Heutige Wettbewerbe

100 m

Olympia Gold Silber Bronze
1928 Vereinigte Staaten Betty Robinson Kanada Fanny Rosenfeld Kanada Ethel Smith
1932 Zweite Polnische Republik Stanisława Walasiewicz Kanada Hilda Strike Vereinigte Staaten Wilhelmina von Bremen
1936 Vereinigte Staaten Helen Stephens Zweite Polnische Republik Stanisława Walasiewicz Deutsches Reich (NS-Zeit) Käthe Krauß
1948

Niederlande Fanny Blankers-Koen

Vereinigtes Königreich Dorothy Manley Australien Shirley Strickland
1952 Australien Marjorie Jackson Südafrika Daphne Hasenjager Australien Shirley Strickland
1956 Australien Betty Cuthbert

Deutschland Christa Stubnick

Australien Marlene Mathews
1960 Vereinigte Staaten Wilma Rudolph

Vereinigtes Königreich Dorothy Hyman

Italien Giuseppina Leone
1964 Vereinigte Staaten Wyomia Tyus

Vereinigte Staaten Edith McGuire

Polen Ewa Kłobukowska
1968 Vereinigte Staaten Wyomia Tyus Vereinigte Staaten Barbara Ferrell Polen Irena Szewińska
1972

DDR Renate Stecher

Australien Raelene Boyle Kuba Silvia Chivás
1976

Deutschland Annegret Richter

DDR Renate Stecher

Deutschland Inge Helten

1980 Sowjetunion Ljudmila Kondratjewa

DDR Marlies Göhr

DDR Ingrid Auerswald

1984

Vereinigte Staaten Evelyn Ashford

Vereinigte Staaten Alice Brown

Jamaika Merlene Ottey

1988 Vereinigte Staaten Florence Griffith-Joyner

Vereinigte Staaten Evelyn Ashford

DDR Heike Drechsler

1992 Vereinigte Staaten Gail Devers Jamaika Juliet Cuthbert Vereintes Team Irina Priwalowa
1996 Vereinigte Staaten Gail Devers

Jamaika Merlene Ottey

Vereinigte Staaten Gwen Torrence
2000 nicht vergeben [1] Griechenland Ekaterini Thanou
Jamaika Tayna Lawrence

Jamaika Merlene Ottey

2004 Weißrussland Julija Neszjarenka Vereinigte Staaten Lauryn Williams Jamaika Veronica Campbell
2008 Jamaika Shelly-Ann Fraser Jamaika Sherone Simpson
Jamaika Kerron Stewart
2012 Jamaika Shelly-Ann Fraser-Pryce Vereinigte Staaten Carmelita Jeter Jamaika Veronica Campbell-Brown
2016 Jamaika Elaine Thompson Vereinigte Staaten Tori Bowie Jamaika Shelly-Ann Fraser-Pryce

200 m

Olympia Gold Silber Bronze
1948

Niederlande Fanny Blankers-Koen

Vereinigtes Königreich Audrey Williamson Vereinigte Staaten Audrey Patterson
1952 Australien Marjorie Jackson Niederlande Bertha Brouwer Sowjetunion Nadeschda Chnykina
1956 Australien Betty Cuthbert

Deutschland Christa Stubnick

Australien Marlene Mathews
1960 Vereinigte Staaten Wilma Rudolph

Gesamtdeutsche Mannschaft Jutta Heine

Vereinigtes Königreich Dorothy Hyman

1964

Vereinigte Staaten Edith McGuire

Polen Irena Szewińska Australien Marilyn Black
1968 Polen Irena Szewińska Australien Raelene Boyle Australien Jennifer Lamy
1972

DDR Renate Stecher

Australien Raelene Boyle Polen Irena Szewińska
1976

DDR Bärbel Eckert

Deutschland Annegret Richter

DDR Renate Stecher

1980

DDR Bärbel Eckert

Sowjetunion Natalja Botschina

Jamaika Merlene Ottey

1984 Vereinigte Staaten Valerie Brisco-Hooks Vereinigte Staaten Florence Griffith-Joyner

Jamaika Merlene Ottey

1988 Vereinigte Staaten Florence Griffith-Joyner Jamaika Grace Jackson

DDR Heike Drechsler

1992 Vereinigte Staaten Gwen Torrence Jamaika Juliet Cuthbert

Jamaika Merlene Ottey

1996 Frankreich Marie-José Pérec

Jamaika Merlene Ottey

Nigeria Mary Onyali
2000 Bahamas Pauline Davis Sri Lanka Susanthika Jayasinghe Jamaika Beverly McDonald
2004 Jamaika Veronica Campbell Vereinigte Staaten Allyson Felix Bahamas Debbie Ferguson
2008 Jamaika Veronica Campbell-Brown Vereinigte Staaten Allyson Felix Jamaika Kerron Stewart
2012 Vereinigte Staaten Allyson Felix Jamaika Shelly-Ann Fraser-Pryce Vereinigte Staaten Carmelita Jeter
2016 Jamaika Elaine Thompson

Niederlande Dafne Schippers

Vereinigte Staaten Tori Bowie

400 m

Olympia Gold Silber Bronze
1964 Australien Betty Cuthbert Vereinigtes Königreich Ann Packer Australien Judy Amoore
1968 Frankreich Colette Besson Vereinigtes Königreich Lillian Board Sowjetunion Natalja Petschonkina
1972 DDR Monika Zehrt

BR Deutschland Rita Wilden

Vereinigte Staaten Kathy Hammond
1976 Polen Irena Szewińska

DDR Christina Lathan

DDR Ellen Streidt
1980

DDR Marita Koch

Tschechoslowakei Jarmila Kratochvilova

DDR Christina Lathan

1984 Vereinigte Staaten Valerie Brisco-Hooks Vereinigte Staaten Chandra Cheeseborough Vereinigtes Königreich Kathy Smallwood-Cook
1988 Sowjetunion Olha Bryshina

DDR Petra Müller

Sowjetunion Olga Nasarowa
1992 Frankreich Marie-José Pérec Vereintes Team Olha Bryshina Kolumbien Ximena Restrepo
1996 Frankreich Marie-José Pérec

Australien Cathy Freeman

Nigeria Falilat Ogunkoya
2000

Australien Cathy Freeman

Jamaika Lorraine Graham Vereinigtes Königreich Katharine Merry
2004 Bahamas Tonique Williams-Darling Mexiko Ana Guevara Russland Natalja Antjuch
2008 Vereinigtes Königreich Christine Ohuruogu Jamaika Shericka Williams Vereinigte Staaten Sanya Richards
2012 Vereinigte Staaten Sanya Richards-Ross Vereinigtes Königreich Christine Ohuruogu Vereinigte Staaten DeeDee Trotter
2016 Bahamas Shaunae Miller Vereinigte Staaten Allyson Felix Jamaika Shericka Jackson

800 m

Olympia Gold Silber Bronze
1928 Deutsches Reich Lina Radke Japan Hitomi Kinue Schweden Inga Gentzel
1960 Sowjetunion Ljudmila Schewzowa Australien Brenda Jones

Gesamtdeutsche Mannschaft Ursula Donath

1964 Vereinigtes Königreich Ann Packer Frankreich Maryvonne Dupureur Neuseeland Marise Chamberlain
1968 Vereinigte Staaten Madeline Manning Rumänien Ileana Silai Niederlande Maria Gommers
1972

Deutschland Hildegard Falck

Sowjetunion Nijolė Sabaitė

DDR Gunhild Hoffmeister

1976 Sowjetunion Tatjana Kasankina Bulgarien Nikolina Schterewa

DDR Elfi Zinn

1980 Sowjetunion Nadeschda Olisarenko Sowjetunion Olga Minejewa Sowjetunion Tatjana Prowidochina
1984 Rumänien Doina Melinte Vereinigte Staaten Kim Gallagher Rumänien Fița Lovin
1988

DDR Sigrun Wodars

DDR Christine Wachtel

Vereinigte Staaten Kim Gallagher
1992

Niederlande Ellen van Langen

Vereintes Team Lilija Nurutdinowa Kuba Ana Fidelia Quirot
1996 Russland Swetlana Masterkowa Kuba Ana Fidelia Quirot

Mosambik Maria de Lurdes Mutola

2000

Mosambik Maria de Lurdes Mutola

Österreich Stephanie Graf

Vereinigtes Königreich Kelly Holmes

2004

Vereinigtes Königreich Kelly Holmes

Marokko Hasna Benhassi Slowenien Jolanda Čeplak
2008 Kenia Pamela Jelimo Kenia Janeth Jepkosgei Busienei Marokko Hasna Benhassi
2012 Russland Marija Sawinowa Südafrika Caster Semenya Russland Jekaterina Poistogowa
2016 Südafrika Caster Semenya Burundi Francine Niyonsaba Kenia Margaret Nyairera Wambui

1500 m

Olympia Gold Silber Bronze
1972 Sowjetunion Ljudmila Bragina

DDR Gunhild Hoffmeister

Italien Paola Cacchi
1976 Sowjetunion Tatjana Kasankina

DDR Gunhild Hoffmeister

DDR Ulrike Klapezynski

1980 Sowjetunion Tatjana Kasankina

DDR Christiane Wartenberg

Sowjetunion Nadeschda Olisarenko
1984 Italien Gabriella Dorio Rumänien Doina Melinte Rumänien Maricica Puică
1988 Rumänien Paula Ivan Sowjetunion Laimutė Baikauskaitė Sowjetunion Tetjana Samolenko
1992 Algerien Hassiba Boulmerka Vereintes Team Ljudmila Rogatschowa Volksrepublik China Qu Yunxia
1996 Russland Swetlana Masterkowa

Rumänien Gabriela Szabo

Österreich Theresia Kiesl

2000 Algerien Nouria Mérah-Benida Rumänien Violeta Szekely

Rumänien Gabriela Szabo

2004 Vereinigtes Königreich  Kelly Holmes

Russland Tatjana Tomaschowa Rumänien Maria Cioncan
2008 Kenia Nancy Jebet Langat Ukraine Iryna Lischtschynska Ukraine Natalija Tobias
2012 vakant [2] Türkei Gamze Bulut Bahrain Maryam Yusuf Jamal
2016

Kenia Faith Chepngetich Kipyegon 

Äthiopien Genzebe Dibaba Vereinigte Staaten Jennifer Simpson
2022      

Kenia Faith Chepngetich Kipyegon 

Vereinigtes Königreich Laura Muir (GBR) Niederlande Sifan Hassan (NED)

5000 m

Olympia Gold Silber Bronze
1996 Volksrepublik China Wang Junxia Kenia Pauline Konga Italien Roberta Brunet
2000

Rumänien Gabriela Szabo

Irland Sonia O Sullivan

Äthiopien Gete Wami
2004 Äthiopien Meseret Defar Kenia Isabella Ochichi Äthiopien Tirunesh Dibaba
2008 Äthiopien Tirunesh Dibaba Türkei Elvan Abeylegesse Äthiopien Meseret Defar
2012 Äthiopien Meseret Defar Kenia Vivian Jepkemoi Cheruiyot Äthiopien Tirunesh Dibaba
2016 Kenia Vivian Jepkemoi Cheruiyot Kenia Hellen Onsando Obiri Äthiopien Almaz Ayana

10.000 m

Olympia Gold Silber Bronze
1988 Sowjetunion Olga Bondarenko

Vereinigtes Königreich Liz McColgan

Sowjetunion Olena Schupijewa-Wjasowa
1992 Äthiopien Derartu Tulu Südafrika Elana Meyer Vereinigte Staaten Lynn Jennings
1996 Portugal Fernanda Ribeiro Volksrepublik China Wang Junxia Äthiopien Gete Wami
2000 Äthiopien Derartu Tulu Äthiopien Gete Wami Portugal Fernanda Ribeiro
2004 Volksrepublik China Xing Huina Äthiopien Ejegayehu Dibaba Äthiopien Derartu Tulu
2008 Äthiopien Tirunesh Dibaba Türkei Elvan Abeylegesse Vereinigte Staaten Shalane Flanagan
2012 Äthiopien Tirunesh Dibaba Kenia Sally Jepkosgei Kipyego Kenia Vivian Jepkemoi Cheruiyot
2016 Äthiopien Almaz Ayana Kenia Vivian Jepkemoi Cheruiyot Äthiopien Tirunesh Dibaba

Marathon

Olympia Gold Silber Bronze
1984 Vereinigte Staaten Joan Benoit 

Norwegen  Grete Waitz 

Portugal  Rosa Mota 

1988 Portugal  Rosa Mota 

Australien Lisa Martin

DDR Katrin Dörre 

1992 Vereintes Team Walentina Jegorowa Japan Yūko Arimori Neuseeland Lorraine Moller
1996 Äthiopien Fatuma Roba Russland Walentina Jegorowa Japan Yūko Arimori
2000 Japan Naoko Takahashi Rumänien Lidia Șimon Kenia Joyce Chepchumba
2004 Japan Mizuki Noguchi Kenia Catherine Ndereba Vereinigte Staaten Deena Kastor
2008 Rumänien Constantina Diță Kenia Catherine Ndereba Volksrepublik China Zhou Chunxiu
2012 Äthiopien Tiki Gelana Kenia Priscah Jeptoo Russland Tatjana Petrowa
2016 Kenia Jemima Jelagat Sumgong Bahrain Eunice Jepkirui Kirwa Äthiopien Mare Dibaba

20 km Gehen

Olympia Gold Silber Bronze
2000 Volksrepublik China Wang Liping Norwegen Kjersti Plätzer Spanien María Vasco
2004 Griechenland Athanasia Tsoumeleka Russland Olimpiada Iwanowa

Australien Jane Saville

2008 Russland Olga Kaniskina Norwegen Kjersti Plätzer Italien Elisa Rigaudo
2012 Russland Jelena Laschmanowa Russland Olga Kaniskina Volksrepublik China Qoijing Gyi
2016 Volksrepublik China Liu Hong Mexiko María Guadalupe González Volksrepublik China Lü Xiuzhi

100 m Hürden

Olympia Gold Silber Bronze
1972 DDR Annelie Ehrhardt Rumänien Valeria Bufanu

DDR Karin Balzer

1976 DDR Johanna Schaller Sowjetunion Tatjana Anissimowa Sowjetunion Natalja Lebedewa
1980 Sowjetunion Wera Komissowa DDR Johanna Schaller Polen Lucyna Langer
1984 Vereinigte Staaten Benita Fitzgerald-Brown Vereinigtes Königreich Shirley Strong Frankreich Michèle Chardonnet
Vereinigte Staaten Kim Turner
1988 Bulgarien Jordanka Donkowa

DDR Gloria Siebert

Deutschland Claudia Zsaczkiewiz

1992 Griechenland Paraskevi Patoulidou Vereinigte Staaten LaVonna Martin Bulgarien Jordanka Donkowa
1996 Schweden Ludmila Engquist

Slowenien Brigita Bukovec

Frankreich Patricia Girard-Leno

2000 Kasachstan Olga Schischigina Nigeria Glory Alozie Vereinigte Staaten Melissa Morrison-Howard
2004 Vereinigte Staaten Joanna Hayes Ukraine Olena Krassowska Vereinigte Staaten Melissa Morrison-Howard
2008 Vereinigte Staaten Dawn Harper Australien Sally McLellan Kanada Priscilla Lopes-Schliep
2012 Australien Sally Pearson Vereinigte Staaten Dawn Harper Vereinigte Staaten Kellie Wells
2016 Vereinigte Staaten Brianna Rollins Vereinigte Staaten Nia Ali Vereinigte Staaten Kristi Castlin

400 m Hürden

Olympia Gold Silber Bronze
1984 Marokko Nawal El Moutawakel Vereinigte Staaten Judi Brown Rumänien Cristieana Cojocaru
1988 Australien Debbie Flintoff-King Sowjetunion Tazzjana Ljadouskaja DDR Ellen Fiedler

1992

Vereinigtes Königreich Sally Gunnell

Vereinigte Staaten Sandra Farmer-Patrick Vereinigte Staaten Janeene Vickers
1996 Jamaika Deon Hemmings Vereinigte Staaten Kim Batten Vereinigte Staaten Tonja Buford-Bailey
2000 Russland Irina Priwalowa Jamaika Deon Hemmings Marokko Nezha Bidouane
2004 Griechenland Fani Chalkia Rumänien Ionela Târlea-Manolache Ukraine Tetjana Tereschtschuk
2008 Jamaika Melaine Walker Vereinigte Staaten Sheena Tosta Vereinigtes Königreich Tasha Danvers
2012 Russland Natalja Antjuch Vereinigte Staaten Lashinda Demus Tschechien Zuzana Hejnová
2016 Vereinigte Staaten Dalilah Muhammad Dänemark Sara Petersen Vereinigte Staaten Ashley Spencer

3000 m Hindernis

Olympia Gold Silber Bronze
2008

Russland Gulnara Galkina Samitova

Kenia Eunice Jepkorir Kertich Russland Jekaterina Wolkowa
2012 Russland Julija Saripowa Tunesien Habiba Ghribi Äthiopien Sofia Assefa
2016 Bahrain Ruth Jebet Kenia Hyvin Kiyeng Jepkemoi Vereinigte Staaten Emma Coburn

4 × 100 m Staffel

Olympia Gold Silber Bronze
1928 Kanada Kanada
Ethel Smith
Fanny Rosenfeld
Myrtle Cook
Florence Bell
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Mary Washburn
Jessie Cross
Loretta McNeil
Betty Robinson
Deutsches Reich Deutsches Reich
Rosa Kellner
Leni Schmidt
Anni Holdmann
Leni Junker
1932 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Mary Carew

Evelyn Furtsch

Annette Rogers
Wilhelmina von Bremen
Kanada Kanada
Mildred Fizzell
Lillian Palmer
Mary Frizzell
Hilda Strike
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Eileen Hiscock
Gwendoline Porter
Violet Webb
Nellie Halstead
1936 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Harriet Bland
Annette Rogers
Betty Robinson
Helen Stephens
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Eileen Hiscock
Violet Olney
Audrey Brown
Barbara Burke
Kanada Kanada
Dorothy Brookshaw
Mildred Dolson
Hilda Cameron
Aileen Meagher
1948 Niederlande Niederlande
Xenia Stad-de Jong
Nettie Witziers-Timmer
Gerda van der Kade-Koudijs

Fanny Blankers-Koen

Australien Australien
Shirley Strickland
June Maston
Betty McKinnon
Joyce King
Kanada Kanada
Viola Myers
Nancy Mackay
Diane Foster
Patricia Jones
1952 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Mae Faggs
Barbara Jones
Janet Moreau
Catherine Hardy
BR Deutschland BR Deutschland
Ursula Knab
Maria Sander

Helga Klein

Marga Petersen
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Sylvia Cheeseman
June Foulds
Jean Desforges
Heather Armitage
1956 Australien Australien
Shirley Strickland
Norma Croker
Fleur Mellor
Betty Cuthbert
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Anne Pashley
Jean Scrivens
June Foulds
Heather Armitage
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Mae Faggs
Margaret Matthews
Wilma Rudolph
Isabelle Daniels
1960 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Martha Hudson
Lucinda Williams
Barbara Jones
Wilma Rudolph

Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland
Martha Langbein
Anni Biechl
Brunhilde Hendrix
Jutta Heine

Polen Polen
Teresa Ciepły
Barbara Sobotta
Celina Jesionowska
Halina Górecka
1964 Polen Polen
Teresa Ciepły
Irena Szewińska
Halina Górecka
Ewa Kłobukowska
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Willye White
Wyomia Tyus
Marilyn White

Edith McGuire

Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Janet Simpson

Mary Rand

Daphne Arden

Dorothy Hyman

1968 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Barbara Ferrell
Margaret Bailes
Mildrette Netter
Wyomia Tyus
Kuba Kuba
Marlene Elejarde
Fulgencia Romay
Violeta Quesada
Miguelina Cobián
Sowjetunion Sowjetunion
Ljudmila Scharkowa
Galina Bucharina
Wera Popkowa
Ljudmila Samotjossowa
1972

Deutschland Deutschland
Christiane Krause
Ingrid Mickler-Becker          Annegret Richter

                     

Heide Rosendahl

DDR Deutsche Demokratische Republik
Bärbel Struppert

Christina Heinich             Renate Stecher

                  

Evelyn Kaufer

Kuba Kuba
Marlene Elejarde
Carmen Valdés
Fulgencia Romay
Silvia Chivás
1976

DDR DDR
Renate Stecher           Marlies Göhr

             

Bärbel Eckert             Carla Bodendorf

            

Deutschland Deutschland
Elvira Possekel
Inge Helten

Annegret Richter        Annegret Kroniger

            

Sowjetunion Sowjetunion
Tatjana Prorotschenko
Ljudmila Scharkowa
Nadeschda Besfamilnaja
Wera Anissimowa
1980

DDR DDR
Romy Müller

Bärbel Eckert                Marlies Göhr

               

Ingrid Auerswald

Sowjetunion Sowjetunion
Wera Komissowa
Ljudmila Scharkowa
Wera Anissimowa
Natalja Botschina

Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Heather Hunte
Kathy Smallwood Cook


Beverley Goddard
Sonia Lannaman

1984 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Alice Brown
Jeanette Bolden
Chandra Cheeseborough

Evelyn Ashford

Kanada Kanada
Angela Bailey
Marita Payne
Angella Taylor
France Gareau
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Simmone Jacobs
Kathy Smallwood-Cook
Beverley Goddard
Heather Hunte
1988 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Alice Brown
Sheila Echols
Florence Griffith-Joyner

Evelyn Ashford

DDR DDR
Silke Möller              Kerstin Behrendt

          

Ingrid Auerswald      Marlies Göhr

    

Sowjetunion Sowjetunion
Ljudmila Kondratjewa
Galina Maltschugina
Marina Schirowa
Natalja Woronowa
1992 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Evelyn Ashford

Esther Jones
Carlette Guidry-White
Gwen Torrence
Im Vorlauf: Michelle Finn
Vereintes Team Vereintes Team
Olga Bogoslowskaja
Galina Maltschugina
Marina Trandenkowa
Irina Priwalowa
Nigeria Nigeria
Beatrice Utondu
Faith Idehen
Christy Opara-Thompson
Mary Onyali
1996 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Gail Devers
Inger Miller
Chryste Gaines
Gwen Torrence
Im Vorlauf: Carlette Guidry
Bahamas Bahamas
Eldece Clarke
Chandra Sturrup
Savatheda Fynes
Pauline Davis-Thompson
Im Vorlauf: Debbie Ferguson
Jamaika Jamaika
Michelle Freeman
Juliet Cuthbert
Nikole Mitchell

Merlene Ottey

Im Vorlauf: Gillian RussellAndria Lloyd
2000 Bahamas Bahamas
Savatheda Fynes
Chandra Sturrup
Pauline Davis-Thompson
Debbie Ferguson
Im Vorlauf: Eldece Clarke-Lewis
Jamaika Jamaika
Tayna Lawrence
Veronica Campbell
Beverly McDonald

Merlene Ottey

Im Vorlauf: Merlene Frazer
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten[3]
Chryste Gaines
Torri Edwards
Nanceen Perry
Marion Jones
Im Vorlauf: Passion Richardson
2004 Jamaika Jamaika
Tayna Lawrence
Sherone Simpson
Aleen Bailey
Veronica Campbell
Im Vorlauf: Beverly McDonald
Russland Russland
Olga Fjodorowa
Julija Tabakowa
Irina Chabarowa
Larissa Nikolajewna
Frankreich Frankreich
Véronique Mang
Muriel Hurtis
Sylviane Félix
Christine Arron
2008 Belgien Belgien[4]
Olivia Borlée

Hanna Marien

Élodie Ouédraogo
Kim Gevaert
Nigeria Nigeria
Ene Franca Idoko
Gloria Kemasuode
Halimat Ismaila
Oludamola Osayomi
Im Vorlauf: Agnes Osazuwa
Brasilien Brasilien
Rosemar Coelho Neto
Lucimar Aparecida de Moura
Thaissa Presti
Rosângela Santos
2012 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Tianna Madison
Allyson Felix
Bianca Knight
Carmelita Jeter
Im Vorlauf: Jeneba TarmohLauryn Williams
Jamaika Jamaika
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Sherone Simpson
Veronica Campbell-Brown
Kerron Stewart
Im Vorlauf: Samantha Henry-RobinsonSchillonie Calvert
Ukraine Ukraine
Olesja Powch
Chrystyna Stuj
Marija Rjemjen
Jelysaweta Bryshina
2016 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Tianna Bartoletta
Allyson Felix
English Gardner
Tori Bowie
Im Vorlauf: Morolake Akinosun
Jamaika Jamaika
Christania Williams
Elaine Thompson
Veronica Campbell-Brown
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Im Vorlauf: Simone FaceySashalee Forbes
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Asha Philip
Desiree Henry
Dina Asher-Smith
Daryll Neita

4 × 400 m Staffel

Olympia Gold Silber Bronze
1972

DDR DDR
Dagmar Käsling     Rita Kühne

         

Helga Seidler          Monika Zehrt

   

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Mable Fergerson
Madeline Manning
Cheryl Toussaint
Kathy Hammond
BR Deutschland BR Deutschland
Inge Bödding

Hildegard Falck  Anette Rückes

      

Rita Wilden

1976

DDR DDR
Doris Maletzki


Brigitte Rohde
Ellen Streidt
Christina Lathan

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Debra Sapenter
Sheila Ingram
Pamela Jiles
Rosalyn Bryant
Sowjetunion Sowjetunion
Inta Kļimoviča
Ljudmila Aksjonowa
Natalja Sokolowa
Nadeschda Iljina
1980 Sowjetunion Sowjetunion
Tatjana Prorotschenko
Tatjana Goischtschik
Nina Sjuskowa
Irina Nasarowa

DDR DDR
Gabriele Löwe
Barbara Krug           Christina Lathan

           

Marita Koch

Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Linsey Macdonald
Michelle Probert
Joslyn Hoyte-Smith
Donna Hartley
1984 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Lillie Leatherwood
Sherri Howard
Valerie Brisco-Hooks
Chandra Cheeseborough
Kanada Kanada
Charmaine Crooks
Jillian Richardson
Molly Killingbeck
Marita Payne
BR Deutschland BR Deutschland
Heike Schulte-Mattler
Ute Thimm
Heidi-Elke Gaugel
Gaby Bußmann
1988 Sowjetunion Sowjetunion
Tazzjana Ljadouskaja
Olga Nasarowa
Marija Kultschunowa
Olha Bryshina
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Denean Howard
Diane Dixon
Valerie Brisco-Hooks
Florence Griffith-Joyner

DDR Deutsche Demokratische Republik
Dagmar Neubauer     Kirsten Emmelmann

               

Sabine Busch            Petra Müller

                   

1992 Vereintes Team Vereintes Team
Jelena Rusina
Ljudmyla Dschyhalowa
Olga Nasarowa
Olha Bryshina
Im Vorlauf: Marina SchmoninaLilija Nurutdinowa
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Natasha Kaiser
Gwen Torrence
Jearl Miles
Rochelle Stevens
Im Vorlauf: Denean HowardDannette Young-Stone

Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Phylis Smith            Sally Gunnell

           
Sandra Douglas        Jennifer Stoute

1996 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Rochelle Stevens
Maicel Malone
Kim Graham
Jearl Miles
Im Vorlauf: Linetta Wilson
Nigeria Nigeria
Olabisi Afolabi
Fatima Yusuf
Charity Opara
Falilat Ogunkoya
Deutschland Deutschland

Linda Kisabaka        Uta Rohländer

              
Anja Rücker              Grit Breuer

             

2000 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten[5]
Jearl Miles Clark
Monique Hennagan
Marion Jones
LaTasha Colander
Im Vorlauf: Andrea Anderson
Jamaika Jamaika
Sandie Richards
Catherine Scott-Pomales
Deon Hemmings
Lorraine Graham
Im Vorlauf: Charmaine HowellMichelle Burgher
Russland Russland
Julija Sotnikowa
Swetlana Gontscharenko
Olga Kotljarowa
Irina Priwalowa
Im Vorlauf: Natalja NasarowaOlesja Sykina
2004 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
DeeDee Trotter
Monique Henderson
Sanya Richards
Monique Hennagan
Im Vorlauf: Moushaumi Robinson [6]
Russland Russland
Olesja Krasnomowez
Natalja Nasarowa
Olesja Sykina
Natalja Antjuch
Im Vorlauf: Tatjana FirowaNatalja Iwanowa
Jamaika Jamaika
Novlene Williams
Michelle Burgher
Nadia Davy
Sandie Richards
Im Vorlauf: Ronetta Smith
2008 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Mary Wineberg
Allyson Felix
Monique Henderson
Sanya Richards
Im Vorlauf: Natasha Hastings
Russland Russland
Julija Guschtschina
Ljudmila Litwinowa
Tatjana Firowa
Anastassija Kapatschinskaja
Im Vorlauf: Jelena MigunowaTatjana Weschkurowa
Jamaika Jamaika
Shericka Williams
Shereefa Lloyd
Rosemarie Whyte
Novlene Williams-Mills
2012 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
DeeDee Trotter
Allyson Felix
Francena McCorory
Sanya Richards-Ross
Im Vorlauf: Keshia BakerDiamond Dixon
Russland Russland
Julija Guschtschina
Antonina Kriwoschapka
Tatjana Firowa
Natalja Antjuch
Jamaika Jamaika
Christine Day
Rosemarie Whyte
Shericka Williams
Novlene Williams-Mills
2016 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Allyson Felix
Phyllis Francis
Natasha Hastings
Courtney Okolo
Im Vorlauf: Taylor Ellis-Watson , Francena McCorory
Jamaika Jamaika
Shericka Jackson
Stephenie Ann McPherson
Anneisha McLaughlin-Whilby
Novlene Williams-Mills
Im Vorlauf: Christine DayChrisann Gordon
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Emily Diamond
Eilidh Child
Christine Ohuruogu
Anyika Onuora
2020                     Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Sydney McLaughlin
Allyson Felix
Dalilah Muhammad
Athing Mu                                                         
Polen Polen
Natalia Kaczmarek
Iga Baumgart-Witan
Małgorzata Hołub-Kowalik
Justyna Święty-Ersetic                                                       
Jamaika Jamaika
Roneisha McGregor
Janieve Russell
Shericka Jackson
Candice McLeod                                                  

2020

Frauen
Disziplin Gold Silber Bronze
100 m Jamaika Elaine Thompson-Herah (JAM) Jamaika Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) Jamaika Shericka Jackson (JAM)
200 m Jamaika Elaine Thompson-Herah (JAM) Namibia Christine Mboma (NAM) Vereinigte Staaten Gabrielle Thomas (USA)
400 m Bahamas Shaunae Miller-Uibo (BAH) Dominikanische Republik Marileidy Paulino (DOM) Vereinigte Staaten Allyson Felix (USA)
800 m Vereinigte Staaten Athing Mu (USA) Vereinigtes Königreich Keely Hodgkinson (GBR) Vereinigte Staaten Raevyn Rogers (USA)
15      
5000 m Niederlande Sifan Hassan (NED) Kenia Hellen Obiri (KEN) Äthiopien Gudaf Tsegay (ETH)
10.000 m Niederlande Sifan Hassan (NED) Bahrain Kalkidan Gezahegne (BRN) Äthiopien Letesenbet Gidey (ETH)
Marathon Kenia Peres Jepchirchir (KEN) Kenia Brigid Kosgei (KEN) Vereinigte Staaten Molly Seidel (USA)
100 m Hürden Puerto Rico Jasmine Camacho-Quinn (PUR) Vereinigte Staaten Kendra Harrison (USA) Jamaika Megan Tapper (JAM)
400 m Hürden Vereinigte Staaten Sydney McLaughlin (USA) Vereinigte Staaten Dalilah Muhammad (USA)

Niederlande Femke Bol

3000 m Hindernis Uganda Peruth Chemutai (UGA) Vereinigte Staaten Courtney Frerichs (USA) Kenia Hyvin Kiyeng (KEN)
4 × 100 m Staffel Jamaika Jamaika
Briana Williams
Elaine Thompson-Herah
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Shericka Jackson
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Javianne Oliver
Teahna Daniels
Jenna Prandini
Gabrielle Thomas
Vereinigtes Königreich Großbritannien
Asha Philip
Imani Lansiquot
Dina Asher-Smith
Daryll Neita
     
 
20 km Gehen Italien Antonella Palmisano (ITA) Kolumbien Sandra Arenas (COL)

Volksrepublik China Liu Hong (CHN)

 

Mixed
Disziplin Gold Silber Bronze
4 × 400 m Staffel Polen Polen
Karol Zalewski
Natalia Kaczmarek
Justyna Święty-Ersetic
Kajetan Duszyński
Dominikanische Republik Dominikanische Republik
Lidio Féliz
Marileidy Paulino
Anabel Medina
Alexander Ogando
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Trevor Stewart
Kendall Ellis
Kaylin Whitney
Vernon Norwood

 

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld