Wettbewerbe

 

Die Einzel-Wettbewerbe in der Nordischen Kombination umfassen – aufgrund der Änderungen der Wettkampfformate ab der Saison 2008/09 – seit den Olympischen Winterspielen von Vancouver (2010) folgende Disziplinen:

  • Normalschanze (1 Sprung) und ein 10-km-Langlauf (Start nach der Gundersen-Methode) (bisher 2 Wettbewerbe)
  • Großschanze (1 Sprung) und ein 10-km-Langlauf (Start nach der Gundersen-Methode) (bisher 2 Wettbewerbe)

Seit den Olympischen Winterspielen von Turin umfasst der Mannschaftswettbewerb:

  • Großschanze (1 Sprung) und eine 4×5-km-Langlauf-Staffel (Start nach der Gundersen-Methode) (bisher 3 Wettbewerbe)

Bis zu den Olympischen Winterspielen von Turin (2006) wurden folgende Einzel-Bewerbe ausgetragen:

  • Einzel
    • Normalschanze und ein 18-km-Langlauf – von 1924 bis 1952 – (insgesamt 6 Wettbewerbe)
    • Normalschanze und ein 15-km-Langlauf – von 1956 bis 1984 – (insgesamt 8 Wettbewerbe)
    • Normalschanze und ein 15-km-Langlauf (Start nach der Gundersen-Methode) – von 1988 bis 2006 – (insgesamt 6 Wettbewerbe)
  • Sprint
    • Großschanze und ein 7,5-km-Langlauf (Start nach der Gundersen-Methode) – von 2002 bis 2006 – (insgesamt 2 Wettbewerbe)

Bis zu den Olympischen Winterspielen von Salt Lake City (2002) wurden folgende Mannchsfts-Wettbewerbe ausgetragen:

  • Mannschaft
    • Kleinschanze und eine 3×10-km-Langlauf-Staffel - von 1988 bis 1994 - (insgesamt 3 Wettbewerbe)
    • Kleinschanze und eine 4×5-km-Langlauf-Staffel - von 1998 bis 2002 - (insgesamt 2 Wettbewerbe)

Insgesamt wurden bei den Winterspielen 34 Goldmedaillen vergeben.

Einzel – Normalschanze, 18 km Langlauf

Olympia Gold Silber Bronze
1924 Norwegen Thorleif Haug Norwegen Thoralf Strømstad Norwegen Johan Grøttumsbråten
1928 Norwegen Johan Grøttumsbråten Norwegen Hans Vinjarengen Norwegen John Snersrud
1932 Norwegen Johan Grøttumsbråten Norwegen Ole Stenen Norwegen Hans Vinjarengen
1936 Norwegen Oddbjørn Hagen Norwegen Olaf Hoffsbakken Norwegen Sverre Brodahl
1948 Finnland Heikki Hasu Finnland Martti Huhtala Schweden Sven Israelsson
1952

Norwegen Simon Slattvik

Finnland Heikki Hasu

Norwegen Sverre Stenersen

Einzel – Normalschanze, 15 km Langlauf

Olympia Gold Silber Bronze
1956

Norwegen Sverre Stenersen

Schweden Bengt Erriksson

      

Franciszek Gąsienica Groń
1960

Deutschland Georg Thoma

Norwegen Tormod Knudsen

Nikolai Gussakow
1964

Norwegen Tormod Knudsen

Nikolai Kisseljow

Deutschland Georg Thoma

1968

BR Deutschland Franz Keller

Schweiz Alois Kälin

DDR Andreas Kunz
1972

DDR Ulrich Wehling

Finnland Rauno Miettinen

DDR Karl-Heinz Luck
1976

DDR Ulrich Wehling

BR Deutschland Urban Hettich

DDR Konrad Winkler

1980

DDR Ulrich Wehling

Finnland  Jouka Karjalainen

DDR Konrad Winkler

1984

Norwegen Tom Sandberg

Finnland  Jouka Karjalainen

Finnland Jukka Ylipulli

Einzel – Normalschanze, 15 km Gundersen

Olympia Gold Silber Bronze
1988

Schweiz Hippolyt Kempf

Österreich Klaus Sulzenbacher

Sowjetunion Allar Levandi
1992

Frankreich Fabrice Guy

Frankreich Sylvain Guillaume

Österreich Klaus Sulzenbacher

1994 Norwegen Fred Børre Lundberg Japan Takanori Kōno

Norwegen Bjarte Enger Vik

1998

Norwegen Bjarte Enger Vik

Finnland  Samppa Lajunen

Russland Waleri Stoljarow
2002 Finnland  Samppa Lajunen

Finnland Jaakko Tallus

Österreich Felix Gottwald

2006

Deutschland Georg Hettich

 

Österreich Felix Gottwald

Norwegen Magnus Moan

Normalschanze, 10 km Gundersen

Olympia Gold Silber Bronze
2010

Frankreich Jason Lamy Chappuis

Vereinigte Staaten Johnny Spillane

Italien Alessandro Pittin

2014

Eric Frenzel

Japan Akito Watabe Norwegen Magnus Krog
2018

Eric Frenzel

Japan Akito Watabe Österreich Lukas Klapfer

2022      Vinzenz Geiger

 Jørgen Graabak (NOR)  Lukas Grei

Sprint – Großschanze, 7,5 km Gundersen

Olympia Gold Silber Bronze
2002 Finnland  Samppa Lajunen

Deutschland Ronny Ackermann

Österreich Felix Gottwald

2006

Österreich Felix Gottwald

Norwegen Magnus Moan

Deutschland Georg Hettich

Großschanze, 10 km Gundersen

Olympia Gold Silber Bronze
2010

Vereinigte Staaten Bill Demong

  

Vereinigte Staaten Johnny Spillane

Österreich Bernhard Gruber

2014 Norwegen Jørgen Gråbak

Norwegen Magnus Moan

Deutschland Fabian Rießle

2018

Deutschland Johannes Rydzek

Deutschland Fabian Rießle

Deutschland Eric Frenzel

 2022  Jørgen Graabak (NOR)  Jens Lurås Oftebro (NOR)  Akito Watabe (JPN)

Mannschaft – Kleinschanze, 3×10 km Staffel

Olympia Gold Silber Bronze
1988

BR Deutschland Deutschland

Thomas Müller

Hans Peter Pohl

Hubert Schwarz

Schweiz Schweiz

Fredy Glanzmann

Hippolyt Kempf

Andreas Schaad

Österreich Österreich

Hans Jörg Aschenwald

Günter Csar

Klaus Sulzenbacher

1992 Japan Japan
Reiichi Mikata 
Takanori Kōno 
Kenji Ogiwara
 

Norwegen Norwegen

Knut Tore Apeland

Fred Børre Lundberg

Trond Einar Elden

 

Österreich Österreich

Klaus Ofner

Stefan Kreiner

Klaus Sulzenbacher

1994 Japan Japan
Takanori Kōno 
Masashi Abe 
Kenji Ogiwara
 

Norwegen Norwegen

Knut Tore Apeland

Bjarte Engen Vik

Fred Børre Lundberg

 

Schweiz Schweiz

Hippolyt Kempf

 

Jean Yves Cuendet

Andreas Schaad

Mannschaft – Kleinschanze, 4×5 km Staffel

Olympia Gold Silber Bronze
1998  

Norwegen Norwegen

Halldor Skard

Kenneth Braaten

Bjarte Engen Vik

Fred Børre Lundberg

Finnland Finnland

Samppa Lajunen

Jari Mantila

Tapio Nurmela

Hannu Manninen

 Frankreich Frankreich
Sylvain Guillaume
Nicolas Bal
Ludovic Roux
Fabrice Guy
 
2002

Finnland Finnland

Samppa Lajunen

Jari Mantila

Jaakko Tallus

Hannu Manninen

Deutschland Deutschland

Björn Kircheisen

Georg Hettich

Marcel Höhlig

Ronny Ackermann

Österreich Österreich

Mario Stecher

Michael Gruber

Felix Gottwald

Christoph Bieler

Mannschaft – Großschanze, 4×5 km Staffel

Olympia Gold Silber Bronze
2006

Österreich Österreich

Michael Gruber

Christoph Bieler

Felix Gottwald

Mario Stecher

 

Deutschland Deutschland

Björn Kircheisen

Georg Hettich

Jens Gaiser

Ronny Ackermann

Finnland Finnland

Antti Kuisma

Annsi Koivuranta

Jaakko Tallus

Hannu Manninen

2010

Österreich Österreich

Bernhard Gruber

David Kreiner

Felix Gottwald

Mario Stecher

Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Brett Camerota

Johnny Spillane

Todd Lodwick

Bill Demong

 

Deutschland

Johannes Rydezek

Tino Edelmann

Eric Frenzel

Björn Kircheisen


 

2014

Norwegen Norwegen

Magnus Moan

Håvard Klemetsen

Magnus Krog

Jørgen Gråbak

Deutschland

Eric Frenzel

Björn Kircheisen

Johannes Rydzek

Fabian Rießle

 

Österreich

Lukas Klapfer

Christoph Bieler

Bernhard Gruber

Mario Stecher

2018

Deutschland Deutschland

Vinzenz Geiger

Fabian Rießle

Eric Frenzel

Johannes Rydzek

Norwegen Norwegen
Jan Schmid 
Espen Andersen
 
Jarl Magnus Riiber 
Jørgen Gråbak

Österreich Österreich

Wilhelm Denifl

Lukas Klapfer

Bernhard Gruber

Mario Seidl

 

2022    Norwegen
Jørgen Graabak
Jens Lurås Oftebro
Espen Bjørnstad

 
Espen Andersen
 

 Deutschland

Manuel Faißt

Eric Frenzel

Vinzenz Geiger

Julian Schmid

 Japan
Akito Watabe
Yoshito Watabe
Hideaki Nagai
Ryōta Yamamoto

 

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld