936 Paul Wevers
Ludwig Landen
Österreich Österreich
Viktor Kalisch
Karl Steinhuber
Schweden Schweden
Tage Fahlborg
Helge Larsson
1948

Schweden Schweden
Gunnar Akerlund

 Hans Wetterström

Norwegen Norwegen
Ivar Mathisen
Knut Østby
Finnland Finnland
Thor Axelsson
Nils Björklöf
1952 Finnland Finnland
Kurt Wires
Yrjö Hietanen
Schweden Schweden

Gunnar Akerlund

 Hans Wetterström

Ungarn Ungarn
Ferenc Varga
József Gurovits
1956 Ungarn Ungarn
János Urányi
László Fábián

Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland
Fritz Briel  Theo Kleine

Australien Australien
Dennis Green
Walter Brown

Zweier-Kajak (Faltboot) 10.000 m

Olympia Gold Silber Bronze
1936 Schweden Schweden
Sven Johansson
Erik Bladström
Willi Horn
Erich Hanisch
Niederlande Niederlande
Pieter Wijdekop
Cornelis Wijdekop

Einer-Kajak 4×500 m

Olympia Gold Silber Bronze
1960

Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland
Dieter Krause

  Günter Perleberg

Paul Lange          Friedhelm Wentzke

Ungarn Ungarn
Imre Szöllősi
Imre Kemeczei
András Szente
György Mészáros
Dänemark Dänemark
Erik Hansen
Helmuth Sørensen
Arne Høyer
Erling Jessen

Einer-Canadier 500 m

Olympia Gold Silber Bronze
1976 Sowjetunion Alexander Rogow Kanada John Wood Jugoslawien Matija Ljubek
1980 Sowjetunion Serhij Postrechin Bulgarien Ljubomir Ljubenow DDR Olaf Heukrodt

1984 Kanada Larry Cain Dänemark Henning Jakobsen Rumänien Costică Olaru
1988 DDR Olaf Heukrodt

Sowjetunion Michail Sliwinski Bulgarien Martin Marinow
1992 Bulgarien Nikolai Buchalow Vereintes Team Michail Sliwinski Deutschland Olaf Heukrodt

1996 Tschechien Martin Doktor Slowakei Slavomir Kňazovický Ungarn Imre Pulai
2000 Ungarn György Kolonics Russland Maxim Opalew Deutschland  Andreas Dittmer

2004 Deutschland  Andreas Dittmer

Spanien David Cal Russland Maxim Opalew
2008 Russland Maxim Opalew Spanien David Cal Ukraine Jurij Tscheban

Einer-Canadier 10.000 m

Olympia Gold Silber Bronze
1948 Tschechoslowakei František Čapek Vereinigte Staaten Frank Havens Kanada Norman Lane
1952 Vereinigte Staaten Frank Havens Ungarn Gábor Novák Tschechoslowakei Alfréd Jindra
1956 Rumänien Leon Rotman Ungarn János Parti Sowjetunion Gennadi Bucharin

Zweier-Canadier 500 m

Olympia Gold Silber Bronze
1976 Sowjetunion Sowjetunion
Sergei Petrenko
Alexander Winogradow
Polen Polen
Andrzej Gronowicz
Jerzy Opara
Ungarn Ungarn
Tamás Buday
Oszkár Frey
1980 Ungarn Ungarn
László Foltán
István Vaskúti
Rumänien Rumänien
Ivan Patzaichin
Petre Capusta
Bulgarien Bulgarien
Borislaw Ananiew
Nikolai Ilkow
1984 Jugoslawien Jugoslawien
Matija Ljubek
Mirko Nišović
Rumänien Rumänien
Ivan Patzaichin
Toma Simionov
Spanien Spanien
Enrique Miguez
Narcisco Suárez
1988 Sowjetunion Sowjetunion
Viktor Reneysky
Nicolae Juravschi
Polen Polen
Marek Dopierała
Marek Łbik
Frankreich Frankreich
Philippe Renaud
Joël Bettin
1992 Vereintes Team Vereintes Team
Dmitri Dowgalenok
Alexander Masseikow

