Verleihungszahlen

Abstufung Anzahl Träger
Ritterkreuz 7313

L-P

Q-Z

Sanitäter

Ritterkreuz mit Eichenlaub 863

zu den Autogrammen (verliehen in 1940-41)

zu den Autogrammen (verliehen 1942)

zu den Autogrammen (verliehen 1943)

zu den Autogrammen (verliehen 1944)

zu den Autogrammen (verliehen 1945)

Ritterkreuz mit Eichenlaub und Schwertern 148
Ritterkreuz mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten 27
 
Ritterkreuz mit goldenem Eichenlaub, Schwertern und Brillanten 1  

 Ritterkreuz mit goldenem Eichenlaub, Schwertern und Brillanten:

Hans Ulrich Rudel

Ritterkreuz mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten:

 

Nr. Name Dienstgrad Truppengattung Verleihungsdatum Bild
1. Werner Mölders Oberst Luftwaffe 16. Juli 1941
 
2. Adolf Galland Generalmajor Luftwaffe 28. Januar 1942
 
3. Gordon M.Gollob Major Luftwaffe 30. August 1942
4. Hans-Joachim Marseille Oberleutnant Luftwaffe 3. September 1942
 
5. Hermann Graf Oberleutnant der Reserve Luftwaffe 16. September 1942
6. Erwin Rommel Generalfeldmarschall Heer 11. März 1943
 
7. Wolfgang Lüth Korvettenkapitän Kriegsmarine 9. August 1943  
8. Walter Nowotny Hauptmann Luftwaffe 19. Oktober 1943  
9. Adelbert Schulz Oberst Heer 14. Dezember 1943
 
10. Hans Ulrich Rudel Major Luftwaffe 29. März 1944
11. Hyazinth Graf Strachwitz Generalmajor Heer 15. April 1944
 
12. Herbert Otto Gille SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Waffen-SS Waffen-SS 19. April 1944
 
13. Hans Hube Generaloberst Heer 20. April 1944  
14. Albert Kesselring Generalfeldmarschall Luftwaffe 19. Juli 1944
 
15. Helmut Lent Oberstleutnant Luftwaffe 31. Juli 1944
 
16. Sepp Dietrich SS-Oberstgruppenführer und Generaloberst der Waffen-SS Waffen-SS 6. August 1944
 
17. Walter Model Generalfeldmarschall Heer 17. August 1944
 
18. Erich Hartmann Oberleutnant Luftwaffe 25. August 1944
19. Herrmann Balck General der Panzertruppe Heer 31. August 1944
20. Hermann-Bernhard Ramcke General der Fallschirmtruppe Luftwaffe 19. September 1944
 
21. Heinz-Wolfgang Schnaufer Hauptmann Luftwaffe 16. Oktober 1944  
22. Albrecht Brandi Korvettenkapitän Kriegsmarine 24. November 1944  
23. Ferdinand Schörner Generaloberst Heer 1. Januar 1945
24. Hasso von Manteuffel General der Panzertruppe Heer 18. Februar 1945
25. Theodor Tolsdorff Generalleutnant Heer 18. März 1945  
26. Karl Mauss General der Panzertruppe Heer 15. April 1945
 
27. Dietrich von Saucken General der Panzertruppe Heer 8. Mai 1945

 

 

 


Datenschutzerklärung
powered by Beepworld