Männer

Turmspringen 10 m

Olympia Gold Silber Bronze
1904 St.Louis Vereinigte Staaten George Sheldon Deutsches Kaiserreich Georg Hoffmann Vereinigte Staaten Frank Kehoe
Deutsches Kaiserreich Alfred Braunschweiger
1906 Athen [1] Deutsches Kaiserreich Gottlob Walz Deutsches Kaiserreich Georg Hoffmann Österreich Otto Satzinger
1908 London Schweden Hjalmar Johansson Schweden Karl Malmström Schweden Arvid Spångberg
1912 Stockholm Schweden Erik Adlerz Deutsches Kaiserreich Albert Zürner Schweden Gustaf Blomgren
1920 Antwerpen Vereinigte Staaten Clarence Pinkston Schweden Erik Adlerz Vereinigte Staaten Harry Prieste
1924 Paris Vereinigte Staaten Albert White Vereinigte Staaten David Fall Vereinigte Staaten Clarence Pinkston
1928 Amsterdam Vereinigte Staaten Pete Desjardins Ägypten Farid Simaika Vereinigte Staaten Michael Galitzen
1932 Los Angeles Vereinigte Staaten Harold Smith Vereinigte Staaten Michael Galitzen Vereinigte Staaten Frank Kurtz
1936 Berlin Vereinigte Staaten Marshall Wayne Vereinigte Staaten Elbert Root Deutsches Reich (NS-Zeit) Hermann Stork
1948 London Vereinigte Staaten Samuel Lee Vereinigte Staaten Bruce Harlan Mexiko Joaquín Capilla
1952 Helsinki Vereinigte Staaten Samuel Lee Mexiko Joaquín Capilla BR Deutschland Günther Haase
1956 Melbourne Mexiko Joaquín Capilla Vereinigte Staaten Gary Tobian Vereinigte Staaten Richard Connor
1960 Rom Vereinigte Staaten Robert Webster Vereinigte Staaten Gary Tobian Vereinigtes Königreich Brian Phelps
1964 Tokio Vereinigte Staaten Robert Webster

Italien Klaus Dibiasi

Vereinigte Staaten Thomas Gompf
1968 Mexiko-Stadt

Italien Klaus Dibiasi

Mexiko Álvaro Gaxiola Vereinigte Staaten Edwin Young
1972 München

Italien Klaus Dibiasi

Vereinigte Staaten Richard Rydze Italien Franco Cagnotto
1976 Montreal

Italien Klaus Dibiasi

Vereinigte Staaten Greg Louganis Sowjetunion Wladimir Alejnik
1980 Moskau DDR Falk Hoffmann Sowjetunion Wladimir Alejnik Sowjetunion Dawit Hambarzumjan
1984 Los Angeles Vereinigte Staaten Greg Louganis Vereinigte Staaten Bruce Kimball Volksrepublik China Li Kongzheng
1988 Seoul Vereinigte Staaten Greg Louganis Volksrepublik China Xiong Ni Mexiko Jesús Mena
1992 Barcelona Volksrepublik China Sun Shuwei Vereinigte Staaten Scott Donie Volksrepublik China Xiong Ni
1996 Atlanta Russland Dmitri Sautin Deutschland  Jan Hempel

Volksrepublik China Xiao Hailiang
2000 Sydney Volksrepublik China Tian Liang Volksrepublik China Hu Jia Russland Dmitri Sautin
2004 Athen Volksrepublik China Hu Jia Australien Mathew Helm Volksrepublik China Tian Liang
2008 Peking Australien Matthew Mitcham Volksrepublik China Zhou Lüxin Russland Gleb Galperin
2012 London Vereinigte Staaten David Boudia Volksrepublik China Qiu Bo Vereinigtes Königreich Thomas Daley
2016 Rio de Janeiro Volksrepublik China Chen Aisen Mexiko Germán Sánchez Vereinigte Staaten David Boudia

Kunstspringen 3 m

Olympia Gold Silber Bronze
1908 London Deutsches Kaiserreich Albert Zürner Deutsches Kaiserreich Kurt Behrens Deutsches Kaiserreich Gottlob Walz
Vereinigte Staaten George Gaidzik
1912 Stockholm Deutsches Kaiserreich Paul Günther Deutsches Kaiserreich Hans Luber Deutsches Kaiserreich Kurt Behrens
1920 Antwerpen Vereinigte Staaten Louis Kuehn Vereinigte Staaten Clarence Pinkston Vereinigte Staaten Louis Balbach
1924 Paris Vereinigte Staaten Albert White Vereinigte Staaten Pete Desjardins Vereinigte Staaten Clarence Pinkston
1928 Amsterdam Vereinigte Staaten Pete Desjardins Vereinigte Staaten Michael Galitzen Ägypten Farid Simaika
1932 Los Angeles Vereinigte Staaten Michael Galitzen Vereinigte Staaten Harold Smith Vereinigte Staaten Richard Degener
1936 Berlin Vereinigte Staaten Richard Degener Vereinigte Staaten Marshall Wayne Vereinigte Staaten Alan Greene
1948 London Vereinigte Staaten Bruce Harlan Vereinigte Staaten Miller Anderson Vereinigte Staaten Samuel Lee
1952 Helsinki Vereinigte Staaten David Browning Vereinigte Staaten Miller Anderson Vereinigte Staaten Robert Clotworthy
1956 Melbourne Vereinigte Staaten Robert Clotworthy Vereinigte Staaten Donald Harper Mexiko Joaquín Capilla
1960 Rom Vereinigte Staaten Gary Tobian Vereinigte Staaten Samuel Hall Mexiko Juan Botella
1964 Tokio Vereinigte Staaten Kenneth Sitzberger Vereinigte Staaten Francis Gorman Vereinigte Staaten Lawrence Andreasen
1968 Mexiko-Stadt Vereinigte Staaten Bernard Wrightson

Italien Klaus Dibiasi

Vereinigte Staaten James Henry
1972 München Sowjetunion Wladimir Wassin Italien Franco Cagnotto Vereinigte Staaten Craig Lincoln
1976 Montreal Vereinigte Staaten Philip Boggs Italien Franco Cagnotto Sowjetunion Aljaksandr Kassjankou
1980 Moskau Sowjetunion Alexander Portnow Mexiko Carlos Girón Italien Franco Cagnotto
1984 Los Angeles Vereinigte Staaten Greg Louganis Volksrepublik China Tan Liangde Vereinigte Staaten Ronald Merriott
1988 Seoul Vereinigte Staaten Greg Louganis Volksrepublik China Tan Liangde Volksrepublik China Li Deliang
1992 Barcelona Vereinigte Staaten Mark Lenzi Volksrepublik China Tan Liangde Vereintes Team Dmitri Sautin
1996 Atlanta Volksrepublik China Xiong Ni Volksrepublik China Yu Zhuocheng Vereinigte Staaten Mark Lenzi
2000 Sydney Volksrepublik China Xiong Ni Mexiko Fernando Platas Russland Dmitri Sautin
2004 Athen Volksrepublik China Peng Bo Kanada Alexandre Despatie Russland Dmitri Sautin
2008 Peking Volksrepublik China He Chong Kanada Alexandre Despatie Volksrepublik China Qin Kai
2012 London Russland Ilja Sacharow Volksrepublik China Qin Kai Volksrepublik China He Chong
2016 Rio de Janeiro Volksrepublik China Cao Yuan Vereinigtes Königreich Jack Laugher Deutschland  Patrick Hausding

Synchronspringen 10 m

Olympia Gold Silber Bronze
2000 Sydney Russland Russland
Igor Lukaschin
Dmitri Sautin
Volksrepublik China Volksrepublik China
Hu Jia
Tian Liang

Deutschland Deutschland
Jan Hempel


Heiko Meyer

2004 Athen Volksrepublik China Volksrepublik China
Tian Liang
Yang Jinghui
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Leon Taylor
Peter Waterfield
Australien Australien
Mathew Helm
Robert Newbery
2008 Peking Volksrepublik China Volksrepublik China
Lin Yue
Huo Liang

Deutschland Deutschland
Patrick Hausding


Sascha Klein

Russland Russland
Gleb Galperin
Dmitri Dobroskok
2012 London Volksrepublik China Volksrepublik China
Cao Yuan
Zhang Yanquan
Mexiko Mexiko
Germán Sánchez
Iván García
Vereinigte Staaten USA
Nicholas McCrory
David Boudia
2016 Rio de Janeiro Volksrepublik China Volksrepublik China
Chen Aisen
Lin Yue
Vereinigte Staaten USA
David Boudia
Steele Johnson
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Thomas Daley
Daniel Goodfellow

Synchronspringen 3 m

Olympia Gold Silber Bronze
2000 Sydney Volksrepublik China Volksrepublik China
Xiong Ni
Xiao Hailiang
Russland Russland
Alexander Dobroskok
Dmitri Sautin
Australien Australien
Robert Newbery
Dean Pullar
2004 Athen Griechenland Griechenland
Thomas Bimis
Nikolaos Siranidis

Deutschland Deutschland
Tobias Schellenberg
Andreas Wels

Australien Australien
Steven Barnett
Robert Newbery
2008 Peking Volksrepublik China Volksrepublik China
Wang Feng
Qin Kai
Russland Russland
Dmitri Sautin
Juri Kunakow
Ukraine Ukraine
Illja Kwascha
Olexij Pryhorow
2012 London Volksrepublik China Volksrepublik China
Luo Yutong
Qin Kai
Russland Russland
Ilja Sacharow
Jewgeni Kusnezow
Vereinigte Staaten USA
Troy Dumais
Kristian Ipsen
2016 Rio de Janeiro Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Christopher Mears
Jack Laugher
Vereinigte Staaten USA
Sam Dorman
Michael Hixon
Volksrepublik China Volksrepublik China
Cao Yuan
Qin Kai

Turmspringen einfach

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Stockholm Schweden Erik Adlerz Schweden Hjalmar Johansson Schweden John Jansson
1920 Antwerpen Schweden Arvid Wallman Schweden Nils Skoglund Schweden John Jansson
1924 Paris Australien Richmond Eve Schweden John Jansson Vereinigtes Königreich Harold Clarke

Kopfweitsprung

Olympia Gold Silber Bronze
1904 St.Louis Vereinigte Staaten Paul Dickey Vereinigte Staaten Edgar Adams Vereinigte Staaten Leo Goodwin

Frauen

Turmspringen 10 m

Olympia Gold Silber Bronze
1912 Stockholm Schweden Greta Johansson Schweden Lisa Regnell Vereinigtes Königreich Isabelle White
1920 Antwerpen Dänemark Stefanie Clausen Vereinigtes Königreich Beatrice Armstrong Schweden Eva Olliwier
1924 Paris Vereinigte Staaten Caroline Smith Vereinigte Staaten Elizabeth Becker Schweden Hjördis Töpel
1928 Amsterdam Vereinigte Staaten Elizabeth Becker Vereinigte Staaten Georgia Coleman Schweden Laura Sjöqvist
1932 Los Angeles Vereinigte Staaten Dorothy Poynton Vereinigte Staaten Georgia Coleman Vereinigte Staaten Marion Roper
1936 Berlin Vereinigte Staaten Dorothy Poynton Vereinigte Staaten Velma Dunn Deutsches Reich (NS-Zeit) Käthe Köhler
1948 London Vereinigte Staaten Victoria Draves Vereinigte Staaten Patricia Elsener Dänemark Birte Christoffersen
1952 Helsinki Vereinigte Staaten  Patricia McCormick

Vereinigte Staaten Paula Pope Vereinigte Staaten Juno Irwin
1956 Melbourne Vereinigte Staaten  Patricia McCormick

Vereinigte Staaten Juno Irwin Vereinigte Staaten Paula Pope
1960 Rom

Deutschland Ingrid Krämer

Vereinigte Staaten Paula Pope Sowjetunion Ninel Krutowa
1964 Tokio Vereinigte Staaten Lesley Bush

Deutschland Ingrid Krämer

Sowjetunion Galina Alexejewa
1968 Mexiko-Stadt Tschechoslowakei Milena Duchková Sowjetunion Natalija Lobanowa Vereinigte Staaten Ann Peterson
1972 München Schweden Ulrika Knape Tschechoslowakei Milena Duchková DDR Marina Janicke
1976 Montreal Sowjetunion Jelena Waizechowskaja Schweden Ulrika Knape Vereinigte Staaten Deborah Wilson
1980 Moskau

DDR Martina Jäschke

Sowjetunion Serward Emirsjan Sowjetunion Liana Zotadse
1984 Los Angeles Volksrepublik China Zhou Jihong Vereinigte Staaten Michele Mitchell Vereinigte Staaten Wendy Wyland
1988 Seoul Volksrepublik China Xu Yanmei Vereinigte Staaten Michele Mitchell Vereinigte Staaten Wendy Williams
1992 Barcelona Volksrepublik China Fu Mingxia Vereintes Team Jelena Miroschina Vereinigte Staaten Mary Ellen Clark
1996 Atlanta Volksrepublik China Fu Mingxia

Deutschland Annika Walter

Vereinigte Staaten Mary Ellen Clark
2000 Sydney Vereinigte Staaten Laura Wilkinson Volksrepublik China Li Na Kanada Anne Montminy
2004 Athen Australien Chantelle Newbery Volksrepublik China Lao Lishi Australien Loudy Tourky
2008 Peking Volksrepublik China Chen Ruolin Kanada Émilie Heymans Volksrepublik China Wang Xin
2012 London Volksrepublik China Chen Ruolin Australien Brittany Broben Malaysia Pandelela Rinong Pamg
2016 Rio de Janeiro Volksrepublik China Ren Qian Volksrepublik China Si Yajie Kanada Meaghan Benfeito

Kunstspringen 3 m

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Antwerpen Vereinigte Staaten Aileen Riggin Vereinigte Staaten Helen Wainwright Vereinigte Staaten Thelma Payne
1924 Paris Vereinigte Staaten Elizabeth Becker Vereinigte Staaten Aileen Riggin Vereinigte Staaten Caroline Fletcher
1928 Amsterdam Vereinigte Staaten Helen Meany Vereinigte Staaten Dorothy Poynton Vereinigte Staaten Georgia Coleman
1932 Los Angeles Vereinigte Staaten Georgia Coleman Vereinigte Staaten Katherine Rawls Vereinigte Staaten Jane Fauntz
1936 Berlin Vereinigte Staaten Marjorie Gestring Vereinigte Staaten Katherine Rawls Vereinigte Staaten Dorothy Poynton
1948 London Vereinigte Staaten Victoria Draves Vereinigte Staaten Zoe-Ann Olsen Vereinigte Staaten Patricia Elsener
1952 Helsinki Vereinigte Staaten  Patricia McCormick

Frankreich Madeleine Moreau Vereinigte Staaten Zoe-Ann Olsen
1956 Melbourne Vereinigte Staaten  Patricia McCormick

Vereinigte Staaten Jeanne Stunyo Kanada Irene MacDonald
1960 Rom

Deutschland Ingrid Krämer

Vereinigte Staaten Paula Pope Vereinigtes Königreich Elisabeth Ferris
1964 Tokio

Deutschland Ingrid Krämer

Vereinigte Staaten Jeanne Collier Vereinigte Staaten Mary Willard
1968 Mexiko-Stadt Vereinigte Staaten Susan Gossick Sowjetunion Tamara Pogoschewa Vereinigte Staaten Keala O’Sullivan
1972 München

Vereinigte Staaten Micki King

Schweden Ulrika Knape DDR Marina Janicke
1976 Montreal Vereinigte Staaten Jennifer Chandler

DDR Christa Köhler

Vereinigte Staaten Cynthia Potter
1980 Moskau Sowjetunion Irina Kalinina

DDR Martina Proeber

DDR Karin Guthke

1984 Los Angeles Kanada Sylvie Bernier Vereinigte Staaten Kelly McCormick

Vereinigte Staaten Christina Seufert

1988 Seoul Volksrepublik China Gao Min Volksrepublik China Li Qing Vereinigte Staaten Kelly McCormick
1992 Barcelona Volksrepublik China Gao Min Vereintes Team Irina Laschko Deutschland Brita Baldus
1996 Atlanta Volksrepublik China Fu Mingxia Russland Irina Laschko Kanada Annie Pelletier
2000 Sydney Volksrepublik China Fu Mingxia Volksrepublik China Guo Jingjing Deutschland Dörte Lindner
2004 Athen Volksrepublik China Guo Jingjing Volksrepublik China Wu Minxia Russland Julija Pachalina
2008 Peking Volksrepublik China Guo Jingjing Russland Julija Pachalina Volksrepublik China Wu Minxia
2012 London Volksrepublik China Wu Minxia Volksrepublik China He Zi Mexiko Laura Sánchez
2016 Rio de Janeiro Volksrepublik China Shi Tingmao Volksrepublik China He Zi Italien Tania Cagnotto

Synchronspringen 10 m

Olympia Gold Silber Bronze
2000 Sydney Volksrepublik China Volksrepublik China
Li Na
Sang Xue
Kanada Kanada
Émilie Heymans
Anne Montminy
Australien Australien
Rebecca Gilmore
Loudy Tourky
2004 Athen Volksrepublik China Volksrepublik China
Lao Lishi
Li Ting
Russland Russland
Natalija Gontscharowa
Julija Koltunowa
Kanada Kanada
Blythe Hartley
Émilie Heymans
2008 Peking Volksrepublik China Volksrepublik China
Wang Xin
Chen Ruolin
Australien Australien
Briony Cole
Melissa Wu
Mexiko Mexiko
Paola Espinosa
Tatiana Ortiz
2012 London Volksrepublik China Volksrepublik China
Chen Ruolin
Wang Hao
Mexiko Mexiko
Paola Espinosa
Alejandra Orozco
Kanada Kanada
Meaghan Benfeito
Roseline Filion
2016 Rio de Janeiro Volksrepublik China Volksrepublik China
Chen Ruolin
Liu Huixia
Malaysia Malaysia
Jun Hoong Cheong
Pandelela Rinong Pamg
Kanada Kanada
Meaghan Benfeito
Roseline Filion

Synchronspringen 3 m

Olympia Gold Silber Bronze
2000 Sydney Russland Russland
Wera Iljina
Julija Pachalina
Volksrepublik China Volksrepublik China
Fu Mingxia
Guo Jingjing
Ukraine Ukraine
Hanna Sorokina
Olena Schupina
2004 Athen Volksrepublik China Volksrepublik China
Wu Minxia
Guo Jingjing
Russland Russland
Wera Iljina
Julija Pachalina
Australien Australien
Irina Laschko
Chantelle Newbery
2008 Peking Volksrepublik China Volksrepublik China
Guo Jingjing
Wu Minxia
Russland Russland
Julija Pachalina
Anastassija Posdnjakowa
Deutschland Deutschland
Ditte Kotzian
Heike Fischer
2012 London Volksrepublik China Volksrepublik China
He Zi
Wu Minxia
Vereinigte Staaten USA
Kelci Bryant
Abby Johnston
Kanada Kanada
Jennifer Abel
Émilie Heymans
2016 Rio de Janeiro Volksrepublik China Volksrepublik China
Shi Tingmao
Wu Minxia

Italien Italien
Tania Cagnotto


Francesca Dallapé

Australien Australien
Maddison Keeney
Anabelle Smith
 

2020

Männer
Disziplin Gold Silber Bronze
3 m Kunstspringen Volksrepublik China Xie Siyi (CHN) Volksrepublik China Wang Zongyuan (CHN) Vereinigtes Königreich Jack Laugher (GBR)
10 m Turmspringen Volksrepublik China Cao Yuan (CHN) Volksrepublik China Yang Jian (CHN) Vereinigtes Königreich Tom Daley (GBR)
3 m Synchronspringen Volksrepublik China China
Xie Siyi
Wang Zongyuan
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Andrew Capobianco
Michael Hixon
Deutschland Deutschland

Patrick Hausding  Lars Rüdiger

       

10 m Synchronspringen Vereinigtes Königreich Großbritannien
Tom Daley
Matty Lee
Volksrepublik China China
Cao Yuan
Chen Aisen
Russian Olympic Committee ROC
Alexander Bondar
Wiktor Minibajew
Frauen
Disziplin Gold Silber Bronze
3 m Kunstspringen Volksrepublik China Shi Tingmao (CHN) Volksrepublik China Wang Han (CHN) Vereinigte Staaten Krysta Palmer (USA)
10 m Turmspringen Volksrepublik China Quan Hongchan (CHN) Volksrepublik China Chen Yuxi (CHN) Australien Melissa Wu (AUS)
3 m Synchronspringen Volksrepublik China China
Shi Tingmao
Wang Han
Kanada Kanada
Jennifer Abel
Melissa Citrini-Beaulieu

Deutschland Deutschland
Lena Hentschel
Tina Punzel

10 m Synchronspringen Volksrepublik China China
Chen Yuxi
Zhang Jiaqi
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Delaney Schnell
Jessica Parratto
Mexiko Mexiko
Gabriela Agúndez
Alejandra Orozco

 

 

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld