Aktuelle Disziplinen

Männer

Sprint

Olympia Gold Silber Bronze
1896 [1] Dritte Französische Republik Paul Masson Königreich Griechenland Stamatios Nikolopoulos Dritte Französische Republik Léon Flameng
1900 Dritte Französische Republik Albert Taillandier Dritte Französische Republik Fernand Sanz Vereinigte Staaten John Henry Lake
1908 [2] nicht vergeben nicht vergeben nicht vergeben
1920 Niederlande Maurice Peeters Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Thomas Johnson Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Harry Ryan
1924 Dritte Französische Republik Lucien Michard Niederlande Jaap Meijer Dritte Französische Republik Jean Cugnot
1928 Dritte Französische Republik Roger Beaufrand Niederlande Antoine Mazairac Dänemark Willy Falck Hansen
1932 Niederlande Jacobus van Egmond Dritte Französische Republik Louis Chaillot Königreich Italien (1861–1946) Bruno Pellizzari
1936 Deutsches Reich (NS-Zeit) Toni Merkens Niederlande Arie van Vliet Dritte Französische Republik Louis Chaillot
1948 Italien Mario Ghella Vereinigtes Königreich Reg Harris Dänemark Axel Schandorff
1952 Italien Enzo Sacchi Australien Lionel Cox BR Deutschland Werner Potzernheim
1956 Vierte Französische Republik Michel Rousseau Italien Guglielmo Pesenti Australien Dick Ploog
1960 Italien Sante Gaiardoni Belgien Leo Sterckx Italien Valentino Gasparella
1964 Italien Giovanni Pettenella Italien Sergio Bianchetto

Frankreich Daniel Morelon

1968

Frankreich Daniel Morelon

Italien Giardano Turrini

Frankreich Pierre Trentin
1972

Frankreich Daniel Morelon

Australien John Nicholson Sowjetunion Omar Pchakadse
1976 Tschechoslowakei Anton Tkáč

Frankreich Daniel Morelon

DDR Jürgen Geschke

1980

DDR Lutz Heßlich

Frankreich Yavé Cahard Sowjetunion Sergei Kopylow
1984 Vereinigte Staaten Mark Gorski Vereinigte Staaten Nelson Vails Japan Tsutomu Sakamoto
1988

DDR Lutz Heßlich

Sowjetunion Nikolai Kowsch Australien Gary Neiwand
1992

Deutschland Jens Fiedler

Australien Gary Neiwand Kanada Curt Harnett
1996

Deutschland Jens Fiedler

Vereinigte Staaten Marty Nothstein Kanada Curt Harnett
2000 Vereinigte Staaten Marty Nothstein Frankreich Florian Rousseau

Deutschland Jens Fiedler

2004 Australien Ryan Bayley Niederlande Theo Bos

Deutschland Rene Wolff

2008

Chris Hoy

Vereinigtes Königreich Jason Kenny Frankreich Mickaël Bourgain
2012 Vereinigtes Königreich Jason Kenny Frankreich Grégory Baugé Australien Shane Perkins
2016 Vereinigtes Königreich Jason Kenny Vereinigtes Königreich Callum Skinner Russland Denis Dmitrijew

Olympischer Sprint / Teamsprint

Olympia Gold Silber Bronze
2000 Frankreich Frankreich
Laurent Gané
Florian Rousseau
Arnaud Tournant
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Chris Hoy
Craig MacLean
Jason Queally
Australien Australien
Sean Eadie
Darryn Hill
Gary Neiwand
2004 Deutschland Deutschland

Jens Fiedler        Stefan Nimke

     

Rene Wolff

Japan Japan
Toshiaki Fushimi
Masaki Inoue
Tomohiro Nagatsuka
Frankreich Frankreich
Mickaël Bourgain
Laurent Gané
Arnaud Tournant
2008 Vereinigtes Königreich

Chris Hoy

Jason Kenny
Jamie Staff
Frankreich Frankreich
Grégory Baugé
Kévin Sireau
Arnaud Tournant

Deutschland Deutschland
René Enders
Maximilian Levy     Stefan Nimke

     

2012 Vereinigtes Königreich
Philip Hindes

Chris Hoy

Jason Kenny
Frankreich Frankreich
Grégory Baugé
Michaël D’Almeida
Kévin Sireau

Deutschland Deutschland
René Enders
Robert Förstemann

Maximilian Levy

2016 Vereinigtes Königreich
Philip Hindes
Jason Kenny
Callum Skinner
Neuseeland Neuseeland
Ethan Mitchell
Sam Webster
Edward Dawkins
Frankreich Frankreich
Grégory Baugé
François Pervis
Michaël D’Almeida

4000 m Mannschaftsverfolgung

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Königreich Italien (1861–1946) Italien
Arnaldo Carli
Ruggero Ferrario
Franco Giorgetti
Primo Magnani
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Cyril Alden
Thomas Johnson
William Stewart
Albert White
Südafrikanische Union Südafrikanische Union
Harry Goosen
Henry Kaltenbrunn
William Smith
James Walker
1924 Königreich Italien (1861–1946) Italien
Alfredo Dinale
Angelo De Martino
Aurelio Menegazzi
Francesco Zucchetti
Zweite Polnische Republik Polen
Józef Lange
Jan Lazarski
Tomasz Stankiewicz
Franciszek Szymczyk
Belgien Belgien
Jean Van Den Bosch
Léonard Daghelinckx
Rik Hoevenaers
Ferdinand Saive
1928 Königreich Italien (1861–1946) Italien
Marco Cattaneo
Cesare Facciani
Mario Lusiani
Luigi Tasselli
Niederlande Niederlande
Janus Braspennincx
Piet van der Horst
Johannes Maas
Jan Pijnenburg
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
George Southall
Harry Wyld
Leonard Wyld
Percy Wyld
1932 Königreich Italien (1861–1946) Italien
Nino Borsari
Marco Cimatti
Alberto Ghilardi
Paolo Pedretti
Dritte Französische Republik Frankreich
Paul Chocque
Amédée Fournier
René Le Grèves
Henri Mouillefarine
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
William Harwell
Charles Holland
Ernest Johnson
Frank Southall
1936 Dritte Französische Republik Frankreich
Robert Charpentier
Jean Goujon
Guy Lapébie
Roger Le Nizerhy
Königreich Italien (1861–1946) Italien
Bianco Bianchi
Mario Gentili
Armando Latini
Severino Rigoni
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Harry Hill
Ernest Johnson
Charles King
Ernest Mills
1948 Vierte Französische Republik Frankreich
Pierre Adam
Serge Blusson
Charles Coste
Fernand Decanali
Italien Italien
Arnaldo Benfenati
Guido Bernardi
Anselmo Citterio
Rino Pucci
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Robert Geldard
Tommy Godwin
David Ricketts
Wilfred Waters
1952 Italien Italien
Loris Campana
Mino De Rossi
Guido Messina
Marino Morettini
Südafrika Südafrika
George Estman
Robert Fowler
Tommy Shardelow
Jimmy Swift
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Donald Burgess
George Newberry
Alan Newton
Ronald Stretton
1956 Italien Italien
Antonio Domenicali
Leandro Faggin
Franco Gandini
Valentino Gasparella
Virginio Pizzali
Vierte Französische Republik Frankreich
René Bianchi
Jean Graczyk
Jean-Claude Lecante
Michel Vermeulin
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Donald Burgess
Mike Gambrill
John Geddes
Tom Simpson
1960 Italien Italien
Luigi Arienti
Franco Testa
Mario Vallotto
Marino Vigna

Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland
Bernd Barleben
Manfred Klieme    Siegfried Köhler

   

Peter Gröning

Sowjetunion Sowjetunion
Arnold Belgard
Leonid Kolumbet
Stanislaw Moskwin
Wiktor Romanow
1964

Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland
Lothar Claesges          Karl Link

                 
Karl-Heinz Henrichs    Ernst Streng

Italien Italien
Vincenzo Mantovani
Carlo Rancati
Luigi Roncaglia


Franco Testa

Niederlande Niederlande
Hendrik Cornelisse
Gerard Koel


Jacob Oudkerk
Cornelius Schuuring

1968 Dänemark Dänemark
Gunnar Asmussen
Mogens Frey
Per Jørgensen
Reno Olsen
Peder Pedersen

BR Deutschland BR Deutschland
Udo Hempel              Karl Link

               
Karl-Heinz Henrichs   Jürgen Kissner

Italien Italien
Lorenzo Bosisio
Cipriano Chemello
Giorgio Morbiato

Luigi Roncaglia

1972 BR Deutschland BR Deutschland

Jürgen Collombo       Günther Haritz

            

Udo Hempel  Günther Schumacher

           

DDR DDR
Thomas Huschke
Heinz Richter


Herbert Richter
Uwe Unterwalder

Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Michael Bennett
Ian Hallam
Ronald Keeble
William Moore
1976

BR Deutschland BR Deutschland
Gregor Braun               Hans Lutz

                  

Günther Schumacher Peter Vonhof

                 

Sowjetunion Sowjetunion
Wladimir Ossokin
Alexander Perow
Witali Petrakow
Wiktor Sokolow
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Ian Banbury
Michael Bennett
Robin Croker
Ian Hallam
1980 Sowjetunion Sowjetunion
Wiktor Manakow
Waleri Mowtschan
Wladimir Ossokin
Witali Petrakow

DDR DDR
Gerald Mortag
Uwe Unterwalder
Matthias Wiegand


Volker Winkler

Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Teodor Černý
Martin Penc
Jiří Pokorný
Igor Sláma
1984 Australien Australien
Michael Grenda
Kevin Nichols
Michael Turtur
Dean Woods
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
David Grylls
Steve Hegg
Patrick McDonough
Leonard Nitz

BR Deutschland BR Deutschland

Roland Günther       Rolf Gölz

          

Michael Marx           Reinhard Alber
          

1988 Sowjetunion Sowjetunion
Wjatscheslaw Jekimow
Artūras Kasputis
Dmitri Neljubin
Gintautas Umaras
DDR DDR
Roland Hennig   Dirk Meier

Carsten Wolff          Steffen Blochwitz

         

Australien Australien
Brett Dutton
Wayne McCarney
Stephen McGlede
Dean Woods
1992

Deutschland Deutschland
Guido Fulst                Andreas Walzer

    

Jens Lehmann           Stefan Steinweg

           

Michael Glöckner

Australien Australien
Brett Aitken
Stephen McGlede

Stuart O`Grady

Shaun O’Brien
Dänemark Dänemark
Ken Frost
Jimmi Madsen
Klaus Nielsen
Jan Bo Petersen
Michael Sandstød
1996 Frankreich Frankreich
Christophe Capelle
Philippe Ermenault
Jean-Michel Monin
Francis Moreau
Russland Russland
Eduard Grizun
Nikolai Kusnezow
Alexei Markow
Anton Schantir
Australien Australien
Brett Aitken

Stuart O`Grady

Tim O’Shannessey
Dean Woods
2000

Deutschland Deutschland
Robert Bartko


Daniel Becke
Guido Fulst                   Jens Lehmann

        

Vorläufe: Olaf Pollack

Ukraine Ukraine
Olexandr Fedenko
Serhij Matwjejew
Olexander Symonenko
Serhij Tschernjawskyj
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Paul Manning
Chris Newton
Bryan Steel
Bradley Wiggins
Vorläufe: Jonny ClayRob Hayles
2004

Australien Australien
Graeme Brown


Brett Lancaster
Bradley McGee
Luke Roberts
Vorläufe: Peter DawsonStephen Wooldridge

Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Steve Cummings
Rob Hayles
Paul Manning
Bradley Wiggins
Vorläufe: Chris NewtonBryan Steel
Spanien Spanien
Carlos Castaño
Sergi Escobar
Asier Maeztu
Carlos Torrent
2008 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Ed Clancy
Paul Manning
Geraint Thomas
Bradley Wiggins
Dänemark Dänemark
Michael Mørkøv
Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Alex Rasmussen
Vorläufe: Michael Færk Christensen
Neuseeland Neuseeland
Sam Bewley
Hayden Roulston
Marc Ryan
Jesse Sergent
Vorläufe: Westley Gough
2012 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Ed Clancy
Geraint Thomas
Steven Burke
Peter Kennaugh
Australien Australien
Jack Bobridge
Glenn O’Shea
Rohan Dennis
Michael Hepburn
Neuseeland Neuseeland
Sam Bewley
Marc Ryan
Jesse Sergent
Aaron Gate
2016 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Ed Clancy
Steven Burke
Owain Doull
Bradley Wiggins
Australien Australien
Alexander Edmondson
Jack Bobridge
Michael Hepburn
Sam Welsford
Dänemark Dänemark
Lasse Norman Hansen
Niklas Larsen
Frederik Madsen
Casper von Folsach

Keirin

Olympia Gold Silber Bronze
2000 Frankreich Florian Rousseau Australien Gary Neiwand

Jens Fiedler

2004 Australien Ryan Bayley Spanien José Antonio Escuredo Australien Shane Kelly
2008

Chris Hoy

Vereinigtes Königreich Ross Edgar Japan Kiyofumi Nagai
2012

Chris Hoy

Deutschland  Maximilian Levy

Australien Simon van Velthooven
Niederlande Teun Mulder
2016 Vereinigtes Königreich Jason Kenny Niederlande Matthijs Büchli Malaysia Azizulhasni Awang

Omnium

Olympia Gold Silber Bronze
2012 Dänemark Lasse Norman Hansen

Frankreich Bryan Coquard

Vereinigtes Königreich Ed Clancy
2016

Italien Elia Viviani

Vereinigtes Königreich Mark Cavendish Dänemark Lasse Norman Hansen

Frauen

Sprint

Olympia Gold Silber Bronze
1988 Sowjetunion Erika Salumäe

DDR Christa Luding Rothenburger

Vereinigte Staaten Connie Paraskevin-Young
1992 Estland Erika Salumäe Deutschland Annett Neumann Niederlande Ingrid Haringa
1996 Frankreich Félicia Ballanger Australien Michelle Ferris Niederlande Ingrid Haringa
2000 Frankreich Félicia Ballanger Russland Oksana Grischina Ukraine Irina Janowitsch
2004 Kanada Lori-Ann Muenzer Russland Tamilla Abassowa Australien Anna Meares
2008 Vereinigtes Königreich Victoria Pendleton Australien Anna Meares Volksrepublik China Guo Shuang
2012 Australien Anna Meares Vereinigtes Königreich Victoria Pendleton Volksrepublik China Guo Shuang
2016

Kristina Vogel

Vereinigtes Königreich Rebecca James Vereinigtes Königreich Katy Marchant

Olympischer Sprint / Teamsprint

Olympia Gold Silber Bronze
2012

Deutschland
Kristina Vogel           Miriam Welte

     

Volksrepublik China Volksrepublik China
Gong Jinjie
Guo Shuang
Australien Australien
Kaarle McCulloch
Anna Meares
2016 Volksrepublik China Volksrepublik China
Gong Jinjie
Zhong Tianshi
Russland Russland
Darja Schmeljowa
Anastassija Woinowa

Deutschland
Kristina Vogel        Miriam Welte

     

Mannschaftsverfolgung

Olympia Gold Silber Bronze
2012 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Danielle King
Laura Trott
Joanna Rowsell
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Sarah Hammer
Dotsie Bausch
Jennie Reed
Kanada Kanada
Tara Whitten
Gillian Carleton
Jasmin Glaesser
2016 Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Katie Archibald
Laura Trott
Elinor Barker
Joanna Rowsell-Shand
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Sarah Hammer
Kelly Catlin
Chloe Dygert
Jennifer Valente
Kanada Kanada
Allison Beveridge
Jasmin Glaesser
Kirsti Lay
Georgia Simmerling

Keirin

Olympia Gold Silber Bronze
2012 Vereinigtes Königreich Victoria Pendleton Volksrepublik China Guo Shuang Hongkong Lee Wai-sze
2016 Niederlande Elis Ligtlee Vereinigtes Königreich Rebecca James Australien Anna Meares

Omnium

Olympia Gold Silber Bronze
2012 Vereinigtes Königreich Laura Trott Vereinigte Staaten Sarah Hammer Australien Annette Edmondson
2016 Vereinigtes Königreich Laura Trott Vereinigte Staaten Sarah Hammer

Belgien Jolien D`Hoore

Nicht mehr ausgetragene Disziplinen

Männer

¼ Meile (402,33 m)

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Marcus Hurley Vereinigte Staaten Burton Downing Vereinigte Staaten Teddy Billington

⅓ Meile (536,45 m)

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Marcus Hurley Vereinigte Staaten Burton Downing Vereinigte Staaten Teddy Billington

660 yards (603,491 m)

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Victor Johnson Dritte Französische Republik Émile Demangel

Karl Neumer

½ Meile (804,67 m)

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Marcus Hurley Vereinigte Staaten Teddy Billington Vereinigte Staaten Burton Downing

1 Meile (1609,34 m)

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Marcus Hurley Vereinigte Staaten Burton Downing Vereinigte Staaten Teddy Billington

2 Meilen (3218,68 m)

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Burton Downing Vereinigte Staaten Oscar Goerke Vereinigte Staaten Marcus Hurley

5 km

Olympia Gold Silber Bronze
1906 [3] Königreich Italien (1861–1946) Francesco Verri Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Herbert Crowther Dritte Französische Republik Fernand Vast
1908 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Benjamin Jones (Radsportler) Dritte Französische Republik Maurice Schilles Dritte Französische Republik André Auffray

5 Meilen (8046,57 m)

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Charles Schlee Vereinigte Staaten George Wiley Vereinigte Staaten Arthur Andrews

10 km

Olympia Gold Silber Bronze
1896 [1] Dritte Französische Republik Paul Masson Dritte Französische Republik Léon Flameng Kaisertum Österreich Adolf Schmal

20 km

Olympia Gold Silber Bronze
1906 [3] Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Billy Pett Dritte Französische Republik Maurice Bardonneau Dritte Französische Republik Fernand Vast
1908 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Clarence Kingsbury Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Benjamin Jones (Radsportler) Belgien Joseph Werbrouck

25 km[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1900 [1] Dritte Französische Republik Louis Bastien Dritte Französische Republik Louis Hildebrand Dritte Französische Republik Auguste Daumain

25 Meilen (40,225 km)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Burton Downing Vereinigte Staaten Arthur Andrews Vereinigte Staaten George Wiley

50 km[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Belgien Henry George Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Cyril Alden Niederlande Piet Ikelaar
1924 Niederlande Jacobus Willerns Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Cyril Alden Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Harry Wyld

100 km[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1896 [1] Dritte Französische Republik Léon Flameng Königreich Griechenland Georgios Kolettis nicht vergeben
1908 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Charles Bartlett Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Arthur Denny Dritte Französische Republik Octave Lapize

Tandem

Olympia Gold Silber Bronze
1906 [3] Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Arthur Rushen
John Matthews
Deutsches Kaiserreich Deutsches Reich
Max Götze
Bruno Götze
Deutsches Kaiserreich Deutsches Reich
Karl Arnold
Otto Küpferling
1908 Dritte Französische Republik Frankreich
André Auffray
Maurice Schilles
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Frederick Hamlin
Thomas Johnson
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Collin Brooks
Walter Isaacs
1920 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Thomas Lance
Harry Ryan
Südafrikanische Union Südafrikanische Union
William Smith
James Walker
Niederlande Niederlande
Piet Ikelaar
Frans de Vreng
1924 Dritte Französische Republik Frankreich
Lucien Choury
Jean Cugnot
Dänemark Dänemark
Edmund Hansen
Willy Falck Hansen
Niederlande Niederlande
Gerard Bosch van Drakestein
Maurice Peeters
1928 Niederlande Niederlande
Daniel van Dijk
Bernard Leene
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Ernest Chambers
John Sibbit
Deutsches Reich Deutsches Reich
Hans Bernhardt
Karl Köther
1932 Dritte Französische Republik Frankreich
Louis Chaillot
Maurice Perrin
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Ernest Chambers
Stanley Chambers
Dänemark Dänemark
Harald Christensen
Willy Gervin
1936 Deutsches Reich (NS-Zeit) Deutsches Reich
Ernst Ihbe
Carl Lorenz
Niederlande Niederlande
Bernard Leene
Henk Ooms
Dritte Französische Republik Frankreich
Pierre Georget
Georges Maton
1948 Italien Italien
Renato Perona
Ferdinando Terruzzi
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Alan Bannister
Reg Harris
Dritte Französische Republik Frankreich
Georges Dron
René Faye
1952 Australien Australien
Lionel Cox
Russell Mockridge
Südafrika Südafrika
Raymond Robinson
Tommy Shardelow
Italien Italien
Antonio Maspes
Cesare Pinarello
1956 Australien Australien
Ian Browne
Anthony Marchant
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Ladislav Foucek
Václav Machek
Italien Italien
Giuseppe Ogna
Cesare Pinarello
1960 Italien Italien
Giuseppe Beghetto
Sergio Bianchetto

Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland
Jürgen Simon
Lothar Stäber

Sowjetunion Sowjetunion
Wladimir Leonow
Boris Wassiliew
1964 Italien Italien
Sergio Bianchetto
Angelo Damiano
Sowjetunion Sowjetunion
Imants Bodnieks
Wiktor Logunow
Gesamtdeutsche Mannschaft Deutschland
Willi Fuggerer
Klaus Kobusch
1968 Frankreich Frankreich

Daniel Morelon

Pierre Trentin
Niederlande Niederlande
Jan Jansen
Leijn Loevesijn

Belgien Belgien

Daniel Goens     Robert Van Lancker

        

1972 Sowjetunion Sowjetunion
Wladimir Semenez
Igor Zelowalnikow

BR Deutschland BR Deutschland
Jürgen Geschke


Werner Otto

Polen Polen
Andrzej Bek
Benedykt Kocot

12-Stunden-Rennen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1896 [1] Kaisertum Österreich Adolf Schmal Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Frederick Keeping nicht vergeben

333 ⅓ m Zeitfahren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1896 [1] Dritte Französische Republik Paul Masson Königreich Griechenland Stamatios Nikolopoulos Kaisertum Österreich Adolf Schmal
1906 [3] Königreich Italien (1861–1946) Francesco Verri Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Herbert Crowther Dritte Französische Republik Henri Menjou

1000 m Zeitfahren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1906 [3] Königreich Italien (1861–1946) Francesco Verri Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Herbert Bouffler Belgien Eugène Debougnie
1928 Dänemark Willy Falck Hansen Niederlande Gerard Bosch van Drakestein Australien Edgar Gray
1932 Australien Edgar Gray Niederlande Jacobus van Egmond Dritte Französische Republik Charles Rampelberg
1936 Niederlande Arie van Vliet Dritte Französische Republik Pierre Georget Deutsches Reich (NS-Zeit) Rudolf Karsch
1948 Vierte Französische Republik Jacques Dupont Belgien Pierre Nihant Vereinigtes Königreich Tommy Godwin
1952 Australien Russell Mockridge Italien Marino Morettini Südafrika Raymond Robinson
1956 Italien Leandro Faggin Tschechoslowakei Ladislav Foucek Südafrika Jimmy Swift
1960 Italien Sante Gaiardoni Gesamtdeutsche Mannschaft Dieter Gieseler Sowjetunion Rostislaw Wargaschkin
1964

Belgien Patrick Sercu

Italien Giovanni Pettenella Frankreich Pierre Trentin
1968 Frankreich Pierre Trentin Dänemark Niels Fredborg Polen Janusz Kierzkowski
1972 Dänemark Niels Fredborg Australien Danny Clark DDR Jürgen Schütze
1976

DDR Klaus Jürgen Grünke

Belgien Michel Vaarten Dänemark Niels Fredborg
1980 DDR Lothar Thoms Sowjetunion Alexander Panfilow Jamaika David Weller
1984

BR Deutschland Fredy Schmidtke

Kanada Curt Harnett Frankreich Fabrice Colas
1988 Sowjetunion Aleksandr Kiritschenko Australien Martin Vinnicombe BR Deutschland Robert Lechner
1992 Spanien José Moreno Periñan Australien Shane Kelly Vereinigte Staaten Erin Hartwell
1996 Frankreich Florian Rousseau Vereinigte Staaten Erin Hartwell Japan Takanobu Jumonji
2000 Vereinigtes Königreich Jason Queally Deutschland  Stefan Nimke

Australien Shane Kelly
2004

Vereinigtes Königreich Chris Hoy

Frankreich Arnaud Tournant

Deutschland  Stefan Nimke

4000 m Einzelverfolgung

Olympia Gold Silber Bronze
1964 Tschechoslowakei Jiří Daler Italien Giorgio Ursi Dänemark Preben Isaksson
1968 Frankreich Daniel Rebillard Dänemark Mogens Frey

Schweiz Xaver Kurmann

1972 Norwegen Knut Knudsen

Schweiz Xaver Kurmann

BR Deutschland Hans Lutz

1976

BR Deutschland Gregor Braun

Niederlande Herman Ponsteen DDR Thomas Huschke
1980

Schweiz Robert Dill-Bundi

Frankreich Alain Bondue Dänemark Hans-Henrik Ørsted
1984 Vereinigte Staaten Steve Hegg

BR Deutschland Rolf Gölz

Vereinigte Staaten Leonard Nitz
1988 Sowjetunion Gintautas Umaras Australien Dean Woods

DDR Bernd Dittert

1992

Chris Boardman

Deutschland Jens Lehmann

Neuseeland Gary Anderson
1996 Italien Andrea Collinelli Frankreich Philippe Ermenault Australien Bradley McGee
2000

Deutschland Robert Bartko

Deutschland Jens Lehmann

Australien Bradley McGee
2004 Vereinigtes Königreich Bradley Wiggins Australien Bradley McGee Spanien Sergi Escobar
2008 Vereinigtes Königreich Bradley Wiggins Australien Hayden Roulston Vereinigtes Königreich Steven Burke

Madison

Olympia Gold Silber Bronze
2000 Australien Australien
Brett Aitken
Scott McGrory
Belgien Belgien
Matthew Gilmore
Etienne De Wilde
Italien Italien
Silvio Martinello
Marco Villa
2004

Australien Australien
Graeme Brown    Stuart O Gready

         

Schweiz Schweiz

Bruno Risi           Franco Marvulli

     

Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Rob Hayles
Bradley Wiggins
2008 Argentinien Argentinien
Juan Esteban Curuchet
Walter Pérez
Spanien Spanien
Joan Llaneras
Toni Tauler
Russland Russland
Michail Ignatjew
Alexei Markow

Punktefahren

Olympia Gold Silber Bronze
1984 Belgien Roger Ilegems BR Deutschland Uwe Messerschmidt Mexiko José Manuel Youshimatz
1988 Dänemark Dan Frost Niederlande Leo Peelen Sowjetunion Marat Ganejew
1992

Italien Giovanni Lombardi

Niederlande Léon van Bon Belgien Cédric Mathy
1996 Italien Silvio Martinello Kanada Brian Walton

Australien Stuart O`Grady

2000 Spanien Joan Llaneras Uruguay Milton Wynants Russland Alexei Markow
2004 Russland Michail Ignatjew Spanien Joan Llaneras

Deutschland Guido Fulst

2008 Spanien Joan Llaneras

Deutschland Roger Kluge

Vereinigtes Königreich Chris Newton

1980 yards (1810,512 m) Mannschaftsverfolgung

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich
Benjamin Jones
Clarence Kingsbury
Leon Meredith
Ernest Payne

 Deutsches Reich
Max Götze
Rudolf Katzer
Hermann Martens
Karl Neumer

Südafrikanische Union Südafrikanische Union
Harry Goosen
Henry Kaltenbrunn
William Smith
James Walker

Frauen

500 m Einzelzeitfahren

Olympia Gold Silber Bronze
2000 Frankreich Félicia Ballanger Australien Michelle Ferris Volksrepublik China Jiang Cuihua
2004 Australien Anna Meares Volksrepublik China Jiang Yonghua Weißrussland Natalja Zilinskaja

3000 m Einzelverfolgung

Olympia Gold Silber Bronze
1992

Deutschland Petra Rossner

Australien Kathryn Watt Vereinigte Staaten Rebecca Twigg
1996 Italien Antonella Bellutti

Frankreich Marion Clignet

Deutschland Judith Arndt

2000 Niederlande Leontien Zijlaard-van Moorsel

Frankreich Marion Clignet

Vereinigtes Königreich Yvonne McGregor
2004 Neuseeland Sarah Ulmer Australien Katie Mactier Niederlande Leontien Zijlaard-van Moorsel
2008 Vereinigtes Königreich Rebecca Romero Vereinigtes Königreich Wendy Houvenaghel Ukraine Lesja Kalytowska

Punktefahren

Olympia Gold Silber Bronze
1996 Frankreich Nathalie Lancien Niederlande Ingrid Haringa Australien Lucy Tyler-Sharman
2000 Italien Antonella Bellutti Niederlande Leontien Zijlaard-van Moorsel Russland Olga Sljussarewa
2004 Russland Olga Sljussarewa Mexiko Belem Guerrero Kolumbien María Luisa Calle
2008

Niederlande Marianne Vos

 

Kuba Yoanka González Spanien Leire Olaberria

 

 

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld