Männer

Einzel

Olympia Gold Silber Bronze
1972 Vereinigte Staaten John Williams Schweden Gunnar Jervill Finnland Kyösti Laasonen
1976 Vereinigte Staaten Darrell Pace Japan Hiroshi Michinaga Italien Giancarlo Ferrari
1980 Finnland Tomi Poikolainen Sowjetunion Boris Issatschenko Italien Giancarlo Ferrari
1984 Vereinigte Staaten Darrell Pace Vereinigte Staaten Richard McKinney Japan Hiroshi Yamamoto
1988 Vereinigte Staaten Jay Barrs Südkorea Park Sung-soo Sowjetunion Wladimir Jeschejew
1992 Frankreich Sébastien Flute Südkorea Chung Jae-hun Vereinigtes Königreich Simon Terry
1996 Vereinigte Staaten Justin Huish Schweden Magnus Petersson Südkorea Oh Kyo-moon
2000 Australien Simon Fairweather Vereinigte Staaten Vic Wunderle Niederlande Wietse van Alten
2004 Italien Marco Galiazzo Japan Hiroshi Yamamoto Australien Tim Cuddihy
2008 Ukraine Wiktor Ruban Südkorea Park Kyung-mo Russland Bair Badjonow
2012 Südkorea Oh Jin-hyek Japan Takaharu Furukawa Volksrepublik China Dai Xiaoxiang
2016 Südkorea Ku Bon-chan

Frankreich Jean Charles Valladont

Vereinigte Staaten Brady Ellison
2020     Türkei Mete Gazoz (TUR) Italien Mauro Nespoli (ITA) Japan Takaharu Furukawa (JPN)

Team

Olympia Gold Silber Bronze
1988 Südkorea Südkorea
Chun In-soo
Lee Han-sup
Park Sung-soo
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jay Barrs
Richard McKinney
Darrell Pace
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Steven Hallard
Richard Priestman
Leroy Watson
1992 Spanien Spanien
Juan Holgado
Alfonso Menéndez
Antonio Vázquez
Finnland Finnland
Ismo Falck
Jari Lipponen
Tomi Poikolainen
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Steven Hallard
Richard Priestman
Simon Terry
1996 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Justin Huish
Butch Johnson
Rod White
Südkorea Südkorea
Jang Yong-ho
Kim Bo-ram
Oh Kyo-moon
Italien Italien
Matteo Bisiani
Michele Frangilli
Andrea Parenti
2000 Südkorea Südkorea
Oh Kyo-moon
Jang Yong-ho
Kim Chung-tae
Italien Italien
Matteo Bisiani
Michele Frangilli
Ilario Di Buò
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Butch Johnson
Rod White
Vic Wunderle
2004 Südkorea Südkorea
Im Dong-hyun
Jang Yong-ho
Park Kyung-mo
Chinese Taipei Chinese Taipei
Chen Szu-yuan
Liu Ming-huang
Wang Cheng-pang
Ukraine Ukraine
Dmytro Hratschow
Wiktor Ruban
Olexander Serdjuk
2008 Südkorea Südkorea
Im Dong-hyun
Lee Chang-hwan
Park Kyung-mo
Italien Italien
Ilario Di Buò
Marco Galiazzo
Mauro Nespoli
Volksrepublik China Volksrepublik China
Jiang Lin
Li Wenquan
Xue Haifeng
2012 Italien Italien
Michele Frangilli
Marco Galiazzo
Mauro Nespoli
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Brady Ellison
Jake Kaminski
Jacob Wukie
Südkorea Südkorea
Im Dong-hyun
Kim Bub-min
Oh Jin-hyek
2016 Südkorea Südkorea
Kim Woo-jin
Ku Bon-chan
Lee Seung-yun
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Brady Ellison
Zach Garrett
Jake Kaminski
Australien Australien
Alec Potts
Ryan Tyack
Taylor Worth
2020 Südkorea Südkorea
Kim Woo-jin
Oh Jin-hyek
Kim Je-deok
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh
Deng Yu-cheng
Tang Chih-chun
Wei Chun-heng
Japan Japan
Takaharu Furukawa
Yūki Kawata
Hiroki Mutō

Frauen

Einzel

Olympia Gold Silber Bronze
1972 Vereinigte Staaten Doreen Wilber Polen Irena Szydłowska Sowjetunion Emma Gaptschenko
1976 Vereinigte Staaten Luann Ryon Sowjetunion Walentina Kowpan Sowjetunion Sebinisso Rustamowa
1980 Sowjetunion Ketewan Lossaberidse Sowjetunion Natalja Butusowa Finnland Päivi Meriluoto
1984 Südkorea Seo Hyang-soon Volksrepublik China Li Lingiuan Südkorea Kim Jin-ho
1988 Südkorea Kim Soo-nyung Südkorea Wang Hee-kyung Südkorea Yun Young-sook
1992 Südkorea Cho Youn-jeong Südkorea Kim Soo-nyung Vereintes Team Natalja Walejewa
1996 Südkorea Kim Kyung-wook Volksrepublik China He Ying Ukraine Olena Sadownytscha
2000 Südkorea Yun Mi-jin Südkorea Kim Nam-soon Südkorea Kim Soo-nyung
2004 Südkorea Park Sung-hyun Südkorea Lee Sung-jin Vereinigtes Königreich Alison Williamson
2008 Volksrepublik China Zhang Juanjuan Südkorea Park Sung-hyun Südkorea Yun Ok-hee
2012 Südkorea Ki Bo-bae Mexiko Aída Román Mexiko Mariana Avitia
2016 Südkorea Chang Hye-jin

Deutschland Lisa Unruh

Südkorea Ki Bo-bae
en Einzel Südkorea An San (KOR) Russian Olympic Committee Jelena Ossipowa (ROC) Italien Lucilla Boari (ITA)

Team

Olympia Gold Silber Bronze
1988 Südkorea Südkorea
Kim Soo-nyung
Wang Hee-kyung
Yun Young-sook
Indonesien Indonesien
Lilies Handayani
Nurfitriyana Saiman
Kusuma Wardhani
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Deborah Ochs
Denise Parker
Melanie Skillman
1992 Südkorea Südkorea
Cho Youn-jeong
Kim Soo-nyung
Lee Eun-kyung
Volksrepublik China Volksrepublik China
Ma Xiangjun
Wang Hong
Wang Xiaozhu
Vereintes Team Vereintes Team
Ljudmila Arschannikowa
Chatuna Kwriwischwili
Natalja Walejewa
1996 Südkorea Südkorea
Kim Jo-sun
Kim Kyung-wook
Yoon Hye-young

Deutschland Deutschland
Barbara Mensing


Cornelia Pfohl
Sandra Wagner-Sachse

Polen Polen
Iwona Dzięcioł
Katarzyna Klata
Joanna Nowicka

2000 Südkorea Südkorea
Kim Soo-nyung
Kim Nam-soon
Yun Mi-jin
Ukraine Ukraine
Olena Sadownytscha
Natalija Burdejna
Kateryna Serdjuk
Deutschland Deutschland

Barbara Mensing

Cornelia Pfohl

Sandra Wagner-Sachse

2004 Südkorea Südkorea
Lee Sung-jin
Park Sung-hyun
Yun Mi-jin
Volksrepublik China Volksrepublik China
He Ying
Lin Sang
Zhang Juanjuan
Chinese Taipei Chinese Taipei
Chen Li-ju
Wu Hui-ju
Yuan Shu-chi
2008 Südkorea Südkorea
Joo Hyun-jung
Park Sung-hyun
Yun Ok-hee
Volksrepublik China Volksrepublik China
Chen Ling
Guo Dan
Zhang Juanjuan
Frankreich Frankreich
Virginie Arnold
Sophie Dodemont
Bérengère Schuh
2012 Südkorea Südkorea
Choi Hyun-joo
Ki Bo-bae
Lee Sung-jin
Volksrepublik China Volksrepublik China
Cheng Ming
Fang Yuting
Xu Jing
Japan Japan
Ren Hayakawa
Miki Kanie
Kaori Kawanaka
2016 Südkorea Südkorea
Ki Bo-bae
Choi Mi-sun
Chang Hye-jin
Russland Russland
Tujana Daschidorschijewa
Xenija Perowa
Inna Stepanowa
Chinese Taipei Chinese Taipei
Le Chien-ying
Lin Shih-chia
Tan Ya-ting
2020 Südkorea Südkorea
An San
Jang Min-hee
Kang Chae-young
Russian Olympic Committee ROC
Swetlana Gombojewa
Jelena Ossipowa
Xenija Perowa

Deutschland Deutschland

Lisa Unruh  Charline Schwarz

    

Michelle Kroppen

Mixed

2020 Südkorea Südkorea
Kim Je-deok
An San
Niederlande Niederlande
Steve Wijler
Gabriela Schloesser
Mexiko Mexiko
Luis Álvarez
Alejandra Valencia

Programm der Spiele 1900 bis 1920[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Diese Wettbewerbe wurden, meist sogar nur ein einziges Mal, bei den Olympischen Spielen von 1900 bis 1920 ausgetragen.

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Au cordon doré (50 m - Scheibenschießen)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Silber Bronze Dritter Platz
1900 Frankreich Henri Hérouin Belgien Hubert Van Innis Frankreich Émile Fisseux

Au cordon doré (33 m - Scheibenschießen)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Silber Bronze Dritter Platz
1900 Belgien Hubert Van Innis Frankreich Victor Thibaud Frankreich Charles Frédéric Petit

Au chapelet (50 m - Scheibenschießen)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Silber Bronze Dritter Platz
1900 Frankreich Eugène Mougin Frankreich Henri Helle Frankreich Émile Mercier

Au chapelet (33 m - Scheibenschießen)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Silber Bronze Dritter Platz
1900 Belgien Hubert Van Innis Frankreich Victor Thibaud Frankreich Charles Frédéric Petit

Sur la perche à la herse (Mastschießen)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Silber Bronze Dritter Platz
1900 Frankreich Emmanuel Foulon Frankreich Auguste Serrurier
Belgien Emile Druart
 

Sur la perche à la pyramide (Mastschießen)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Silber Bronze Dritter Platz
1900 Frankreich Émile Grumiaux Frankreich Auguste Serrurier Belgien Louis Glineux

Au cordon doré (50 m – Scheibenschießen) championat du monde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

An diesem Wettbewerb durften sich nur die besten Schützen der vorherigen Wettkämpfe beteiligen. Es ist umstritten, ob er als olympischer Wettkampf oder nicht anzusehen ist, da es sich dem Namen nach um eine Weltmeisterschaft handelt.

Olympia Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
1900 Frankreich Émile Grumiaux Frankreich Auguste Serrurier Belgien Louis Glineux

Double York Round[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten George Bryant Vereinigte Staaten Robert Williams Vereinigte Staaten William Thompson

Double American Round[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten George Bryant Vereinigte Staaten Robert Williams Vereinigte Staaten William Thompson

Team American Round[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Potomac Archers, Washington D. C.
William Thompson
Robert Williams
Lewis Maxson
Galen Spencer
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Cincinnati Archers
Charles Woodruff
William Clark
Charles Hubbard
Samuel Duvall
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Boston Archers
George Bryant
Wallace Bryant
Cyrus Dallin
Henry Richardson

York Round[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland William Dod Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Reginald Brooks-King Vereinigte Staaten Henry Richardson

Continental Round[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Frankreich Eugène Grisot Frankreich Louis Vernet Frankreich Gustave Cabaret

Festes Vogelziel, kleiner Vogel, Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Belgien Edmond Van Moer Belgien Louis Van de Perck Belgien Joseph Hermans

Festes Vogelziel, großer Vogel, Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Belgien Edmond Cloetens Belgien Louis Van de Perck Belgien Firmin Flamand

Festes Vogelziel, Mannschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Belgien Belgien
Edmond Cloetens
Louis Van de Perck
Firmin Flamand
Edmond Van Moer
Joseph Hermans
Auguste van de Verre
   

Bewegliches Vogelziel, 28 m, Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Belgien Hubert Van Innis Frankreich Léonce Quentin  

Bewegliches Vogelziel, 28 m, Mannschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Niederlande Niederlande
Janus Theeuwes
Hendrikus van Bussel
Jan Joseph Packbiers
Adrianus van Merrienboer
Jo van Gastel
Theo Willems
Piet de Brouwer
Tiest van Gestel
Belgien Belgien
Hubert Van Innis
Alphonse Allaert
Edmond de Knibber
Louis Delcon
Jérôme De Mayer
Pierre van Thielt
Louis Fierens
Louis van Beeck
Frankreich Frankreich
Julien Brulé
Léonce Quentin
Eugène Grisot
Pascal Fauvel
Eugène Richez
Paul Leroy
Artur Mabellon

Bewegliches Vogelziel, 33 m, Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Belgien Hubert Van Innis Frankreich Julien Brulé  

Bewegliches Vogelziel, 33 m, Mannschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Belgien Belgien
Hubert Van Innis
Pierre van Thielt
Louis van Beeck
Jérôme De Mayer
Alphonse Allaert
Louis Delcon
Edmond de Knibber
Louis Fierens
Frankreich Frankreich
Julien Brulé
Léonce Quentin
Eugène Richez
Pascal Fauvel
Eugène Grisot
Paul Leroy
Artur Mabellon
 

Bewegliches Vogelziel, 50 m, Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Frankreich Julien Brulé Belgien Hubert Van Innis  

Bewegliches Vogelziel, 50 m, Mannschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1920 Belgien Belgien
Hubert Van Innis
Pierre van Thielt
Jérôme De Mayer
Alphonse Allaert
Edmond de Knibber
Louis Delcon
Louis van Beeck
Louis Fierens
Frankreich Frankreich
Julien Brulé
Léonce Quentin
Eugène Richez
Pascal Fauvel
Eugène Grisot
Paul Leroy
Artur Mabellon
 

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Double National Round[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Matilda Howell Vereinigte Staaten Emma Cooke Vereinigte Staaten Jessie Pollock

Double Columbia Round[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Matilda Howell Vereinigte Staaten Emma Cooke Vereinigte Staaten Jessie Pollock

Team Round[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Olympia Gold Silber Bronze
1904 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Cincinnati Archers
Matilda Howell
Jessie Pollock
Laura Woodruff
Louise Taylor
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Potomac Archers, Washington D. C.
Emma Cooke
Mabel Taylor
 

National Round

Olympia Gold Silber Bronze
1908 Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Sybil Newall Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Charlotte Dod Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Beatrice Hill-Lowe


 

Datenschutzerklärung
powered by Beepworld