Deutschland Deutschland
Ulrich Papke   Ingo Spelly

Bulgarien Bulgarien
Martin Marinow
Blagowest Stojanow
1996 Ungarn Ungarn
György Kolonics
Csaba Horváth
Moldawien Moldawien
Viktor Reneysky
Nicolae Juravschi
Rumänien Rumänien
Grigore Obreja
Gheorghe Andriev
2000 Ungarn Ungarn
Ferenc Novák
Imre Pulai
Polen Polen
Daniel Jędraszko
Paweł Baraszkiewicz
Rumänien Rumänien
Mitică Pricop
Florin Popescu
2004 Volksrepublik China Volksrepublik China
Meng Guanliang
Yang Wenjun
Kuba Kuba
Ibrahim Rojas
Ledis Balceiro
Russland Russland
Alexander Kostoglod
Alexander Kowaljow
2008 Volksrepublik China Volksrepublik China
Meng Guanliang
Yang Wenjun
Russland Russland
Sergei Ulegin
Alexander Kostoglod
Deutschland Deutschland

Christian Gille  Tomasz Wylenzek

     

Zweier-Canadier 10.000 m

Olympia Gold Silber Bronze
1936 Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Václav Mottl
Zdeněk Škrland
Kanada Kanada
Frank Saker
Harvey Charters
Österreich Österreich
Rupert Weinstabl
Karl Proisl
1948 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Steven Lysak
Stephen Macknowski
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Václav Havel
Jiří Pecka
Frankreich Frankreich
Georges Dransart
Georges Gandil
1952 Frankreich Frankreich
Georges Turlier
Jean Laudet
Kanada Kanada
Kenneth Lane
Donald Hawgood
BR Deutschland BR Deutschland
Egon Drews
Wilfried Soltau
1956 Sowjetunion Sowjetunion
Pawel Charin
Grazian Botow
Frankreich Frankreich
Georges Dransart
Marcel Renaud
Ungarn Ungarn
Imre Farkas
József Hunics

Kanuslalom

Einer-Canadier

Olympia Gold Silber Bronze
1972 DDR Reinhard Eiben

BR Deutschland Reinhold Kauder

Vereinigte Staaten James McEwan
1992 Tschechoslowakei Lukáš Pollert Vereinigtes Königreich Gareth Marriott Frankreich Jacky Avril
1996 Slowakei Michal Martikán Tschechien Lukáš Pollert Frankreich Patrice Estanguet
2000 Frankreich Tony Estanguet Slowakei Michal Martikán Slowakei Juraj Minčík
2004 Frankreich Tony Estanguet Slowakei Michal Martikán

Deutschland Stefan Pfannmöller

 

2008 Slowakei Michal Martikán

Vereinigtes Königreich David Florence

Australien Robin Bell
2012 Frankreich Tony Estanguet

Sideris Tasiadis

Slowakei Michal Martikán
2016

Frankreich Denis Gargaud Chanut

Slowakei Matej Beňuš Japan Takuya Haneda

Zweier-Canadier

Olympia Gold Silber Bronze
1972

DDR DDR
Walter Hofmann  Rolf Dieter Amend

BR Deutschland BR Deutschland
Hans-Otto Schumacher
Wilhelm Baues
Frankreich Frankreich
Jean-Louis Olry
Jean-Claude Olry
1992 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Joe Jacobi
Scott Strausbaugh
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Jiří Rohan
Miroslav Šimek
Frankreich Frankreich
Franck Adisson
Wilfrid Forgues
1996 Frankreich Frankreich
Franck Adisson
Wilfrid Forgues
Tschechien Tschechien
Jiří Rohan
Miroslav Šimek
Deutschland Deutschland
André Ehrenberg
Michael Senft
2000

Slowakei Slowakei
Pavol & Peter Hochschorner

Polen Polen
Krzysztof Kołomański
Michał Staniszewski
Tschechien Tschechien
Marek Jiras
Tomáš Máder
2004

Slowakei Slowakei
Pavol & Peter Hochschorner

Deutschland Deutschland
Marcus Becker   Stefan Henze

   

Tschechien Tschechien

Jaroslav Volf & Ondrej Stepanek

2008

Slowakei Slowakei
Pavol & Peter Hochschorner

Tschechien Tschechien
Jaroslav Volf & Ondrej Stepanek
Russland Russland
Michail Kusnezow
Dmitri Larionow
2012 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Timothy Baillie
Etienne Stott

Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
David Florence     Richard Hounslow

 

Slowakei Slowakei
Pavol & Peter Hochschorner

2016 Slowakei Slowakei
Ladislav Škantár
Peter Škantár

Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
David Florence     Richard Hounslow

  

Frankreich Frankreich

Matthieu Peche & Gauthier Klauss

Einer-Kajak

Olympia Gold Silber Bronze
1972 DDR Siegbert Horn Österreich Norbert Sattler

DDR Harald Gimpel

1992 Italien Pierpaolo Ferrazzi Frankreich Sylvain Curinier Deutschland Jochen Lettmann
1996

Deutschland Oliver Fix

Slowenien Andraž Vehovar

Deutschland Thomas Becker

2000

Deutschland Thomas Schmidt

Vereinigtes Königreich Paul Ratcliffe Italien Pierpaolo Ferrazzi
2004 Frankreich Benoît Peschier Vereinigtes Königreich Campbell Walsh Frankreich Fabien Lefèvre
2008

Deutschland Alexander Grimm

Frankreich Fabien Lefèvre Togo Benjamin Boukpeti
2012

Italien Daniele Molmenti

Tschechien Vavrinec Hradlinek

Deutschland Hannes Aigner

2016 Vereinigtes Königreich Joseph Clarke Slowenien Peter Kauzer

Tschechien Jiri Prskavec

2020

Disziplin Gold Silber Bronze
Canoeing (slalom) pictogram.svg Kanuslalom
C1 Slowenien Benjamin Savšek (SLO) Tschechien Lukáš Rohan (CZE)

Deutschland Sideris Tasiadis

K1

Tschechien Jiri Prskavec

Slowakei Jakub Grigar

Deutschland Hannes Aigner

Kanu Kanurennsport
C1 1000 m Brasilien Isaquias Queiroz (BRA) Volksrepublik China Liu Hao (CHN) Republik Moldau Serghei Tarnovschi (MDA)
C2 1000 m Kuba Kuba
Serguey Torres
Fernando Jorge
Volksrepublik China China
Liu Hao
Zheng Pengfei
Deutschland Deutschland

Sebastian Brendel

  Tim Hecker

K1 200 m Ungarn Sándor Tótka (HUN) Italien Manfredi Rizza (ITA) Vereinigtes Königreich Liam Heath (GBR)
K1 1000 m Ungarn Bálint Kopasz (HUN) Ungarn Ádám Varga (HUN) Portugal Fernando Pimenta (POR)
K2 1000 m Australien Australien
Jean van der Westhuyzen
Thomas Green
Deutschland Deutschland

Max Hoff                     Jacob Schopf

   

Tschechien Tschechien

Josef Dostal

  Radek Šlouf

K4 500 m Deutschland Deutschland

Max Rendschmidt     Ronald Rauhe

         

Tom Liebscher

        Max Lemke

Spanien Spanien
Saúl Craviotto
Marcus Cooper Walz
Carlos Arévalo
Rodrigo Germade
Slowakei Slowakei
Samuel Baláž
Denis Myšák
Erik Vlček
Adam Botek

 

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld